Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1372 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Для собак Бравекто на 4 мес в таблетках.

Ну и цена этого Бравекто shok

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Г.Т.А. пишет:

Все проблемы от неправильного кормления.

Не могу с вами согласиться полностью, все кормление было как вы описали, но как перед охотой, во время и после, так молоко исчезает, грешу на то, что рядом козел и два козлика. Комбикорм для высокоудойных коров К-60 был у нее всегда, ела с аппетитом, но с каждой течкой аппетит все хуже и хуже.....Картофель пока ест, овес тоже не очень. Вот я и спрашивал уже здесь, может покрыть её, получил рекомендацию пока подождать, согласен, жду.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А у моей похоже кетоз как раз и нашелся. Две недели после первого окота. Зерно ей добавляла согласно прибывающему молоку,возможно,даже меньше. При 1,8 давала 750-800 грамм. Потом молока стало к двум литрам приближаться,я хотела доводить зерно до 1 кг. Коза стала есть мало сена,я уменьшила зерно. А сегодня она и зерно ест без аппетита,хотя уменьшила до 400 грамм,молоко сбавила уже на триста грамм. Еще и горохи стали слипаться. Кетоз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

Две недели после первого окота. Зерно ей добавляла согласно прибывающему молоку,возможно,даже меньше

а до окота как кормили?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

так...девочки-мальчики...повторяем пройденный материал...сейчас кормлю: сено люцерна, 800 гр овса на голову в сутки, кормление двух разовое, выпас на траве, теплая вода...когда как-иногда кидаю пару кусочков яблок, ягоды шиповника, морковь, свеклу, иногда добавляю столовую ложку сахара на 10л, иногда столовую ложку соды, после окота, оставляю коз на сене и воде и на третий день после окота начинаю добавлять, в моем случае овса, грамм 100?+ свежая зеленая травка на выгуле, количество кормлений по идее совпадает с количеством доений, они в свою очередь определяются по наполняемости и состоянию вымени, допустим дою четыре раза первые пять дней, потихоньку увеличивая норму овса ичерез пять дней постепенно ввожу остальные составляющие мешанки, которую они раньше получали, доведя порцию приблизительно до 1кг (300гр на козу+700 гр на молоко)..зависла...1кг это в одно кормление?...теперь исправьте...к окотам я готова и морально и физически...теперь осталось разобраться с кормлением...а еще лучше с доением...но это по ходу дела...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Еостра пишет:

Можете тоже посмеяться!

Не огорчайтесь, когда коз будет достаточно, одни девки народятся laugh
Первый год держали коз, ждем окотов, мечтаем о козочках... Четыре козы одного за другим рожают козлов bang Пятая, ура!!!,принесла помимо козла ещё и козочку. Мы носились с ней как с тухлым яйцом. После первого же окота у неё обнаружился порок - самовыдаивание, пришлось от неё избавляться.
А что сейчас? Дойных коз много, даже слишком много. За то сейчас у нас очень хорошо пошло мясо. И очень хотелось, чтобы было много козлов. И что бы вы думали? на 14 козлят 4 козлика, и из них два такие, что и на мясо жалко, продали на племя...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

Сахар НЕ ДАВАТЬ после родов, а что давать? Просто теплую воду?

Да можно сахар, только в меру. Но как показывает практика, на самом деле главное это хорошо теплая вода, чтобы расправился рубец, соответственно, он начинает поджимать матку, она сокращается, послед выходит. Если конечно, нет проблем с отделением.
Чтобы силы поддержать, лучше глюкозу добавить, сахар немного не то.
Я уже по-всякому пробовала, и луковую шелуху, и просто горячую воду, и сахар, и глюкозу, и отвары трав .. В итоге все одинаково, если коза здоровая.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

В итоге все одинаково, если коза здоровая.

это верно

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

так...девочки-мальчики...повторяем пройденный материал...сейчас кормлю: сено люцерна, 800 гр овса на голову в сутки, кормление двух разовое, выпас на траве, теплая вода...когда как-иногда кидаю пару кусочков яблок, ягоды шиповника, морковь, свеклу, иногда добавляю столовую ложку сахара на 10л, иногда столовую ложку соды, после окота, оставляю коз на сене и воде и на третий день после окота начинаю добавлять, в моем случае овса, грамм 100?+ свежая зеленая травка на выгуле, количество кормлений по идее совпадает с количеством доений, они в свою очередь определяются по наполняемости и состоянию вымени, допустим дою четыре раза первые пять дней, потихоньку увеличивая норму овса ичерез пять дней постепенно ввожу остальные составляющие мешанки, которую они раньше получали, доведя порцию приблизительно до 1кг (300гр на козу+700 гр на молоко)..зависла...1кг это в одно кормление?...теперь исправьте...к окотам я готова и морально и физически...теперь осталось разобраться с кормлением...а еще лучше с доением...но это по ходу дела...

А про минерально-витаминные добавки вы не забываете?
Я считаю, что в воду ничего добавлять не надо.
Можно иногда варенья добавить или меда, сахар надо специальный кормовой - меласса.
Соду и соль в доступе, пусть сами едят когда надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

можно сахар, только в меру

есть теория что в рубце нет бактерий прерваривающих сахарозу. Типа поэтому глюкоза лучше. Но в кислой среде в рубце сахароза инвертирует и превращается в глюкозу и фруктозу. Другое дело что вода не должна быть слишком сладкой, к такому точно бактерии не готовы. Лучше примерно такая, как в меру сладкий чай. И сольцы туда можно немного добавить. И чаю :) Немного кофеина не помешает :)
Хотя, если не жалко мёда или варенья, то они конечно лучше , чем сахар.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мария, у меня нет того количества оощей, фруктов что бы давать резанные, сейчас уже ничего менять не буду, осталось максимум 7-10 дней, я пытаюсь разобраться с кормлением после окота...ну вроде я все учла...воду после окота буду давать просто теплую, без добавок, выпас ежедневный на свежей молодой травке...уже подкашивать скоро начнем...

13.09.2016 - 08:32
: 149

Теплую воду на сколько? Градусов 40-42? Или горячее? Меда осень много! Буду давать медок. Хорошая такая ложка с горкой на ведро? Пойдёт?
Если не даю пшеницу козам вообще (я даю такую смесь: ячмень, кукуруза, семечка, следы гороха). Надо ли им давать мед в воде как профилактика кетоза? Сено - люцерна, луговое (по очереди даю), выпас раз в день на час, пока больше не хотят, сами домой бегут.
И по мин.добавкам. Не жрють! Ни як! Так смешно выбирают зерно, если оно добавкой посыпано.... Как будто сдувают эти добавки :)
Или посоветуйте вами проверенные добавки, если они нам нужны.
Козы первокотки, ждем пополнения только, и одна двумесячная кукла.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

Мария, у меня нет того количества оощей, фруктов что бы давать резанные, сейчас уже ничего менять не буду, осталось максимум 7-10 дней, я пытаюсь разобраться с кормлением после окота...ну вроде я все учла...воду после окота буду давать просто теплую, без добавок, выпас ежедневный на свежей молодой травке...уже подкашивать скоро начнем...

Это мне?
Про сочные корма я и не писала.
У самой в запасе 5 кг морковки всего осталось.
Ходим гулять и козы выковыривают прошлогоднюю , чудом оставшуюся зеленой траву. Летом они на траву этого вида даже не смотрят - жесткая очень.
Сейчас бодаются за каждый клочек.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки, коровам для профилактики кетоза после отела рекомендуют глицерин, может и козам его можно? Я покупаю глицерин в инт.магазине электронных сигарет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Margit пишет:

Девочки, коровам для профилактики кетоза после отела рекомендуют глицерин, может и козам его можно? Я покупаю глицерин в инт.магазине электронных сигарет.

Для профилактики его нужно не допускать.
Глицерин используется уже для лечения.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Натали СПб пишет:

Для профилактики его нужно не допускать.
Глицерин используется уже для лечения.

Спасибо,будем знать! roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Еостра пишет:

Первая пару недель назад родила трех козликов разных окрасов:1 коричневый с черными отметинами по ногам-комолый, 2 песцового окраса(очень красивый)-рогатый,3 белый-рогатый. Уши и морды не нашим-не вашим.
Пару часов назад родила, которая покоренастей.
Родила двух КОЗЛОВ. Беленькие с сережками с мордой и ушами как у нубов.
ГДЕ МОИ КОЗОЧКИ?
Пока коза рожала у меня истерика была, смеялась до слез. А когда говорила мужу, что у нас еще два козла, было как-то не смешно. Муж вспомнил все и всех...
Можете тоже посмеяться!

Что такое не везёт? Работал в нашей организации один путеец. И рождались у него мальчики, а ему хотелось девочку. Так девочка родилась девятой. И вот беда. В возрасте 14 лет она умерла от рака.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:

Мария, у меня нет того количества оощей, фруктов что бы давать резанные, сейчас уже ничего менять не буду, осталось максимум 7-10 дней, я пытаюсь разобраться с кормлением после окота...ну вроде я все учла...воду после окота буду давать просто теплую, без добавок, выпас ежедневный на свежей молодой травке...уже подкашивать скоро начнем...

Это мне?
Про сочные корма я и не писала.
У самой в запасе 5 кг морковки всего осталось.
Ходим гулять и козы выковыривают прошлогоднюю , чудом оставшуюся зеленой траву. Летом они на траву этого вида даже не смотрят - жесткая очень.
Сейчас бодаются за каждый клочек.

мы вообще покупаем...поэтому и варю им компоты...какие ни какие все же витамины...две моркови+суш яблоки+горсть шиповника+половинку свеклы+картошина...но одно с этого польза точно-муж загорелся сажать все это в огороде!...а то ненадоненадо!...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мои требуют свобду козлу!...дальше его загоны не идут...но сегодня я их обхитрю....забью колышки за забором поближе к нему...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

а до окота как кормили?

Сено свободно,зерно 400г где то в сутки. Овощей не было,иногда очистки,когда были. За месяц до окота седимин и тривит. Фелуцен с микроэлементами свободно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:

Мария, у меня нет того количества оощей, фруктов что бы давать резанные, сейчас уже ничего менять не буду, осталось максимум 7-10 дней, я пытаюсь разобраться с кормлением после окота...ну вроде я все учла...воду после окота буду давать просто теплую, без добавок, выпас ежедневный на свежей молодой травке...уже подкашивать скоро начнем...

Это мне?
Про сочные корма я и не писала.
У самой в запасе 5 кг морковки всего осталось.
Ходим гулять и козы выковыривают прошлогоднюю , чудом оставшуюся зеленой траву. Летом они на траву этого вида даже не смотрят - жесткая очень.
Сейчас бодаются за каждый клочек.

мы вообще покупаем...поэтому и варю им компоты...какие ни какие все же витамины...две моркови+суш яблоки+горсть шиповника+половинку свеклы+картошина...но одно с этого польза точно-муж загорелся сажать все это в огороде!...а то ненадоненадо!...

Боюсь вы меня не поняли.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мариока пишет:
Филипп пишет:

а до окота как кормили?

Сено свободно,зерно 400г где то в сутки. Овощей не было,иногда очистки,когда были. За месяц до окота седимин и тривит. Фелуцен с микроэлементами свободно.

Вчера я ей сделала по 10 куб. борглюконат и глюкозу. Сегодня тиамин сделаю. Сладкое пить не хочет,обычную воду пьет. Купила премикс Зорька,больше ничего у нас в аптеке нет,но его по чуть вводить буду,иначе сразу столько не съест,пахнет непривычно. Сегодня с утра она уже есть просит,как обычно )))
Правильно делаю? Может,еще что надо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

Сено свободно,зерно 400г где то в сутки.

осталось узнать, что за зерно и сено по составу. Но в принципе непонятно с чего кетоз мог развится

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

где то на просторах инета на одном из форумах про Зорьку отзывы не айс были...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

осталось узнать, что за зерно и сено по составу. Но в принципе непонятно с чего кетой мог развится

Зерно хорошее,берем у одного человека,он сам его выращивает. Сено не очень,августовское,много соломы,палок,больше половины на выброс идет.
Может ли быть,что коза просто не в состоянии есть свою норму зерна? Она сама некрупная,в 2 месяца сукозности я как то решила чуток добавить ей зерна,так у нее вздутие произошло,тимпанолом и массажом вытащила ее. И вот сейчас на лактации стала добавлять и снова проблемы dntknw

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Светлана.69 пишет:

где то на просторах инета на одном из форумах про Зорьку отзывы не айс были...

Возможно,но выбора у меня нет,хотя бы Зорьку пока,если еще будет есть,сегодня вот не стала,хотя щепотку всего кинула.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда трикальцийфосфат + мультивитамины в уколах или с сухариками ))). Скоро естественные витаминки будут - ТРАВА!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
С-Еленка пишет:

Тогда трикальцийфосфат + мультивитамины в уколах или с сухариками ))). Скоро естественные витаминки будут - ТРАВА!

Трикальцийфосфат тоже нет в аптеке нашей.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда мел.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Тогда мел.

А вот кальций в виде мела козе лучше не давать, оказывается. Лучше уж глюконат в таблетках

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах