Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1338 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Может, есть же козы с девичьим молоком

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

может вымя просто так расти?...без беременности?

да. девичье молоко. придётся вам доить. уход как обычно за дойной козой.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Какое девичье? Она котиться по срокам, я так поняла, 25 марта? 20 дней до срока вот и наливает.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Выпадение влагалища это как? Зоря когда лежит что то выпирает из петли как шариком что ли. Встает все обратно уходит. Это только сегодня такое. Сейчас ходила - часто дышит и хвост наверху постоянно. Это роды?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да, огуливалась 11 октября.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

Выпадение влагалища это как? Зоря когда лежит что то выпирает из петли как шариком что ли. Встает все обратно уходит. Это только сегодня такое. Сейчас ходила - часто дышит и хвост наверху постоянно. Это роды?

Светлана Липецк пишет:

Да, огуливалась 11 октября.

Очень может быть.
А может предвестники.
У моей тоже срок как у вашей.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А мы сегодня с козликами погуляли немного, переживал что взрослая коза будет обижать, но все хорошо, они за ней бегали как за родной!)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Ну вот и славно! Я мыла прикупила пусть будет, все равно им стирать буду цедилки.

Всегда должен быть запас соли, спичек и хоз. мыла :) А если серьезно, хоз. мыло незаменимый антисептик, им и раны моют для обеззараживания кусаные, резаные и другие перед тем как обработать окончательно, и для стирки белковых загрязнений незаменимое, и вот козе вымя намазать, например. Правда, хорошее настоящее мыло найти становится все труднее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

петля у козленка.

Петля у козочек, а у козликов нету ее.

Любася пишет:

после 2 козлят..они с ней были...грамм 700..

Нормально. Козлята немало выпивают вообще-то. Даже если по триста грамм, и то посчитайте.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поделюсь наблюдением.
Ходила сегодня к знакомой посмотреть козу после окота.
2 дня как родила.
Одна козочка всего родилась.
Вымя отекшее, молока по столовой ложке додаивалось.
Козленок под мамкой.
Расспросила как кормит.
Оказалось, что дает зерносмесь как для курей huh 50% пшеница.
И булку еще в добавок.
Отругали мы с подругой ее и дали взаймы комбикорма коровьего.
Сказали начать понемногу переводить.
Днем снабдили кк, к вечеру отека как ни бывало и надоилось 800гр.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Ивушкина пишет:
Jacklin пишет:

петля у козленка.

Петля у козочек, а у козликов нету ее..

Окей, поправьте, если ошибаюсь. Козленок (не козлик, а именно козленок) -ребенок козы. Ничего ведь не путаю? В данном случае -это девочка. Но вот по ней и возникли подозрения.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

подскажите кто может.Коза родила 15 января.За недели три раздоилась так,что я глазам не поверила.Потом закончились зерновые.Небыло дней четыре.Сбавила молока.Ну и все сбавили.Потом купили зерно,все добавили.А она сбавляет.Гдето литр сбавила.Вымя полупустое на дойке.К зерну равнодушна,если насыплю.покавыряется чуток и все.Хотя когда другим сыплю,она аж со шкуры вылазит,так ей хочется.А насыплю,клюнет чуток и все.Картошку со свеклой уплетает сколько не дай.На сено набрасывается.Воду слабовато пьет.Так то состояние у нее обычное,как и всегда.Меня уже грешные мысли посещают(сьесть ее)...почему убавляется молоко?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Коза родила 15 января.

козуна сено верни, на несколько дней.
потом постепенно заново начинай с овса. короче всё заново как после родов.
у козы проблемы с пищеварением, надо причину найти чтоб востановить козу.
у моих коз, полузааненок была реакция на пшеницу.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:
Jacklin пишет:

петля у козленка.

Петля у козочек, а у козликов нету ее.

Любася пишет:

после 2 козлят..они с ней были...грамм 700..

Нормально. Козлята немало выпивают вообще-то. Даже если по триста грамм, и то посчитайте.

хотя да.....утром 700...вечером сдоила 600 +2 козлят по 300 это тоже 600 и того =1900..вроде не плохо для начала у простой козки...а скоро ужу и травка...ммм..еще прибавит..

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

хм...а про кк и про жом так никто ничего и не сказал...кстати ..предложила ей этот жом так она как то не очень его... sad

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Любася пишет:

хм...а про кк и про жом так никто ничего и не сказал...кстати ..предложила ей этот жом так она как то не очень его... sad

У меня новая коза так и не захотела есть жом к распаренному не притрагивалась , а сухой дала так она корм выберет а жом остаётся. А остальные козы привыкшие в любом виде его едят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анжелика - ты что разбрасываешься такими козами, у меня тоже удои скачут ( то погода, то сено не то , то еще чего ).
На до действительно причину найти - а пока пусть ест то, что хочет ( по норме и следи чтобы желудок работал ). Моя от зерна отказалась и к вечеру желудок стал ( но она на днях переела )., и тоже самая удойная ( она очень жадно ест всегда зерно, как бешеная глотает ). теперь подою и уношу с собой ведро с зерном, чтобы лишку не съедала больше.
Ну вот теперь мои новенькие пацанята - один золотисто коричневый, второй розовато- беловато ( передняя часть чуть светлее ) - кричневатый ! laugh

Вложение
p1050918.jpg
Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Любася пишет:

хм...а про кк и про жом так никто ничего и не сказал...кстати ..предложила ей этот жом так она как то не очень его... sad

Я даю козам по жменьке спрессованной макухи, добавляю ее в овощную нарезку. Съедают всегда без негативных последствий. Это жом или нет?

Вложение
image.jpeg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Jacklin пишет:

Это жом или нет?

Продукт переработки подсолнечника это макуха, а продукт переработки сахарной свёклы- это свекольный жом.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Jacklin пишет:
Любася пишет:

хм...а про кк и про жом так никто ничего и не сказал...кстати ..предложила ей этот жом так она как то не очень его... sad

Я даю козам по жменьке спрессованной макухи, добавляю ее в овощную нарезку. Съедают всегда без негативных последствий. Это жом или нет?

Это что на фото ,жмых подсолнечный, а жом это свекольный у нас гранулированный, но в прошлом году и россыпью привозили.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:

К зерну равнодушна,если насыплю.покавыряется чуток и все

У меня в этом году такая же картина. Две молодые козы раздоились за 3 недели фантастически. А у нас в этом году другой корм (раньше давали дроблёнку и жмыхи, сейчас попробовали давать к/к). Я им, как самым продуктивным, давала к/к больше, чем остальным. Ну и всё как у Вас - молоко падает, к/к ковырнут и всё. Нам ветеринар и уважаемые тут козоводы сказали, что это кетоз. А спустя пару дней при мне коза помочилась и я почувствовала запах ацетона от моче.
Я коз пролечила, но с удоями пока плохо, по полтора литра дают и не очень-то прибавляют (хотя в какой-то момент у них вообще доходило до 600-700 мл за сутки)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Jacklin пишет:

Это жом или нет?

попробуйте на вкус - если семечками отдает значит жмых

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У нас подсолнечный продают в гранулах. Заааапах. Сам бы ел.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем здравствуйте! Прошу помощи в решении такой вот неприятной ситуации. В прошлом году оставила козочку под мамкой. Она ее сосала до тех пор, пока мамка не ушла в запуск. Так вот эта козочка окотилась, козлят забрала. Потом окотилась мамашка. Козлят забрала. Пришла доить , а мамашка пустая!!! Дочура по старой памяти не брезгует сиськой. А та и рада стараться. Рассадила по разным загонам. А дальше то что???!!! Выпас, и я без молока???!!! Что делать. Убрать, продать не вариант. Не для того я ее на молоке растила.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

скидывает она целый февраль.Теперь не записываю,но так на глаз заметно меньше,и выдаивается быстро и вымя полупустое.Если оставлю на сене,то мне нечем будет козлят поить.И так не хватает.Все едят зерно,а ей не нравится.Вчера недоеденое залила теплой водой.Сегодня пришла а там пусто.Не хочу я ее так кормить пойлом...Желудок работает,запахов никаких нет....После окота выводила как всегда на еду.По чуть чуть.Что мне делать?и молоко надо и козу б не угробить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

козленок) -ребенок козы.

Все верно :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

.К зерну равнодушна,если насыплю.покавыряется чуток и все.

Анжелика, зерно пока убавь, а глицерину подавай по три мл пять дней в корм. Самое доступное. Ну можно глюкозу. И если есть тиамин, тоже недельку по кубику поделай.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня тоже вопрос по корму. За месяц до окота потихоньку планировала выйти на послеродовой рацион, как советовали опытные козоводы. Но коза то о моих планах не знала и теперь ест из этой смеси то что ей нравится. В общем не ест жом свекольный и отруби. Что делать, чтобы моего плана придерживаться, а не козьего? Пайку уменьшить, чтобы срубала с удовольствием, так сейчас период интенсивного роста козлят .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Читаю и вижу, не нравится козам свёкольный жом. Сама не даю, нет у нас в продаже. Так может лучше подсолнечный жмых давать потихоньку, по питательности он лучше и по протеину и по фосфору. Отруби тоже лучше жома. А кальций сеном добирать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это как приучишь. У меня жом едят очень хорошо - свежий. А сухой даю сухим, не размачивая. Хрустят с большим удовольствием. Главное, что бы вода была в свободном доступе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах