Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
ale
02.12.2013 - 13:50
: 9

Ольга васильевна это и есть ник. А по поводу определения сроков никто такой задачи не ставит.тема то какая ?как определить покрылась коза или нет . Именно наличие котности нужно определить а не срок. Просто после 2.5 месяцев уже можно понять точно по шевелению козлят.а вот до двух месяцев людям и нужно просто узнать
котная или нет .а сколько дней мне лично по барабану.все эти способы взаимодополняют друг друга и если все сходится то можно почти со 99 процентной уверенностью определить покрылась коза или нет. Всем удачи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ольга Васильевна" пишет:

есть способ определить насколько успешна была охота у козы примерно через неделю после случки. нужно положить ей руку на живот снизу между пупком и вымечком. котная как бы втянет живот. пустая поудивляется на вас типа что это вы к ней пристали и все

Нашла Ольгу Васильевну, если у неё такой опыт, то пусть он и вам поможет...
Я только "За"....... сама, конечно, в это не верю. Нужен здоровый козёл и коза, и всё victory

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9

wink

08.06.2014 - 17:28
: 1

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя коза родила вот только 17-го марта. Козочек я не забирала от неё. Месяц назад отняла их и стала доить козу. Давала она по литру в день. Я её вывожу пастись с утра до вечера недалеко от дома. Туда же выводит сосед своих коз, у него целое стадо. Так она у меня пасётся с месяц, одна. Недавно стала замечать что она молока начала давать очень мало. И живот округлился. Как шарик стала. Но спокойная она у меня всегда. Я вот и думаю может она у меня опять беременная? Может из соседского стада кто покрыл пока хозяин не видел? Как определить беременность и срок у козы? Подскажите пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При перекорме тоже как шарик и молока меньше дают.
А еще если кетоз начинается, такое может быть (молока сбавляет). А он может начаться на сочных кормах.
Может, попробовать соду дать? Если будет сама есть - то и оставьте в свободном доступе.

Просто даже для двух месяцев (а раньше она забеременеть никак не могла), а уж тем более для месяца беременности такие признаки - рано.

15.06.2014 - 13:11
: 3

Доброе время суток. Очень нужен совет. Козу купили недавно. Прежняя хозяйка сказала что возможно 2 марта была случка. То есть наша козочка уже беременна 3, 5 месяца. Читала форум и пыталась распознать всеми способами. Но вот бока выпирают то слева то справа. Под позвоночникои прощупывается что то вроде шарика с ладонь. Молока дает ни больше ни меньше, 1, 5 литра в день. А вопрс то у меня таков, стоит ли запускать козочку? Не знаю как поступить. Посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Самый верный способ -сделать УЗИ. Тогда и принимать решение. Все остальное-гадание на кофейной гуще.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"dasha-05" пишет:

А вопрс то у меня таков, стоит ли запускать козочку?

Я бы начала запускать.....т.е. для начала перешла на одноразовую дойку.
А вымя не изменилось?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Самый верный способ -сделать УЗИ. Тогда и принимать решение. Все остальное-гадание на кофейной гуще.

Филипп где-то писал про способ, который применяют чабаны.
Палец вставляют в анальное отверстие или влагалище и прижимают к боку.
У "беременных" коз чувствуется сильная пульсация.
Сама не пробовала, надо, видимо, сравнивать коз:scratch_one-s_head:

15.06.2014 - 13:11
: 3

Спасибр большое что откликнулись. Изменений в вымяни не наблюдаю. А вот в поведении да. Гулять совсем не хочет. Все время бежит к себе домой . Всегда лежит и какая то грусная

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"giperboreya" пишет:

Прочитала внимательно всю страницу и не нашла самого простого ответа на этот вопрос..А его уже описали много лет назад в "Приусадебном хозяйстве".И он у нас на хозяйстве себя оправдал на 250 %,а хозяйство у нас не маленькое..и работаем с козами мы уже с 1997 года..Вы все правильно описываете поведенческие реакции козы..Со срока котности в 2,а тем более 2,5 месяца можно безошибочно определить беременность козы по рисунку половой петли.Посмотрите внимательно на половую петлю отрожавшей или не покрытой молодой козы..она в форме "треугольника" с кармашками..а сама петля как бы с хвостиком,маленькая и поджатая..А после двух месяцев плодотворной беременности с ростом плода и петля начинает задолго готовится к окоту,слизистая и ткани вокруг петли начинают набухать и расправляется и петля принимает форму равнобедренного треугольника с гладкими,без "западов" сторонами.Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете..при "ливневой" беременности тоже..Вот этот метод нас ещё ни разу не подвёл.

и еще добавлю, из своего скромного опыта. у непокрытой козы изнанка хвостика( подхвостница) плоская или даже сморщенная. а где-то через месяц после покрытия она слегка распухает и становится похожей на два валика в форме буквы "л"

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5392

Спасибо, надо тоже мне приглядываться к этим признакам. Развиваться так сказать, а то пустила всё на самотёк. Покрылась и ладно, окотилась и хорошо. Наверно потому что их много и глаз замылился.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ой каких ток чудес не начитаешься .

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. вчера играла коза первый день. я ее к козлу отвела. сделал три садки. соседка ругается, говорит что надо на второй день крыть, а не в первый. а сегодня она у меня спокойная и не орет. на какой правильно день надо крыть? и делать контрольную вязку?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Всё нормально, огулялась видать. с утра козла запросила, к вечеру надо случать, с вечера запросила, с утра к козлу.
Если орёт на следующий день, то повторить, если успокоилась, то верней всего покрылась. yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Роман у меня вопрос сходили с козой к козлу пришли она вроде успокоилась прошло три часа она еще пуще прежнего орать начала shok .Как тут расценивать?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если есть возможность, желательно ещё сходить, просит ведь smile3 А нет так и не страшно, через 21 день видно будет, покрылась или нет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
roman33 пишет:

желательно ещё сходить, просит ведь

Ой кабы только сходить ехать надо и не близко вот в чем дело.Просто она у меня обычно после козла замолкала а тут орет дурниной сдается что прохолостила(

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если козлик в этот же день, до неё крыл коз, то вполне возможно, или если рановато, когда ещё не разгулялась.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Козлик молоденький еще 9 месяцев ему ,хозяйка говорит что в этот день не крыл никого,а вот то что моя не разгулялась это вполне может быть( я сама поторопилась думаю отвезти ее к жениху.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если садки были , вероятность покрытия велика. yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
roman33 пишет:

садки были

Садки были конечно же и дефка моя стояла исправно и терпеливо.Но чуйка моя говорит что не покрылась она((.

04.02.2015 - 11:11
: 39

Пожалуйста помогите определить срок!! Козочка жила с козлом в одном загоне..вчера отсадила, т.к. соски стали больше и стало прощупываться вымячко..маленькое конечно, но появилось ..когда была случка не знаю...первокотка..козами не занималась...купили козликов, что бы траву не косить)))

Вложение
p1110891.jpg
p1110890.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Никто вам не ответит точно на этот вопрос.
Скорее всего вторая половина беременности. Следите за козочкой. Кормите грамотно и готовьте пеленки.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Индивидуально же всё. Месяца три на глаз, как кажется. А там уж...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Марина Соколова пишет:

.когда была случка не знаю

Марина вот странные люди ей и богу,ну если ж вы хозяева не знаете то как мы чужие и посторонние люди то могем узнать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Марина Соколова пишет:

т.к. соски стали больше и стало прощупываться вымячко.

Бурочка пишет:

Индивидуально же всё. Месяца три на глаз, как кажется. А там уж..

Может припомните необычное поведение козы осенью?
Вы ведь, наверное, каждый день их видели?
А так...."беременность" 5 месяцев длится и вымя начинает расти во 2 половине срока.

04.02.2015 - 11:11
: 39

Спасибо всем большое))) буду следить дальше...она стала спокойнее...ну главное ей не на днях рожать? Просто первый раз козлик на нее прыгал месяца 4,5- 5 назад... я до последнего думала она не беременна и в охоту не входит т.к. с ним в загоне живет....муж за ними ухаживает...а тут я зашла и решила пощупать...и петля у нее заметно больше стала...вот я и перепугалась...теперь бегаю каждый час...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Марина Соколова пишет:

4,5- 5 назад...

Значит бегайте и ждите!
Почитайте про окот, что бы быть в курсе... мало ли что...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тоже хочу в нострадамуса поиграть lol Козе осталось меньше месяца носить. face

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах