Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 137 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Alya пишет:

Вот не хотелось бы доить раньше времени, будем надеяться, что обойдется. Ну и на будущую продуктивность тоже надеемся...

У меня в этом году тоже сюрприз образовался.
Козочке на днях будет полгода, доится уже месяц. Дою через день, что б не раздавивать, но она всё равно увеличивает объём, сейчас 1.5 литра выдаиваю. Видимо, придётся доить ежедневно, иначе пастись ей тяжело.
Молоко вкусное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Iness" пишет:

седой-плешивеющий

седой - это как? Я всегда думал, что на зааненце седины не видно :)
Плешивыми на холке зааненские козлы часто бывают уже с трех лет, особенно летом.
Бесплодие у козла в таком возрасте весьма вероятно, но рискнуть можно. Просто держать молодого козлика для подстраховки, если старый прохолостит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

срок большой у козы. козлику в июле 6 мес.
а может сосед пробегал? а Оля что говорит?

Наташа, у нас тут в весной вообще никто не бегает smile3
Это только я своих выпускаю гулять около дома всегда.
Тут такое понятие, что "козы зимой должны стоять" (дословно пишу, что сказали).
Вот соседку приобщаю к правильному содержанию ещё.
У неё опять 2 малыша умерли....козлик 3 дня пожил, а козочка - около месяца.
Не сосали, ноги задние не держат....
Уколы ставить не захотели, а кормить молозивом из шприца, соски - научила.
Хочу сказать, что это мы, все здесь пытаемся выходить и кормить правильно yes3
А сколько "безграмотных" по деревням то ещё wacko2
Думаю, что козлята слабые и гибнут потому, что не получают мин. добавки, витамины.
Соль фелуцен соседке давала........ стоит, говорит, и не лижут dntknw
А с Олей не говорила, она пока тут не появляется, да она мне ничего нового и не сможет сказать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

А теперь они гуляют,а я могу заняться другими делами.Уряяяя...

Это, на самом деле, праздник good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Как-будто каждый день плавает.

Лариса, я же тебе писала, что умеют victory
Сначала сама не верила, задавала тут вопросы........
Вот и рассказали жуткий случай про хулиганов:wacko2: (детки веселились, не буду пересказывать.)
Хотелось бы посмотреть на плавание коз smile3 Может получится сфотографировать?
Вдруг решит плаванием заняться smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

У меня в этом году тоже сюрприз образовался.
Козочке на днях будет полгода, доится уже месяц.

Катя, большущее какое! Вот тебе ещё и "не рожавших" доить...
Это, наверное, только у зааненок бывает?
Что с молочком делаешь? Сколько примерно надаиватся?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ох, Нина, и не говори... Радости от этого сюрприза мало. Козочку жалко, всё-таки сил расходует много не на себя, а на молоко. Да и доить не спорко - сосочки мелкие.
Молоко идёт в общую кучу, вместе с молоком от остальных коз. А доит она сейчас полторашку через день.
От породы это не зависит. В голодные времена порой специально молодочек раздаивали, когда молоко срочно нужно было -это мне ещё бабушка рассказывала.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Просто так, не в тему:у меня сейгод козлик в 2,5 мес. характерную картину беломышечной болезни показал :-) В качестве эксперимента селен новорожденному не делала, ну так и здравствуй, беломышка. Регион - практически граница Вологодской и Архангельской обл.
Мать его беременная фелуцен лизала.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем hi !!!!
Диана, козочка - прелесть, тьфу-тьфу три раза на нее!!!! такая воздушная, такая грациозная!!! Как назвали?
Мои девки, кажется, успокоились, гуляют "сами", в смысле на привязи (у нас огород без забора), но Мурка (новая) не орет уже, мирно пасется. Ест и пьет как конь)))) Молочка 3 л, завтра попробую отсепарировать, у меня такое вкусовое ощущение, что молоко жирное почти как сливки - посмотрю, сколько сливок отсепарирую)) Лезет целоваться во время дойки)))
По поводу коз и плаванья: мой муж, когда был ребенком еще, заинтересовался этим вопросом и, недолго думая, отвел ихнюю козу Сару в поливную яму. Очень хорошо плавала))) Правда, от родителей потом влетело))))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Катя-Като, я все спросить хотела, как Ваши помощники-пастухи?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пастух у нас один сейчас, белый который. Пасёмся, в основном просто погулять, конечно. Стадо сейчас маленькое, управляемое. Но собаке радость.
Да и чужих не подпускает, конечно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Филипп" пишет:

седой - это как? Я всегда думал, что на зааненце седины не видно :)

Ну может мне показалось, просто шерсть мало того, что редкая, еще и какая-то полупрозрачная, а не насыщенно-белая. как тонкая леска.

"Филипп" пишет:

Бесплодие у козла в таком возрасте весьма вероятно, но рискнуть можно. Просто держать молодого козлика для подстраховки, если старый прохолостит.

ну да, будем подстраховываться моими "дворнягами", других козоводов поблизости нет, тем более с породистыми животными. А жаль, если заграничный козел прохолостит... там три настоящих зааненки... хотя, владельцы продажей породистого молодняка не занимаются, все равно жаль.
Меня еще пугает размер этого козла, мне кажется, плоды будут слишком крупными. Я бы с таким не стала своих коз сводить, несмотря на все его заграничные крови и документы, подтверждающие породу.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Вот и я мечтал. Читал , изучал. И завтра у меня будет козочка)))))). Не думал что буду так волноватся. Козочка после первого окота . Ох . чувствую,что забросаю вопросами завтра.)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Iness" пишет:

Меня еще пугает размер этого козла, мне кажется, плоды будут слишком крупными.

рожают нормально крупных. Проблемы бывают с ногами, обвитием пуповиной и пр. Но они не связаны с размером плода.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

поздравляю, слава! козы это такая радость !( и вкуснятина smile3 )

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
E.T.C. пишет:

поздравляю, слава! козы это такая радость !( и вкуснятина smile3 )

Ага . Спасибо. А листья дикого винограда можно давать?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Слава, поздравляю!!! roma Задавайте больше вопросов, будем на ответах и опыте форумчан учиться))) Я уже все дела забросила домашние, окна некогда помыть, все свободное время на форуме сижу, старое перечитываю. Столько информации ценной и полезной!!! Спасибо всем, кто делится!!!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Пора наверно тему создавать от начала и до бесконечности)))).

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Коза-рогоза пишет:

Слава, поздравляю!!! roma Задавайте больше вопросов, будем на ответах и опыте форумчан учиться))) Я уже все дела забросила домашние, окна некогда помыть, все свободное время на форуме сижу, старое перечитываю. Столько информации ценной и полезной!!! Спасибо всем, кто делится!!!

Ага. Окна мыть надо. )))))) А то набъемся в гости)), и не успеешь подготовится)))

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Alya пишет:

Вот такое вымячко нормально для трехмесячной козочки?

только хотела задать тот же вопрос,у моей козюли тоже в три мес начало расти..сейчас 5 мес..вот такой вид сзади..еще и доли разные..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

интересно...девичье молоко... blush2 а как определить нужно доить или нет...вымя мягкое,не горячее...козка не породистая...мать полукровка..дает 4.5л..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

только хотела задать тот же вопрос,у моей козюли тоже в три мес начало расти..сейчас 5 мес..вот такой вид сзади..еще и доли разные..

Дааа, тоже большое! Как много оказывается козочек-акселераток....
В смысле увеличения объёма молочных желёз.
Вот тоже вопрос..почему у не "рожавшей" то доли разные?
Ведь не раздаивали же... молока нет?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжелика, тоже ваша черная понравилась, доить удобно?
Наша малявка по бумажке Забава, а мы зовем Зайкой, она умница.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

а как определить нужно доить или нет..

Доить не надо (если, конечно, вам по зарез не нужно молоко).
Сдаивают понемногу, когда уж через чур переполняется.
Вот и Катя пишет:
"Дою через день, что б не раздавивать, но она всё равно увеличивает объём, сейчас 1.5 литра выдаиваю. Видимо, придётся доить ежедневно, иначе пастись ей тяжело".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

а мы зовем Зайкой, она умница.

Видимо, все в неё повлюблялись smile3 В свою Заиньку smile3 smile3
В лоток не приучаете "писать"? Как с этим делом у породистых козочек?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина, с соседом тяжко. Ему все запахи мерещатся, засыпали опилками и застелили паллетами. Но недавно он снова мне в машину мочу налил. А я ему сказала, что все равно его люблю по-человечески. Приношу ему подарки разные, не берет. Вот ведь вредина, а в решетку забора воздуха в салон мочу мне заливает.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, не поняла про соседа shok Это прям сосед всамделишный тебе мочу в машину льет????? А как он в салон проникает????
Мурку свою доить попривыкла, сначала не знала, как подступиться, соски в стороны торчат, в качестве подойника использую кастрюлю широченную)))) Чтоб не промахнуться)))) Я ее, бедняжку, первый раз пыталась подоить, как бывшая хозяйка ее доила (кулаком и вымя захватывать), но - не пошло. И я решила, что буду доить так, как нам с козой удобно, короче, дою ее, как моя бабушка корову доила - вытягиваю сосок двумя пальцами, то одной рукой, то другой. А свободной рукой еще и вымя направляю))) Опять же, чтоб не промахнуться))) За минут 15 укладываемся (по 1,5 литра за дойку). И козе хорошо, у нее как выключатель в вымени, я только за сосок, она встает как вкопанная и жвачку жует)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Нина, с соседом тяжко.

Да, понимаю, как вам достаётся....держитесь как-нибудь.
Видимо, такой уж человек уродился (от слова урод).

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

только хотела задать тот же вопрос,у моей козюли тоже в три мес начало расти..сейчас 5 мес..вот такой вид сзади..еще и доли разные..

Дааа, тоже большое! Как много оказывается козочек-акселераток....
В смысле увеличения объёма молочных желёз.
Вот тоже вопрос..почему у не "рожавшей" то доли разные?
Ведь не раздаивали же... молока нет?

нет не раздаивала...она когда родилась,сразу было видно что разные..одна была чуть больше...может доли разные-это наследственное?у её матери тоже разные,причем очень явно,но у той окот уже 6 раз был...я вот думаю не могла она "залететь"...?козлик у нас 3.5 мес,но такой"шалунишка"...правда наблюдала за ним-вроде не получается пока у него...точнее козы и большие и маленькие бедного женишка бодают да укусить норовят всё...а козочка эта с ним в "друзьях"...в гости по ночам хаживали друг другу...козявка научилась двери загона рогом открывать и свою и его...пришлось дверь козлика еще на засов закрывать...три раза заставала в одном стойле...спят себе,головенки друг на друга и сопят...теперь вот не знаю что и думать...хотя вроде рано для козла еще было то..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"anna.kashin3011" пишет:

как вымя будет готово к дойке, тяжёлое налитое и козочке тяжело стаёт. вот тогда и надо сдоить и козочка чувствует облегчение.
у меня Капа 7 мес с вымечком ходит, уже тяжелеет вымя. дев молоко не охота. коза вырабатывает молоко. она не жиреет и в охоту не приходит долго.
Капа думает гулять, с Добрыней заигрывает. пусть кроется ей 17 гог 8 мес будет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах