Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1348 из 1460

43787 сообщений
Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Маркизка. пишет:

Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

Анжелика, по имеющимся в голову приходит только мыло и зола. Намыливать козу вроде пока холодно полагаю, а тек бы не плохо. Может как то измельчить мыло и смешать с золой, этим натереть. только вот при дойке сыпаться будет, но можно обтряхнуть хорошенько. С другой стороны нализаться может мыла то. Ну только если золу втереть. На время "до лучших времен" может и поможет.

Энли.

Всем привет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

дегтярным мылом намылить и оставить?или смыть потом?Блин,оно вонючее такое))коза дойная.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Беларусь

на улице почти десять тепла.без ветра.

Россия
Маркизка. пишет:

на улице почти десять тепла.без ветра.

Анжелика, я бы при такой температуре все равно бы не решилась намыливать, да еще потом смывать, все же холодно. Первых коз покупали жестьс какими блохами, потому как там они с курами содержались. Но это было летом, когда реально тепло. Пробовала просто с одним дегтярным мылом и тут же смывать, потому как да, оно воньчее. Но получилось что и блошек просто постирали))) Может какие и вымылись, но и живые в козе остались, пришлось все же бутоксом обрабатывать. Может все же зола на время "переждать", насекомым в ней не очень уютно.
(Пишу исходя только из названного, может в золу мыла измельченного чуть добавить для эффекта, но... налижется и вонючее оно)))))

Энли.

Всем привет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Чайка1 пишет:

Купила прошлым летом клейматор. Сейчас пришло время им пользоваться. И вот что у меня оказалось. Все цифры в 4 экземплярах, а латинские буквы только от А до М. И всё. Это у всех так?

У меня та же песня, сделала из некоторых цифр буквы, откусив иголочки, но всё равно не хватает.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 330
С-Еленка пишет:

А когда покупали вам разве не дали ЦУ ))). Если удои и внешний вид родителей устроил, тогда кормите по рекомендации заводчика ))).

Рекомендации мне дали, но они такое ощущение, что всегда голодные. Да и потом как я уже гоаорила, я занимаюсь коровками, и как показала практика есть правильный подход, а есть постаринке, а по сторинке коров советуют не кормить к/к ни до ни тем более после отела, это совершенный бред protest , корову угробить можно dont вот я и хочу разобраться, чтоб все правильно сделать и вырастить здоровых козочек

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 330

У нас тема про коров, помощь для начинающих животноводов состоит из 4х частей много флуда, но без него никак, иначе как общаться сухо и только по проблеме не интересно, поэтому тема огромна. Но есть ссылки где можно прочесть то что тебя интересует. Вот и я к вам обратилась, может подскажете, чтоб хоть как то время с экономить, я прочту. Может и у вас есть блогеры которые собрали всякие полезности в одном месте sos

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3374
Hatalia пишет:

чтоб все правильно сделать и вырастить здоровых козочек

А вы применяйте к ним те же приемы, что и для телочек. Только молочка им можно чуточку больше давать, и чуточку подольше. КК и вода - в постоянном доступе. А молочком я например пою до месяца - 3 раза в день минимум по 0,5 л на моську, а после месяца - по 0,8 но уже 2 раза, а днем даю просто теплую воду. Моим через 3 дня 2 мес будет, оставлю одно кормление молоком, а два заменю на воду. КК уже лопают вовсю... К 3 мес сниму с молока.
Но это чисто мой метод, может кто из более опытных что-то более умное посоветует....
Да, веники и сено - всегда и обязательно!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
ЛегендаГалл пишет:

Только молочка им можно чуточку больше давать, и чуточку подольше. КК и вода - в постоянном доступе. А молочком я например пою до месяца - 3 раза в день минимум по 0,5 л на моську, а после месяца - по 0,8 но уже 2 раза, а днем даю просто теплую воду. Моим через 3 дня 2 мес будет, оставлю одно кормление молоком, а два заменю на воду. КК уже лопают вовсю... К 3 мес сниму с молока.
Но это чисто мой метод, может кто из более опытных что-то более умное посоветует....

примерно также выкармливаем, но воду даем холодную и лизунец с месяца кладем. Сено сначала с подстилки берут, а к месяцу хорошо едят его из кормушки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
Hatalia пишет:

Может и у вас есть блогеры которые собрали всякие полезности в одном месте

https://www.youtube.com/watch?v=tMn8_KhHsJ0
вот очень обстоятельное видео по кормлению. Единственно в чем у меня разногласие с автором - это перевод сразу на миску. На мой взгляд соска физиологичнее. Да и для нашего хозяйства приучение новорожденных к миске это вообще нереально. За трое суток родилось около 50 козлят. Если их всех переучивать - я уже возненавидил бы их всех :)

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте ..такая проблема...у козы после окота..густые лепешки...кормление такое...утром зерно(овес,ячмень) приблизительно гр 400,500...немного овощей...картошка..морковь....вечером так же +кк...сено и вода всегда есть...давала ей ветом..биф бактерин..смекту..даже наши от диареи... паек урезала..а као в норму никак не прийдет...что еще делать нужно...посадить вообще на сено и воду.?.. scratch_one-s_head

Любаська

22.05.2014 - 13:13
: 9753
Любася пишет:

.посадить вообще на сено и воду.?

ТАк еще ж вчера вроде посоветовали. До сих пор зерно ест?

россия
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

нее...сегодня не давала..только сено...она обиделась sad ..всем дала мол и курам и кроликам и свинкам а ей шиш...ущла в дальний угол участка и сухостой какой то грызла

Любаська

россия
Любася пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

нее...сегодня не давала..только сено...она обиделась sad ..всем дала мол и курам и кроликам и свинкам а ей шиш...ущла в дальний угол участка и сухостой какой то грызла

но жалко ее..так просит жалобно..я думала мож ей чего еще можно кроме зерна..хотя бы овощи..или вообще ничего

Любаська

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1046
Маркизка. пишет:

чем можно убрать вшей у козы?В наличии уксус,дегтярное мыло и пепел(зола).

хорошо помогает полынь...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

россия

скажите ..а как скоро после окота можно ивермек колоть..а то вет сказал мес через 2..мне кажется что это долго...хочется и вшей и глистов прогнать ..и еще вопрос раньше коза на дойке спокойно стояла а сейчас пляшет и убегает...соски и вымя осмотрела..вроде все нормально...козушка ее за перегородкой мекает к маме просится..только отсадила на днях..мож так переживает и поэтому не дается

Любаська

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8463

А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
Весь процесс поймала, но только наблюдала.
Беляна молодец! Все сама.
Молозева больше литра выпили на троих!

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:

2 козла и козочку)

Мария, поздравляю pieroma
Поголовье увеличивается - это отлично roma
Растите крепкими и здоровыми, мамке побольше молочка вкусного roma Хозяйке здоровья roma )))
Мы пока в ожидании, в каком то "подвешенном" состоянии. Радуюсь пока за всех вас)))
С весенними окотами всех кого пропустила))) roma

Энли.

Всем привет.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 503

Как радостно читать о прибавлении!!!!!! Поздравляю всех!!!

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5131

Маша, поздравляю с пополнением!
Я тоже пока за других радуюсь и своих жду)

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

2 козла и козочку)

Мария, поздравляю pieroma
Поголовье увеличивается - это отлично roma
Растите крепкими и здоровыми, мамке побольше молочка вкусного roma Хозяйке здоровья roma )))
Мы пока в ожидании, в каком то "подвешенном" состоянии. Радуюсь пока за всех вас)))
С весенними окотами всех кого пропустила))) roma

olga s пишет:

Маша, поздравляю с пополнением!
Я тоже пока за других радуюсь и своих жду)

луч пишет:

Как радостно читать о прибавлении!!!!!! Поздравляю всех!!!

Спасибо=))
Хлопот прибавилось=))
Козликов наверно на мясо, козочку попробую продать или обменять.
Мне больше не надо=))
Ну как... я бы больше завела, да есть сдерживающий фактор - муж=)))

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 2346

[quote=Мария Хяннинен]А мы сегодня родили тройню))
2 козла и козочку)
clap Маша поздравляю с прибавлением roma , А к моей Беляне ещё Белка присоединилась лежат кряхтят на пару.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия
Наталья деьченко][quote=Мария Хяннинен пишет:

2 козла и козочку)
clap Маша поздравляю с прибавлением roma , А к моей Беляне ещё Белка присоединилась лежат кряхтят на пару.

Легкого окоза!

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 2346
Мария Хяннинен][quote=Наталья деьченко пишет:
Мария Хяннинен пишет:

2 козла и козочку)

Легкого окоза!

Спасибо Маша roma .

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 87
Маркизка. пишет:

Помогает мытье с обычным фейри. Собак от блох так избавляем.

Россия
: Тарко-Сале и Самарская обл. Актуши(рядом санаторий Волжский Утес)
22.10.2013 - 22:14
: 669

Подскажите или ткните, где почитать. У меня козочке три года. Живет с козлом. Козел проверенный. А коза никак не покроится. Хотя любоФ регулярная. Первый раз к козлу возили-покрывал. Ждали-ждали козлят и вымечко расперло, а козлят все нет. Стали через 6 месяцев после покрытия ее доить-вымя расперло. Давала 2литра нерожавшая. Купили козлика. Другую козу покрыл. Принесла тройню. От этой тоже ждали-запустили. Теперь ни молока ни козлят. Хорошая, ласковая коза-то. И молочко вкусное у нее. Что делать-то? Может пролечить как-то нужно? Подскажите!

Беларусь
Еостра пишет:
Маркизка. пишет:

Помогает мытье с обычным фейри. Собак от блох так избавляем.

есть только то,что я перечислила.Я золой натерла.

Аватар пользователя Ульяна Нечаева
08.01.2015 - 02:03
: 201

Отпишусь по своим окозам. :) Видимо я из тех 10%, у которых козы сами с окозами не справляются) dntknw Сначала козилась второкозка, окоз стремительный и неожиданный на один день раньше срока, коза вдруг заорала благим матом, я аж испугалась. Оказалось козочка крупненькая шла с подвёрнутой ногой. Ногу выправила, козушку родили, всё благополучно. clap В этот же день у первокозки первый козлёнок шел хвостом с подвернутыми ногами, выправили ноги, родили. Вчера ещё одна первокозка козилась. Когда из петли показалось одно копытце, мне поплохело, коза рожала телёнка. Крупный козлина, еле пролез. То ли голова сразу была закинута, то ли из-за размера, я не поняла почему он сам не проходил. В общем слазила опять в козу, уложила голову на ноги, родили! Ик beer Не зря я к окзам готовилась, ох не зря. wacko2

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5131

Главное результат хороший! Поздравляю с пополнением!

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1392
Мария Хяннинен пишет:
Чайка1 пишет:

Купила прошлым летом клейматор. Сейчас пришло время им пользоваться. И вот что у меня оказалось. Все цифры в 4 экземплярах, а латинские буквы только от А до М. И всё. Это у всех так?

Ага, надо докупать набор.

Можно докупить буквы? Как это сделать?

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549