Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1343 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

.у чистопородных зааненцев почему то родились лохматые козлята...я не вдавалась в подробности...но наш козел при наличии всех признаков зааненца имеет длинную шерсть...он комолый, весовым и ростовым данным соответствует, имеет наличие пегментных пятен на коже и при этом чисто белый, наличие сережек, хорошая молочность у потомства...но шерсть...длина волосянного покрова до 15 см...

Потому что в 1976 году был завезён БЕЗМЕН (Австралиец) длинношёрстный, волос свисал юбкой до коленного сустава, семя его было в запаснике, наверно где то использовали.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Юля.В запуске их и не видно было.Я думала рассосались шарички.А оказалось еще и подросли.округлели.Козе не мешает и мне тоже.Благо соски длинные,я не цепляю за шарик.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Юля.В запуске их и не видно было.Я думала рассосались шарички.А оказалось еще и подросли.округлели.Козе не мешает и мне тоже.Благо соски длинные,я не цепляю за шарик.

У меня тоже у одной козы есть подобная. Раньше напрягало, сейчас уже не заморачиваюсь.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Ивушкина пишет:

У меня тоже у одной козы есть подобная. Раньше напрягало, сейчас уже не заморачиваюсь.

У моей старшей точно как на фото - возле соска, а у ее дочери - просто гроздья wacko2 На одной доле парочка, а вот вторая - вся усыпана....
Пока еще напрягает.... Хотя доить не особо мешают, но если и попадает под руку шишечка - ее не беспокоит, никакой реакции.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно препаратами для сосудов мазать, троксерутином тем же. Полегче будет.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем привет! Кто-нибудь здесь знает куда с форума делась NataJ из Томбовской области? Связаться с ней нужно, а номер телефона потеряла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

Всем привет! Кто-нибудь здесь знает куда с форума делась NataJ из Томбовской области? Связаться с ней нужно, а номер телефона потеряла.

просьба отвечать Анне в личку

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

ну вот...название изменилось в лучшую сторону...спасибо модератору. thank_you ..а то уж можно подумать что простому смертному имеющему всего одну или несколько коз тут просто не место....ну и ладно..не будем о грустном.....уважаемые козоводы может кто подскажет какие именно корма помогают увеличивать надои..и посоветуйте какой лучше всего использовать кк...а то я купила раменский для крс а коза им не довольна...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А мои раменский едят, за уши не оторвать. И мне нра как выглядит.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

Всем привет! Кто-нибудь здесь знает куда с форума делась NataJ из Томбовской области? Связаться с ней нужно, а номер телефона потеряла.

просьба отвечать Анне в личку

Да, точно. Спасибо за оправку

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Натали СПб пишет:

А мои раменский едят, за уши не оторвать. И мне нра как выглядит.

да и мне нравиться как выглядит...да вот Белке моей почему то нет...зерно из кормушки выберет а кк оставляет...зато как учует что я поросятам свиной достаю прям сума сходит...выпрашивает...вот хочу ей поменять..да незнаю на какой..

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У меня просьба к форумчанам. Укажите, пожалуйста, свой регион. Хотя бы область. Вот кто-то писал, что хочет купить хорошего козлика. Ну и что же подсказывать, скажем, красноярцам заводчика из Липецка. Да и по заимствованию опыта будет проще определиться. Ведь климат-то разный и, естественно, условия содержания.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

кстати ветку-вопросы начинающего...забросила раньше...вот скажите честно, положа руку на сердце дорогие наши...старшие товарисчи по козоводству...кто там бывает и как часто?... я когда искала инфу по Розке там была...оч вялое обсуждение, а порой ответ нужен быстро, что бы принять правильное решение...вот кстати вопрос по веточному корму, по веникам: началась весна, в саду много поросли вишняка, слив яблок еще какая то бяка...без листьев ни как не признаю ее в "лицо", так вот можно ли из этой молодой поросли вязать веники...борьба с ней предстоит не шуточная до самой поздней осени...самое обидное те деревья которые бы хотела развести поросль не дают...а вишняком и сливой можно удавиться, на нашем участке с одной стороны вообще плотные заросли вишни...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

так и мне они не нравятся по апетитуВот и спрашиваю будет ли толк.Пьют так медленно одними губами.Старшие в этом возрасте с головой ныряли.

я таких терпела. вырастила. потом из стада выпроводила.
мне говорятчто коза абжора. так они не видели значит настоящих абжор.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Светлана.69 пишет:

началась весна, в саду много поросли вишняка, слив яблок еще какая то бяка...без листьев ни как не признаю ее в "лицо", так вот можно ли из этой молодой поросли вязать веники..

Веники вязать можно. И сейчас можно стричь ветки, резать на небольшие куски и давать козам. Они очень соскучились к весне по свежим веткам.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо всем за ответы.Козочку подрощу и буду думать.Тут подумала,это же каждый выпивает по 1,5л.Модет что и вырастет с нее.Мамка тоже медленно ест.Вдумчиво.
Козе с шаричком куплю троксерутин попробую.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анжелика ( Маркизка ) - смотри по родителям, если они устраивают, то и не парься ))). Есть очень спокойные по характеру ( я таких обожаю ) - они никогда не переедят, норму свою возьмет пока доишь и пошла по своим делам ))). А
есть такие как моя Зая - сколько ни дай все ей мало ( чуть на тот свет не отправилась ), теперь все на меня голодными глазами смотрит ( ей по норме даю , пока восстановится окончательно ). За такими глаз и глаз нужен - она зерно полным ртом глотает аж летит с ведра во все стороны (((. Если дочки лучше вырастут - продам её нафиг, ещё и уводит стадо подальше куда , то на огороды то за линию ))).
козлята тоже все разные - крупных родителей и едят больше. От небольших - едят меньше ))). Недельная моя Дарьюшка
утром 200 мл. пьет а днем и вечером по 150 - ей хватает ))). Никак не хочет из миски пить - сосочница и сисичница , сегодня с мамкой оставила, уже руки болят от моих пипеточниц huh laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731

)))
Всем Доброго Дня.
Хочется поделиться одним наблюдением в поведении коз. Кто помнит, мы "засаживали" участок в 50 сосенок после нового года козам, так за два месяца от них ни чего не осталось - скушали, только беленькие стволики с крупными ветками остались.(Все думаю, что же с лесом то было б scratch_one-s_head laugh ) Но вот одну сосенку они почему то не ели, ну вот ни в какую. Наблюдаю неделю, подходят, понюхают и не нужна она им. Бросила я ее в кучу, да и оставшимися обглоданными стволиками закидала, все равно не едят. Так теперь они до нее стараются добраться, сегодня уже второй день, обглодали и ее laugh . Вот не любят они легких путей laugh Все что "нельзя" им НАДО! laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:

ну вот...название изменилось в лучшую сторону...спасибо модератору

Можно подумать, от названия что-то изменится...

Филипп пишет:
ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)

good

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена,мать и отец по удою нормальные.Пусть растет козочка)все равно хочу одну козу сбыть кудато.Мало стала давать молока,а прошло то еще после окота почти два месяца.Даже меньше дает чем первым окотом.От зерна так же нос воротит.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп][quote=ivmari пишет:

И что делать тем, у кого их больше того максимума)

создать свою тему :) Я с удовольствием присоединюсь - кидайте ссылку :)[/А меня насторожила такая идея, вы все сейчас туда уйдёте, а мы неопытные чего делать будем? dread

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Маркизка. пишет:

Елена,мать и отец по удою нормальные.Пусть растет козочка)все равно хочу одну козу сбыть кудато.Мало стала давать молока,а прошло то еще после окота почти два месяца.Даже меньше дает чем первым окотом.От зерна так же нос воротит.

Если от зерна нос воротит, то больна, тут и думать нечего. Или зерно некачественное.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Никаких упоминаний того кого нельзя упоминать dont

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Создала новую тему, т.к. надоели склоки и одергивания со стороны начинающих.
А вообще начинающие начинающим рознь, вот как-то так...

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Любася пишет:
Натали СПб пишет:

А мои раменский едят, за уши не оторвать. И мне нра как выглядит.

да и мне нравиться как выглядит...да вот Белке моей почему то нет...зерно из кормушки выберет а кк оставляет...зато как учует что я поросятам свиной достаю прям сума сходит...выпрашивает...вот хочу ей поменять..да незнаю на какой..

Мои так же Раменский к/к не жалуют, от к/ к вообще отказались. В рационе: овес, ячмень, геркулес, кукуруза, травяные гранулы (козы без удовольствия), свекольный жом(запариваем), отруби, мел, филуцен, Гималайская соль (йодированная), само собой сено, веники, сухая листва. Пытались давать еловые шишки и каштаны-не пошли. Еще любят свежие желуди, мои детишки козочек осенью балуют, а вот пытались оставить на зиму, уже не едят лежалые. Делаем веники из папортника, свежие едят в охоточку, а зимние не очень, идут у нас на подстилку. В общем ничего нового.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

вы все сейчас туда уйдёте, а мы неопытные чего делать будем?

А что делали, когда компьютеров не было, а скота было больше?. Может, наоборот, меньше каши в голове было. Что же вы, некоторые, так боитесь в научную литературу заглянуть. Там ответ на свой вопрос можно получить гораздо быстрее, и главное - правильный.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, не надо к/к, лучше зерна он не может быть по определению... тем более свинячий ... печень откажет ... bang а далее ухожу на ветку "Коза на ферме"

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

так боитесь в научную литературу заглянуть. Там ответ на свой вопрос можно получить гораздо быстрее, и главное - правильный.

yes3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
луч пишет:

Пытались давать еловые шишки

Вот. Наверное еловые все же не такие грубые как сосновые. Но мои сосновые шишки едят с большим энтузиазмом . Сначала паниковала, отбирала, сосенки оглядывала на наличие, боялась подавятся. Потом надоело и успокоилась, уж как они их усердно размусоливают)))))) Оказывается даже нужно)))))))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах