Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1337 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Это плохо, надо будет а\б уколоть.

это нормально, если послед не отоделился от матки он должен разложится и выделится по частям. Естественно запашок еще тот. Но другого выхода у него нет. Надо два раза в сутки мерить температуру в прямой кишке и при повышении колоть антибиотик широкого спектра Можно и сразу колоть, чтобы перестраховаться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
marusay пишет:

Окситоцин без нош-пы колоть страшно

если послед не отделился от матки, то еще и бесполезно. В принципе эстрофан показан;

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Мария Хяннинен пишет:

Нельзя оксик колоть до выхода первого или нескольких щенков.

До первого щенка никаких уколов,если потуги не продуктивны,тогда клиника и кесарево.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
olga s пишет:

Всем привет! А как мылить если свежо в сарае, не застудится вымя? Надо мыло запасать а то кинешься как нарочно нигде не будет.

Старое народное средство. Если отёк, делать горячий компресс и лёгкий массаж с хоз. мылом. Намыливать щедро и массировать (поглаживать) пока вымя не станет сухим. Делать это часто и сдаивать молоко сколько будет. Но не стараться надоить много. Сколько есть.

Еостра пишет:

Что нужно проколоть козе, послед так и мотыляется. Дойка и окситоцин не помогли. Может доза 1 кубик мало было. Думаю , что надо антибиотик колоть. Запах ужасный

Не помню когда был окоз. На всякий случай напишу, чтоб ретивые не рвались сразу колоть "что-нибудь". Это ответ на мой вопрос очень грамотного специалиста.
"Собрать околоплодные воды и дать козе выпить. Послед отходит через два часа после родов. Если не отошел, ждать 5 часов. Если и через 5 часов не отошел, то вызвать врача. Если нет врача: проколоть внутримышечно 13 ед. окситоцина один раз".
Теперь из практики. У соседей были проблемы с коровой. Колхозный ветеринар дал ей очень сладкой воды. Помогло. Кто-то здесь уже писал об этом.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана Липецк пишет:
Наталья деьченко пишет:

Вчера была у хороших знакомых вот попросили спросить здесь у вас , козе два года, в прошлом году по осени провозили козла на месяц, 25 февраля был срок родить , родит она или уже нет ?

Петля такая интересная, или просто так сфоткана?

Да какая то не как у моих и постоянно замусолиный зад , это что гемрик? не знаю что им сказать, может она и не покрывалась?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Чайка1 пишет:
olga s пишет:

Всем привет! А как мылить если свежо в сарае, не застудится вымя? Надо мыло запасать а то кинешься как нарочно нигде не будет.

Старое народное средство. Если отёк, делать горячий компресс и лёгкий массаж с хоз. мылом. Намыливать щедро и массировать (поглаживать) пока вымя не станет сухим. Делать это часто и сдаивать молоко сколько будет. Но не стараться надоить много. Сколько есть.

Еостра пишет:

Что нужно проколоть козе, послед так и мотыляется. Дойка и окситоцин не помогли. Может доза 1 кубик мало было. Думаю , что надо антибиотик колоть. Запах ужасный

Не помню когда был окоз. На всякий случай напишу, чтоб ретивые не рвались сразу колоть "что-нибудь". Это ответ на мой вопрос очень грамотного специалиста.
"Собрать околоплодные воды и дать козе выпить. Послед отходит через два часа после родов. Если не отошел, ждать 5 часов. Если и через 5 часов не отошел, то вызвать врача. Если нет врача: проколоть внутримышечно 13 ед. окситоцина один раз".
Теперь из практики. У соседей были проблемы с коровой. Колхозный ветеринар дал ей очень сладкой воды. Помогло. Кто-то здесь уже писал об этом.

Спасибо. Все это уже сделано. Не помогает. Уже 14 часов прошло. Уколола 2 куб окситоцина пойду трясти и доить.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Трясти большую козу не получается: у нее стали хрустеть суставы. Большая нагрузка, можно и ноги поломать. На высоте положила вкусняшки. Коза встала на задние, и немного потекло. буду так пытаться

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Еостра пишет:

пойду трясти

Да не трясти, а выдавливать. Козу поднимать не надо. Надо на живот ближе к вымени давить. Если видели видео как ПП козлят выдавливал. Вот это самое.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Послед может и до суток выходить - но у моей не вонял, отделился где то через1.5 суток ( и слава Богу ). Выпоите ей молозива, проколоть ПДЭ и антибиотик обязательно ! Попробуйте полстакана сахара - 2 ст. слишком для козы, понос будет.
Про козу на фото - это гермик (((. Не родит ни когда... wiggle
А у нас снова пополнение ! Старая дева моя подарила двойню красивенных, обалденных длинноногих..КОЗЛА cry Ну
Маркус - бракодел малолетний ))). Вымя тоже хорошей формы и соски будут ничего - good Мартин рулит! laugh
А это новенькие козочки - приобрела не глядя, по зову сердца ( так сказать ) huh lol С чехо-альпийско- дворянскими корнями с хорошей молочностью ))).

Вложение
p1050905.jpg
p1050907.jpg
Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Массировала живот, я поняла смысл как делать. Но коза не худенькая-это сложно делать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Еостра пишет:

Коза встала на задние, и немного потекло. буду так пытаться

Проводите с усилием ладонью вдоль хребта, у хвоста нажимаете так, чтоб присела. Иногда помогает.Только не один раз надо делать.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

коза легла и оторвала потроха. Но вывалились еще на см30, без тошнотворного запаха

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сопля из петли повисла, густая такая, вымя налила, но не твердое, бока как торчали, так и торчат, т.е. живот ещё не опустился, по срокам окот на 13 марта. Подскажите, коза доходит до срока или может раньше родить?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

[quote=С-Еленка]
Про козу на фото - это гермик (((. Не родит ни когда... wiggle

Спасибо Лена thank_you ,так и передам а то уже все сроки прошли, да и сено заканчивается, а она выросла кг 80 будет как слон в два раза больше чем вторая их коза.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Светлана Липецк пишет:

А за сколько вымя начинает наливаться когда не первым окотом?

Моя пятилетняя начала наливать за 20 дней

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Ирина ФПром пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сопля из петли повисла, густая такая, вымя налила, но не твердое, бока как торчали, так и торчат, т.е. живот ещё не опустился, по срокам окот на 13 марта. Подскажите, коза доходит до срока или может раньше родить?

Окот может уже случиться ,беременность у коз длится 150 дней +- 10 дней , если плодов несколько то может пораньше окотиться. а если один то вовремя или попозже.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Ирина ФПром пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сопля из петли повисла, густая такая, вымя налила, но не твердое, бока как торчали, так и торчат, т.е. живот ещё не опустился, по срокам окот на 13 марта. Подскажите, коза доходит до срока или может раньше родить?

Моя первокотка с соплёй уже неделю ходит. Тут читала и вет говорил, что и 2 недели может

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

С

Наталья деьченко пишет:
Ирина ФПром пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сопля из петли повисла, густая такая, вымя налила, но не твердое, бока как торчали, так и торчат, т.е. живот ещё не опустился, по срокам окот на 13 марта. Подскажите, коза доходит до срока или может раньше родить?

Окот может уже случиться ,беременность у коз длится 150 дней +- 10 дней , если плодов несколько то может пораньше окотиться. а если один то вовремя или попозже.

Спасибо большое за ответ, будем следить.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Еостра пишет:

коза легла и оторвала потроха. Но вывалились еще на см30, без тошнотворного запаха

Я сразу после окота эти потраха завязываю на узел , как бы это противно не было , но и она не наступит и этот узел как гирька постепенно оттягивает послед , но с долгим задержанием последа я не сталкивалась. Я сразу луковую шелуху завариваю , иногда и околоплодные воды успеваю собрать.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

[quote=Еостра]
sos А может ей йодопенную таблетку можно под послед подсунуть ? Спецы ответьте пожалуйста dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

А у нас снова пополнение ! Старая дева моя подарила двойню красивенных, обалденных длинноногих..КОЗЛА

ну так не интересно!

С-Еленка пишет:

А это новенькие козочки - приобрела не глядя, по зову сердца

поздравляю roma я тоже Агату и Вербу взяла не глядя. просто человек провереный, я доверяю.
а вот Дария, брата Вербы придётся пристраивать.
почему его взяла? а мне козочку давали только вместе с козлом, а одну нет и всё.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Наталья деьченко пишет:
Еостра пишет:

коза легла и оторвала потроха. Но вывалились еще на см30, без тошнотворного запаха

Я сразу после окота эти потраха завязываю на узел , как бы это противно не было , но и она не наступит и этот узел как гирька постепенно оттягивает послед , но с долгим задержанием последа я не сталкивалась. Я сразу луковую шелуху завариваю , иногда и околоплодные воды успеваю собрать.

У меня такое впервые. Завязывала на узел, но он развязывался, думаю , что надо было фиксировать чем-то. Пока думала , коза оторвала

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Еостра пишет:

У меня такое впервые. Завязывала на узел, но он развязывался, думаю , что надо было фиксировать чем-то. Пока думала , коза оторвала

Я сначала завязываю как петельку а конец последа в эту петельку просовываю и так узел не развязывается и не соскальзывает. Ну ни чего научитесь yes3 главное чтоб козочка поправилась.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Jacklin пишет:

Моя первокотка с соплёй уже неделю ходит. Тут читала и вет говорил, что и 2 недели может

Моя с налитым выменем,соплей,распустившимися связками проходила месяц!!!!! С 12 декабря по 16 января.И рыла подстилку и гнездилась и стонала и лежала и... родила в срок)

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

всем добрый вечер...вы представляете...утром сегодня пошла к козе...и...о чудо ya от отека ни следа...вымя в норме..доли одинаковые....на ощупь никаких уплотнений нет...фухх...слава богу...а то уж распереживалась вся....перед этим на ночь только намазала троксевазином..да и козлята наверное постарались...спасибо Вам всем за советы. roma ..с поддержкой как то спокойней становиться

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ну вот и славно! Я мыла прикупила пусть будет, все равно им стирать буду цедилки.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

только вот с ура надоила после 2 козлят..они с ней были...грамм 700...думаю что это маловато как то..или нет.. scratch_one-s_head и еще есть что спросить...каким кк лучше кормить у нас тут ассортимент великий да не знаю какой лучше...еще даю овес..сегодня купила ячмень,буду потихоньку вводить..и еще взяла свекольный жом..может кто то дает его..скажите есть ли от него толк или нет

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Jacklin пишет:
Светлана Липецк пишет:

А за сколько вымя начинает наливаться когда не первым окотом?

Моя пятилетняя начала наливать за 20 дней

Уже родили))) Вымя с утра налила, живот практически не опустился и соплей не было. А другая уже неделю с соплями , выменем и опущенным животом и все никак))

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Буду завтра фоторафировать пиписьки -что-то подозрительная петля у козленка. Ковыряла-ковыряла сегодня, ничего не пойму.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

сегодня обратила внимание что у некози моей вымя уже с пятилитровое ведерко, живот небольшой, окот по сроку 25.03...а может вымя просто так расти?...без беременности?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах