Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 138 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

хотя вроде рано для козла еще было то

Похоже и у козлов прогресс...ранние очень пошли. Запросто мог в 3,5 месяца.
Мой в 2 "управился" yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

От породы это не зависит. В голодные времена порой специально молодочек раздаивали, когда молоко срочно нужно было -это мне ещё бабушка рассказывала.

Понятно....Катя, объясни, пжл, про запуск.
Я дою раз в день, пока ещё 3 дня.... и время путаю, и вместо зелёной травы
даю свежую сушеную, к/к поменьше.
А она не сбавляет...вымя становится, как резиновый мячик wacko2 (но не протекает).
Додаиваю до самого конца, не оставляю ни капельки. Так и до окота можно запускать smile3
Представляю, как тебе тяжело со своими молочными козками....
Ещё...коза целый день на ногах, ложится только на ночь....из-за живота, наверное?
В прошлые разы и с животиком могла прилечь днём scratch_one-s_head
Катя, а козлята не пострадают, если буду держать будущую мамашу на таком скудном пайке?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, сложно сказать, как лучше. У меня с запуском проблем обычно нет - просто бывают индивидуумы, которые постоянно утраивают сквозную лактацию, вне зависимости от количества молока.
Если будешь доить всю сукозность, то после окота будет поменьше молока, чем в прошлую лактацию.
Если плохо запускается, да, к тому же, у вас там трава сейчас сочная (у нас всё сгорело, завидую!), может быть, не ломать голову, кормить обычно и доить раз в день, или в полтора дня - либо пока сама не запустится, либо уж до самого окота.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Катя, продолжу как обычно...а там видно будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713


Urtica dioica
, а в прошлые разы она как у Вас запускалась?

У меня ситуация такая же сейчас. Хозяин бывший сказал, что где-то за месяц сама запускается. Но у меня что-то никак, а осталось уже меньше месяца. Раз в день, через день - все равно как ни подоишь, одинаковое количество. Уже и корма поменяла на некалорийные, и воды она меньше пьет. Все равно. Плюнула и стала доить как обычно. Жду, может, правда, сама перестанет.
А нет - так нет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

))))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вот не хотелось бы доить раньше времени, будем надеяться, что обойдется. Ну и на будущую продуктивность тоже надеемся... мамка ее 5л дает. До какого возраста Вы свою Риту молочком кормили? и сколько выпаивали?[/quote]

Моя Ритуля в три месяца сама отказалась от молочка. Выпаивала три раза в день по 700 гр. молока.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ивушкина пишет:


Urtica dioica
, а в прошлые разы она как у Вас запускалась?

У меня ситуация такая же сейчас. Хозяин бывший сказал, что где-то за месяц сама запускается. Но у меня что-то никак, а осталось уже меньше месяца. Раз в день, через день - все равно как ни подоишь, одинаковое количество. Уже и корма поменяла на некалорийные, и воды она меньше пьет. Все равно. Плюнула и стала доить как обычно. Жду, может, правда, сама перестанет.
А нет - так нет.

Я тоже свою козу в прошлом году никак не могла запустить. Доила раз в день по 1,5 л и никак не убавляла. Мне посоветовали оставить ей сено, отруби и воду. И молочко резко убавилось, запустила очень быстро и потом восстановила прежний рацион.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

я своих за два месяца на одноразовую дойку перевожу,через две недели дою через день,потом неделю смотрю по наполнению вымени,оставшееся время уже отдыхают...рацион и кол-во кормов не меняю..только овощи немного ограничиваю чтобы молоко не гнало...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

хотя вроде рано для козла еще было то

Похоже и у козлов прогресс...ранние очень пошли. Запросто мог в 3,5 месяца.
Мой в 2 "управился" yes3

ааааа..не пугайте...она ж такая маленькая....козел зараза...может обойдется...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да уж тоже отруби, сено, воду и ту не всегда пьет. А вот зелени лишить - это ж гулять не выпускать... Сейчас дожди, может получится. Буду пробовать.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

вот это наш 3.5месячный"шалун"Митяй...и Чероза не дающая никому есть...если кто-то где-то хрумкнул-она там...и дочка Берозы клянчит конфетусю у мужа..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Urtica dioica , а в прошлые разы она как у Вас запускалась?

В прошлые года она крылась летом, позже получается.
Я рано переводила на 1 разовую дойку и за 6 недель до окота мы уже в запуске.
А тут...можно сказать внеплановое покрытие, козлик поторопился laugh
Сегодня не выпустила гулять, сама кормлю (кормосмесь, сено, охапка свежего иван-чая, веник).
Думаю, что получится, я же только 3 дня как запускаю smile3
Жалко, конечно, оставлять и без прогулок и без зелени....но быстрее запустится.
Сроки нас поджимают...ведь хочется, чтобы и вымя отдохнуло и козляткам хватало питат. в-в.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Да уж тоже отруби, сено, воду и ту не всегда пьет. А вот зелени лишить - это ж гулять не выпускать... Сейчас дожди, может получится. Буду пробовать.

А какой у вас срок?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

вот это наш 3.5месячный"шалун"Митяй...и Чероза не дающая никому есть...если кто-то где-то хрумкнул-она там...и дочка Берозы клянчит конфетусю у мужа..

Козлик good крепкий такой!!! И козочка хорошенькая....
Чероза мне тоже понравилась, крупная и живот большой...сколько молока даёт?
А Берозу что не сфоткали?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто во сколько третий раз доить ходит? Если выдерживать равные промежутки времени, то у меня третья дойка в 12ч ночи получается, четвертый месяц пошел, как я не высыпаюсь. Как Диана скажет, забибикалась...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
"Ивушкина" пишет:

Да уж тоже отруби, сено, воду и ту не всегда пьет. А вот зелени лишить - это ж гулять не выпускать... Сейчас дожди, может получится. Буду пробовать.

А какой у вас срок?

Да уж 4 месяца, пятый пошел. Вроде бы. А то живот небольшой какой-то. День смотрю - вроде беременная. Второй день - вроде нет. Вот и поэтому не стала насильно запускать.
Вроде шевелятся.. или она так дышит...
Прям голову сломала. Хотя вот сегодня утром вроде как доиться не сильно хотела. Может, запускается?
Будем ждать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Кто во сколько третий раз доить ходит? Если выдерживать равные промежутки времени, то у меня третья дойка в 12ч ночи получается, четвертый месяц пошел, как я не высыпаюсь. Как Диана скажет, забибикалась...

Так коза для Вас или Вы для козы? laugh

Да, при равных промежутках молока вроде больше... Но намного ли? И потом, если коза спокойно доживает без дойки до утра с вечера, то зачем себя насиловать?

Вы посмотрите по козам. Например, у меня меньше молока они дают утром чем вечером (я могу только два раза доить). И между утренней и вечерней дойкой перерыв больше чем ночной на час-полтора выходит. Утром в полшестого, вечером в полседьмого.
Козы приспосабливаются к определенному режиму. Более удобному для Вас.

Погонитесь за лишним поллитром - а здоровье потеряете СтОит ли?.

Но - оговорюсь - это если не суперудойные и вымя выдерживает.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Alya" пишет:

, четвертый месяц пошел, как я не высыпаюсь.

не, мне детей хватает, с козами я так не убиваюсь laugh . три раза дою только 1,5 мес после окота, в 8 , 14 и 20.00. потом перехожу на два раза, когда вымя уже поспокойней станет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Alya" пишет:

третья дойка в 12ч ночи получается,

Перенесите на 21 или 22 часа, соответственно в обед доите на час раньше, чем сейчас. И фсе. Зачем недосыпАть? +2часа сна вам дарю!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"АнВит" пишет:

+2часа сна вам дарю!

Спасибо, мне их как раз и не хватало! Вставать рано, если легла в полпервого, очень тяжело, еще и гипотоник по жизни- без чашки кофе из меня плохой работник утром. Козы родили с разницей в месяц, только-только одну раздоила, вторую надо бегать раздаивать, так и повелось по ночам доить, пора прекращать это уже. Хотела раз не подоить в обед, часа два выдержала- совесть заела- побежала доить... Попробую по вашим советам сдвинуть время доек. На два раза переходить рано, переполняется вымя, у старшей еще ничего, соски большие, а у второй сосочки маленькие и переполненное вымя не ухватить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya][quote="АнВит" пишет:

На два раза переходить рано, переполняется вымя, у старшей еще ничего, соски большие, а у второй сосочки маленькие и переполненное вымя не ухватить.

Если возможность есть - то и не надо. dntknw Это я просто для примера, что промежутки тоже неравные.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

вот это наш 3.5месячный"шалун"Митяй...и Чероза не дающая никому есть...если кто-то где-то хрумкнул-она там...и дочка Берозы клянчит конфетусю у мужа..

Козлик good крепкий такой!!! И козочка хорошенькая....
Чероза мне тоже понравилась, крупная и живот большой...сколько молока даёт?
А Берозу что не сфоткали?

у нас фоткаться не любит.... smile3 когда покупали,оказалось обе розы,вот и появились приставки по цвету...чероза дает от 4.5до 5.3,а бероза первокотка,пока стабильно 3.3-3.5....но думаю раздоится дальше...я ведь изначально ,после окота дою 2 раза в день..может если б три доила раза было бы больше...хотя когда её брали-мать 1.5л всего давала... scratch_one-s_head вот это бероза....а за козликом ездили за 100км..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ивушкина пишет:
Urtica dioica пишет:
"Ивушкина" пишет:

Да уж тоже отруби, сено, воду и ту не всегда пьет. А вот зелени лишить - это ж гулять не выпускать... Сейчас дожди, может получится. Буду пробовать.

А какой у вас срок?

Да уж 4 месяца, пятый пошел. Вроде бы. А то живот небольшой какой-то. День смотрю - вроде беременная. Второй день - вроде нет. Вот и не стала насильно запускать.
Вроде шевелятся.. или она так дышит...
Прям голову сломала. Хотя вот сегодня утром вроде как доиться не сильно хотела. Может, запускается?
Будем ждать.

так проверьте молоком на сей предмет...тут писали...капельку в воду и все...я всегда так проверяю-проколов не было..зато голову не будете ломать.. hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

чероза дает от 4.5до 5.3,а бероза первокотка,пока стабильно 3.3-3.5....но думаю раздоится дальше.

Отличные надои для дворяночек super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Хотя вот сегодня утром вроде как доиться не сильно хотела. Может, запускается?

Что-то я не верю в самозапуск scratch_one-s_head
Да и поздновато он, видимо, случается.
А моя на 3-й день запуска меня порадовала...убавила на 400 грамм.
Завтра подою через 26 часов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Что-то я не верю в самозапуск

было такое один раз.
козочка покрылась и втечении 2х недель молоко пропало. козочка 4,5 мес не доилась.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Привез сегодня)))). Зовут Марта. Переименовал в Марку))) . Вот какая. Ура!!!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Вечером доил сам первый раз в жизни. Упател! Надоил 500 гр. хотя говорили что дает 2,5 литра. Но 4 часа в дороге и стрес. И доец еще тот. Ходит за мной как привязанная.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Симпатичная козка. И дойки, наверное, удобные)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах