Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1341 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
tatu05 пишет:

Как интересно!буду рогатого брать.Жалко когда подбираеш козла, ждёш козочку, а родиться мясо. shok зааненская порода говорят хуже стала из за редкого вливания новых кровей (козлов). Их мало кто может из других стран привезти-- дороговато.Вот и мешаются все внутри страны и вылезает брак.

лет 5 назад в Ставропольском институте овцеводства и козоводства специалисты в частном порядке пытались решать эту проблему, но что то у них видимо не так пошло...у чистопородных зааненцев почему то родились лохматые козлята...я не вдавалась в подробности...но наш козел при наличии всех признаков зааненца имеет длинную шерсть...он комолый, весовым и ростовым данным соответствует, имеет наличие пегментных пятен на коже и при этом чисто белый, наличие сережек, хорошая молочность у потомства...но шерсть...длина волосянного покрова до 15 см...как следствие выбраков и он попадает на частное подворье...теперь вот живет у нас...посмотрим...генетика и селекция для меня всегда были оч интересны...буду его скрещивать со своими дворянками у которых в генах просто обязана быть высокая удойность, тк по матери и отцу надои до 5 л при...не знаю даже как это назвать...короче в нашей местности бытует мнение что козе достаточно травы, сена...и горсти зерна вечером... для того что бы "коза бежала домой за вкусняшкой иначе ее не загонишь"...дословно привела слова местных козоводов, а еще в нашей местности старики говорят что две козы-это одна корова...может в этих словах что то есть?...жалко конечно что результат будет только не ранее чем через два года...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если корова даёт 8 литров, а дв козы по 4 - то так и есть.
Но я мечтаю о 8-литровых козах и 40-литровой корове....... говорят, что мечты сбываются wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tatu05 пишет:

зааненская порода говорят хуже стала из за редкого вливания новых кровей (козлов). Их мало кто может из других стран привезти-- дороговато.Вот и мешаются все внутри страны и вылезает брак.

Слушать меньше надо чего говорят. Места знать надо, где брать...

Светлана.69 пишет:

в Ставропольском институте овцеводства и козоводства специалисты в частном порядке пытались решать эту проблему, но что то у них видимо не так пошло...у чистопородных зааненцев почему то родились лохматые козлята..

Так понятно почему. Поглотительное скрещивание, в четвертом поколении вывод в чистопородные.., Чего бы лохматым козлятам не родиться-то.

Светлана.69 пишет:

а еще в нашей местности старики говорят что две козы-это одна корова...

Ну если считать, что десять литров это корова...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А в нашей местности и коров не принято кормить зерном, за редким исключением, так у одной такой хозяйки корова даёт 6 литров молока , а мои две козы 8 л. , то даже нет соотношения laugh .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

хочу вот такую вывести - https://m.youtube.com/watch?v=pKdrfq-GDaw...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

выдавливать послед или козленка - суть разницы.

совершенно верно - козленка можно "вколотить" в таз при неправильном предлежании, а послед нет.

Чтобы такое делать нужно минимум иметь акушерское образование, и то современные акушеры полагаются на аппаратуру. Я пока послед выдавила, сколько боли причинила козе. И то я не уверенна , что все вышло до конца.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

хочу вот такую вывести - https://m.youtube.com/watch?v=pKdrfq-GDaw...

А Вы сначала про нее почитайте, как она в содержании....Возможно, охота и отпадет :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

хочу вот такую вывести - https://m.youtube.com/watch?v=pKdrfq-GDaw...

А Вы сначала про нее почитайте, как она в содержании....Возможно, охота и отпадет :)

С таким выменем не хочу. У меня была, которая вымя по земле волочила, столько проблем, что и молока не захочешь. Съели мы ее wiggle

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Бедное животное! Это не норма конечно, мучение и хозяйке и козе.
У моей знакомой есть многодойная коза, она всегда с козлятами на подносе в стаде, иначе по земле будет вымя волочиться и коза не пойдёт по траве, а так козлята подсасывают и вымя мягче делается.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Даже представить страшно, как 3 раза в день доить такое "сокровище" лёжа на животе, упаси Господи от такой козы!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Чаны уже нет давно, а ролик до сих пор гуляет. Нееее, такую не надь...С ней во дворе жить надо. И трехкратной дойкой не отделаешься.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, а почему нет? Пришлось все таки зарезать?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Еостра пишет:

А то я уже сутки "живу" с козой.

Знакомые одни завели коз, очень родов боялись. Муж(врач, кстати) взял даже отпуск на работе. Тоже сидели в козлятнике и вместе, и по очереди. Мне всё названивали, сообщали, где и что показалось, откуда что висит, а я и сама не большой знаток, успокаивала как могла. Потом они мне надоели, говорю, оставьте козу в покое, она вас стесняется. Они и ушли домой кофе попить, приходят через полчаса, а там уже готовенькие стоят, облизанные )))))

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

super

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Ужас,как пастись ей??Я такую не хочу.МНЕ 5 ЛИТР В СУТКИ С КОЗЫ ХВАТИТ. Интересно ей же можно какой нибудь поддерживающий кармашек придумать?бюстгальтер))))!!!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
БИРА пишет:
Еостра пишет:

А то я уже сутки "живу" с козой.

Знакомые одни завели коз, очень родов боялись. Муж(врач, кстати) взял даже отпуск на работе. Тоже сидели в козлятнике и вместе, и по очереди. Мне всё названивали, сообщали, где и что показалось, откуда что висит, а я и сама не большой знаток, успокаивала как могла. Потом они мне надоели, говорю, оставьте козу в покое, она вас стесняется. Они и ушли домой кофе попить, приходят через полчаса, а там уже готовенькие стоят, облизанные )))))

Ира, вот и я в этом году ополоумила, козу изводила своими ожиданиями дня 3. На ее счастье отлучилась в магазин по лютой необходимости буквально на часок, приезжаю, а в козлятнике подарочек из двойни и коза стоит довольная-при довольная, чувствует, что объегорила меня laugh Ну ничего, я на второй отыгралась good - прям в руки две козочки получила. Так, что счет у нас с козами в этом году 1:1.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
olga s пишет:

Света, а почему нет? Пришлось все таки зарезать?

Нее, отжила свой век козочка. Не долог век у коз с такой лактацией. Приносила она всю жизнь только козлов. Это животное из хозяйства Галины Палехиной "Гиперборея" Челябинская обл.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вопрос к знающим козоводам, у кого такое было. Козочка-первокотка, очень легко доится, даже при подмывании пускает молоко. Вчера заметила что на прогулке, во время бега, вымя сильно раскачивается и молоко буквально брызжет во все стороны. Как можно этого избежать? Не бегать, не вариант. scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Вопрос к знающим козоводам, у кого такое было. Козочка-первокотка, очень легко доится, даже при подмывании пускает молоко. Вчера заметила что на прогулке, во время бега, вымя сильно раскачивается и молоко буквально брызжет во все стороны. Как можно этого избежать? Не бегать, не вариант. scratch_one-s_head

Лен, я недавно прочитала, что при недостатке кальция мышцы вымени расслабляются. Попробуй. У меня у одной мадам тоже было начало подтекать, когда лежит. Сейчас вроде ОК,

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет - веты у нас нормальные. yes3 Посмотрим дальше что будет - сейчас от другого козла родились нормальные козлята в основном ( у одного что то непонятное было ( коза другая ) - как закупорка мочевого канала, между мошонкой и концом пениса мешочек кожаный образовался не мог писить пока не прорезала его, но потом все заросло и стал дуть нормально ), яйца на месте. dntknw scratch_one-s_head Съедим летом ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вопрос к знающим козоводам, у кого такое было. Козочка-первокотка, очень легко доится, даже при подмывании пускает молоко. Вчера заметила что на прогулке, во время бега, вымя сильно раскачивается и молоко буквально брызжет во все стороны. Как можно этого избежать? Не бегать, не вариант. scratch_one-s_head

Лен, я недавно прочитала, что при недостатке кальция мышцы вымени расслабляются. Попробуй. У меня у одной мадам тоже было начало подтекать, когда лежит. Сейчас вроде ОК,

Юля, спасибо за помощь, проколю сегодня же.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! хочу поделиться своими наблюдениями. В прошлом году 5 коз комолых и рогатых крыла комолым козлом. Результат - нормальные козочки и козлики как от рогатых маток так и от комолых. В этом году крыла этим же козлом 10 коз. Из них 6 - его дочки (4 комолые и 2 рогатые). Результат - нормальные козочки и козлики даже в результате инбридинга. Гермиков ни одного.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Юля, спасибо за помощь, проколю сегодня же

А я АСКОРУТИН давала. Он для укрепления сосудов, но молоко перестало подтекать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Юля, спасибо за помощь, проколю сегодня же

А я АСКОРУТИН давала. Он для укрепления сосудов, но молоко перестало подтекать.

Юль, молоко не подтекает, оно из вымени вообще никак не выходит, только при беге, когда вымя сильно мотается из стороны в сторону.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:

Средненькая коза?)))

НУ чего.. у нас в каждом втором дворе такая. Ничего странного, что начинающие ищут именно коз с пяти-семи-литровым удоем. А на "отсталую" трехлитровку и внимания не обращают :)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
ПП пишет:

Средненькая коза?)))

НУ чего.. у нас в каждом втором дворе такая. Ничего странного, что начинающие ищут именно коз с пяти-семи-литровым удоем. А на "отсталую" трехлитровку и внимания не обращают :)

Таки у меня вообще сложилось ощущение, что 3-3, 5 литра это для козы вообще не прилично... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

молоко не подтекает, оно из вымени вообще никак не выходит, только при беге, когда вымя сильно мотается из стороны в сторону.

Лен, то же самое. И когда лежит, и когда бежит. Аскорутин здесь помогает за счет укрепления сосудов, плюс связь с усвоением кальция тоже есть. А сфинктеры в сосках, которые напора молока не выдерживают - те же мышцы. Так что здесь хоть одно хоть другое пробуй, вреда все равно не будет. А что-нибудь да поможет :) Я в этот раз кальций использовала, а аскорутин они у меня всю зиму грызут почти. Ну без фанатизма, конечно, но все-таки.

Просто кальций-то разово делаешь, а аскорутин подавать недельки две надо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Jacklin пишет:

Т ч большой вопрос вызывает мнение, что только у комолых такие дети рождаются

Само собой, могут родиться у кого угодно. Я использую исключительно генетически комолых и коз, и козлов. И никакие гермики не рождаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:
Ивушкина пишет:
ПП пишет:

Средненькая коза?)))

НУ чего.. у нас в каждом втором дворе такая. Ничего странного, что начинающие ищут именно коз с пяти-семи-литровым удоем. А на "отсталую" трехлитровку и внимания не обращают :)

Таки у меня вообще сложилось ощущение, что 3-3, 5 литра это для козы вообще не прилично... dntknw

Ага... неприлично, конечно... laugh Только вот что-то не видно, чтоб от тех самых пятилитровых уже и дети расплодились бы. Козы пятилитровые есть, а детей от них... нету... ну если не считать чистозааненок, что и понятно....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах