Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 134 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
"Коза-рогоза" пишет:

Поделитесь наблюдениями, пожалуйста, какие признаки того, что старшинство между козами установлено?

слабый уступит сильному во всём.

Уступит. Только когда, например, коза беременна или с козлятами, ей бывает пофиг, что она слабая laugh
И тогда может произойти перераспределение власти. laugh

Коза-рогоза пишет:

Поделитесь наблюдениями, пожалуйста, какие признаки того, что старшинство между козами установлено? Черную козу свою я назвала Мишель, но каждый день хочется им имена поменять на что-то вроде Мартышек. Орет уже меньше, но голос как в фильмах ужасов))) Если так и останется шумной, то в перспективе оставлю себе дочку от нее, а ее можно будет продать.

laugh Знакомо...
Но знаете, голос может поменяться. Мы тут заметили... у одной козы был такой противный голос, ужас - громкий и какой-то гнусавый... И постоянно нудила. А сейчас - как-то потише стала недавно и голос уже мелодичный... laugh То ли огулялась... то ли повзрослела...
А одна коза орала постоянно, пока ее не отругали хорошенько. Перестала...
Про мартышек верно подмечено laugh
Старшинство - они просто станут спокойнее относиться друг к другу, ходить рядом уже не наскакивая так часто. Ну, иногда, конечно, надо напомнить, кто в стаде главный, но без особого рвения. Вообще-то нам сказали, что это дней пять совместного выпаса - установление старшинства. Так и вышло.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ивушкина, и Наташа-Злат спасибо! Я как раз хотела спросить, неужели так и будет старшая младшую обижать или они успокоятся? Вот и ответ получила. Но мои уже нюхаются поспокойнее, хочу сегодня "спустить с поводков", посмотрю, чем дело кончится.
Наташа-Златоуст, а у Вас козы в отдельных стайках или вместе?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"ия" пишет:

Пол без желобка и уклона.... Но моча стекается в центр загона (возможность собрать есть).

не переживайте, на европейских фермах именно так и делают,бетонный пол, даже скорее котлован, и ежедневно подсыпают свежую подстилку, пока ее слой не достигнет 50-60см. потом убирают( правда трактором laugh ) и в пректе заложена высота кормушек и поилок чтоб ы козы всегда доставали. козам чисто , мягко и тепло. вонь говорят вентиляция удаляет . а у нас бетонный пол с уклоном и желобом в ведро, летом подметаю каждый день, а зимой нет- накапливается подстилка

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пол в козьем доме задача не из простых, особенно когда не специально под коз строили... у нас бетонная стяжка на полу в сарае, жили там раньше куры. Козы первую зиму пережили на глубокой подстилке(стружка, сено), лавки деревянные в каждой стайке у них есть. Весной выгребли и в лето не хочется ничего стелить, да и нечего. Стала жижа скапливаться- запах, естественно, появился. Пришлось в самых низких точках пола продолбить бетон, стало суше. Чтобы козы не лежали на голом бетоне, сколотили деревянные щиты. Периодически все поднимаем, сушим, чистим. Пока не нашли оптимального решения для устройства пола у коз. Поняла только, что без глубокой подстилки запаха больше. хоть со стеком бетон, хоть без него. Зимой так рабочая одежда не пахла после коз. Все-таки подстилка "гасит" в себе запахи, сверху только свеженькой подсыпать надо и периодически все разом убирать. Зимой мои козы чище были, никогда не пачкались. Без подстилки же моча брызжет на ноги, когда козы писают(от бетона и от щитов отлетает). Могут прилечь в самом ненужном месте, где написали и накакали... Спасает только, что времени в сарае проводят мало, есть небольшой загон, где и едят, и лежат в тенечке.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"E.T.C." пишет:

а у нас бетонный пол с уклоном и желобом в ведро, летом подметаю каждый день, а зимой нет- накапливается подстилка

"Alya" пишет:

Пол в козьем доме задача не из простых, особенно когда не специально под коз строили...

Благодарю за советы. Помещение построили для кур (изначально) спустя 2года подселили коз, сейчас готовим помещение для вьетнамских свинок (родились месяц назад). Земляной пол больше не хочу категорически.... Решили с мужем запастись стружкой на зиму. Сейчас занимаюсь побелкой стен (пора освежить). Курочкам сегодня насыпала стружки, пахнет хвоей... мне нравится..загадят метлой подмету и уберу. good Выгул у меня есть просторный, с весны по позднюю осень целый день в нем обитают(если нет дождя или снега)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

неужели так и будет старшая младшую обижать или они успокоятся?

а это от коз зависит. есть козы определятся с вожаком и ходят спокойно, пока сильней коза не появится.
а есть козы драчуны, даже в охоте козла избивает.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Коза-рогоза" пишет:

Ия13я, а про полив малины можно подробнее? Надо водой разводить или как?

я не развожу.просто смотрю прогноз погоды-если дождь не обещают в ближайший день-два,то сверзу пару ведер воды выливаю и все)))а под крыжовник даже водой заленилась пролить и нечего. даже не пожелтел,как в прошлом году, когда солнце жарило.стоит зеленый)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

а хозяйка не рассказывала о характере коз?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Можно я поплачусь в общую жилетку? Не решается моя задачка... мама настаивает коз продать. ты ,говорит ,потом когда-нибудь себе заведешь еще. а я по себе знаю...потом у меня конкретно будет суп с котом.
все с этим переездом наперекосяк пошло...я прямо на распутье. сено надо покупать, а я как подвешенная-тут покупать или все-таки там??? строить надо и нужен проект,а я не имею опыта в этом,как обсчитать,что бы в счете не пролететь? может у кого опыт проектирования имеется? может подскажете,как учесть или может сайт какой путный про это? не хочу я девок свои продавать...я уже так к ним привязалась. cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

Можно я поплачусь в общую жилетку? Не решается моя задачка... мама настаивает коз продать. ты ,говорит ,потом когда-нибудь себе заведешь еще. а я по себе знаю...потом у меня конкретно будет суп с котом.
все с этим переездом наперекосяк пошло...я прямо на распутье. сено надо покупать, а я как подвешенная-тут покупать или все-таки там??? строить надо и нужен проект,а я не имею опыта в этом,как обсчитать,что бы в счете не пролететь? может у кого опыт проектирования имеется? может подскажете,как учесть или может сайт какой путный про это? не хочу я девок свои продавать...я уже так к ним привязалась. cry

Ия, Вы правы, считаю, что "потом" будет... суп с котом. Все время что-то будет мешать завести коз.
Если куда-то переезжаете, то, наверное, лучше купить сено там? Ведь Вы же в зиму поедете? Пока-то "на месте" трава?
При проектировании все равно трудно "не пролететь". Такое это уж дело. То одно возникнет в ходе стройки непредвиденное, то другое. Может, только если кто-то посоветует проверенного проектировщика и проверенного подрядчика-строителя. Так хоть в качестве можно быть уверенным.
Я упустила, Вы строить только хозпостройки будете? То есть жилье уже стоИт?
Тогда можно по форумам походить, темы поискать типа "оборудование козлятника".
И не забывайте - глаза боятся, руки делают. Главное - успокоиться и начать.Удачи.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ия, насколько я знаю, здесь на форуме есть люди, которые реально перезжали со всем скарбом в другие области (Филипп, например или Катя - Като), они обязательно Вам что-нибудь практичное и дельное скажут. Вы нам расскажите, что строить-то нужно? Найдутся люди знающие, подскажут обязательно!!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Вот мои девченки, черная, правда, как юла, еле ухватила в кадр.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:

строить надо и нужен проект,а я не имею опыта в этом,как обсчитать,что бы в счете не пролететь? может у кого опыт проектирования имеется? может подскажете,как учесть или может сайт какой путный про это? не хочу я девок свои продавать...я уже так к ним привязалась. cry

на козоводстве есть мой хлев (несколько фоток), http://kozovodam.ru/topic3523-60.html с середины страницы
с подругой в четыре руки делали, 5х9 метров
стоимость около 50 тыс, но это из-за профнастила, пенопласта и новых досок. Можно намного дешевле..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

почему-то только одна фотка получилась, вот вторая

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

Можно я поплачусь в общую жилетку? Не решается моя задачка..

чем сможем - поможем.

"Ия13я" пишет:

все с этим переездом наперекосяк пошло...я прямо на распутье

далеко переезжаете? как там будет на новом месте вам, а козам там будет жильё? а перевозка коз дорого встанет? а куда вы переезжаете есть по близости хорошие козы?

"Ия13я" пишет:

мама настаивает коз продать. ты ,говорит ,потом когда-нибудь себе заведешь еще

она надеется, что никогда.

"Ия13я" пишет:

сено надо покупать, а я как подвешенная-тут покупать или все-таки там?

конечно ТАМ

"Ия13я" пишет:

строить надо и нужен проект,а я не имею опыта в этом,как обсчитать,что бы в счете не пролететь?

вы на новом месте хотите построить козлятник?

"Ия13я" пишет:

может у кого опыт проектирования имеется?

есть темы, почитаешь и фото посмотришь.

"Ия13я" пишет:

не хочу я девок свои продавать...я уже так к ним привязалась.

хочешь - оставляй и ни кто не указ. это твоё желание и стимул.
будь уверена в своих желания. решать тебе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

черная,

вымя хорошей формы.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Нормальные у нее дойки! Бывало и хуже)

И она очень похожа на мурсианку...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Андрей, спасибо за новые познания!! Действительно похожа на мурсианку, жаль, происхождение неизвестно. Дойки при ближайшем рассмотрении (один сосок) покусан что ли был... Прям рубец у основания соска. На струю молока не влияет, но кожа утолщена, просто доить дополнительное неудобство, хорошо хоть безболезненно для козы. И еще одно спасибо за твои рекомендации доить сначала неудобное вымя. Я так и делаю, дою мурсианку 15 минут (может так и буду звать, коротко - Мурка)))), потом полчаса перерыв и - ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - УДОБНОЕ ВЫМЯ - 3 минутки и готово!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина, добрым словом, конечно, вспоминала.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Коза-рогоза" пишет:

Вы нам расскажите, что строить-то нужно

"Ивушкина" пишет:

Вы строить только хозпостройки будете?

да,нужен только козовник.

"Сирень22" пишет:

попозже попробую восстановить пароль от того сайта и глянуть)))Женщины сами построили?это так обнадеживает)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"zlat_natal" пишет:

далеко переезжаете? как там будет на новом месте вам, а козам там будет жильё? а перевозка коз дорого встанет? а куда вы переезжаете есть по близости хорошие козы?

переезжаю в соседний район. козовник там придется строить далеко от дома,но я и на это согласная. только бы построить. тем более лесопилка в ста метрах от постройки козовника. в виду малости финансов думаю строить засыпной сарай. но там нужен каркас продуманный. и вентиляцию наверное надо заранее продумать. земля ,на которой строить буду-сплошь камни.хорошо для стока(не будет муть застаиваться разная).но плохо для засева травами на выгульном дворике. а завозить землю ..это при каждом дожде ,пока не зарастет будет у козок сплошная чача...хотя..клевер ведь на любой почве растет,может им закидать каменюки?
коз у нас многие там держат.есть даже те,кто долго терпят козла для невест)))
а перевозка не встанет почти ни во что-мама на своей машине будет перевозить))так что плачу только за бензин.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Коза-рогоза" пишет:

Вот мои девченки

Девчонки чудесные! Красавицы! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

самое лучшее жильё для коз из бруса или бревна.
из цемента или шпал - козы будут чаще болеть.
а в деревяном жилье:
топить зимой не надо. и так тепло.
козы не болеют. нужна чистота и правильное кормление и всё будет хорошо.
поверь. я уже проверила. строюсь часто. опыт есть.и коз держала в разных помещениях.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Фрау, спасибо!
Ия13я, у нас тоже часто травы нет (по причине ее выгорания), но коз держат многие и имеют выгулы. Просто в каждом выгуле стоят ясли и там всегда трава или сено, и козки на свежем воздухе резвятся. А зимы у вас холодные, наверное?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Коза-рогоза" пишет:

Я так и делаю, дою мурсианку 15 минут (может так и буду звать, коротко - Мурка)))), потом полчаса перерыв и - ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - УДОБНОЕ ВЫМЯ - 3 минутки и готово!!!

Какие знакомые эмоции))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Поздравьте нас! Сегодня ночью привезли козочку себе на перспективу. Поездка заняла 22 часа - 1400 км. Рулили вдвоём, взяли с собой среднего сына, и началось: попить, шоколадку, а в туалет.... laugh Так бы быстрее доехали, но Чувашские дороги - прОклятое место! laugh
Сидит пока в сарае: запахом домашним пропитывается и к своему голосу будущих подружек приучает.
Дома вроде все живы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Поздравьте нас! Сегодня ночью привезли козочку себе на перспективу

поздравляю roma roma roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

..клевер ведь на любой почве растет,может им закидать каменюки?

у меня на камнях полно клеверу растёт и покосы почти клевер.

"Ия13я" пишет:

а скольо коз у вас? козла держите зимой?
я спрасила чтоб расчитать помещение.

"Ия13я" пишет:

. только бы построить. тем более лесопилка в ста метрах от постройки козовника.

на счёт успеите ли?
есть быстрый способ:
небольшой фундамент. столбы и обшить обрезной 25 - кой. стены получатся толшиной столба. между досками насыпать опилки.
сеновал над стайкой будет или отдельно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

на счёт успеите ли?
есть быстрый способ:
небольшой фундамент. столбы и обшить обрезной 25 - кой. стены получатся толшиной столба. между досками насыпать опилки.
сеновал над стайкой будет или отдельно?

Ия, поддержу Наталью. И Вас laugh
Мы брали козу, когда вообще ничего не было. Построили сарайку. На скорую руку. Поздней осенью! Потом взяли еще - еще пристроили. Зимой! Заранее специально ничего не готовили. На всякий случай :) Потом еще... Теперь вот просто утеплим и все.
По-моему, на этом форуме кто-то писал: летом козы под навесом, который к зиме постепенно превращается в сарайку... потом под другим навесом - и опять сарайка... И так пока всю площадь не займут laugh (своими словами передала).
Все получится! Постепенно!
Сеновал лучше отдельно советуют, чтоб сено испарениями не пропитывалось (это я в одной книжке прочитала laugh ) Хотя у нас сено в козовнике лежит, в отдельном отсеке. А зимой вообще на улице было (места не было в козовнике). Правда, и запаха особого почему-то у коз нет, чему все и удивляются. В стайках - глубокая подстилка.

Еще раз пожелаю удачи!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Коза-рогоза" пишет:

Ия13я, у нас тоже часто травы нет (по причине ее выгорания), но коз держат многие и имеют выгулы. Просто в каждом выгуле стоят ясли и там всегда трава или сено, и козки на свежем воздухе резвятся. А зимы у вас холодные, наверное?

зимой там за сорок бывает.Зато ветров мало,не как тут,у моря.\

"Диана Фердинандовна" пишет:

1400 км. Р

фигассе!вот это желание-за столько км за козулькой пилить))))молодцы_))))

"zlat_natal" пишет:

самое лучшее жильё для коз из бруса или бревна.

"zlat_natal" пишет:

небольшой фундамент. столбы и обшить обрезной 25 - кой. стены получатся толшиной столба. между досками насыпать опилки.
сеновал над стайкой будет или отдельно?

да я вот засыпной и хочу.у нас у многих так и строят для хозяйства. сейчас в одной теме прочитала,что опилки лучше смешивать с известью и гипсом, а в каких пропорциях -там не указали. и как -прямо с сухими смешивать или чуток мочить?
коз пока две(козла в зиму забьем на мясо) но я рассчитываю,что они мне родят весной и козлятам тоже нужно место,хоть и планирую под мамками их держать какое-то время. а на будущий год буду расширяться.
плюс там еще куры с полтора десятка. сейчас они все у меня в сараюшке три с половиной на четыре метра ютятся.но козлята растут и им уже там места маловато....
в общем головняк wacko2


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах