Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 132 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Като" пишет:

Тут не угадаешь, могут сразу, как лучшие подружки ворковать, а могут непримиримыми врагами остаться навсегда.

У нас все в отдельных стайках живут,но на улицу приходится выводить вместе.Так здесь глаз да глаз.Старшая коза (и по возрасту,и времени поселения у нас ) должна идти впереди,затем Лань,за ней её дочка.Не приведи Господи,если этот строй нарушится -сразу бойня.На выгуле" старшая" всё контролирует-и кто какой кустик объедает,и кто ко мне подходит гладиться,если что не по её- сразу рога в ход пускает.Я тонюсенькое деревце срубила,метра три длинной,сделала "хлыстик" и если "старшая" бычит не по существу легонько по рогам получает.А если длинны не хватает,то просто по земле хлопаю им.Мне помогает
А вообще у них всё как у женщин.Всё зависит от настроения .

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"andrey15" пишет:

Я не вмешивался. Потолкались, поняли кто сильнее и пошли дальше.

Не... Мои в кровь бились.Одна рогатая,другая безрогая.Так мало того рогатая норовит в глаз угодить или в живот.А безрогая,с разбитым лбом,вся в кровище ни за что не отступит.Как тут не вмешиваться?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У меня точно так же...только без крови shok . Рогата сильнее, но безрогая наглая и отступать не хочет. Так и бодались почти месяц. До крови никогда не доходило...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Я в прошлом году по осени купила полунубийку с новорождённой дочкой,первокотку.Хозяйка после инсульта,поэтому продала

да. тут не до коз, хоть я и доила и пасла, лёжа. сил вообще не было.
коз резать жалко, вот и отдавала в расрочку и очень дёшево, лиж бы забрали.
4 мес лечились. как легче стала сразу козу купила, а на 9 мая комне приехала моя дымка с 3х мес милкой. а лекарства до сих пор пью. а вот сил очень мало, быстро устаю.
в этом году такая хорошая трава, волки высокие. а я сено переверну - устала.
сено на тележке навожу - в накауте валяюсь. а с козами в лес идти надо. вот и ползу.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Андюрша, а как при пастухе в стаде уживаются козы от разных хозяев?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

да. тут не до коз, хоть я и доила и пасла, лёжа. сил вообще не было.

Так я поэтому и взяла без претензий и разговоров коз.У меня свекровь после инсульта семь лет лежала,я всё это проходила,знаю что это такое.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А я по своим заметила, что каждая должна быть главной....но вопрос-над кем...?!
Вот появилась вторая коза-Стрелка. Стала командовать над собакой и птицей. Над Васильдой не получается взять верх- значит кто-то другой.
Теперь оставила козочку Зоську. Стрелка гоняет Зоську, а Зоська- собаку и птицу. В сарае бардак, когда вечером зерно даю- бегают от своего ведра к соседнему, по кругу. Хотя у всех всё одинаково. Утром захожу- спят все рядом, так приятно смотреть...И что днем чехорда?!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
ЛарисаЛиса пишет:

Андюрша, а как при пастухе в стаде уживаются козы от разных хозяев?

В первый день немного подерутся и все. Зима-то короткая-помнят.
А дальше иногда случаются стычки у равных по силе....в общем, никто никого не калечит

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"andrey15" пишет:

Зима-то короткая-помнят.

Вот вам вам с климатом свезло,так свезло.У нас то ,тут наоборот два месяца лето,а остальное -поздняя,поздняя осень временами переходящая в зиму .Сейчас на на улице даже пахнет осенью.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Хотя у всех всё одинаково. Утром захожу- спят все рядом, так приятно смотреть..

Вот-вот...у меня такая же картинка smile3
В наличии всего беременная коза и козлик, днём она пытается его на рога поддеть,
а он то безрогий, но упрётся лбом и защищается или убегает.
Но на ночь он спать рядышком с Белкой укладывается smile3

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

в этом году такая хорошая трава, волки высокие. а я сено переверну - устала.
сено на тележке навожу - в нокауте валяюсь. а с козами в лес идти надо. вот и ползу.

Наташа, Вы сами таким образом на зиму сено заготавливаете???И ещё кучу веников.....
Наташ, таким Вы надо памятник при жизни поставить .
Пожалуй подкину я эту идею мужу,он же у меня художник,к тому-же влюблённый в коз.Надо только название скульптуры придумать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Наташа, Вы сами таким образом на зиму сено заготавливаете???И ещё кучу веников.....

зима длиннннааяяя. хочется спокойно коз кормить и не думать, что не хватит.
зимой ко мне на году нет подьезда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛарисаЛиса пишет:
"zlat_natal" пишет:

в этом году такая хорошая трава, волки высокие. а я сено переверну - устала.
сено на тележке навожу - в нокауте валяюсь. а с козами в лес идти надо. вот и ползу.

Наташа, Вы сами таким образом на зиму сено заготавливаете???И ещё кучу веников.....
Наташ, таким Вы надо памятник при жизни поставить .
Пожалуй подкину я эту идею мужу,он же у меня художник,к тому-же влюблённый в коз.Надо только название скульптуры придумать.

Ларисочка, пусть с тебя и сваяет smile3 Козовод с серпом!!!
Я думаю, что все, кто держит коз, этого достойны.
Одно и тоже делаем, не все пишут просто подробности-трудности.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девочки-мальчики, дай бог всем здоровья, сил.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Приготовила мазь для доения по рецепту с форума. Масло и воск, больше ничего не добавляла. Хочу сказать огромное спасибо тому, кто поделился этим рецептом. roma
Очень мне понравилось. В меру скользит при доении, додаивать пальчиками удобно. А мои руки мягкие и нежные становятся. В общем чудо как хороша мазь! Один недостаток, пыль оседает потом на нее и полотенце после подмывания быстро пачкается. Придется полотенца кипятить, иначе воск не отстирывается. dntknw

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня вопрос к козоводам, у которых козки завыменили до покрытия. В каком возрасте происходит чаще?
У моей младшей (14мес) стало довольно бурно расти вымя. Не покрыта. У ее матери этого не было. Бабка по отцу - 8-литровка.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Ларисочка, пусть с тебя и сваяет

Меня нельзя.Я ему даже портреты свои писать не разрешаю (примета плохая).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Тогда не надо, я в приметы не верю...но лучше не рисковать smile3
Как твои малыши? С кем живут, кто кормит? Гуляют?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"svezam" пишет:

У меня вопрос к козоводам, у которых козки завыменили до покрытия. В каком возрасте происходит чаще?

в любом возрасте.
у меня козочки начинают вымить, как на траву выходят.
в этом году Капа
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=24
и в том году 2 козочки с девичье молоко
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=15

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Наташа, козочки и правда лебеди, как кто-то из девочек сравнил)))
Лена esperanza, а масло растительное? Я два крема делала - один тоже с форума, но растительное масло, воск и жаренный лук (насекомые не садятся), а второй наимпровизировала, нутряной жир растопила, туда травок измельчила разных и тоже воск добавила. Понравились оба крема, все ж натурпродукт)))
Ох, девочки и мальчики, ну моя новая коза и ораааааааааааааааааааааааать..................................... А такая лапушка была на прежнем месте.... Я вот спросить хотела - козы ведь регулярно в охоту приходят, так может стресс перемены места спровоцировал охоту? Как это понять? Орет не своим голосом, машет хвостиком из стороны в сторону часто, кушает как конь, молока - если и сбавила, то немного, я ей глистогонное дала, так сейчас не измеряю молоко, все свинопотамам выливаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

козы ведь регулярно в охоту приходят,

каждые 20 дней.
ко мне 16 мая приехали 2 козочки, так одна была в охоте и уже 2 раза приходила, а другая - вымя наливает. такие в охту долго могут не придти если ещё доиться начнут.

"Коза-рогоза" пишет:

Наташа, козочки и правда лебеди, как кто-то из девочек сравнил

спасибо!! стараюсь.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

мама дорогая...винторогие...но какие красавцы...вообще то они обычно очень крупные...может родственники?или я не поняла...они карликовые?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

на первом фото очень похожи на камерунского карлика...меня очень интересовала эта порода...второе фото винторогие...только козлы должны быть ростом до метра ростом...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Фоток много из зоопарка

Вот это рога!!! Красота!!! Прямо штопоры!
Там и бурские, да, Люда? Вот кого брать то надо smile3

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Как твои малыши? С кем живут, кто кормит? Гуляют?

Малыши просто УМНИЧКИ. Т Т.Т. Что б не сглазить.Я брала отпуск для того,что бы принять роды и козляток выняньчить.Потому что сразу решила,что под мамкой их оставлять не буду.Роды прошли благополучно и без моего участия,утром пришла и получила" приплод" в виде двух козликов.Два дня покормила из соски,(просто пожалела их,они же уже мамку успели пососать ночью),а потом стала приучать к миске.
Ну как я приучала их к миске описывалось выше.Сейчас ставлю ведёрки в кормушки и наяривают со всем удовольствием.
Гулять начали с пятого дня.Два раза в день выпускаем,сейчас с ними не страшно,ничего не сожрут,только на язык всё пробуют.У меня только одна опаска - раскозлятся и в водоём с разбегу плюхнутся,придётся за ними нырять.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Я вот спросить хотела - козы ведь регулярно в охоту приходят, так может стресс перемены места спровоцировал охоту? Как это понять?

Анжелика, а под хвостиком как? При охоте припухает, розовеет и небольшие выделения.
Основная масса коз с сентября по декабрь охотится.
Я где-то читала, что на 10 неделю после самого длинного дня в году mail scratch_one-s_head
И больше 2-х суток коза не просит, в смысле - не мекает.
Твоя сколько уже голосит? smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

У меня только одна опаска - раскозлятся и в водоём с разбегу плюхнутся,придётся за ними нырять.

laugh Они то плавать умеют smile3 а ты?
Лариса, ты какие минер. добавки давала козе во время " беременности"?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
"Urtica dioica" пишет:

Там и бурские, да, Люда? Вот кого брать то надо

Нина, не знаю. Я карликовыми не интересовалась раньше. А вот про нубика не забыла. Самое интересное что здесь, никто не знает что это за порода - англо-нубийская. Даже владелица зоопарка впервые услышала от меня.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!

Диана, что за вентелятор у Вас в козлятнике? не могу понять ...сильно на кондишин смахивает... сослепу разобрать не могу...

и есть ли у Вас вытяжка? или такой вент справляется с воздухообменом без вытяжки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

всем привет!

hi Марина, прошло уже достаточно времени...
Как ваш опыт с обезроживанием? Справились на 100%?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах