Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1342 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
ПП пишет:

Покройте в следующем год им внучек и доложите о результатах. Правда, цыплят по осени считают -а коз по окозам и надоям. Так что все в порядке говорить пока думаю вам рано.

Все инбридные - это мясо. Надоев и внучек не будет. Писала о результатах по гермафродитам от комолых коз и козлов.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Юля, ну как-то так, а то создается впечатление, что вокруг одни 5-6 литровки . А то мы с моими козами уже комплексовать начинаем со своими скромными 3, 5... blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
svezam пишет:
olga s пишет:

Света, а почему нет? Пришлось все таки зарезать?

Нее, отжила свой век козочка. Не долог век у коз с такой лактацией. Приносила она всю жизнь только козлов. Это животное из хозяйства Галины Палехиной "Гиперборея" Челябинская обл.

Не помню точно, кажется лет пять назад, была информация, что Г.Палехина купила (не буду называть в каком) хозяйстве козлят. И к несчастью с ними завезла инфекцию. У неё тогда пол-стада погибло. И пришлось ей собирать стадо из тех, кого продала. Женщина увлеченная, справилась с горем ( для неё это было настоящим горем).

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Многие новички считают, что коза, как машина, доится бесперебойно. И каждый день выдает точно одинаковое количество молока. И когда говорят - 5 литров - пик, а во второй половине лактации - дели на 2 , очень удивляются. Да ещё возмущаться начинают - плохая коза. Что козу считают по молоку за лактацию, многим невдомек.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Чайка1 пишет:

Не помню точно, кажется лет пять назад, была информация, что Г.Палехина купила (не буду называть в каком) хозяйстве козлят. И к несчастью с ними завезла инфекцию. У неё тогда пол-стада погибло. И пришлось ей собирать стадо из тех, кого продала. Женщина увлеченная, справилась с горем ( для неё это было настоящим горем).

А чего ж не называть, Галина Петровна открыто об этом писала. Козлик приехал из Приневского.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Да не стала писать потому, что времени-то уже прошло много. Может, там сейчас всё в порядке.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Конечно. Всё!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПП пишет:

при высоком уровне зоотехнии минимальная планка проблем в среднем оценивается в 5%И только в собачьем козоводстве НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.я

Это в стаде в тысячу голов. А у меня, к примеру, с тремя козами? Ну нет никаких проблем в моем собачьем козоводстве. Патологические роды иногда бывают, но это для меня не проблема. Никаких болезней не бывает, даже поноса у козлят. Ну разве что царапины иногда на вымени от зубов / или это тоже проблема? / Я понимаю, что в это трудно поверить тем, кто не вылезает из болячек. Вот появление какой-нибудь заразы было бы конкретной проблемой, поэтому я никакую шушеру из других хозяйств к себе не тащу.
А собачка у меня всего одна, старая и хромая, подобранная на дороге.

Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, как скоро ждать окота?? Коза в моём хозяйстве новенькая, диковатая,так как с большой фермы. Сегодня впервые со мной заговорила, вымячко налилось.точной даты покрытия не знаю, сказали окот март. Может рано беспокоюсь??

Вложение
dsc0193.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

По-моему счет идет на дни, или даже на часы. И вымячко проверь, не сильно ли напряжено.

Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13
Чайка1 пишет:

По-моему счет идет на дни, или даже на часы. И вымячко проверь, не сильно ли напряжено.

Вымячко увеличилось почти вдвое за последние 2 дня, но мягкое.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
svezam пишет:

Многие новички считают, что коза, как машина, доится бесперебойно. И каждый день выдает точно одинаковое количество молока. И когда говорят - 5 литров - пик, а во второй половине лактации - дели на 2 , очень удивляются. Да ещё возмущаться начинают - плохая коза. Что козу считают по молоку за лактацию, многим невдомек.

Я все понимаю)) : и что 5 литров на пике, и не с первой лактации. Думала сначала купить в Ланфрен немецкую улучшен с отличным удоем после первого окота,но поняла что не справлюсь опыта пока мало . Начала с малышей посмотрим))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

подскажите пожалуйста.Козлята родились 15 февраля.Очень мало пьют молока.Около 1'5л утром и около 1л днем и вечером..На двоих.едят по чуть сено и помол зерна.Воду пробуют.Не скажется ли малое количество молока на будущем удое козочки?ее для себя рощу.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ульяна Нечаева пишет:
Любася пишет:

здравствуйте..всем...хотела опять про корма спросить у знающих...а тут споры какие то. scratch_one-s_head .ругань...не знаю авитоминоз или что.. но это не правильно..мы тут вроде про коз разговариваем кто не знает или сомневается то спрашивает у опытных..а иначе для чего еще тогда подобные форумы..для того что бы обмениваться полезным опытом...кто захочет и не поленится то поможет советом новичку..а если нет такого желания то лучше проходить мимо и не умничать....у каждого животновода свои способы содержания..и не стоит спорить если они отличаются.

не весь опыт одинаково полезен, Любовь. Если Вы хотите держать одну-две козочки, то можно ограничиться советами бывалых. А если Вам захочется хозяйства посерьёзней, да ещё и доход с него иметь, Вам станет в разы важнее узнать правильные рационы, и прочие подробности животноводства.
Кстати, хотела Вам посоветовать давно, времени не было. Я, когда у меня было время, почитывала форум весь подряд. Здесь много всего обсуждалось, это же уже третья часть козы на дворе, а кроме этой темы ещё есть много о козах. Когда нужен был конкретный случай, я в поисковике забивала, например: зерно до окоза форум фермер, или овощи до окоза форум фермер, или у козы вши форум фермер. И поисковик выдаёт темы в которых это обсуждалось. Очень удобно. Бывает мало народа в теме, а очень нужен совет. Может Вам пригодится. angel

здравствуйте...даже не полезный но все равно это опыт..мы все же учимся на ошибках ..своих ну или чужих... я оч сомневаюсь что у всех все сначала получалось сладко да гладко..и это не значит что все советы которые даны надо сразу применять в дело..просто чем больше мнений по тому или иному вопросу узнаешь тем лучше ...я очень рада что у Вас есть время перечитывать весь форум...но у меня к сожалению свободного времени очень мало у меня...если у меня появляется вопрос...я задаю..не понимаю в чем суть тогда таких форумов если есть гугл...инет...поисковики и прочее....вбивай.. читай...а тут наверное сидят одни заумные знатоки у которых стада насчитывающие сотни голов..и ведут "серьезные" разговоры на " серьезные " темы и вопросы новичков им кажутся глупыми вместо того что бы помочь проще отправить в поисковик что бы не мешался тут под ногами...только забываете вы о том что и сами были когда то такими...

22.03.2010 - 11:48
: 6873

ПП, абсолютно не обязательно отвечать на каждый комментарий и забивать собою эфир.
Тут "собачье" козоводство, а это совсем не ваши объёмы yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

За пять месяцев это полтонны молока. По данным по породам -это нормально для первокозки заанена. И больше чем может дать белая русская.

были русская белая и мне достались очень хорошие. 1 окотом 1,8 -2,7л. крылись в 5 мес
а взрослая 5 ти летняя коза принесла 4 козочки и давала 4,8 л.
а лактация короче по сравнению с зааненками.
и всёравно козы отличные были. на зиму на 1 козу хватало 2 м овса. сено веники и овощи. воды почти не пили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

подскажите пожалуйста.Козлята родились 15 февраля.Очень мало пьют молока.Около 1'5л утром и около 1л днем и вечером..На двоих.едят по чуть сено и помол зерна.Воду пробуют.Не скажется ли малое количество молока на будущем удое козочки?ее для себя рощу.

я в основном даю козлятам 3 раза в день по 0,7 баночке.
сейчас агата растёт так ей выпаиваю по 0,5 баночке. ест всё жадно и водупьёт хорошо.
в 15 м году было мало мало молока и козочки выпаивались от0,8 -1,2 л и нормально вырасли. покрылись ещё в 4 мес, а раздоилась до 2,5 л.
так что не переживай.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

простите, а кто-то скажет, давно в названии темы вот эта фраза
Вопросы начинающих и тех у кого немного коз
мне интересно, это я ее не видела раньше, или она все же только появилась?
И второй вопрос, немного коз. это максимум сколько?
И что делать тем, у кого их больше того максимума)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ivmari пишет:

простите, а кто-то скажет, давно в названии темы вот эта фраза
Вопросы начинающих и тех у кого немного коз
мне интересно, это я ее не видела раньше, или она все же только появилась?
И второй вопрос, немного коз. это максимум сколько?
И что делать тем, у кого их больше того максимума)

А чего непонятно?
Или ты начинающий, то спрашиваешь и учишься.
Или ты профи и здесь надо пиариться, тады нужна трибуна и всем молчать и слушать открыв рот и махая головой.
Или знаешь, хочешь и можешь помочь в вопросах начинающим.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо,Наталья.Хоть вы ответили.Ато я себе уже голову забила,что ничего с козочки не выростет.Старишие по сравнению с ними пьют и пьют и пьют сколько не дай.Не успели родиться а уже требовали.А эти спокойные до молока.Так то скачут веселятся.Может сеном наедаются?хотя они с рождение не охочи до молока...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

и еще подскажите.коза третим окотом была.С первого окота на вымени возле соска шарик какой то.Сразу был маленький еле заметный.А теперь большой.На полное вымя заметен хорошо.На пустое и не увидишь,только нащупать можно.внутри как пустой чтоли...

Вложение
20170305095554.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Такое бывает. Просто когда вымя наливается, кожа не выдерживает и растягивается. Так называемые стрии.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да, про название лишь сейчас заметила, но ведь есть уже "Вопросы начинающего козовода", т.е. у нас теперь 2 дублирующих топика?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Полунькина пишет:

Да, про название лишь сейчас заметила, но ведь есть уже "Вопросы начинающего козовода", т.е. у нас теперь 2 дублирующих топика?

Оно и раньше так было.
Думаю медератору просто надоело разгребать споры любителей с крупным фермером dntknw

22.03.2010 - 11:48
: 6873
Мария Хяннинен пишет:

Думаю медератору просто надоело разгребать споры любителей с крупным фермером dntknw

Модератор ещё за упоминание крупного фермера, даже завуалировано - начнёт банить, без скидок.
Крупному фермеру запрет на написание комментариев.
Попробуем так, если иначе не выходит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Moderator пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Думаю медератору просто надоело разгребать споры любителей с крупным фермером dntknw

Модератор ещё за упоминание крупного фермера, даже завуалировано - начнёт банить, без скидок.
Крупному фермеру запрет на написание комментариев.
Попробуем так, если иначе не выходит.

Я больше не буду blush2

22.03.2010 - 11:48
: 6873

42000 комментарий.
Давайте попробуем без склок.
Политика будет жёсткой

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Старишие по сравнению с ними пьют и пьют и пьют сколько не дай.Не успели родиться а уже требовали.А эти спокойные до молока.Так то скачут веселятся.Может сеном наедаются?хотя они с рождение не охочи до молока...

Анжелика, мои жадные до любой еды. им молока сколько дашь столько выпьют и ещё у других хотят отобрать.
а те которые равнодушны и нет жадности- мне не нравятся.
и ещё обращаю внимание что козлята не испытывали проблем с жкт когда они сьедят больше нормы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

и еще подскажите.коза третим окотом была.С первого окота на вымени возле соска шарик какой то.Сразу был маленький еле заметный.А теперь большой.На полное вымя заметен хорошо.На пустое и не увидишь,только нащупать можно.внутри как пустой чтоли...

Это кисты молочные. Если доить не мешают, то и нормально. Просто некрасиво. В запуске пропадают, могут после след. окота уменьшиться, могут такими же остаться.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

так и мне они не нравятся по апетитуВот и спрашиваю будет ли толк.Пьют так медленно одними губами.Старшие в этом возрасте с головой ныряли.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах