Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1334 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
olga s пишет:

Люба, поздравляю с прибавлением! Здоровья малышам и мамке и молочка побольше!

спасибо...взаимно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала

и что? Кто запрещает сразу начать доить козу? Вы для нее теперь козленок. Перед дойкой она и руки вам все оближет и обнюхает :) А козленок гарантированно получит молозиво.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Я видела, и забрать реально не могла.

Лен, я про диких :) Про домашних-то наслышана, сама иной раз ищу по всем углам послед, успевают затоптать. правда, пока все время находила.

Светлана.69 пишет:

травка одна-пастушья сумка которая стимулирует сокращение матки...

Душицу тоже из-за этого беременным не рекомендуют и еще ряд трав.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Обратила внимание, козлёнку месяца полтора, а у мамы - козы вымечко с кулачок

С большим выменем по горам не поскачешь smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

моя некозь еще не привыкла что у нее вымя "отросло" и недавно давай с собакой на перегонки бегать, вдоль дороги еще сугробчики лежали, см 20 высотой, собака перепрыгнула...а эта красотуля чуть не навернулась...вымя перепрыгнуть помешало...больше собаку с собой не беру...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Видел видео с очень приличным выменем, кавказский тур, видимо не мешало по горам скакать. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала

и что? Кто запрещает сразу начать доить козу? Вы для нее теперь козленок. Перед дойкой она и руки вам все оближет и обнюхает :) А козленок гарантированно получит молозиво.

у меня коза родила. козлят облизала. козу напоила. подмыла. сдоила. я не жду когда послед отойдёт. он быстрей отходит после дойки. послед дождалась. козу ещё раз подмыла. подстилку сменила. сено дала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
БИРА пишет:

Обратила внимание, козлёнку месяца полтора, а у мамы - козы вымечко с кулачок

С большим выменем по горам не поскачешь smile3

я и выбраковываю коз с большим выменем, НО чтоб молочность сохранилась и вымя пустое под животом, тогда гуляем по горам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

такое ощущение что женщины здесь все нерожавшие. вспомните родные что в первую очередь делают после родов-прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала...а механизм родов живородящих и вскармливаемых молоком одинаков, что грудь, что вымя напрямую связано с маткой.

.
рожала сама. ребёнка просто показали и унесли и потом в палату на кормление принесли. а место рожала через несколько минут после ребёнка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
Светлана.69 пишет:

такое ощущение что женщины здесь все нерожавшие. вспомните родные что в первую очередь делают после родов-прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала...а механизм родов живородящих и вскармливаемых молоком одинаков, что грудь, что вымя напрямую связано с маткой.

.
рожала сама. ребёнка просто показали и унесли и потом в палату на кормление принесли. а место рожала через несколько минут после ребёнка.

в наше время так и было- родила, показали ребёнка и забрали, потом на кормление по часам всех приносили и уносили потом обратно.
И все процессы все равно проходили как и положено без прикладываний к груди.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:
zlat_natal пишет:
Светлана.69 пишет:

такое ощущение что женщины здесь все нерожавшие. вспомните родные что в первую очередь делают после родов-прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала...а механизм родов живородящих и вскармливаемых молоком одинаков, что грудь, что вымя напрямую связано с маткой.

.
рожала сама. ребёнка просто показали и унесли и потом в палату на кормление принесли. а место рожала через несколько минут после ребёнка.

в наше время так и было- родила, показали ребёнка и забрали, потом на кормление по часам всех приносили и уносили потом обратно.
И все процессы все равно проходили как и положено без прикладываний к груди.

в наше время...извините за подробность...соски заставляли крутить...а еще животы мяли...так...что от боли выли...типа массаж...первого рожала в 90м...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

первого рожала в 90м..

и я 90 и 92.

olga s пишет:

У меня кстати на первых родах был прикол, целый табун студентов в предродовую зашёл и их преподаватель сходу на меня пальцем: вот она не правильно самомассаж делает!

а я ночью в 23ч 43 мин и в 3ч 33 мин.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Чайка1 пишет:
Маркизка. пишет:

а как в природе коза околоплодные воды пьет?

В природе коза облизывает козлят. И даже съедает послед.

ну с этим мои справляются.оближут и сьедят.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Люди, подскажите за какой период до окоза, коза начинает стелиться (грести), вести себя беспокойно ( то встанет, то ляжет, бекает). У нас такое уже сутки. Сегодня 148 день, вторая беременность, вымя налилось. Дает себя прощупывать, как собака ластиться, мордой уткнется-гладь меня. А не так давно, вообще, дотронуться не давала. раньше все как-то по-быстрому происходило.
А то я уже сутки "живу" с козой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ну еще сутки в сарае с козой поживете или поменьше :). Скоро уже совсем.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Да, хорошо бы. Вот еще что, живот не сильно упал. Ямы большие, хребет виден.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Еостра пишет:

живот не сильно упал.

А не у всех явно бывает видно. Как козлята лежат.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте всем...нужен совет..коза вчера в обед окотилась...после окота молозиво сдоила из обоих долей ..все было ок..вечером собралась поддоить еще..с одной доли сдоила ..коза стояла спокойно а вот вторая доля набухла..не как камень но уплотнена. не горячая а скорее даже прохладная в отличии от нормальной....и снее я так и не смогла толком ничего выдоить..мож грам 100...я и так и сяк и никак..пару струек и все...и масаж делала и разглаживала..когда дою козе не комфотртно..ногой дрыгает,хочет уйти..больно наверное...2 козлят с ней..подскажите пожалуйста что делать нужно

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Еостра пишет:

Люди, подскажите за какой период до окоза, коза начинает стелиться (грести), вести себя беспокойно ( то встанет, то ляжет, бекает). У нас такое уже сутки. Сегодня 148 день,

одна моя за дней десять до окота рыла окопы, всю подстилку перероет как будто свинья в козлятнике побывала, замучились каждый день выгребать и новую стелить и срок ей был 25 февраля, а она 26 родила ночью, а вторая два дня всего рыла и родила.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Родильный процесс пошел. Каждые две минуты выгибается (горбиться).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Вопрос к спецам,
как вам такой лизунец для коз
Соль-лизунец «Лимисол-Йодокальцит»
(с повышенным содержанием йода и кальция)

«Лимисол-Йодокальцит» – это йодированный солевой лизунец с кальцием. Предназначен для коров, быков и телят, применим в стойловый и пастбищный периоды. Соль-лизунец нужно положить в кормушку. Благодаря соли-лизунцу животные сами при помощи механизма саморегуляции определяют необходимое им количество соли, поэтому передозировка в данном случае невозможна.

Кальций является незаменимой составной частью скелета и зубов. В организме животного часть кальция (15-33%) находится в подвижном состоянии, из костной ткани он может перейти в кровь и другие ткани, что особенно интенсивно происходит в период лактации. Большое расходование кальция из костей во время лактации приводит к остеомаляции, а у растущих животных – к недоразвитости скелетной системы.

Первичная недостаточность йода – это малое поступление йода с кормом и водой. У сельскохозяйственных животных образование эндемического зоба сопровождается снижением основного обмена, усиленным отложением жира и подавлением синтеза белка. Последствия – это ранняя гибель и рассасывание плода, аборты и рождение мертвого потомства, отсутствие волос и эндемический зоб.

«Лимисол-Йодокальцит» выпускается в виде брикетов круглой формы, цвета слоновой кости, весом 5 кг, фасуется в коробки из гофрокартона по 4 штуки. Постепенное равномерное и периодическое поступление компонентов брикета в организм животного способствует наиболее полному усвоению питательных веществ корма.

Состав

№ п/п Наименование показателя Фактическое количество

1 Натрия хлорид, NaCl 941,907 г/кг

2 Кальций, Са 58 г/кг

3 Йод, I 0,093 г/кг

И такой

Соль-лизунец «Лимисол-Мустанг»

«Лимисол-Мустанг» применяется для выращивания лошадей. В составе данного лизунца содержится повышенное количество минералов и микроэлементов. Он хорошо устойчив к влаге и имеет темно-коричневый цвет. При его производстве используется чистая пищевая соль, имеющая хорошие вкусовые качества. Брикеты можно использовать прямо на пастбищах, а также в стойлах. Этот продукт стимулирует пищеварение и помогает усвоить питательные вещества.

Ингредиенты Чистого вещества мгр/кг

Марганец, Mn 850

Железо, Fe 3200

Фосфор, Р 60

Йод,I 55

Магний,Mg 3500

Медь, Cu 225

Цинк, Zn 800

Кобальт,Co 20

Натрия хлорид.NaCI 990000

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Любася пишет:

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Если доля твёрдая и молоко не сдаивается, это мастит , намажте пихтоиновой мазью ,сильно не массировать , за остальное спецы скажут .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья деьченко пишет:
Любася пишет:

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Если доля твёрдая и молоко не сдаивается, это мастит , намажте пихтоиновой мазью ,сильно не массировать , за остальное спецы скажут .

Там доля прохладная, при отеке характерно, а при мастите горячая. Еще при отеке когда нажимаешь, ямка остается.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Наталья деьченко пишет:
Любася пишет:

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Если доля твёрдая и молоко не сдаивается, это мастит , намажте пихтоиновой мазью ,сильно не массировать , за остальное спецы скажут .

спасибо за ответ..но я бы не сказала что оч твердая...просто уплотнена...вроде читала что когда мастит..вымя горячее..или я ошибаюсь..у нее наоборот прохладная по сравнению с другой..та теплая...молоко сдаивается только оч мало.. кто говорит мастит...кто говорит отек...я в растеряности...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анализ бы сдать. Но вообще-то бывает такое, что отек возникает через день-другой после окота и всего в одной доле. И если козлята под козой, могут одну долю только высасывать, а вторая застаивается. Обязательно поддаивать надо после козлят.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Любася пишет:
Наталья деьченко пишет:
Любася пишет:

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Если доля твёрдая и молоко не сдаивается, это мастит , намажте пихтоиновой мазью ,сильно не массировать , за остальное спецы скажут .

спасибо за ответ..но я бы не сказала что оч твердая...просто уплотнена...вроде читала что когда мастит..вымя горячее..или я ошибаюсь..у нее наоборот прохладная по сравнению с другой..та теплая...молоко сдаивается только оч мало.. кто говорит мастит...кто говорит отек...я в растеряности...

А вы температуру у козы померьте ,с моей так было после окота , и доля не горячая была, а через три дня на цедилке хлопья появились, хоть и мазала с самого окота ихтиолкой.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:

Анализ бы сдать. Но вообще-то бывает такое, что отек возникает через день-другой после окота и всего в одной доле. И если козлята под козой, могут одну долю только высасывать, а вторая застаивается. Обязательно поддаивать надо после козлят.

я и поддаивала...вчера после окота 2 раза за день...сегодня 2 раза..щас еще пойду...так если это отек и лишний раз травмировать не надо ..как же поддаивать тогда

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Наталья деьченко пишет:
Любася пишет:
Наталья деьченко пишет:
Любася пишет:

забыла дописать..что и сегодня опять так же ...в течении 4 часов пыталась переодически поддоить..так же..пару струек и усе.. sad

Если доля твёрдая и молоко не сдаивается, это мастит , намажте пихтоиновой мазью ,сильно не массировать , за остальное спецы скажут .

спасибо за ответ..но я бы не сказала что оч твердая...просто уплотнена...вроде читала что когда мастит..вымя горячее..или я ошибаюсь..у нее наоборот прохладная по сравнению с другой..та теплая...молоко сдаивается только оч мало.. кто говорит мастит...кто говорит отек...я в растеряности...

А вы температуру у козы померьте ,с моей так было после окота , и доля не горячая была, а через три дня на цедилке хлопья появились, хоть и мазала с самого окота ихтиолкой.

и какая должна быть температура..и как вы решили эту проблему со своей козкой

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

SOS!!! Что делать?
Коза родила трех козлят. Но уже более часа из нее торчит пузырь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах