Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1348 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Еостра пишет:
Маркизка. пишет:

чем можно убрать вшей у козы?В наличии уксус,дегтярное мыло и пепел(зола).
Чтото купить не пишите.денег нет.от слова совсем.

Помогает мытье с обычным фейри. Собак от блох так избавляем.

есть только то,что я перечислила.Я золой натерла.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Отпишусь по своим окозам. :) Видимо я из тех 10%, у которых козы сами с окозами не справляются) dntknw Сначала козилась второкозка, окоз стремительный и неожиданный на один день раньше срока, коза вдруг заорала благим матом, я аж испугалась. Оказалось козочка крупненькая шла с подвёрнутой ногой. Ногу выправила, козушку родили, всё благополучно. clap В этот же день у первокозки первый козлёнок шел хвостом с подвернутыми ногами, выправили ноги, родили. Вчера ещё одна первокозка козилась. Когда из петли показалось одно копытце, мне поплохело, коза рожала телёнка. Крупный козлина, еле пролез. То ли голова сразу была закинута, то ли из-за размера, я не поняла почему он сам не проходил. В общем слазила опять в козу, уложила голову на ноги, родили! Ик beer Не зря я к окзам готовилась, ох не зря. wacko2

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Главное результат хороший! Поздравляю с пополнением!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:
Чайка1 пишет:

Купила прошлым летом клейматор. Сейчас пришло время им пользоваться. И вот что у меня оказалось. Все цифры в 4 экземплярах, а латинские буквы только от А до М. И всё. Это у всех так?

Ага, надо докупать набор.

Можно докупить буквы? Как это сделать?

08.01.2015 - 02:03
: 218
olga s пишет:

Главное результат хороший! Поздравляю с пополнением!

спасибо! :) я так ждала пополнения, урра!! :):):)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЮлияЯМАЛ пишет:

Подскажите или ткните, где почитать. У меня козочке три года. Живет с козлом. Козел проверенный. А коза никак не покроится. Хотя любоФ регулярная. Первый раз к козлу возили-покрывал. Ждали-ждали козлят и вымечко расперло, а козлят все нет. Стали через 6 месяцев после покрытия ее доить-вымя расперло. Давала 2литра нерожавшая. Купили козлика. Другую козу покрыл. Принесла тройню. От этой тоже ждали-запустили. Теперь ни молока ни козлят. Хорошая, ласковая коза-то. И молочко вкусное у нее. Что делать-то? Может пролечить как-то нужно? Подскажите!

Сливает барышня беременность, а вы её не запускайте, пока точно не услышите шевеление козлят, у меня такая уже 3 года доится, очередной срок стоит на июнь, но молоко стала прибавлять, значит опять сольёт. Мать её, она в др. хозяйстве, козе 12 лет, а котилась всего 4 раза.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

Отпишусь по своим окозам. :) Видимо я из тех 10%, у которых козы сами с окозами не справляются)

даже не знаю что посоветовать... Может моциона им не хватает? Вообще-то 10% это завышенная цифра. По нашему опыту на 30 окотов обычно бывает 1 проблемный окот, требующий помощи. А это 3%. Ну в плохой год 2 случая из 30 - 6%.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Купила дефторфосфат, можно ли его давать в свободном доступе или придерживаться дозировки?

08.01.2015 - 02:03
: 218
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Отпишусь по своим окозам. :) Видимо я из тех 10%, у которых козы сами с окозами не справляются)

даже не знаю что посоветовать... Может моциона им не хватает? Вообще-то 10% это завышенная цифра. По нашему опыту на 30 окотов обычно бывает 1 проблемный окот, требующий помощи. А это 3%. Ну в плохой год 2 случая из 30 - 6%.

Может и моциона. Выгул у меня небольшой, квадратов 30 на четыре головы. в помещении площадь по 2 кв м на голову, двери на выгул закрываю только на ночь. Раз в неделю водила гулять на дорогу по маршруту "туда-сюда". Снега в этом году было очень много, особо не погуляешь, дороги не было совсем. :-(

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня катастрофа...сижу в растрепанных чувствах...козы пока стоят в огороде...на колышках около рулонов с соломой...и полежать есть где и пожевать, как трава чуть поднимется будем конечно пастись на траве...но суть не в этом...вырвалась пит бульша, ей 5ый месяц...как она проскочила через курятник...я даже не заметила , заметила только бегающего бультеръера радостно гоняющий кур...а та напрямую к козам...а козам через две недели срок рожать... вцепилась в ногу Тоське...Зося успела увернуться...отодрала я эту...собаку...завела козлушек в сарай...ногу конечно обработала антисептиком залила зеленкой, напоила валерианаой, 10 капель на 50 мл воды, набрала в шприц и залила Тосечке...зерно она сама схрумкала всю норму, нагрела воды, добавила сахара и 100 мл красного виноградного вина...вроде попила.. и Тося и Зося...для меня сейчас главное что бы они успокоились расслабились... теперь вот жду...может пронесет? и все обойдется...козлята прям разбушевались, живот сразу ходил ходуном...но сейчас вроде успокоились...

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Ульяна Нечаева пишет:

Капец опыт! Поздравляю с успешным разрешеним!

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
prygunova пишет:

Жанна с пополнением ! Благополучия тебе и сил побольше, чтобы все успевать, вкусного молока.

Принимаю на свой счет, больше Жан не нашла!) спасибо огромное!

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Елена Esperanza. пишет:

Ну, раз такое дело, расскажу еще про одну козу, которая у меня стоит в листке ожидания.
Козочка родилась в тройне козочек, белая, комолая. У козочки 4 соска, как у коровы, а петля завернута в лодочку. Я почти сразу оставила надежду что эта мамзель будет покрыта. Она до недавнего времени жила в одном вольере с валухами и племенным козлом, своим папой.
Папаня у нее зааненец, крупный, комолый. Так вот, недели три назад я заметила что у козы округлились бока, и очень прилично округлились. Сейчас я перевела ее к некозям и наблюдаю. Если до июня не решится эта загадка, то пойдет в котлеты, с превеликим моим удовольствием.

Тоже странная петля, но хоть есть " губы"

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
ЛегендаГалл][quote=Hatalia пишет:

чтоб все правильно сделать и вырастить здоровых козочек А вы применяйте к ним те же приемы, что и для телочек

Вот и первый вопрос, по старинке телочкам варили кашку, сейчас нельзя, только лущенное зерно, а козочкам как варить Геркулес или цельным давать, у нас еще есть ячмень таком же виде как геркулес для каш?

ЛегендаГалл пишет:

Только молочка им можно чуточку больше давать, и чуточку подольше. КК и вода - в постоянном доступе. А молочком я например пою до месяца - 3 раза в день минимум по 0,5 л на моську, а после месяца - по 0,8 но уже 2 раза, а днем даю просто теплую воду. Моим через 3 дня 2 мес будет, оставлю одно кормление молоком, а два заменю на воду. КК уже лопают вовсю... К 3 мес сниму с молока

У телят заканчивается в два месяца выпойка.

ЛегендаГалл пишет:

это чисто мой метод, может кто из более опытных что-то более умное посоветует....
Да, веники и сено - всегда и обязательно!

Спасибо что откликнулись Вам Филиппу и всем тоже, радует, что нет равнодушных и заносчивых yes3

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Hatalia пишет:

а козочкам как варить

так же как тёлочкам - никак не варить smile3

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Захожу, коза встаёт, а под ней лужа крови. Лужа -темно-красная, а хвост поярче, не знаю на сколько алый цвет, но ярко-красный. Коза ходит , с неё кровь капает, один кап в 2-3минуты. Послед окончательно отошел вчера вечером, роды были вчера утром . Беспокойство не проявляет, ест, пьет, гуляет, все нормально. Просто вторая коза была с необильными темно-слизистыми выделениями, а у этой явно кровь и поярче. Лужа около 25 см шириной.
Сори за такие неприятные фото, но нужно мнение
(Фото удалила). Спасибо за комментарии.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

может я и ошибаюсь но вроде если послед отшел полностьью обильных кровянистых выделений не должно быть...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

может я и ошибаюсь но вроде если послед отшел полностьью обильных кровянистых выделений не должно быть...

По всякому бывает.

Jacklin пишет:

Захожу, коза встаёт, а под ней лужа крови. Лужа -темно-красная, а хвост поярче, не знаю на сколько алый цвет, но ярко-красный. Коза ходит , с неё кровь капает, один кап в 2-3минуты. Послед окончательно отошел вчера вечером, роды были вчера утром . Беспокойство не проявляет, ест, пьет, гуляет, все нормально. Просто вторая коза была с необильными темно-слизистыми выделениями, а у этой явно кровь и поярче. Лужа около 25 см шириной.
Сори за такие неприятные фото, но нужно мнение

Это нормальный цвет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Сокращающее не помешало бы...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем доброго времени суток! Собралась своих глистогонить. Купила ивермек. Но вот без молока совсем никак нельзя остаться. Будет ли польза если сначала одних проглистогонить, а когда от них уже можно будет молоко употреблять, то других? Или идея теряет смысл если не всех одновременно?
Еще писали, что можно посмотреть цвет века у козы и понять нужно глистогонить или нет. Своих всех просмотрела. Оттенки отличаются. У одних краснее у других бледнее. Это что получается у одних глисты есть, у других нет? Или у одних больше, а у других меньше? Извините, если глупость спросила.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Margit пишет:

Сокращающее не помешало бы...

Пошла понаблюдала за козой: как пососали козлята, пошли сокращения у козы и на фоне них опять закапало.
Мария, Светлана, спасибо!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ульяна Нечаева пишет:

Отпишусь по своим окозам... Не зря я к окзам готовилась, ох не зря. wacko2

Ульяна, поздравляю!!! Растите здоровыми!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Jacklin пишет:
Margit пишет:

Сокращающее не помешало бы...

Пошла понаблюдала за козой: как пососали козлята, пошли сокращения у козы и на фоне них опять закапало.
Мария, Светлана, спасибо!

ну мне рано говорить спасибо...я пока аналогии провожу...почитала в перерыве между работой ветсправочники...понаблюдайте до завтрашнего утра и если то лучше вета пригласить...хотя у меня есть ощущение, что они отмахнуться...выделения со временем прекратятся сами...тогда надо будет ждать след окота и наблюдать....не дай боже если повторится ситуация...
а Мария мне кажется имела ввиду стимуляцию сокращения...матка у козы плохо сокращается...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Жаклин, фото можно по ссылке вставить, кому интересно откроют и посмотрят, например я заметила за своими козами, они все по разному чистились(все трое laugh ) у одной вот примерно так был хвост уделан, но луж правда не видеоа. И чистилась она дольше других, котилась шестым окотом тройней.
Всем привет!

21.06.2016 - 10:13
: 108

Добрый день, дорогие козоводы.
Прошу помощи в 1 вопросе. У моей козы почему-то стало пахнуть изо рта ацетоном и нос мокрый. Сбавила по молоку, она первокотка. Я вычитал блин где-то что можно немного подпаивать молоком козу. Когда мы кормили ее козлят, оставалось немного ну я ей и давал, она с такой охотой пила.
Сейчас не даю.... Кормлю дробленая ( пшеница+горох+ячмень) этого банный ковш + банный ковш не дробленого овса и это на 2 козы.
Ставил Бицелин 3 ( так сказал тут ветеринар )
но эффекта мало.....
Может кто сталкивался с этой проблемой, подскажите пожалуйста в чем проблема и как это лечить!
Все козы находятся сейчас в теплом сарае после окота.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ульяна Нечаева пишет:

Отпишусь по своим окозам. :) Видимо я из тех 10%, у которых козы сами с окозами не справляются) dntknw Сначала козилась второкозка, окоз стремительный и неожиданный на один день раньше срока, коза вдруг заорала благим матом, я аж испугалась. Оказалось козочка крупненькая шла с подвёрнутой ногой. Ногу выправила, козушку родили, всё благополучно. clap В этот же день у первокозки первый козлёнок шел хвостом с подвернутыми ногами, выправили ноги, родили. Вчера ещё одна первокозка козилась. Когда из петли показалось одно копытце, мне поплохело, коза рожала телёнка. Крупный козлина, еле пролез. То ли голова сразу была закинута, то ли из-за размера, я не поняла почему он сам не проходил. В общем слазила опять в козу, уложила голову на ноги, родили! Ик beer Не зря я к окзам готовилась, ох не зря. wacko2

У вас козы с разных мест приобретены или родственны? Возможно плохая наследственность.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Почитайте про кетоз и ацидоз. В поисковике наберите и вам выдаст кучу информации. Перекорм зерновыми у неё. На сено и воду пока - дальше по ситуации. Пшеницу не более10% от зерносмеси !

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Родион25 пишет:

У моей козы почему-то стало пахнуть изо рта ацетоном и нос мокрый.

Вбейте в инете Кетоз и почитайте. Козе Кальция борглюконат, инструкцию читайте очень внимательно! Делают так же параллельно глюкозу, но сама не пробовала, потому про глюкозу ни чего посоветовать не могу. Зерновые не давать пока, тем более у вас там очень белковая смесь - пшеница, горох. Почитайте на будущее какое соотношение должно быть в этих смесях. Потому как пшеницу вообще многие не рекомендуют. Да и горох в большом количестве... Мы так вообще не даем. Ячмень, кукуруза хорошо, но это на будущее. Кальция борглюконат, на всякий случай, подкожно дробно, но опять таки инструкцию изучите)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

При кетозе борглюконат и глюкоза - только в виде капельницы или подкожно. Выпаивать глюкозу - бесполезно, неэффективно.
Из доступного - в чел.аптеке уколы дексаметазона. Одну ампулу, внутримышечно. Через день можно повторить.
Либо глицерин - выпаивать.
Либо тот и другое вместе. Зерно можно не убирать совсем, но сильно сократить, добавить отруби и убрать пшеницу. И взвесьте весь зерновой набор. Банный ковш - это не мера измерения.
Обязательно - движение. Выведите козу на улицу и походите с ней. Не просто постоять подышать свежим воздухом, а именно моцион. При движении сжигаются кетоновые тела.
Антибиотики тут вообще не при чём, из другой оперы. А запах ацетона изо рта - это гарантированный признак кетоза.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Мария и Ульяна с пополнением roma Здоровья вам и вашим козочкам и терпения

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах