Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1373 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! hi

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
С-Еленка пишет:

Тогда мел.

Ивушкина пишет:

А вот кальций в виде мела козе лучше не давать, оказывается. Лучше уж глюконат в таблетках

Кстати,а я мел давала зимой и серу еще. А глюконат по сколько давать и в какое время года и сукозности?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

Зерно хорошее,

замечательный ответ :) "Какое зерно по составу?" - Хорошее!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:
Мариока пишет:

Зерно хорошее,

замечательный ответ :) "Какое зерно по составу?" - Хорошее!

Вы,наверное,имели в виду химсостав? Да как его узнаешь,вот и ответила так. Из зерна-ячмень и овес.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

Тогда трикальцийфосфат

Вот, напомните мне пожалуйста, сразу после окота его давать начинать надо или выждать какое то время при условии что все нормально. Трикальций добавляю во время лактации, а особенно когда обгулялись с козлом обязательно. Но начинала с 10-го дня после окота, а потому как на всякий случай, а потому как или не знаю или не помню)))

Ивушкина пишет:

А вот кальций в виде мела козе лучше не давать, оказывается.

yes3 yes3 yes3 Подтверждаю. Имели печальный опыт yes3 . И потому теперь только трикальцийфосфат для профилактики.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

ячмень и овес.

я это и имел в виду. Теперь бы еще процентный состав того и другого.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня тоже вопрос по кальцию, после родов можно ещё кальфосет уколоть? Козлёнка тоже хочу кальцием поддержать, ножку одну как-то не уверенно ставит. Глюконат если давать в таблетках - какая дозировка и по аскорутину тоже вопрос по дозе?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Энлida пишет:

сразу после окота его давать начинать надо или выждать

А повторю))) Может кто все таки отзовется))) А потому как посоветовала человеку, да сама не разобралась с первого дня или нет. Инет "листаю" так и сяк, везде есть "для чего", а с какого дня нетути(((

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

я это и имел в виду. Теперь бы еще процентный состав того и другого.

Месяц до окота давала один ячмень,а до этого один овес. После окота неделю ячмень,отека не было,добавляла потихоньку,потом ячмень с овсом 30% и 70% соответственно. А,в первую неделю еще добавляла горсть отрубей,чтобы дольше ела при дойке,потом убрала их,видимо,бродили и вкус молока был неприятный. Заменила отруби дробленкой в том же колве (овес,ячмень,пшеница 25,25,50%)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Так пшеницу вроде больше 10% не советуют в составе.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
svezam пишет:

Так пшеницу вроде больше 10% не советуют в составе.

Да,я знаю,там так и выходит. Пошла взвесила. Горсть дробленки-55г. Ну,пусть пшеницы там 30 г.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Из 55 гр - 30 гр это 54% dntknw Или я что-то не так поняла?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

бродили и вкус молока был неприятный

от отрубей не может вкус молока неприятным становится. Любой корм в рубце бродит. Это нормально, так и должно быть.
Старайтесь держать ставбильный рацион - бактериям рубца нужны недели, а иногда и месяцы, чтобы приспособится к новому корму.
Вкус неприятный наводит на мысли о гельминтах и/или мастите. Сдайте молоко на анализ на мастит. Дегельминтизацию давно проводили?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
svezam пишет:

Из 55 гр - 30 гр это 54% dntknw Или я что-то не так поняла?

Еще же цельное зерно около 700 г плюс 30г пшеницы,итого совсем мало ее.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

от отрубей не может вкус молока неприятным становится. Любой корм в рубце бродит. Это нормально, так и должно быть.
Старайтесь держать ставбильный рацион - бактериям рубца нужны недели, а иногда и месяцы, чтобы приспособится к новому корму.
Вкус неприятный наводит на мысли о гельминтах и/или мастите. Сдайте молоко на анализ на мастит. Дегельминтизацию давно проводили?

Возможно,но как отруби убрала,вкус стал лучше,как коровье. Не жирное и не очень сладкое,правда,но пьется отлично. А перед отменой отрубей альбен дала. Если мастит,то наверное так и было бы невкусное молоко? А привкус был какой то содовый и сладости почти не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

как отруби убрала,вкус стал лучше,как коровье. Не жирное и не очень сладкое,правда,но пьется отлично. А перед отменой отрубей альбен дала

ну и как теперь определить, отчего при вкус был - от глистов или отрубей ? smile3

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

ну и как теперь определить, отчего при вкус был - от глистов или отрубей ?

Да кто его теперь знает. Отруби опять ввести. Шутка. Сейчас коза повеселела,но все равно сена маловато ест. Зерно утреннее на дойке (200г примерно) и очистки съела все. Юля,а вот лечение кетоза,которое вы описывали,это разово сделать(глюкоза,кальций,тиамин) или несколько дней надо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

почитайте вот про кетоз

причин для кетоза не вижу

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

причин для кетоза не вижу

У моей козочк

Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

почитайте вот про кетоз

причин для кетоза не вижу

А что тогда с моей козулей?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

А что тогда с моей козулей?

глисты вероятнее всего. А так, людям-то диагноз не всегда поставить могут, со всеми приборами и анализами. А тут по интернету, не видя козы... Инородное тело, смещение сычуга, безоары, может глисты уже печень повредили.
Слизистые какого цвета ? Может анемия. Может повторно стоит проглистогонить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

А что тогда с моей козулей?

По-видимому, все=таки были глисты. Проблему-то решили, убрав отруби и проглистогонив? Ну и доитесь благополучно дальше, больше ничего делать не надо :)

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Еостра пишет:

Что такое не везет! Или в жизни и такое бывает!!!!!.....
Для доченьки купили козу, но оказалось что и нам всем надо по козе. Ну много пьем молока. Прикупили еще парочку с замечательными вкусовыми и объемными данными. Захотелось большего. Повезли своих красоток к шикарному нубийцу лунного окраса. Пять месяцев мечтали, что через год у нас будет много вкуснющего молока и куча козлят.
Мои девки одноутробные сестры: крупные, но одна имеет более мощный костяк, покрыты были одним козлом, но в разное время.
Итог всей басни.
Первая пару недель назад родила трех козликов разных окрасов:1 коричневый с черными отметинами по ногам-комолый, 2 песцового окраса(очень красивый)-рогатый,3 белый-рогатый. Уши и морды не нашим-не вашим.
Пару часов назад родила, которая покоренастей.
Родила двух КОЗЛОВ. Беленькие с сережками с мордой и ушами как у нубов.
ГДЕ МОИ КОЗОЧКИ?
Пока коза рожала у меня истерика была, смеялась до слез. А когда говорила мужу, что у нас еще два козла, было как-то не смешно. Муж вспомнил все и всех...
Можете тоже посмеяться!

Как я Вас понимаю! Мы сарай перестраивать начали под будущих козочек, ждали-ждали , в итоге от 2 коз 5 козлов! Все одинаковые как под копирку, все в папочку!

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Cлава Богу мы от махались,у нас 4 козлика и 10 козочек.Сезон окотов закончился.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Чайран Ольга пишет:

Cлава Богу мы от махались,у нас 4 козлика и 10 козочек.Сезон окотов закончился.

поздравляем! :) отличный результат!:)

08.01.2015 - 02:03
: 218
Чайран Ольга пишет:

Cлава Богу мы от махались,у нас 4 козлика и 10 козочек.Сезон окотов закончился.

поздравляем! :) отличный результат!:)

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Добрый вечер всем! Есть вопрос. Только не кидайте тапками tomato опыта принятия родов нет. Коза ночью родила козленка, послед отошел минут через 30. Сейчас грустная, в основном лежит. Смущает что она до сих пор переодически роет подстилку. Живот чуть подтянулся, из петли свисает розоватая сопля. Это нормально? Не стоит переживать что там что-то осталась?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайран Ольга пишет:

Cлава Богу мы от махались,у нас 4 козлика и 10 козочек.Сезон окотов закончился.

roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
k17734 пишет:

Добрый вечер всем! Есть вопрос. Только не кидайте тапками tomato опыта принятия родов нет. Коза ночью родила козленка, послед отошел минут через 30. Сейчас грустная, в основном лежит. Смущает что она до сих пор переодически роет подстилку. Живот чуть подтянулся, из петли свисает розоватая сопля. Это нормально? Не стоит переживать что там что-то осталась?

Кальция поставьте обязательно.
Если послед отошел, то не должно быть никого.
А вот парез может быть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайран Ольга пишет:

Cлава Богу мы от махались,у нас 4 козлика и 10 козочек.Сезон окотов закончился.

Отличный результат))) Примите поздравление roma .
И всех у кого козлята появились, поздравляю))) roma
Здоровья козочкам и побольше молочка. roma
roma roma roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а мы все лежим...с утра вроде собиралась...а сейчас зашла...растеклась на соломе...один хребет и пузо с двух сторон...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах