Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1344 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
касатка пишет:
Мариам-ка пишет:

вы все сейчас туда уйдёте, а мы неопытные чего делать будем?

А что делали, когда компьютеров не было, а скота было больше?. Может, наоборот, меньше каши в голове было. Что же вы, некоторые, так боитесь в научную литературу заглянуть. Там ответ на свой вопрос можно получить гораздо быстрее, и главное - правильный.

Чего я бы делала, при своей загруженности на основной работе не имела бы возможности держать коз. А на счёт литературы, читаю, но согласитесь, когда есть срочный вопрос, не перелопатишь 20 книжек. Поэтому спасибо этой и другим веткам, есть возможность сократить поиски нужной информации до минимума. К стати в блоге Ольги Шашкиной выкладывается много литературы, кому интересно.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Энлida пишет:
луч пишет:

Пытались давать еловые шишки

Вот. Наверное еловые все же не такие грубые как сосновые. Но мои сосновые шишки едят с большим энтузиазмом . Сначала паниковала, отбирала, сосенки оглядывала на наличие, боялась подавятся. Потом надоело и успокоилась, уж как они их усердно размусоливают)))))) Оказывается даже нужно)))))))))

Сосновые мои тоже муслякают, в этом году два мешка заготовили на коз и самовар smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Интересно, это чем же свиной кк плох - смотрите состав и тогда решайте ))). В КРС кк было много пшеницы в составе (?), а в свином ячмень с отрубями и овсом в основном - вот его козы и выбрали. Даю в смеси с овсом и кукурузой - периодически все же меняю на КРС. Ячменя у нас нет и шрот соевый пропал - видимо свинофермы выгребают все ))).
Вот и приходится выбирать из того что есть в наличии на базах. scratch_one-s_head

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

ну вот...название изменилось в лучшую сторону...спасибо модератору

Можно подумать, от названия что-то изменится...

Филипп пишет:
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)

good

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv... уже всё есть :-) очень оживлённая беседа.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
луч пишет:

Сосновые мои тоже муслякают, в этом году два мешка заготовили на коз и самовар smile3

Понятно))) Видимо вкус и запах у них разный)))

08.01.2015 - 02:03
: 218
Moderator пишет:

Никаких упоминаний того кого нельзя упоминать dont

Мы как в Хогвартсе: Тот-Кого-Нельзя-Называть super

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ульяна Нечаева пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

ну вот...название изменилось в лучшую сторону...спасибо модератору

Можно подумать, от названия что-то изменится...

Филипп пишет:
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)

good

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv... уже всё есть :-) очень оживлённая беседа.

Не волнуйтесь - будет оживленная, я ее только что открыла. Ну и сама я пока занята...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Мариам-ка][quote=Филипп пишет:
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)[/А меня насторожила такая идея, вы все сейчас туда уйдёте, а мы неопытные чего делать будем? dread

ПРисоединяюсь cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

мы останемся с вами :)

good good good

Филипп пишет:

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

Филипп, у вас в хозяйстве?

08.01.2015 - 02:03
: 218
Дилена пишет:
Ульяна Нечаева пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

ну вот...название изменилось в лучшую сторону...спасибо модератору

Можно подумать, от названия что-то изменится...

Филипп пишет:
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)

good

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv... уже всё есть :-) очень оживлённая беседа.

Не волнуйтесь - будет оживленная, я ее только что открыла. Ну и сама я пока занята...

поспешила отправить. "очень оживлённая беседа планируется". я, собственно, и не волнуюсь))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Филипп, у вас в хозяйстве?

да

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

wacko2 good dri roma laugh Мои хоть в течении месяца распределились и две молодых на апрель и май осталось - так сказать на закуску laugh Но там хоть можно и не караулить сильно и так не замерзнут ))). НЕЕЕЕ - большого стада не хочу - хватит и маленького ))) lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

Поздравляю!
Держитесь)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

да

Примите поздравления!!! pie roma
И то что вы справились ни какого сомнения! roma roma roma
Растите отличными и симпатичными!
Пусть будут молочны и здоровы
Все, и козы, и коровы!!!
И вообще всей живности плодиться и приумножаться,
А вам здоровья, удачи, что б с нею справляться))))

08.01.2015 - 02:03
: 218
С-Еленка пишет:

wacko2 good dri roma laugh Мои хоть в течении месяца распределились и две молодых на апрель и май осталось - так сказать на закуску laugh Но там хоть можно и не караулить сильно и так не замерзнут ))). НЕЕЕЕ - большого стада не хочу - хватит и маленького ))) lol

вот я такого же мнения)) у нас за день две козы окозились, муж на следующий день проснулся, говорит всю ночь окозы снились, роды принимал ))))) хотя он просто рядом стоял переживал)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера гуляли с козами. Солнышко, тепло, травы пока что нет, так только понюхать, но козлята и тут находят что подгрызть. Взрослые козы разминаются после зимней спячки, скачут как зайцы.
Сделала несколько фото Севары, петля которой меня смущала аж до самого окота.
Козочка рождена в тройне козочек, черная рогатая, сестры - белые, комолые. Родители оба белые и комолые.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

В большом хозяйстве не бегаешь и под хвосты не заглядываешь по сто писят раз на день.
Козы рожают сами и ночи с ними не просиживаешь, за редким исключением, когда явная патология.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Сделала несколько фото Севары, петля которой меня смущала аж до самого окота.

Вот и угадай, в итоге обычная петля.

Елена Esperanza. пишет:

В большом хозяйстве не бегаешь и под хвосты не заглядываешь

Знаете, а я уже и в малом успокоилась))) Только больше себе нервы наматываешь и коз беспокоишь. Но это наверное со временем приходит))) Ну и когда ни каких проблем жестких не возникает несколько лет))) Сейчас даже под хвост заглядывать что то не тянет laugh . Знаешь срок, все готово.)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я под хвост ежедневно всем смотрю, хотя ещё до первого окота почти три недели huh и вымя щупаю yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня вообще две неози и козел...утром зашла-ведра с кормом моставила, воды принесла и ушла по делам, потом на улицу вывела...целый день на выгуле стоят, вечером завела, корм раздала, воды налила посидела мин 5 с ними и все...чего их тиранить...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

В большом хозяйстве не бегаешь и под хвосты не заглядываешь по сто писят раз на день

так да.... Но подоить то их надо :) А первая дойка это почти всегда не просто. И козлятам срочно молозиво подогретое выпоить - для нас это закон :) Опять же пометить всех... В общем дел хватает, легли в третьем часу ночи :)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Я под хвост ежедневно всем смотрю, хотя ещё до первого окота почти три недели huh

Ольга, все проходит, пройдет и это))))) roma Пусть не будет повода для беспокойства, ни когда))) На вымена то я тоже смотрю, только так, из далека))) Одна только запустилась сама у меня, остальных просто бросила доить как меньше литра стали давать. Так у первой вымя пустое прямо, а у остальных что то там типа болтается немного, но не трогаю. Срок нам после праздника одной, а потом вначале апреля остальные три в один день должны разом))) Вот у Филиппа 12 рекорд, а у нас три - тож рекорд, как успею? laugh

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Филипп пишет:

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

Ооо.... wacko2 Поздравляю!!!! roma Кто родился? wink
У меня шесть коз с разницей в день, думаю тоже вместе договорятся, но мне уже страшно, Вы то профи уже, а я чайник ))),, одна окотилась и то в тихую по быстрому, что б я к ней не приставала! laugh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Филипп пишет:

12 окотов за сутки wacko2 для нас это рекорд

Молодцы!!!! Здоровья всем! Фермерство это тяжелый, но живой и жизнеутверждающий труд, пусть он приносит вам удовлетворение!

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

.у чистопородных зааненцев почему то родились лохматые козлята...я не вдавалась в подробности...но наш козел при наличии всех признаков зааненца имеет длинную шерсть...он комолый, весовым и ростовым данным соответствует, имеет наличие пегментных пятен на коже и при этом чисто белый, наличие сережек, хорошая молочность у потомства...но шерсть...длина волосянного покрова до 15 см...

Потому что в 1976 году был завезён БЕЗМЕН (Австралиец) длинношёрстный, волос свисал юбкой до коленного сустава, семя его было в запаснике, наверно где то использовали.

У меня такое чудо есть, получилось от ЧП заанена привозного+коза зааненка( по чистоте врать не буду). Козел получился, как Вы описываете, но не крупный, а наоборот приземистый , коренастый и безумно жадный до еды. В развод пустила только к дворянкам. Посмотрим , что будет.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мариам-ка пишет:

создать свою тему :

Ну создадите ещё одну тему. Дилена тоже создала. А результат то от этого не изменится. Одни и те же люди ходят из темы в тему. И везде портят настроение. Думаю, что модератор наведёт порядок и здесь. Да и самим надо думать, прежде чем писать. НЕ ОБИЖАТЬ собеседника. Умнее от этого никто не будет выглядеть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила 80 пишет:

Кто родился?

16 мальчиков и 16 девочек!. И еще штуки 4 сразу отбраковали.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Филипп пишет:
Людмила 80 пишет:

Кто родился?

16 мальчиков и 16 девочек!. И еще штуки 4 сразу отбраковали.

Я тоже так хочу!!!!! Стремлюсь! А у меня , пока , одни козлы..
Поздравляю!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Филипп, поздравляю! А почему отбраковали козлят?
Это каждая по тройне получается принесла! good
Я если честно хочу по одному ну два козлёнка, страашшнооо мне blush2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах