Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 133 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Хочу козлят переводить на детское питание.Как правильно это сделать?Сейчас молоко всё отдаю им ,а самим тоже хочется попить.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

Здравствуйте все!Подскажите пожалуйста,если коза не покрылась несколько раз подряд,это бесплодие или могут быть какие -нибудь др.причины??козлы разные.и ещё вопросик,у козочки 2,5 месяца не могу остановить понос уже неделю,она весёлая,есть просит как слон,пьёт очень много.даю витом,диарейко100,сенной отвар кормлю козьим молоком и сено,может кто подскажет ещё что-нибудь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Марина, прошло уже достаточно времени...
Как ваш опыт с обезроживанием? Справились на 100%?

да, но я обезраживала только девок... хлопцев побоялась... а девчонки отлично обезрожены...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LasТо4ка" пишет:

отвар крепкий коры дуба.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Хочу козлят переводить на детское питание.

молока не хватает? если козлята на мясо, то корми чем хочешь.
а если на племя то самое лучшее - материнское молоко.
и если не хватает молока то продают заменитель молока. где его продаю не знаю. мои козлята всегда выпаиваются козьим молоком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LasТо4ка" пишет:

Подскажите пожалуйста,если коза не покрылась несколько раз подряд,это бесплодие или могут быть какие -нибудь др.причины??козлы разные.

через какой период коза приходит в охоту?
под хвостом красно и опухшее?

у меня было в том году.
козочка приходила в охоту, а козёл понюхает и уйдёт.
я козочке перед след охотой поставила седимин и охота была такая яркая и с козлом так красиво гуляла и 2х козочек родила.
а в этом году соня регулярно приходит в охоту, каждые 20 дней и гуляет по 3 дня. время ещё есть буду наблюдать.
а злата гуляла с козлом 16 и 17 июня и вот жду 6 и 7 го - тишина. и мне кажется что она беременая.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

приходит в охоту дней через 20,всё как положено,возили к козлу в январе,потом 5 мес. молчала как рыба,собственно и в прошлом году тажа песня 5 мес молчит,потом охотится как положено,вот мы её и катаем)))может ей в машине нравится кататься))незнаю

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

если козлята на мясо, то корми чем хочешь.

Да, козлята на мясо.
Им сразу,полностью заменить молоко на З Ц М или как-то постепенно?.Мне важно,что-бы не запоносили от нового молока.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Им сразу,полностью заменить молоко на З Ц М или как-то постепенно?

Лариса, постепенно, понемногу вводи. Одно кормление в день, потом через одно.
Смекту купи на запас. Я своего козлика с козьего на коровье переводила в 2 месяца.
Обошлось без поноса. Но это цельное молоко....а с заменителями, смесями, киселями - scratch_one-s_head Нормально получится, ну покакают котлетками немного.
А сколько им уже?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LasТо4ка" пишет:

приходит в охоту дней через 20,всё как положено,возили к козлу в январе,потом 5 мес. молчала как рыба,собственно и в прошлом году та же песня 5 мес молчит,потом охотится как положено,вот мы её и катаем)))может ей в машине нравится кататься))незнаю

Возможно, что зачатие происходит, а потом эмбрион рассасывается по каким-либо причинам.
Может гормональный сбой. 2 года у неё не получается....
А что, очень ценная коза? Может вы её поменяете? Молочко то вам, наверное, нужно?

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

коза эта не крылась ни разу,не получается,даёт 1,5 л девичьего молока и всё(резать жалко,а продавать такую-это обман,вот ращу козочку теперь

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

А сколько им уже?

Сегодня 16 дней.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"ЛарисаЛиса" пишет:

Сегодня 16 дней.

рано, мое мнение - себе дороже выйдет, если начнут поносить . можно просто молока сократить. и поставить в доступе сено, зерно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
E.T.C. пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

Сегодня 16 дней.

рано, мое мнение - себе дороже выйдет, если начнут поносить . можно просто молока сократить. и поставить в доступе сено, зерно.

я летних козлят в 5 дней уже в лес беру. они в лесу и поспят и побегают и с травой знакомятся. в 2 недели уже во всю траву едят.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Предлагала им распаренные отруби,отказались.Овес потихоньку пробуют,водичку пьют,листья сухие,кроличий комбикорм погрызли.Но больше всего мох обожают,как найдут пенёк со мхом,всё не оторвать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Сегодня 16 дней.

Рановато, Лариса. До месяца хоть дотянуть бы.
Так-то они у вас хорошо учатся кушать.
И мох правильно облюбовали, у него много лечебных свойств.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Чего-то давно нет новостей о пермском бабуне. laugh Как он там?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ой, какой красавец! ни когда не видела таких рогов у козлов

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чижик, недавно вас вспоминала, а тут вы! Митсубиши. Приточно-вытяжная с рекуперацией. Очень хорошая штука. Я курам хотела кондиционер, но муж против, а зря, там очень жарко.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем доброго дня! Мои красавицы все еще бодаются (но я им еще и не дала толком подраться dont ), чувствую. что на днях придется на спарринг все ж вывести, хоть и спокойнее друг к другу стали. Поделитесь наблюдениями, пожалуйста, какие признаки того, что старшинство между козами установлено? Черную козу свою я назвала Мишель, но каждый день хочется им имена поменять на что-то вроде Мартышек. Орет уже меньше, но голос как в фильмах ужасов))) Сегодня фото выложу с "прогулки". Осваиваю доение козы с маленькими сосками, дою уже минут 15 (первый день - полчаса сидела, не могла приноровиться). Пока дает 3 литра. Я решила для себя так: это будет моя учебная коза. Если так и останется шумной, то в перспективе оставлю себе дочку от нее, а ее можно будет продать.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста у кого бетонный пол в козовнике какую подстилку лучше использовать и как часто убирать. Сделали с мужем бетонный пол(устали от земляного) положили поддоны от кирпича по периметру. Сегодня первый раз ночевали дамы, подстилки пока нет никакой... сегодня собирала тряпкой лужи и горох.. mail

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

Поделитесь наблюдениями, пожалуйста, какие признаки того, что старшинство между козами установлено?

слабый уступит сильному во всём.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго дня!)
Моя мелкая, уже хорошо подросла и со вчерашнего дня кушает как большая из миски)))
У меня еще небольшое пополнение, но об этом чуть позже))
Побегу смородину собрать, а то чую гроза идет! Надо успеть до дождика хоть немного убрать!! )) Остальные новости с нашего подворья-вечером))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста у кого бетонный пол в козовнике какую подстилку лучше использовать и как часто убирать. Сделали с мужем бетонный пол(устали от земляного) положили поддоны от кирпича по периметру. Сегодня первый раз ночевали дамы, подстилки пока нет никакой... сегодня собирала тряпкой лужи и горох..

А пол-то с уклоном и с желобком?
Ведь пишут, что моча должна стекать, а горох выметается.
Полки нужны, чтобы прилечь.
Если сделаете подстилку (солома, например), так все щели же в поддоне забьются.
Получится тот же "земляной", т.е. сплошной, только холодный.
И что вы так от него устали? Подстилку убирать? Сейчас вот мести часто будете.
Про сибирскую зиму вообще молчу...какой холод от бетона будет.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Urtica dioica" пишет:

И что вы так от него устали? Подстилку убирать? Сейчас вот мести часто будете.
Про сибирскую зиму вообще молчу...какой холод от бетона будет.

мыши одолели, вонь и жижа постоянно даже с подстилкой. Домик у них кирпичный теплый +печка русская. В морозы подтапливаю, холодно не бывает.

"Urtica dioica" пишет:

А пол-то с уклоном и с желобком?

Пол без желобка и уклона.... dntknw Но моча стекается в центр загона (возможность собрать есть).

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ия" пишет:

а я на собственном опыте убедилась- полы в козовнике удобнее только с уклоном и со стоком. Но таким,что бы не тряпкой собирать,естессно))))у меня просто бак врыт ниже уровня и в него по желобку все стекает,а сверху на нем типа дуршлага для сбора мусора(отдельно на перегной собираю)Мочу лью под ягодные кусты-малина на ентом просто бешеная....правда,главное не переборщить))))Но у меня ягодных кустов разных много - на все лето хватит по чуть-чуть поливать)))
Сегодня с удивлением узнала,что те кусты,что у нас по-вдоль троп растут как сорняк-это люцерна. А я-то думала где бы мне ее посадить для корма? а она у нас с советских времен оказывается распространилась по всему району)))Тогда чем только поля не засаживали:люцерна,нут,клевер....вот теперь пользуемся))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Чижик, недавно вас вспоминала, а тут вы! Митсубиши. Приточно-вытяжная с рекуперацией. Очень хорошая штука. Я курам хотела кондиционер, но муж против, а зря, там очень жарко.

Диана, а хоть добрым словом или по матушке?

laugh

спасибо, пойду почитаю что это за штука... что такое рекуперация ведать не ведаю, а вот то что приточно -вытяжная, кажется то что мне нужно...

спасибо еще раз

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Про полы: сейчас найду ссылку, на днях нашла в "старой" ветке с фотографиями, мне очень понравилось, потихоньку начала мужа обрабатывать, чтоб сделал.
Вот, нашла, пост 5262 с фотографиями, сделаны съемные подставки, щели должны быть такими, чтоб проваливались горошки, но не проваливались копыта (где-то уже читала, что 2,5см)
https://fermer.ru/forum/archived/3067?page=175

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Просто так сложилось, что у нас тоже пол бетонный, правда, уклон есть небольшой. Постройка ооооочень старая, а пока до нового козлятника руки дойдут wacko2
Сейчас там живут две козы, убираю через день-два (смотря сколько гуляют на улице), на пол сыплю немного опилок и сено непригодное в пищу)) Получается вполне сухо. Но неудобно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ия13я, а про полив малины можно подробнее? Надо водой разводить или как?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах