Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1350 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
АннаАндреевна пишет:

о генотипе АА. Тогда рогатые вообще не должны появляться.
Правильно ведь? Такое вообще возможно у комолых коз?

Конечно. Только для этого нужна длительная, многолетняя селекция на комолость, когда все стадо становиться монозиготным. Но в этом случае повышается кол-во рождений гермафродитов. В лпх козы у всех гетерозиготные, поэтому среди комолых рождаются и рогатые и никакой гермафродитизм по причине комолости не грозит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пока носитель этого порока не попадет в стадо ))) lol

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
касатка пишет:

В лпх козы у всех гетерозиготные, поэтому среди комолых рождаются и рогатые и никакой гермафродитизм по причине комолости не грозит.

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ксения Хабарова пишет:

Пожалуйста, знатоки, подскажите! Совсем запуталась wacko2
Есть 2 любимицы-дойные козочки. Обеих купила сукозных от чистого зааненца. Бяша-дворянка с примесью альпийки, 12.01 был третий окот. Давала на пике 3.5 литра. Сейчас дает 5-6 литров. Вторая-Груня, ч/п зааненка из известной линии, котилась 16.01. Дает совсем немного, 1-1.5 литра. Но...проблема, похоже, во мне. По незнанию, раздоить хорошо первокотку не получилось. Вымечко с уплотнениями, струи тонковатые. Мастита нет, ТТТ! Кормлю к/к, овес, овощи-фрукты. Лежит лизунец, воду хорошо пьют. Сегодня заметила, что и у Бяши не совсем мягкое вымя. Не "тряпочкой"... Доила обеих 2 раза, со вчера-3 (это знакомый фермер приехал, и сказал, что протоки "забиты"). Что делать? sos Заранее спасибо! roma

Не переживайте! Может быть отёк у неё?
А то, что даёт 1,5л - так она после второго окота может раздоиться. У меня в том году тоже зааненки первый раз родили и давали всего 1,9 - 2,5 (2 козы по-разному). Я им прегрозила: не раздоитесь больше 3л, всех продам. Вот прошёл месяц после окота у той, которая 1,9 давала - уже даёт 3,4л. У второй прошла неделя после окота, вчера дала 2,7. Прибавляют каждый день. А это ещё травы нет!
Так что и вы своей пригрозите. Глядишь - послушается wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

если двух гетерезиготных особей скрестить, то какая вероятность рождения гомозиготных по одному и другому признаку? Что там старик Мендель писал по этому поводу?

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128

Всем доброго дня!

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771
Г.Т.А. пишет:

Сливает барышня беременность

Спасибо! Но не ужели ничего нельзя сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЮлияЯМАЛ пишет:
Г.Т.А. пишет:

Сливает барышня беременность

Спасибо! Но не ужели ничего нельзя сделать?

Ну мне уж точно ничего делать не надо, доится и доится, мне козлята не нужны, в 15 году окатила 3 козочки, может к 20 году ещё кого нибудь приведёт, а может и в этом надумает, она если покроется то резко сбросит молоко, а сейчас свои стабильные 3,8 держит. А вы можете пролечить, может у неё эндометрит, анализы сделать нужно, а потом принимать решение.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

спасибо. thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

если двух гетерезиготных особей скрестить, то какая вероятность рождения гомозиготных по одному и другому признаку? Что там старик Мендель писал по этому поводу?

Поняла) Надо ж сначала спросить, а потом подумать laugh
1:1:2, где 1 и 1 - гомозиготные по доминантному и рецессивному признакам, а 2 - гетерозиготный.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
АннаАндреевна пишет:
Ксения Хабарова пишет:

Пожалуйста, знатоки, подскажите! Совсем запуталась wacko2
Есть 2 любимицы-дойные козочки. Обеих купила сукозных от чистого зааненца. Бяша-дворянка с примесью альпийки, 12.01 был третий окот. Давала на пике 3.5 литра. Сейчас дает 5-6 литров. Вторая-Груня, ч/п зааненка из известной линии, котилась 16.01. Дает совсем немного, 1-1.5 литра. Но...проблема, похоже, во мне. По незнанию, раздоить хорошо первокотку не получилось. Вымечко с уплотнениями, струи тонковатые. Мастита нет, ТТТ! Кормлю к/к, овес, овощи-фрукты. Лежит лизунец, воду хорошо пьют. Сегодня заметила, что и у Бяши не совсем мягкое вымя. Не "тряпочкой"... Доила обеих 2 раза, со вчера-3 (это знакомый фермер приехал, и сказал, что протоки "забиты"). Что делать? sos Заранее спасибо! roma

Не переживайте! Может быть отёк у неё?
А то, что даёт 1,5л - так она после второго окота может раздоиться. У меня в том году тоже зааненки первый раз родили и давали всего 1,9 - 2,5 (2 козы по-разному). Я им прегрозила: не раздоитесь больше 3л, всех продам. Вот прошёл месяц после окота у той, которая 1,9 давала - уже даёт 3,4л. У второй прошла неделя после окота, вчера дала 2,7. Прибавляют каждый день. А это ещё травы нет!
Так что и вы своей пригрозите. Глядишь - послушается wink

Я вот подумала, что мне первокотку раздавать может мини доильный аппарат купить?может мини?.ваще не знаю как доить??где нибудь есть обучающее видео??скиньте плиз))

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tatu05 пишет:

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

по моим - так ни разу не зависит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatu05 пишет:

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

нет не зависит.
вы хотите планировать пол козлят?

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый день. А скажите пожалуйста какой породы моя козочка?

Вложение
img20170311130912.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Вот ещё

Вложение
img20170311131124.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

У неё очень длинная шерсть

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Ну так, хоть примерно

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый день. Скажите пожалуйста, какой породы моя козочка

Вложение
img20170311131124.jpg
россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
zlat_natal пишет:
tatu05 пишет:

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

нет не зависит.
вы хотите планировать пол козлят?

Куда мне)))!!где то слышала,что чем моложе козел, тем больше козликов!

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

У её бабушки были рога как спирали и очень большие и у неё была короткая шерсть а её мама вообще безрогая, а она как видите рогатая и ещё шерсть очень длинная.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

дворяночка...похожа на мою Тосю...то же длиношерстная...а ее родненькая сестрица-Зося почти гладкошерстная, летом короткая шерсть зимой обрастаем... но не длинно...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы, а сверху вниз всегда получается что коза маленькая и неказистая...хотя у меня две, одну фотаешь получается хорошо, а вторая нефотогеничная что ли... сколько не пробовала получается какая то маленькая и страшненькая, хотя в жизни...милашка...и грациозна как лань...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы, а сверху вниз всегда получается что коза маленькая и неказистая...хотя у меня две, одну фотаешь получается хорошо, а вторая нефотогеничная что ли... сколько не пробовала получается какая то маленькая и страшненькая, хотя в жизни...милашка...и грациозна как лань...

Точно, по этим фото на камерунскую похожа=))
Но скорее всего просто козочка=)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

Пока носитель этого порока не попадет в стадо )))

Носителем этого порока может быть абсолютно любое животное, не нужно это постоянно связывать с комолостью. Это во-первых. А во вторых, наследственность - это лишь одна из многих причин появления интерсексов.

АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались?

Это будет рогатая коза.
При скрещивании двух гетерозигот будет расщепление 3:1.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Варечка пишет:

У неё очень длинная шерсть

Варечка пишет:

Ну так, хоть примерно

Если примерно,то дворянская борзая.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

Здравствуйте. Срочно нужен совет. Сегодня ночью родились два козленка (т.е. им сейчас меньше суток). Во сколько родились - не знаю, обнаружили уже утром. Я их сразу забрала домой, подоила козу и начала их кормить. Но они отказываются от молозива, залила в них насильно несколько чайных ложек. Днем начали сильно поносить. Недавно еще влила в них по ложке, сопротивляются, бекать начинают, из миски снова пить отказываются. Не понимаю, в чем дело, молоко процеженное, посуда чистая. Меньше недели рождались еще козлята, там никаких проблем не было, хотя они по весу были намного меньше сегодняшних, но более веселые и сразу научились пить из миски. Что делать? Боюсь, что сдохнут.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Может, стоит из сосок напоить? И молоко подогреть, чтоб было хорошо тёплое.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы,

Надо фотографировать С КОЛЕНА. Присела, и фотик на уровне колена примерно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Может они козу пососали, поэтому им сложно замену принять.
Мне кажется могут и сдохнуть от голода) молоко то какой температуры поите? Понос у новорождённых очень плохой знак.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах