Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 135 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ивушкина
спасибо,так ведь оно и будет.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Диана Фердинандовна" пишет:

Поздравьте нас!


Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Диана Фердинандовна" пишет:

Поездка заняла 22 часа - 1400 км.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, поздравляю с приобретением!!! roma
А что за козочка такая, что вы за ней как Иваны царевичи за василисой в тридесятое царство мотались? fotku

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо. 1400 это не так много, мы за первыми в одну сторону только почти столько ехали.
Зааненка. Я пока только их люблю.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Диана Фердинандовна" пишет:

Зааненка. Я пока только их люблю.

Такая же ерунда... super victory думается мне что других я и не полюблю.. tomato

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Вот мои девченки,

Суперские козочки!!! Всё на месте good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Сегодня ночью привезли козочку себе на перспективу.

Поздравляю с новенькой козочкой! Пусть растёт здоровенькой и молочной!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

сейчас в одной теме прочитала,что опилки лучше смешивать с известью и гипсом, а в каких пропорциях -там не указали. и как -прямо с сухими смешивать или чуток мочить?

пропорции незнаю. сыпят сухой и плотняют. влагу опилки сами впитают.

"Ия13я" пишет:

коз пока две

"Ивушкина" пишет:

Сеновал лучше отдельно советуют, чтоб сено испарениями не пропитывалось

ну вот. 2,5 м на 3,5м. внутри. место хватит и козам и козлятам и тепло будет. и материалу мало надо.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"zlat_natal" пишет:

ну вот. 2,5 м на 3,5м. внутри. место хватит и козам и козлятам и тепло будет. и материалу мало надо.

это один на всех загон или надо будет пополам поделить? я в один загон очкую их определять)))шибко Катя у меня боевая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цитирую (откуда, не помню, выписала откуда-то):

В северных районах лучше всего для содержания подойдет хорошо проконопаченная бревенчатая постройка высотой внутри не менее 2 метров. Если коз предполагается держать в дощатом сарае, то его надо утеплить. Даже в самые сильные морозы в козлятнике не должна замерзать вода. Для утепления помещения можно изнутри, на расстоянии 10 см от стены, поставить вторую стену, а пространство между ними заполнить опилками с известью. Засыпать слоем опилок нужно и перекрытие.

Окна в хлеву прорезают обычно с солнечной стороны примерно на высоте 1,5 м от пола, чтобы, встав на задние ноги, коза не разбила рогами стекла. Для нормального освещения необходимо, чтобы площадь пола козлятника превышала площадь окна в 15–20 раз. Зимой следует освещать животных не менее 8 часов в сутки.
Если же сарайчик так мал, что окно не вырежешь, делают его в двери. Она должна быть двойной, не менее 85 см шириной и обита для утепления. Иногда обивают мешками, набитыми сеном, соломой.
Пол может быть дощатый, глинобитный или земляной, приподнятый над уровнем земли примерно на 20 см. Для стока жижи пол делают с уклоном 2 см на каждый метр пола. Пол можно выстлать железом, рубероидом, плоским шифером. Лучше сделать его в виде корытца с небольшими бортиками с трех сторон, чтобы исключить растекание мочи по периметру.
Очень полезно на пол уложить щиты из досок с небольшими зазорами между дощечками. Щиты помогут, если нет возможности запасти подстилку на весь стойловый период. С таким решетчатым полом особой надобности в подстилке нет (при условии, что в козлятнике плюсовая температура). Под ногами у животных всегда сухо. Верхний дощатый пол можно поднимать и чистить нижний. Перед козлением маток пол застилают соломой или накрывают плотно сколоченными щитами, чтобы народившиеся малыши не поломали ножки.
На пол либо на щиты укладывают подстилку. Ей могут служить солома, стружки, торф, сухие листья и хвоя. Солому для подстилки лучше использовать в измельченном виде. Так она лучше впитывает влагу, а впоследствии используется как удобрение. Пол помещения перед зимовкой застилают соломой из расчета 5 кг на 1 кв. м.
Солома постепенно уплотняется, на ней накапливается кизяк, в результате чего образуется плотный соломенный матрац, который хорошо впитывает мочу.
При содержании на глубокой подстилке, которую готовят с сентября, вниз кладут торф, обладающий высокой влагоемкостью, затем солому. Рекомендуется в нижних слоях использовать папоротник, который обладает бактерицидным действием. При использовании глубокой подстилки необходимо регулярно добавлять подстилочный материал. Самосогреваясь, навоз согревает и козу. Если в сарае тепло, подстилку убирают регулярно: зимой — утром и вечером, летом — ежедневно.

Если в хозяйстве несколько коз, то лучше разгородить помещение на отдельные стойла, оборудовать их дверками для содержания коз без привязи. Если в стойле находятся две козы, то надо подбирать спокойных животных, равных по силе. Стойло тогда должно быть шириной не менее 2 м и длиной 1,7–1, 8 м (лучше сделать пошире, если позволяют условия). Козы — животные подвижные, теснота их угнетает, что сказывается на удоях. Драчливых коз отделяют и держат на привязи, но так, чтобы они видели других животных.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Ивушкина" пишет:

спасибочки-преспасибочки! по размерам окошка оченно полезно было узнать)))завтра буду чертить_))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

это один на всех загон или надо будет пополам поделить? я в один загон очкую их определять)))шибко Катя у меня боевая.

да. на всех. даже можно клетки сделать.
у маеня в зиму 12- 13г прожимовало 10 голов на площади 2,5 м х 4 м.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"zlat_natal" пишет:

у маеня в зиму 12- 13г прожимовало 10 голов на площади 2,5 м х 4 м.

__________________

shok это же только стоя? всю зиму? без движения? это же 1 кв.м. на козу!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:
"zlat_natal" пишет:

у маеня в зиму 12- 13г прожимовало 10 голов на площади 2,5 м х 4 м.

__________________

shok это же только стоя? всю зиму? без движения? это же 1 кв.м. на козу!

Если половина коз - козлята, то до весны можно перекантоваться laugh Гулять только почаще.

Опять же оттуда же:

Одной матке с козлятами необходимо 2–2,5 кв. м помещения, холостой матке — 1,5 кв. м, козлу — 2 кв. м, козленку в возрасте 6–12 месяцев — 0,8 кв. м. Высота стен козлятника — 2,5–3 м.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот представила сейчас взрослого зааненского козла с корпусом более метра в длину на 2 кв м. Как-то грустно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
E.T.C. пишет:
"zlat_natal" пишет:

у маеня в зиму 12- 13г прожимовало 10 голов на площади 2,5 м х 4 м.

__________________

shok это же только стоя? всю зиму? без движения? это же 1 кв.м. на козу!

Если половина коз - козлята, то до весны можно перекантоваться laugh Гулять только почаще.

Опять же оттуда же:

Одной матке с козлятами необходимо 2–2,5 кв. м помещения, холостой матке — 1,5 кв. м, козлу — 2 кв. м, козленку в возрасте 6–12 месяцев — 0,8 кв. м. Высота стен козлятника — 2,5–3 м.

у меня было без выходное положение. коз сохранить охота. а у меня 4 козы дойных. 3 козы родили октябрь ноябрь и 1 в марте.
козы стояли в клетках 1м на 1,3м и козлята жили в таких же клетках по 4 шт.
козлов я убрала, а козочек вырастила за зиму.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Анжелика, у Вас красивая козочка roma я вот тоже что то захотела черную со временем купить.. белая есть, коричневая есть, а вот черной нет..
Знаете , я вот переживаю что мои козы покрылись Мальчиком (он январский), гуляют то вместе они, правда не всегда, но всё же .. обе как то тут были в охоте.. сегодня проверила на молоко.. показывает что сукозные... .. хотя если покрылись, то месяц назад не больше

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Знаете , я вот переживаю что мои козы покрылись Мальчиком (он январский),

Люда, посмотри, что мой январский мальчик сделал со взрослой козой smile3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А может она просто пообедала недавно?
Вон как вы её вкусно кормите, из трёх блюд и компот!!!!

Робяты, у меня вопрос.
Вчера на поляне паслись.
Одна коза срыгнула. Много, полную пасть и вылилось по бокам морды.
Масса как слюни там с кусочками травы. Но много. Я даже подумала блюёт она. Но она все это обратно счавкала, проглотила.
Потом она опять щипала травку и опять рыганула так же много, и опять счавкала обратно это.
Смотреть не приятно это было, как блювотину она счавкивала свою.
Что бы это значило?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ФЕА" пишет:

Одна коза срыгнула.

жесть какая....надеюсь,найдутся знатоки такого поведения?

"Urtica dioica" пишет:

посмотри, что мой январский мальчик сделал со взрослой козой

однако....просто даже смотрится как-то...необычно...это беременность? точно? shok

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Такое мы видали. Местные сказали что это вполне нормально...но наши срыгнутое не подбирали....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наша новенькая.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Какая прелесть) roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да! Ума палата!

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Моська пишет:

Анжелика, у Вас красивая козочка roma я вот тоже что то захотела черную со временем купить.. белая есть, коричневая есть, а вот черной нет..
Знаете , я вот переживаю что мои козы покрылись Мальчиком (он январский), гуляют то вместе они, правда не всегда, но всё же .. обе как то тут были в охоте.. сегодня проверила на молоко.. показывает что сукозные... .. хотя если покрылись, то месяц назад не больше

Ой, поподробней, пожалуйста, про такой способ определения беременности. wacko2

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Ия13я" пишет:

земля ,на которой строить буду-сплошь камни.хорошо для стока(не будет муть застаиваться разная).но плохо для засева травами на выгульном дворике. а завозить землю ..это при каждом дожде ,пока не зарастет будет у козок сплошная чача...хотя..клевер ведь на любой почве растет,может им закидать каменюки?

Ия,у тебя-же рядом лесопилка будет,а значит куча бесплатных опилок.Мы опилками осушали,выравнивали и поднимали свой участок.Земля была-голая глина,на весь участок чернозема не накупишь,только на грядки,а опилок навалом,бери сколько хочешь.На следующий год засеяли эти опилки всякой разной травой,получились ровные полянки.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ЛарисаЛиса" пишет:

На следующий год засеяли эти опилки всякой разной травой,получились ровные полянки

Вроде бы это приводит к нехватке азота в почве?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Диана Фердинандовна пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

На следующий год засеяли эти опилки всякой разной травой,получились ровные полянки

Вроде бы это приводит к нехватке азота в почве?

Надо люпином или фасолью засевать. Или другими сидератами. Тогда и азота будет хватать.
А через год уже можно и что-нибудь сажать.
Мы тоже так делали.

Козлятник, донник - тоже как сидераты работают. Тимофеевка и даже пырей. Так что Лариса правильно сделала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

однако....просто даже смотрится как-то...необычно...это беременность? точно?

Точно, я её уже запускаю. Срок вот не знаю dntknw
Хорошо, что сама "рожает", без проблем.
Всякое, конечно, может произойти.... буду наблюдать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах