Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1333 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

И даже съедает послед.

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

В домашних условиях ведь съедает и коза и овца... почему-бы и в дикой природе не съесть? Кто запретит? Это дома следишь и убираешь, чтобы не съели.

В домашних условиях съедают когда не хватает чего... а вот в дикой... Коза вроде просто уводит козленка с места окота...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[

Любася пишет:

приглядела себе козочку 1.5 мес..мать альпийка...отец чист.нубиец..(.судя по фото) т.е 50 \50...но одно меня как бы смущает у матери и у козочки есть сережки...интерисует...их наличие это есть хорошо или не очень...

У чистопородного нубийца не может быть серёжек. Значит, помесный он, процентный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

[

Любася пишет:

приглядела себе козочку 1.5 мес..мать альпийка...отец чист.нубиец..(.судя по фото) т.е 50 \50...но одно меня как бы смущает у матери и у козочки есть сережки...интерисует...их наличие это есть хорошо или не очень...

У чистопородного нубийца не может быть серёжек. Значит, помесный он, процентный.

Так не написано что у отца сережки. Это у матери-альпийки да у дочери-полуальпийки

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

Ивушкина пишет:

В домашних условиях съедают когда не хватает чего... а вот в дикой... Коза вроде просто уводит козленка с места окота...

А в природе, полагаете, всего и всегда хватает? Да и сразу никто никуда не бежит. Нужно какое-то время, чтоб ребёнок встал на ножки.
Да и писала я про то как делаю Я. Никому своё мнение не навязываю. Не любо- не делай.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Да и писала я про то как делаю

А и никто не против. Кому надо, тот воспользуется. Просто "коза в природе" и "коза в стойле" это сейчас очень уж две совсем разные вещи...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья Полунькина пишет:

Разумеется хороший, сбалансированный, а не из одних отходов.

я полагаю что любой хороший сбалансированный рацион повышает удой, будь то комбикорм или самостоятельно составленная смесь

Ивушкина пишет:

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

биологи, изучающие диких животных в природе наблюдают этот факт

Ольчик2 пишет:

почему-бы и в дикой природе не съесть? Кто запретит?

считается что в природе козы (и прочие травоядные) съедают послед в первую очередь для того, чтобы по максимуму скрыть признаки произошедшего окота от хищников (чтобы те не узнали, что поблизости ослабленная родами самка и новорожденный, то есть лёгкая добыча)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Девочки, спасибо, что своим опытом делитесь! Я уже год в этой теме и каждый раз что то интересное узнаю! thank_you

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

И даже съедает послед.

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

Я никогда не против, чтобы козы съели послед. Убираю только если не съели, тогда собакам отдаю. Считаю, что все что нужно козе после родов, есть в этом последе, а есть его или отказаться, пусть сами решают.
Никаких отрицательных последствий ни разу не было.
Так же и с собаками, только в плюс.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

И даже съедает послед.

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

Я видела, и забрать реально не могла. Эта коза еще в процессе родов, доставала до своей задней части. Пузырь разгрызла, и все что висело из зада лопала еще до рождения козленка. Родила, облизала и сожрала все в чем он родился, и с такой жадностью это делала. Послед я ходила караулила и когда в очередной раз пришла, она его с упоением поедала, я за послед, она от меня, так и бегали пока она его не стрескала весь до капельки. Как ни странно ей ничего не было, доилась с первого дня хорошо. Но именно за такие роды я ее и продала, хоть коза была очень неплохая. Прямо канибалка а ни коза. shok

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня неправильные козы какие-то)))))
ниразу мне не удалось переучить 10дневного козленка из-под матери на миску. Правда и попытки было всего две. В первую - мы сдались и оставили под матерью. во вотрую - удалось переучить на соску..
но нервов было потрачено столько. что больше не экспериментируем больше)
Дать козе облизать - да пожалуйста. И даже, если очень хочется, первый раз дать молозива из вымени - хотя это уже хуже... Но можно)
И всее! дальше никакой козы))
А так-то, конечно, удобно. Оставил под козой, и только поддаивай по мере необходимости.......

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Но именно за такие роды я ее и продала, хоть коза была очень неплохая. Прямо канибалка а ни коза. shok

Нормальные роды........))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маш, у меня тоже мой первый опыт и миска и сиська) я для себя определилась, пусть это более трудозатратно но все таки миска.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

Да и писала я про то как делаю

А и никто не против. Кому надо, тот воспользуется. Просто "коза в природе" и "коза в стойле" это сейчас очень уж две совсем разные вещи...

Коза в природе кору ест и личинки которые под корой, этим обогащает себя протеином, а домашние если нет кормов богатых по белку, ей ничего не остаётся как съесть послед. Такие козы любят мясные бульоны, могут забрать еду у собак. Если им добавить в корм горох, сою или сено люцерны все причуды кончаться.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Таня, не поверишь, горох у моих в меню ежедневно. По белку вообще все время держу себя в руках, все время передозировать боюсь.
А вот последы некоторые едят, а некоторым не надо. Увязать предпочтение не могу, не связано внешне никак., то есть козы визуально без отклонений.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я думаю так, если козе надо, пусть она съест. Эта если не надо, то уж не заставишь ее никак. Поэтому я в этот момент не вмешиваюсь и разрешаю им самим решать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Коза в природе кору ест и личинки которые под корой, этим обогащает себя протеином,

У меня была коза которая с удовольствием на пастбище кузнечиков ела, просто охотилась можно сказать за ними)))

ivmari пишет:

И всее! дальше никакой козы))

Полностью солидарна)))))

Volga-volga пишет:

считается что в природе козы (и прочие травоядные) съедают послед в первую очередь для того, чтобы по максимуму скрыть признаки произошедшего окота от хищников (чтобы те не узнали, что поблизости ослабленная родами самка и новорожденный, то есть лёгкая добыча)

Именно))) Хотела тоже об этом писать, но уже)))) Но у природы много решений на один случай, не только защита от хищников. Природа мудрее нас, но и задачи у нее другие)))))))

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

девочки приветик....а у нас сегодня пополнение... clap родила моя Белочка сегодня двойню..козлика и козочку...расскажу немного как было...зашла в сарай глянула на козу...жует сено..никаких признаков нету..спокойно так размеренно жует...ну и пошла я кроликов кормить поить...мин через 20 захожу опять..а она лежит и уже пузырь показался shok я обалдела...а тут уже головка и ножки...пузырь лопнула моську вытерла...пару потуг...и все...одна есть...не успела обтереть...уже и второй лежит...обтерла обоих...сдоила молозиво примерно 1200...стояла как вкопаная еще растопыривалась чтоб мне удобней наверное было. laugh ..а я уже настравалась на лезгинку а тут такое счастье со спокойной дойкой.... good половину отдала козе...мин через 15 и послед вышел...коза к нему осталась равнодушна...даже не понюхала...я выбросила курам...вообщем все прошло на много проще чем я ожидала и очень уж быстро...хотя и первоокотка..умница она у меня..прям расцеловать хотелось что нервишки мои целыми остались... ya

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Любася, ну и слава Богу! С пополнением!

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч пишет:

Любася, ну и слава Богу! С пополнением!

спасибки Кать

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч пишет:

Любася, ну и слава Богу! С пополнением!

подскажи плиз где тут темка про козлят...пойду ознакомлюсь...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Отмечусь.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Любася пишет:

первоокотка..умница она у меня..прям расцеловать хотелось что нервишки мои целыми остались... ya

Примите поздравление pie roma
Пусть и дальше всегда так будет roma
Молодец козочка roma

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Любася поздраляю с пополнением, побольше вам молочка и успехов.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Энлida пишет:
Любася пишет:

первоокотка..умница она у меня..прям расцеловать хотелось что нервишки мои целыми остались... ya

Примите поздравление pie roma
Пусть и дальше всегда так будет roma
Молодец козочка roma

спасибки девченки ....буду стараться..и вам и вашим козушкам желаю всего самого хорошего thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Люба, поздравляю с прибавлением! Здоровья малышам и мамке и молочка побольше!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

такое ощущение что женщины здесь все нерожавшие. вспомните родные что в первую очередь делают после родов-прикладывают ребенка к груди!...не потому что ребенок голодный, а для того что бы матка активно сокращаться начала...а механизм родов живородящих и вскармливаемых молоком одинаков, что грудь, что вымя напрямую связано с маткой...сцеживая молозиво у козы сразу после окота тем самым стимулируем сокращение матки и соответственно высвобождение всего лишнего из нее...кстати есть травка одна-пастушья сумка которая стимулирует сокращение матки...конечно если ее правильно заварить и выпаить...на козах не проверяла, проверяла на подруге которая немогла родить...лежала на сохранении три недели готовили кесарить, она пришла ко мне в гости, я рядом с роддомом жила...пожаловалась она мне...сделали отвар, она выпила...через два дня родила сама...может и совпадение...травка называется-пастушья сумка...кстати у тех у кого козы гуляют бесперестанно обратите внимание на выпасы...может там оч много этой травы...козы поели-матка в тонусе...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

глюк глючный....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Так не написано что у отца сережки.

Вот я балда, вечно по диагонали читаю, всё тороплюсь huh Прошу прощения.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

кстати есть травка одна-пастушья сумка которая стимулирует сокращение матки.

Да, её обычно как кровоостанавливающее используют. Ещё и крапиву тоже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Просто "коза в природе" и "коза в стойле" это сейчас очень уж две совсем разные вещи...

Тут иногда смотрю по телевизору про животных. Так вчера как раз про коз было, скакали они там по горам и по долам. Обратила внимание, козлёнку месяца полтора, а у мамы - козы вымечко с кулачок


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах