Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 136 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наша новенькая.

Стройненькая девочка!!! Диана, а мать-коза сколько даёт?
Что она умеет кушать? Как долго её молочком кормили?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наша новенькая.

лапочка. потискать охота

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Одна коза срыгнула. Много, полную пасть и вылилось по бокам морды.
Масса как слюни там с кусочками травы. Но много. Я даже подумала блюёт она. Но она все это обратно счавкала, проглотила.

отрыгивают жвачку они постоянно, но не сплевывают. Пару раз видел как сплевывают когда опилок с подстилки наелись. Но обратно выплюнутое не подбирали.
В общем, странное поведение...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот такое вымячко нормально для трехмесячной козочки?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Люда, посмотри, что мой январский мальчик сделал со взрослой козой :smile3:[/quote]
Нина, да она у тебя вроде бы не одного принесет... уж постарался твой мальчик clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ольгака" пишет:

"сегодня проверила на молоко.. показывает что сукозные... .. хотя если покрылись, то месяц назад не больше.."

Ой, поподробней, пожалуйста, про такой способ определения беременности.

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/33467?page=2
Вот здесь почитайте, поточнее будет....а по козьему молоку, сама проверяла и не совпало.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Диана, да она просто красавица!!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я что то не поняла, этой козочки три месяца всего?? sad ни когда не видела у трехмесячной козочки такое большое вымя dont

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Нина, да она у тебя вроде бы не одного принесет.

Я уже продумываю варианты кормления козлят, если 4 будет :laugh:(поделим с козой).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Вот такое вымячко нормально для трехмесячной козочки?

scratch_one-s_head Да...большое, может признак молочности?
У вас же зааненки? Часто такие вымячки бывают?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну по молоку определить то просто.. берется свежее молоко капля, и такой же температуры вода, каплю опускают в воду... если сукозная или крс стельная, то капля спиралью опускается на дно прозрачного стакана и там оседает на дне... если нет то расплывается по воде мутной житкостью... я так проверяю и коз и корову... пока всё получалось

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

аболдеть... конечно Нина надо будет тебе парочку брать на вскармливание и на воспитание, а то ведь "многодетная" козочка может и не справиться laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люда, прям магия :)
Нина, на пике что-то 5 с чем-то. Козочка ест всё: овес цельный, сено, пасется. Темперамент хороший, линии мне интересно попробовать, типаж нравится. У мамы вымя отличное, у козла-папы все понравилось (комплект яйца-соски). Хозяйка любезно все показала и потерпела мою въедливость. :-)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, Груше три месяца, родилась уже с орешек были тити. Первый раз такое(вообще первая козочка, родившаяся в хозяйстве), вот и интересуюсь, к чему бы это. У покупной козочки Дуси в прошлом году не было вообще вымячка в таком возрасте- одни сосочки где-то под пузиком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

мой январский мальчик сделал со взрослой козой

срок большой у козы. козлику в июле 6 мес.
а может сосед пробегал? а Оля что говорит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

переживать не надо. козочка будет с девичим молоком.
сейчас просто наблюдать. вот когда вымя будет тяжёлым и готовым к дойке тогда сдаивайте, не ждите когда оно будет горячим иначе мастит можно заработать.
сдаивать по необходимости.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"zlat_natal" пишет:

сейчас просто наблюдать

Это мы с удовольствием, глядеть на нее приятно. Эта козюля жданная, очень мы хотели дочку от Симы, вот она и появилась.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Такое же вымя было у моей зааненской козочки в таком же возрасте. Где-то и фотка есть. Потом оно примерно таким же и оставалось, сдаивать не пришлось. Только во время охоты чуток увеличивалось. Родила козочка три козлика и молочка дает 5-5,5 л. ТТТ. Посмотрела на ваше фото и как будто свою Риту увидела.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

А у нас козлёнок всё-таки влетел в водоём.Нёсся по дорожке,не успел затормозить и плюхнулся с разбегу в воду.Я уж было хотела прыгать за ним,а он спокойно развернулся и поплыл у берегу,вышел,отряхнулся и побежал дальше по своим делам.Как-будто каждый день плавает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=ЛарисаЛиса]...
С ними не соскучишься- это точно!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Неужели козы умеют плавать? Никогда бы не подумала. А козленок маленький?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Аниса пишет:

Такое же вымя было у моей зааненской козочки в таком же возрасте. Где-то и фотка есть. Потом оно примерно таким же и оставалось, сдаивать не пришлось. Только во время охоты чуток увеличивалось. Родила козочка три козлика и молочка дает 5-5,5 л. ТТТ. Посмотрела на ваше фото и как будто свою Риту увидела.

Вот не хотелось бы доить раньше времени, будем надеяться, что обойдется. Ну и на будущую продуктивность тоже надеемся... мамка ее 5л дает. До какого возраста Вы свою Риту молочком кормили? и сколько выпаивали?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Alya

у меня у козушки трехмесячной такое же вымечко)
Дианочка, новенькая козочка просто красотка ! на мою Берту похожа))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Девчонки, привет всем! Кто не знает, представлюсь. В деревне с 2009, с козами с 2010, сейчас 8 дойных, 7 козочек и 6 козликов - из них два на племя, остальные на шашлык. Беспородные, с примесью зааненских, один молодой козлик зааненский - брали из другого хозяйства на племя и для обновления крови.
Вопрос не о моих козах, с ними все понятно))) Соседка, давшая мне козлика, держит зааненок. Хорошие козочки, удойные (по 6 литров дают при трехразовой дойке). Вот только жениха для них толкового не было, породистого. Предложили им старого зааненца, заграничного, с документами. Вот только возраст смущает - ему девятый год. Вот об этом и вопрос - насколько велики шансы, что в таком преклонном возрасте козел с работой своей хорошо справится и потомство хорошим будет?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Аниса" пишет:

Неужели козы умеют плавать? Никогда бы не подумала. А козленок маленький?

Козленку 20 дней .Как оказалось совершенно спокойно плавают.Мы в прошлом году уток учили плавать.Пихали в этот водоём,а они как сумасшедшие с криком выскакивали и разбегались в разные стороны.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

У меня праздник.Муж приучил коз гулять самостоятельно.Участок большой,под выгул козам выделили 16 соток леса и кустов,но сами гулять они никак не соглашались,как только в сторону дома шаг сделаешь,всё прогулка закончилась.Приходилось сидеть с ними.А теперь они гуляют,а я могу заняться другими делами.Уряяяя...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

Вот такое вымячко нормально для трехмесячной козочки?

У моих такие же были, считаю, нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Iness" пишет:

Предложили им старого зааненца, заграничного, с документами. Вот только возраст смущает - ему девятый год. Вот об этом и вопрос - насколько велики шансы, что в таком преклонном возрасте козел с работой своей хорошо справится и потомство хорошим будет?

а от него рожали в этом году?
а могут соврать. я бы не рискнула. я предпочитаю своего вырастить.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
zlat_natal пишет:
"Iness" пишет:

Предложили им старого зааненца, заграничного, с документами. Вот только возраст смущает - ему девятый год. Вот об этом и вопрос - насколько велики шансы, что в таком преклонном возрасте козел с работой своей хорошо справится и потомство хорошим будет?

а от него рожали в этом году?
а могут соврать. я бы не рискнула. я предпочитаю своего вырастить.

Да, в этом году от него были козлята. Одного из них продавали очень задорого (мальчика), фото было в том же объявлении, где "старичка" отдавали за самовывоз. Козел огромный и с норовом, его привезли и справляются с трудом, очень сильный, рога прижигали, но он и массой убить может. В общем, ради хороших кровей мучаются люди, он всю семью в страхе держит. А сейчас вдруг возникла мысль - вдруг он уже СЛИШКОМ стар.... на вид он как настоящий старик, седой-плешивеющий и морщинистый, но вроде к козам интерес проявляет

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

По возрасту он не стар, а плешивый-седой-морщинистый - либо возраст преуменьшают, либо он болен.
Но дело даже не в возрасте. С таким норовом козла брать в новый дом не стоит - если уж старые хозяева едва справляются, новых он быстро построит.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах