Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1347 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

чем можно убрать вшей у козы?В наличии уксус,дегтярное мыло и пепел(зола).
Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

Зола и сера кормовая.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я помню в деревне керосином вшей выводили) но скорей всего это очень токсично, поэтому я лично козлика спреем барс обрабатывала. Коз да ещё если котных не стала бы так лечить.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Привет всем. Я занимаюсь коровками все меня устраивает, но вот для младшего своего ребёныша решила купить козу, но сразу взять большую побоялась, купила недельных козочек, одна зааненка другая 50/50 заано/ нубийская. Классные классные, дети просто в восторге, они ласковые их обнять можно, удивительно они еще и играют с детьми, все мы теперь просто влюблены в них. Но нужен правильный уход, подскажите или пошлите меня по ссылке, где можно почитать как правильно выкормить козочку на молоко. Им сейчас по 1,5 недели.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А когда покупали вам разве не дали ЦУ ))). Если удои и внешний вид родителей устроил, тогда кормите по рекомендации заводчика ))).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

Анжелика, по имеющимся в голову приходит только мыло и зола. Намыливать козу вроде пока холодно полагаю, а тек бы не плохо. Может как то измельчить мыло и смешать с золой, этим натереть. только вот при дойке сыпаться будет, но можно обтряхнуть хорошенько. С другой стороны нализаться может мыла то. Ну только если золу втереть. На время "до лучших времен" может и поможет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

дегтярным мылом намылить и оставить?или смыть потом?Блин,оно вонючее такое))коза дойная.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

на улице почти десять тепла.без ветра.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

на улице почти десять тепла.без ветра.

Анжелика, я бы при такой температуре все равно бы не решилась намыливать, да еще потом смывать, все же холодно. Первых коз покупали жестьс какими блохами, потому как там они с курами содержались. Но это было летом, когда реально тепло. Пробовала просто с одним дегтярным мылом и тут же смывать, потому как да, оно воньчее. Но получилось что и блошек просто постирали))) Может какие и вымылись, но и живые в козе остались, пришлось все же бутоксом обрабатывать. Может все же зола на время "переждать", насекомым в ней не очень уютно.
(Пишу исходя только из названного, может в золу мыла измельченного чуть добавить для эффекта, но... налижется и вонючее оно)))))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Купила прошлым летом клейматор. Сейчас пришло время им пользоваться. И вот что у меня оказалось. Все цифры в 4 экземплярах, а латинские буквы только от А до М. И всё. Это у всех так?

У меня та же песня, сделала из некоторых цифр буквы, откусив иголочки, но всё равно не хватает.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
С-Еленка пишет:

А когда покупали вам разве не дали ЦУ ))). Если удои и внешний вид родителей устроил, тогда кормите по рекомендации заводчика ))).

Рекомендации мне дали, но они такое ощущение, что всегда голодные. Да и потом как я уже гоаорила, я занимаюсь коровками, и как показала практика есть правильный подход, а есть постаринке, а по сторинке коров советуют не кормить к/к ни до ни тем более после отела, это совершенный бред protest , корову угробить можно dont вот я и хочу разобраться, чтоб все правильно сделать и вырастить здоровых козочек

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

У нас тема про коров, помощь для начинающих животноводов состоит из 4х частей много флуда, но без него никак, иначе как общаться сухо и только по проблеме не интересно, поэтому тема огромна. Но есть ссылки где можно прочесть то что тебя интересует. Вот и я к вам обратилась, может подскажете, чтоб хоть как то время с экономить, я прочту. Может и у вас есть блогеры которые собрали всякие полезности в одном месте sos

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Hatalia пишет:

чтоб все правильно сделать и вырастить здоровых козочек

А вы применяйте к ним те же приемы, что и для телочек. Только молочка им можно чуточку больше давать, и чуточку подольше. КК и вода - в постоянном доступе. А молочком я например пою до месяца - 3 раза в день минимум по 0,5 л на моську, а после месяца - по 0,8 но уже 2 раза, а днем даю просто теплую воду. Моим через 3 дня 2 мес будет, оставлю одно кормление молоком, а два заменю на воду. КК уже лопают вовсю... К 3 мес сниму с молока.
Но это чисто мой метод, может кто из более опытных что-то более умное посоветует....
Да, веники и сено - всегда и обязательно!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

Только молочка им можно чуточку больше давать, и чуточку подольше. КК и вода - в постоянном доступе. А молочком я например пою до месяца - 3 раза в день минимум по 0,5 л на моську, а после месяца - по 0,8 но уже 2 раза, а днем даю просто теплую воду. Моим через 3 дня 2 мес будет, оставлю одно кормление молоком, а два заменю на воду. КК уже лопают вовсю... К 3 мес сниму с молока.
Но это чисто мой метод, может кто из более опытных что-то более умное посоветует....

примерно также выкармливаем, но воду даем холодную и лизунец с месяца кладем. Сено сначала с подстилки берут, а к месяцу хорошо едят его из кормушки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Hatalia пишет:

Может и у вас есть блогеры которые собрали всякие полезности в одном месте

https://www.youtube.com/watch?v=tMn8_KhHsJ0
вот очень обстоятельное видео по кормлению. Единственно в чем у меня разногласие с автором - это перевод сразу на миску. На мой взгляд соска физиологичнее. Да и для нашего хозяйства приучение новорожденных к миске это вообще нереально. За трое суток родилось около 50 козлят. Если их всех переучивать - я уже возненавидил бы их всех :)

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте ..такая проблема...у козы после окота..густые лепешки...кормление такое...утром зерно(овес,ячмень) приблизительно гр 400,500...немного овощей...картошка..морковь....вечером так же +кк...сено и вода всегда есть...давала ей ветом..биф бактерин..смекту..даже наши от диареи... паек урезала..а као в норму никак не прийдет...что еще делать нужно...посадить вообще на сено и воду.?.. scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:

.посадить вообще на сено и воду.?

ТАк еще ж вчера вроде посоветовали. До сих пор зерно ест?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

.посадить вообще на сено и воду.?

ТАк еще ж вчера вроде посоветовали. До сих пор зерно ест?

нее...сегодня не давала..только сено...она обиделась sad ..всем дала мол и курам и кроликам и свинкам а ей шиш...ущла в дальний угол участка и сухостой какой то грызла

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Любася пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

.посадить вообще на сено и воду.?

ТАк еще ж вчера вроде посоветовали. До сих пор зерно ест?

нее...сегодня не давала..только сено...она обиделась sad ..всем дала мол и курам и кроликам и свинкам а ей шиш...ущла в дальний угол участка и сухостой какой то грызла

но жалко ее..так просит жалобно..я думала мож ей чего еще можно кроме зерна..хотя бы овощи..или вообще ничего

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

чем можно убрать вшей у козы?В наличии уксус,дегтярное мыло и пепел(зола).
Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

хорошо помогает полынь...

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

скажите ..а как скоро после окота можно ивермек колоть..а то вет сказал мес через 2..мне кажется что это долго...хочется и вшей и глистов прогнать ..и еще вопрос раньше коза на дойке спокойно стояла а сейчас пляшет и убегает...соски и вымя осмотрела..вроде все нормально...козушка ее за перегородкой мекает к маме просится..только отсадила на днях..мож так переживает и поэтому не дается

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
Весь процесс поймала, но только наблюдала.
Беляна молодец! Все сама.
Молозева больше литра выпили на троих!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)

Мария, поздравляю pie roma
Поголовье увеличивается - это отлично roma
Растите крепкими и здоровыми, мамке побольше молочка вкусного roma Хозяйке здоровья roma )))
Мы пока в ожидании, в каком то "подвешенном" состоянии. Радуюсь пока за всех вас)))
С весенними окотами всех кого пропустила))) roma

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Как радостно читать о прибавлении!!!!!! Поздравляю всех!!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маша, поздравляю с пополнением!
Я тоже пока за других радуюсь и своих жду)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)

Мария, поздравляю pie roma
Поголовье увеличивается - это отлично roma
Растите крепкими и здоровыми, мамке побольше молочка вкусного roma Хозяйке здоровья roma )))
Мы пока в ожидании, в каком то "подвешенном" состоянии. Радуюсь пока за всех вас)))
С весенними окотами всех кого пропустила))) roma

olga s пишет:

Маша, поздравляю с пополнением!
Я тоже пока за других радуюсь и своих жду)

луч пишет:

Как радостно читать о прибавлении!!!!!! Поздравляю всех!!!

Спасибо=))
Хлопот прибавилось=))
Козликов наверно на мясо, козочку попробую продать или обменять.
Мне больше не надо=))
Ну как... я бы больше завела, да есть сдерживающий фактор - муж=)))

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

[quote=Мария Хяннинен]А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
clap Маша поздравляю с прибавлением roma , А к моей Беляне ещё Белка присоединилась лежат кряхтят на пару.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья деьченко][quote=Мария Хяннинен пишет:

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
clap Маша поздравляю с прибавлением roma , А к моей Беляне ещё Белка присоединилась лежат кряхтят на пару.

Легкого окоза!

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Мария Хяннинен][quote=Наталья деьченко пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
clap Маша поздравляю с прибавлением roma , А к моей Беляне ещё Белка присоединилась лежат кряхтят на пару.

Легкого окоза!

Спасибо Маша roma .

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Маркизка. пишет:

чем можно убрать вшей у козы?В наличии уксус,дегтярное мыло и пепел(зола).
Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

Помогает мытье с обычным фейри. Собак от блох так избавляем.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Подскажите или ткните, где почитать. У меня козочке три года. Живет с козлом. Козел проверенный. А коза никак не покроится. Хотя любоФ регулярная. Первый раз к козлу возили-покрывал. Ждали-ждали козлят и вымечко расперло, а козлят все нет. Стали через 6 месяцев после покрытия ее доить-вымя расперло. Давала 2литра нерожавшая. Купили козлика. Другую козу покрыл. Принесла тройню. От этой тоже ждали-запустили. Теперь ни молока ни козлят. Хорошая, ласковая коза-то. И молочко вкусное у нее. Что делать-то? Может пролечить как-то нужно? Подскажите!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах