Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1360 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

как от родителей без сережек родились козочки с сережками ??? Если этот признак доминантный -)).

Если исходить из закона Менделя, то рецессивный. Чтобы что-то прояснить нужно покопаться в родословной или провести анализирующие скрещивания. Сережки у коз не имеют никакого хозяйственного значения, поэтому вряд ли кто-то из селекционеров выяснял их характер наследования. Может это атавистический признак и вылазит откуда-нибудь из десятого поколения. Может и вообще не по Менделю.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

всем здравствуйте! подскажите, у меня козочка котная( первокотка) срок 28-29 марта, чуть больше недели назад после прогулки захромала. думала , что на левую переднюю, прощупывала ей ногу от копыта до самого верха и ничего, никаких болевых ощущений у нее не было.промыла и просмотрела оба копыта, опять ничего.на всякий случай мазала коленки человеческим диклораном.тревогу не забила tomato , так как читала что у котных такое бывает и после окота проходит. Вчера у нее опухло правое копытце , опять всю осмотрели и опять ничего, хромает очень сильно. как ее еще можно покрутить чтоб узнать от чего и чем помочь. bang

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
касатка пишет:
С-Еленка пишет:

как от родителей без сережек родились козочки с сережками ??? Если этот признак доминантный -)).

Если исходить из закона Менделя, то рецессивный. Чтобы что-то прояснить нужно покопаться в родословной или провести анализирующие скрещивания. Сережки у коз не имеют никакого хозяйственного значения, поэтому вряд ли кто-то из селекционеров выяснял их характер наследования. Может это атавистический признак и вылазит откуда-нибудь из десятого поколения. Может и вообще не по Менделю.

Даааа - загадка ))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентина68 пишет:

всем здравствуйте! подскажите, у меня козочка котная( первокотка) срок 28-29 марта, чуть больше недели назад после прогулки захромала. думала , что на левую переднюю, прощупывала ей ногу от копыта до самого верха и ничего, никаких болевых ощущений у нее не было.промыла и просмотрела оба копыта, опять ничего.на всякий случай мазала коленки человеческим диклораном.тревогу не забила tomato , так как читала что у котных такое бывает и после окота проходит. Вчера у нее опухло правое копытце , опять всю осмотрели и опять ничего, хромает очень сильно. как ее еще можно покрутить чтоб узнать от чего и чем помочь. bang

Лошадиный гель хорошо помогает.
Который охлаждающе-разогревающий.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Мариока пишет:
Филипп пишет:

посмотрите откуда он писать будет

С-Еленка пишет:

Если не плачет и писиет - ничего можно не делать

Писать козленок не мог,писюн у него был не на животе,а на мошонке,не стали мучать его и сами мучаться,убрали козлика ((( Внутри тоже оказалось все в моче и писюн был двойной,кусок в мошонке,кусок на животе,короче,вряд ли бы жил он.

Какая разница где - просто внизу прорезать и все ))). Это гермик - ну это если хотите мясо вырастить - в июне 2 года Гуляшику будет! Просто сначала интересно стало - можно ли помочь, а потом растет и растет себе ( главно коз не оприходует ) за место грелки девчонкам ))). Может и ещё оставлю - Мартин с ним подружился ))).

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
С-Еленка пишет:

Какая разница где - просто внизу прорезать и все ))). Это гермик - ну это если хотите мясо вырастить - в июне 2 года Гуляшику будет! Просто сначала интересно стало - можно ли помочь, а потом растет и растет себе ( глав

Маловато еще опыта эксперименты ставить,там канал мочеиспускательный распухший весь и писать ему бы пришлось всю небольшую свою жизнь через разрез в мошонке? Рада за вас,что удалось козлика вырастить smile3 Мы с мужем не рискнули.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Людмиллла пишет:
Евгения цыпка пишет:

И пили плохо, и поносили жутко...Хоть и на мясо планировала козликов, но все же.. На кормилак перевела, все хорошо стало.

Понятно, спасибо большое за пояснение.Не подскажите где найти этот Кормилак?

У нас он в Союз-Вете всегда есть в краевом центре. Некоторые по интернету выписывают.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
anton_dr пишет:

Про коров совхозных - рассказывают, да tomato , что отказались от него из-за вкуса.
Я у коз вкуса не замечал, но что там, с десяток листиков в день на козу, незаметно даже.
Наверное, этим летом если будет время (что вряд ли) - проведу эксперимент, одну буду гонять на борщевик.

Знаете я не знаю как у коз, не кидайте тапками только :tomato:, но вот в древние времена в каких-то восточных странах так недругов убивали, кормили перепелок борщевиком, для птицы ничего, но мясо становилось ядовитым и потом это мясо подавали "любезному" гостю и все... Так что я бы десЯть раз подумала прежде чем кормить им козочку scratch_one-s_head , кто его знает как оно все обернется в молоке или в мясе, растение то ядовитое! shok

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Иногда смиренный, но любопытный Ягненок способен обезоружить Злого Дракона.
Не состоявшиеся "сычуги", две любопытные девочки:

Вложение
sam7118-kopiya.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Не состоявшиеся "сычуги", две любопытные девочки:

Хорошенькие, ттт на них :)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Хорошенькие, ттт на них :)

Юля, спасибо))) Обезоружили они нас совершенно))) Девочки уже в очень заботливых и замечательных ручках другой хозяйки)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Натали СПб пишет:

Если б у меня были только зааненские чистопородки, я бы тоже в удои в 5-7 литров не верила.

Наташ, ну уж 5 то литров летом зааненки многие дают. Пусть не по первому окозу. Но для них это не редкость. 7 литров конечно не все, только наиболее выдающиеся.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю. Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу)) :

Случаются такие. Моя первая козка была из дворянок. Свекровь отдала. Маленький тузик. Сплошной инбридинг. Так вот летом четко 4 литра давала.

Вложение
belka3.jpg
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Валентина68 пишет:

всем здравствуйте! подскажите, у меня козочка котная( первокотка) срок 28-29 марта, чуть больше недели назад после прогулки захромала. думала , что на левую переднюю, прощупывала ей ногу от копыта до самого верха и ничего, никаких болевых ощущений у нее не было.промыла и просмотрела оба копыта, опять ничего.на всякий случай мазала коленки человеческим диклораном.тревогу не забила tomato , так как читала что у котных такое бывает и после окота проходит. Вчера у нее опухло правое копытце , опять всю осмотрели и опять ничего, хромает очень сильно. как ее еще можно покрутить чтоб узнать от чего и чем помочь. bang

Валя, а вет был?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Если Е-селен делаете, ничего дополнительно можно не делать. Потому что селен завязан на Е-витамине.

Хелсивит не надо? А я уже поставила((((((

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Маргарита 68 пишет:
Валентина68 пишет:

всем здравствуйте! подскажите, у меня козочка котная( первокотка) срок 28-29 марта, чуть больше недели назад после прогулки захромала. думала , что на левую переднюю, прощупывала ей ногу от копыта до самого верха и ничего, никаких болевых ощущений у нее не было.промыла и просмотрела оба копыта, опять ничего.на всякий случай мазала коленки человеческим диклораном.тревогу не забила tomato , так как читала что у котных такое бывает и после окота проходит. Вчера у нее опухло правое копытце , опять всю осмотрели и опять ничего, хромает очень сильно. как ее еще можно покрутить чтоб узнать от чего и чем помочь. bang

Валя, а вет был?

нет еще ждееем dntknw

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Людмила 80 пишет:

а в каких-то восточных странах так недругов убивали, кормили перепелок борщевиком

Я думала борщевик из Америки пожаловал.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:
Ивушкина пишет:

Если Е-селен делаете, ничего дополнительно можно не делать. Потому что селен завязан на Е-витамине.

Хелсивит не надо? А я уже поставила((((((

Ну поставили и ладно. Там и другие витамины. Просто не обязательно было именно для Е-селена.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
БИРА пишет:
Людмила 80 пишет:

а в каких-то восточных странах так недругов убивали, кормили перепелок борщевиком

Я думала борщевик из Америки пожаловал.

Я тоже удивлена. Сказать, что он ядовит - не совсем верно. Фуранокумарины в его соке активны только при наличии ультрафиолетового излучения. А уж при прохождении жкх птицы вряд ли они сохраняются в первоначальном состоянии. Да и появился он в Европейской части в середине прошлого века. scratch_one-s_head Кстати, обязательным условием для прорастания семян является двухмесячный период покоя при низких температурах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

Я думала борщевик из Америки пожаловал.

поэтому и назвали борщевиком huh laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

Случаются такие.

2

2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
svezam пишет:

Случаются такие.

[изображение]

[изображение]

Небось еще и молоко от них дороже)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
svezam пишет:
Натали СПб пишет:

Если б у меня были только зааненские чистопородки, я бы тоже в удои в 5-7 литров не верила.

Наташ, ну уж 5 то литров летом зааненки многие дают. Пусть не по первому окозу. Но для них это не редкость. 7 литров конечно не все, только наиболее выдающиеся.

Возможно. Но не встречала таких. Но много слышала. У меня беспородки меньше 4 литров не дают, а зааненки то литр, то два ((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

Я обзвонила ветеренаров местных с этими шишками-то у коз.

вот смотрите - на фотках не лимфаденит. На вскрытии была прозрачная жидкость и волос внутри. Похоже на то что волос не в ту сторону стал расти и воспалился.
1
2
а это подборка картинок по КЛ. Сравнивайте с вашими случаями.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

Я обзвонила ветеренаров местных с этими шишками-то у коз.

вот смотрите - на фотках не лимфаденит. На вскрытии была прозрачная жидкость и волос внутри. Похоже на то что волос не в ту сторону стал расти и воспалился.
[изображение]
[изображение]
а это подборка картинок по КЛ. Сравнивайте с вашими случаями.

Понятно. Я уже кучу всего в интернете просмотрела. В понедельник к нам приедет ветеринар и в понедельник же молоко на бакпосев сдадим.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Энлida пишет:

Иногда смиренный, но любопытный Ягненок способен обезоружить Злого Дракона.
Не состоявшиеся "сычуги", две любопытные девочки:

Красотули беленькие! roma Пусть растут большими и молочными ))

А я вот тоже в ожидании )) моя винторогая безушка наверное решила мне тоже ночной сюрприз преподнести, а может утренний, срок 20, но мне кажется утро это будет крайний срок, по всем признакам. хоть бы все хорошо было! smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила 80 пишет:

Красотули беленькие! roma Пусть растут большими и молочными ))

Людмила, спасибо)))
Легкого окота Вашей козочке и крепких козляток)))
Габи окотилась без проблем легко и быстро, пусть и у вас так будет)))

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Энлida пишет:

Иногда смиренный, но любопытный Ягненок способен обезоружить Злого Дракона.
Не состоявшиеся "сычуги", две любопытные девочки:

Эничка! какие миленькие!!! Пусть радуют новых хозяек!!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня у Зоси такое было на одной сережке, появилась такая...штука в июне, а после покрытия я ее не обнаружила... долго искала инфу в итернете...но сейчас у нас просто две прихорошенькие сережки...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ИТМ пишет:

Эничка! какие миленькие!!! Пусть радуют новых хозяек!!!!

Татьяна, спасибо)))
Очень надеюсь что не подведут меня девчонки)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах