Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1339 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
08.01.2015 - 02:03
: 218
БИРА пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Если окоз будет при вас, убирайте сразу козлёнка от мамки, не давайте облизать.

Почему это? Я всегда даю козе возможность облизать козлёнка. Не буду перечислять, но ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ОБОИМ, да и матка лучше сокращается. И через неделю коза и не вспомнит, что это её козлёнок. Всегда держим козлят отдельно от козы, а когда выпускаем пастись, так коза уже и не проявляет никаких материнских чувств. Ну с недельку покричит, конечно, сначала, потом успокоится.

как минимум потому, что у той козы, хозяйке которой я давала этот совет, есть вши, которых не успели протравить)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я жмых льняной даю, приучить хочу к жому, отруби не поняла, почему не понравились. Зажрался кто-то по-моему. В смеси у меня овёс, ячмень, кукурузы совсем чуть-чуть, жмых льняной, гранулы травяные по горсти. Добавила отруби пшеничные и жом, выкобенивается, коза и есть коза. Даю ещё по совету чета по ложке масла льняного, красивая стала и для суставов хорошо, говорят.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо всем.Лекарств нету никаких.Может во вторник заеду куплю....зерно не буду давать ваще.Пусть хоть со шкуры выпрыгнет при виде его.Просто надоело выколупывать с ведра(я насыпаю дробленку,пока схожу по картошку,они едят дробленку,а она не ест и приходится выколупывать)надоело.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья, а помните, как кидались тапками в Петра Петра,когда он продемонстрировал видео с поднятием рожающей козы? wiggle А в этом сезоне уже актуально angel

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, а помните, как кидались тапками в Петра Петра,когда он продемонстрировал видео с поднятием рожающей козы? wiggle А в этом сезоне уже актуально angel

Очень жаль, что вы не поняли за что его пинали.
Но спорить на эту тему я более не буду. Месяца в баньке хватило.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Ивушкина пишет:
Jacklin пишет:

козленок) -ребенок козы.

Все верно :)

Ну вот не дает никак сфотографировать то самое место) то какашка торчит, то спать ушла)

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Хяннинен пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, а помните, как кидались тапками в Петра Петра,когда он продемонстрировал видео с поднятием рожающей козы? wiggle А в этом сезоне уже актуально angel

Очень жаль, что вы не поняли за что его пинали.
Но спорить на эту тему я более не буду. Месяца в баньке хватило.

Действительно не поняла, за что пинали. dntknw
А разве за "пинки" банят? blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ульяна Нечаева пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, а помните, как кидались тапками в Петра Петра,когда он продемонстрировал видео с поднятием рожающей козы? wiggle А в этом сезоне уже актуально angel

Очень жаль, что вы не поняли за что его пинали.
Но спорить на эту тему я более не буду. Месяца в баньке хватило.

Действительно не поняла, за что пинали. dntknw
А разве за "пинки" банят? blush2

выдавливать послед или козленка - суть разницы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я своим козам не мешаю, ттт, сами прекрасно справляются.
Если понадобиться, то конечно же обращусь к ветеринарам, а не строителям. Ну каждый волен поступать как хочет.
Вы по Петру соскучились?

08.01.2015 - 02:03
: 218
Натали СПб пишет:

Я своим козам не мешаю, ттт, сами прекрасно справляются.
Если понадобиться, то конечно же обращусь к ветеринарам, а не строителям. Ну каждый волен поступать как хочет.
Вы по Петру соскучились?

Вопрос- атас ))) Даже не знаю,что ответить. Настолько он глуп. roma
А к козе, скорее всего сами полезете, чуть что не так случись. Ну не Вы, у Вас полный сервис, так любой другой козовод. Потому что не у всех у нас есть под боком специалисты.
Вообще, мы здесь все делимся опытом. Поделиться опытом выпаивания сахарного сиропа козе-это хорошо, это народный метод, это мы пропустим. А поднятие козы за живот от ПП при трудностях окоза и отделения последа - это мы в пух и прах. Это надо звать акушерку. Я просто удивляюсь, логика какая-то нелогичная.
Рационы Вам небось зоотехники составляют, ветеринарное сопровождение полностью, сами профессиональный козовод, одно удовольствие, а не животноводство в России. Прям завидки берут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Самый лучший способ родовспоможения - это не мешать козе рожать. В 90% коза родит сама. Если есть задержание последа, нужно тупо ждать, в 90% случаев послед отходит сам без последствий.
Если вы "помогаете" то 90% случаев требуется терапия по устранению последствий неграмотного родовспоможения и в этом случае вам все равно придется обратиться к профессионалам.
Так может сразу не лезть туда?
Про выдавливание плода строителем я даже комментировать не собираюсь. Это следует отправить в общество защиты животных от насилия. В любой другой стране за такое намотали бы нехилый срок.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Натали СПб пишет:

Самый лучший способ родовспоможения - это не мешать козе рожать. В 90% коза родит сама. Если есть задержание последа, нужно тупо ждать, в 90% случаев послед отходит сам без последствий.
Если вы "помогаете" то 90% случаев требуется терапия по устранению последствий неграмотного родовспоможения и в этом случае вам все равно придется обратиться к профессионалам.
Так может сразу не лезть туда?
Про выдавливание плода строителем я даже комментировать не собираюсь. Это следует отправить в общество защиты животных от насилия. В любой другой стране за такое намотали бы нехилый срок.

у меня вот коза вчера козилась, козлёнок шел хвостом, и ноги подогнуты, что ж вы мне раньше не посоветовали не лезть? Уже б подохла, и проблем меньше, а то ж теперь последствия лечить. Нет козы- нет проблем, ага. В следующий раз не полезу, спасибо за совет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Есть такое правило у акушеров - солнце над роженицей не должно вставать дважды. Так я его придерживаюсь и все 10 лет козы рожают сами. Тьфу, тьфу, тьфу - не сглазить бы
Люди любят преувеличить необходимость своего участия. Для нормальных родов животному прежде всего нужна интимная обстановка......... и тогда - плод примет правильное положение, кости таза придут в готовность, будет хорошая периодичность потуг и схваток....и никаких нарушающих цикл медикаментов......
С последами тоже не было проблем ни разу, опять же - тьфу, тьфу, тьфу.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня вопрос к практикующим зерновой раздой, после окота зерновые убираете? Если да насколько? Меня как-то пугает голодная коза после родов, на сколь я понимаю отеки не из-за еды возникают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

у меня вот коза вчера козилась, козлёнок шел хвостом, и ноги подогнуты, что ж вы мне раньше не посоветовали не лезть? Уже б подохла, и проблем меньше, а то ж теперь последствия лечить. Нет козы- нет проблем, ага. В следующий раз не полезу, спасибо за совет.

не ругайтесь. в основном озы сами справляются но бывает приходится вмешиваться

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

У меня вопрос к практикующим зерновой раздой, после окота зерновые убираете? Если да насколько? Меня как-то пугает голодная коза после родов, на сколь я понимаю отеки не из-за еды возникают.

я знаю когда козы рожают и готовлю летом. сено сама на раздой кашу. веники разные, лапку хвойных. чтоб после родов был разный корм.
я без кормов коз держу 3 дня. потом начинаю с овса. козы начинают с 50 г. я им даю 100 г а не доедают. постепено увеличиваю овёс. как дошли до обычной нормы в ход пошёл комбикорм тоже со 100 г. главное не спешить козу закрмливать

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Для нормальных родов животному прежде всего нужна интимная обстановка......... и тогда - плод примет правильное положение, кости таза придут в готовность, будет хорошая периодичность потуг и схваток....и никаких нарушающих цикл медикаментов......

к сожалению не всегда этого достаточно

Мариам-ка пишет:

Меня как-то пугает голодная коза после родов, на сколь я понимаю отеки не из-за еды возникают.

Я не снимаю с зерна во время окотов, проблем с отёками нет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Для нормальных родов животному прежде всего нужна интимная обстановка......... и тогда - плод примет правильное положение, кости таза придут в готовность, будет хорошая периодичность потуг и схваток....и никаких нарушающих цикл медикаментов......

к сожалению не всегда этого достаточно

Если предшествуют правильный рацион и моцион - то предостаточно.
Патологии очень и очень редки.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Патологии очень и очень редки.

А я не утверждаю, что они часты. Но бывают, и при своевременной помощи могут пройти без последствий

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Козью ветку с коровьей никто не перепутал?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Патологии очень и очень редки.

А я не утверждаю, что они часты. Но бывают, и при своевременной помощи могут пройти без последствий

В специальной литературе при высоком уровне зоотехнии минимальная планка проблем в среднем оценивается в 5%. При 10% проблемах рекомендуется проанализировать все нюансы и устранить недочеты. И только в собачьем козоводстве НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. И каждый год СОС и письма в личку " я конечно спрошу на форуме, но помогите-то то и то то у козы". И год за годом.

Я НИКОГДА у вас ничего не спрашивала! Даже по строительству!!!
Окситоцин я использовала при попытке раздоить вашу малолитражку Бэллу.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

ПП, посмотрела видео -лихо вы их вытряхнули. Моя коза с такой же скоростью сама рожала лёжа. Это были мои первые роды и я решила, что такая скорость -норма. Интересно, что коллегам не понравилось-то? Может где почитать можно разнос и разбор?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте..всем...хотела опять про корма спросить у знающих...а тут споры какие то. scratch_one-s_head .ругань...не знаю авитоминоз или что.. но это не правильно..мы тут вроде про коз разговариваем кто не знает или сомневается то спрашивает у опытных..а иначе для чего еще тогда подобные форумы..для того что бы обмениваться полезным опытом...кто захочет и не поленится то поможет советом новичку..а если нет такого желания то лучше проходить мимо и не умничать....у каждого животновода свои способы содержания..и не стоит спорить если они отличаются.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

ПП, ну смысл ясен)))
---------------------------
Уважаемые коллеги, вопрос ко всем присутствующем. Шо у меня родилось?

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Здравствуйте козоводы!Решила обязательно отписаться по результату лечения своих кашляющих козах!! Спасибо всем кто отвечал в личку!! КАШЕЛЬ был вызван микоплазмозом от козла с Красноозерного так решила мой вет отличная теткпа! Ветеринар областной у которого стоим на учёте оказался" ни рыба ни мясо")) и второй городской предложили зарезать((!Я чётко решила раз у людей лечат значит и у коз вылечить можно!! КОРОЧЕ ТИЛОЗИН 200 КУРСОМ 10 ДНЕЙ НЕ ПОМОГ!! Через 5 дн.окончания лечения закашляли обе. Заказала АЗИТРАНИТ с Москвы. Проколола 15 дней!! Сегодня 21 дней после того как закончила.Младшая, котор больше кашляла бывает кашлянет после пробежки,но ветеринар говорит это остаточный будет уменьшаться по мере заживления бронхов,а старшая вообще перестала.Я счастлива)), они начали линять вместе с кашлем такие страшненькие были((А сейчас обрасли- беленький, на снегу и не видно. Сделала нам ветеринар узи старшая не беременная,а младшая 2 козленка на узи сама видела такие забавные ножками сучат)).Узи всего 300 р стоит.Теперь для второй козленка покупаю в проверенном хозяйстве! Какие козлята родятся после антибиотиков посмотрим(наверно суповые). Теперь изучаю как принимать роды,как кормить перед родами??? Напишите плиз когда убирать зерно беременной??а ещё со скольки месяцев козлик сможет мою старшую огулять??Спасибки всем!!

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

ПП, вот блин...

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

ПП, ну да, ну да, первый блин сразу комом))), второй товарищ в помёте -козёл, а я девку хочууууу. Вся надежда на вторую козу.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Всмысле охоту выявлять?

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
ПП пишет:
tatu05 пишет:

Здравствуйте козоводы!Решила обязательно отписаться по результату лечения своих кашляющих козах!! Спасибо всем кто отвечал в личку!! КАШЕЛЬ был вызван микоплазмозом от козла с Красноозерного так решила мой вет отличная теткпа! Ветеринар областной у которого стоим на учёте оказался" ни рыба ни мясо")) и второй городской предложили зарезать((!Я чётко решила раз у людей лечат значит и у коз вылечить можно!! КОРОЧЕ ТИЛОЗИН 200 КУРСОМ 10 ДНЕЙ НЕ ПОМОГ!! Через 5 дн.окончания лечения закашляли обе. Заказала АЗИТРАНИТ с Москвы. Проколола 15 дней!! Сегодня 21 дней после того как закончила.Младшая, котор больше кашляла бывает кашлянет после пробежки,но ветеринар говорит это остаточный будет уменьшаться по мере заживления бронхов,а старшая вообще перестала.Я счастлива)), они начали линять вместе с кашлем такие страшненькие были((А сейчас обрасли- беленький, на снегу и не видно. Сделала нам ветеринар узи старшая не беременная,а младшая 2 козленка на узи сама видела такие забавные ножками сучат)).Узи всего 300 р стоит.Теперь для второй козленка покупаю в проверенном хозяйстве! Какие козлята родятся после антибиотиков посмотрим(наверно суповые). Теперь изучаю как принимать роды,как кормить перед родами??? Напишите плиз когда убирать зерно беременной??а ещё со скольки месяцев козлик сможет мою старшую огулять??Спасибки всем!!

Не лечится это - залечивается. Странно что вам вет это не обьяснил. . А микоплазмоз вызывает проблемы с суставами, бронхоплазмозы, абортажи, маститы , "мочекаменную" козлов и прочую дрянь. Под нож и годик держать никого нельзя. Если вам конечно своего здоровья и здоровья ваших близких не жаль. (При СССР микоплазмоз считался венерической болезнью). П.С. Очередное хождение по граблям.

.
СЛАВА БОГУ ЧТО МОЕ медицинское образован и 15 лет стаж работы позволяет вам ответить1.- что вы ерунду пишете поводу неизлечивания микоплазмоза.2.микоплазмоз у коз и человека разные виды одного микроорганизма.3. У людей лечиться прекрасно и виды вызывающие инфекции половых путей и виды вызывающие бронхопневмонию.Все зависит от врача и знаний!!!)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
tatu05 пишет:
ПП пишет:
tatu05 пишет:

Здравствуйте козоводы!Решила обязательно отписаться по результату лечения своих кашляющих козах!! Спасибо всем кто отвечал в личку!! КАШЕЛЬ был вызван микоплазмозом от козла с Красноозерного так решила мой вет отличная теткпа! Ветеринар областной у которого стоим на учёте оказался" ни рыба ни мясо")) и второй городской предложили зарезать((!Я чётко решила раз у людей лечат значит и у коз вылечить можно!! КОРОЧЕ ТИЛОЗИН 200 КУРСОМ 10 ДНЕЙ НЕ ПОМОГ!! Через 5 дн.окончания лечения закашляли обе. Заказала АЗИТРАНИТ с Москвы. Проколола 15 дней!! Сегодня 21 дней после того как закончила.Младшая, котор больше кашляла бывает кашлянет после пробежки,но ветеринар говорит это остаточный будет уменьшаться по мере заживления бронхов,а старшая вообще перестала.Я счастлива)), они начали линять вместе с кашлем такие страшненькие были((А сейчас обрасли- беленький, на снегу и не видно. Сделала нам ветеринар узи старшая не беременная,а младшая 2 козленка на узи сама видела такие забавные ножками сучат)).Узи всего 300 р стоит.Теперь для второй козленка покупаю в проверенном хозяйстве! Какие козлята родятся после антибиотиков посмотрим(наверно суповые). Теперь изучаю как принимать роды,как кормить перед родами??? Напишите плиз когда убирать зерно беременной??а ещё со скольки месяцев козлик сможет мою старшую огулять??Спасибки всем!!

Не лечится это - залечивается. Странно что вам вет это не обьяснил. . А микоплазмоз вызывает проблемы с суставами, бронхоплазмозы, абортажи, маститы , "мочекаменную" козлов и прочую дрянь. Под нож и годик держать никого нельзя. Если вам конечно своего здоровья и здоровья ваших близких не жаль. (При СССР микоплазмоз считался венерической болезнью). П.С. Очередное хождение по граблям.

.
СЛАВА БОГУ ЧТО МОЕ медицинское образован и 15 лет стаж работы позволяет вам ответить1.- что вы ерунду пишете поводу неизлечивания микоплазмоза.2.микоплазмоз у коз и человека разные виды одного микроорганизма.3. У людей лечиться прекрасно и виды вызывающие инфекции половых путей и виды вызывающие бронхопневмонию.Все зависит от врача и знаний!!!)))

super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах