Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1330 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Был у меня один подсосный козленок - до 3-х месяцев от козы отучить не могли, пока его в другое хозяйство не передали. Житья козе от него не было.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козе - которая после родов слегла кальция борглюконат проколоть по 10 куб. ( лучше по 2-3 куб. в разные места и не забудьте подогреть бутылочку до 38-39 гр. , ставите подкожно ! ) + с другим шприцом глюкозу 5% тоже подкожно 10 куб.
Дня три четыре. Ещё Катозал или Гамавит ( 5 куб.) с иммунофаном ( по инструкции ). И поднимать и старатся поводить её, ноги размять.
По поводу выпойки под козой - категорично против ! Все было замечательно с двойнями под мамками - НО когда родила
Ляля тройню все изменилось - этот козлина вымя исполосовал бедной козе и доил всех подряд без разбора ( где поймает ) до 8 мес. , пока его не съели ))). huh После этого кошмара ВСЕ козлята выпаиваются из миски - ещё и потому,
что переучить моих было НЕвозможно ни на миску, ни на соску ! Причем требовали молоко именно от своих мам - козочки, козлам было до фени чье молоко пить ))). НО действительно - с мамками они быстрее научились есть другие корма. yes3 Вот тепрешние уже пробуют овес ( с 2.недель ) и потихоньку едят сено. Скоро начну к овощам приучать ))).

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

Я два года назад покупала первую козу. Приехала смотреть, козы все в лифчиках. Я спрашиваю у бабульки, почему это? Она: чтобы козлята не сосали. Ну я козу забрала домой, лифчик сняла, вечером пошла доить, а нет молока. Я звоню бабушке, она мне говорит, да ты не снимай лифчик то с нее, а то она сама свое молочко очень любит попить. И рассказала душещипательную историю о том, как она первый раз решила оставить двух козочек под козой и не смогла их отучить. Они когда уже сами окотились сосали и сами себя, и мамку свою, и друг-друга. Теперь ее в стадо выпускать нельзя высосит других коз обязательно, и саму ее доить каждый раз сюрприз: может есть там молоко, а может и нет. Вот такой у меня опыт. Поэтому я тоже за выпаивание козлят из миски.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Дилена пишет:

до 3-х месяцев от козы отучить не могли, пока его в другое хозяйство не передали. Житья козе от него не было.

А я и не пытаюсь до трёх месяцев отучать. По моим представлениям это рано. У меня козы до трёх месяцев кормят козлят вообще без проблем. А то и до четырёх. И при этом совершенно не страдают. Большинство по истечении этого срока сами отлучают козлят от вымени естественным путём, без малейших усилий с моей стороны, а есть фанатки, которые и дальше готовы кормить. В последнем случае приходится на время разделять их с козлятами.

С-Еленка пишет:

этот козлина вымя исполосовал бедной козе и доил всех подряд без разбора ( где поймает ) до 8 мес. , пока его не съели )))

У меня однажды тоже попался такой маньяк. Причём он под козоматкой пробыл всего 3 дня (потом к сожалению коза погибла), ел прекрасно из миски, при этом непрерывно пытался сосать всех коз (хотя они его лупили за это), сосал корову, маниакально просто. Из-за этого пришлось держать его в отдельном загоне со свиньями (хорошо хоть свиней не сосал laugh ). Три месяца (!!!) он не видел вымени, уехал в другое хозяйство, и там первым делом высосал молоко у всех коз wacko2
Но это отклонение от нормы, и редкое исключение. Из множества выращенных мной подсосных козлят такой он такой единственный

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ИринаВВ пишет:

И рассказала душещипательную историю о том, как она первый раз решила оставить двух козочек под козой и не смогла их отучить. Они когда уже сами окотились сосали и сами себя, и мамку свою, и друг-друга. Теперь ее в стадо выпускать нельзя высосит других коз обязательно, и саму ее доить каждый раз сюрприз: может есть там молоко, а может и нет. Вот такой у меня опыт. Поэтому я тоже за выпаивание козлят из миски.

Моё личное убеждение, что подсосное выращивание тут не причём. Что-то было "не так в Датском королевстве". Я сталкивалась с самовыдаиванием, и при детальном изучении вопроса обнаружила, что с подсосным выращиванием это никак не связано. Выпоенные из миски козы так же подвержены этой дурной привычке. И возникает она не от желания козы полакомиться молоком, а при дискомфорте в вымени, чтобы облегчить напряжение, а дальше входит в привычку от которой часто не возможно отучить. А уж если у той бабушки все козы такие, то либо такая наследственность, либо бабушка что-то делает не так

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ИринаВВ пишет:

Я два года назад покупала первую козу. Приехала смотреть, козы все в лифчиках. Я спрашиваю у бабульки, почему это? Она: чтобы козлята не сосали. Ну я козу забрала домой, лифчик сняла, вечером пошла доить, а нет молока. Я звоню бабушке, она мне говорит, да ты не снимай лифчик то с нее, а то она сама свое молочко очень любит попить. И рассказала душещипательную историю о том, как она первый раз решила оставить двух козочек под козой и не смогла их отучить. Они когда уже сами окотились сосали и сами себя, и мамку свою, и друг-друга. Теперь ее в стадо выпускать нельзя высосит других коз обязательно, и саму ее доить каждый раз сюрприз: может есть там молоко, а может и нет. Вот такой у меня опыт. Поэтому я тоже за выпаивание козлят из миски.

Интересно) а что дальше с той козой было? Возврат к бабушке надеюсь yes3

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Вчера привез еще одного козленка вечером, козлику месяц, был под мамкой на подсосе. Вечером отказался пить молоко из ведерка, утром сегодня тоже отказался, как думаете, приучится или уже нет? Я его мордочкой толкаю, молоко подогретое, коровье, Султан пьет с удовольствием, а этот ни в какую....

Вложение
3358583265.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

лучше по 2-3 куб. в разные места и не забудьте подогреть бутылочку до 38-39 гр.

Лен, какое бутылочку подогревать целую. Если уж греть, то в шприце. А то уже нарушение правил хранения получится, тому кальцию что во флаконе остался, кирдык будет.
И нефиг козу по два грамма дырявить, они и десять зараз нормально переносят, ну два по пять можно разделить если очень хочется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

как думаете, приучится или уже нет?

Куда денется, приучится. Были и такие у нас звёзды... Пока не усекли, что молоко они категорически из соски пьют, а вот воду из ведра общего только так... два раза кормление пропустили, на третий раз отказываться не стали из миски пить.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ARUBA-NAME пишет:

как думаете, приучится или уже нет?

И так и так может быть, но шансы научить всё же есть. Я бы в такой ситуации попробовала ещё и из соски накормить, иногда соску козлята лучше берут. И ещё возможно ему не нравится вкус коровьего молока, непривычно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Пока не усекли, что молоко они категорически из соски пьют, а вот воду из ведра общего только так...

Volga-volga пишет:

Я бы в такой ситуации попробовала ещё и из соски накормить, иногда соску козлята лучше берут.

Ну вот никак не хочу я с сосками заморачиваться, это очень не удобно blush2

Ивушкина пишет:

два раза кормление пропустили, на третий раз отказываться не стали из миски пить.

В обед будет третье кормление, буду опять мордашку тыкать в молочко, даст Бог, может начнет таки пить)

Volga-volga пишет:

И ещё возможно ему не нравится вкус коровьего молока, непривычно.

Всем нравится и коза Афина взахлеб, козел Яшка также, ну и Султанчик пьет с удовольствием, почти по литру три раза в день. Вот думаю, может стресс у него, от мамки отняли, сиськи лишили, плюс еще Султан верхом на нем ездить начал сзади)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

Козе - которая после родов слегла кальция борглюконат проколоть по 10 куб. ( лучше по 2-3 куб. в разные места и не забудьте подогреть бутылочку до 38-39 гр. , ставите подкожно ! ) + с другим шприцом глюкозу 5% тоже подкожно 10 куб.

Если Вы мою козу имеете ввиду, то козка не слегла, она просто часто ложится и лежит, а так и кушает, и гуляет, нормально, жвачка хорошая, аппетит отменный. А глюкозу и борглюконат по 10мл п/к я сделала. Просто орет за козлятами, я с прежней хозяйкой вчера созвонилась, она сказала, что первый раз она вообще 2 недели орала. Всем спасибо за советы. yes3

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

Интересно) а что дальше с той козой было? Возврат к бабушке надеюсь [/quote]
Да нет, так и живет у меня. В лифчике ходила, а сейчас ведро ей надели на шею. Пока помогает, но это не надолго. Всегда что-то новое нужно придумывать.

Вложение
img20170219143146.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

И нефиг козу по два грамма дырявить, они и десять зараз нормально переносят, ну два по пять можно разделить если очень хочется.

Я БОРГЛЮКОНАТ колю по 30 гр, по 10 в разные места. Всё нормально, никаких шишек. Глюкозу 5% - тоже по 10 сразу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ARUBA-NAME пишет:

Вчера привез еще одного козленка вечером, козлику месяц, был под мамкой на подсосе. Вечером отказался пить молоко из ведерка, утром сегодня тоже отказался, как думаете, приучится или уже нет? Я его мордочкой толкаю, молоко подогретое, коровье, Султан пьет с удовольствием, а этот ни в какую....

Может ему козье молоко дать - я вот после козьего ну никак не могу коровье пить ( вода водой кажется ), может и он ( а ещё если с нубийскими кровями ... yes3 Попробуйте крышечку с соской от бутылки опустить в молоко в ведерке и пусть попробует - как начнет присасываться погружаете её в молоко и глядишь поймет что надо делать и как ))).

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

я вот после козьего ну никак не могу коровье пить

Я тоже козье люблю больше, для меня коровье очень жирное, коровки у всех разные, коровье в горле стоит, а козье хорошо идет!)

С-Еленка пишет:

Попробуйте крышечку с соской от бутылки опустить в молоко в ведерке и пусть попробует

Спасибо за совет, но не хочу к соске приучать, буду пока мордаху в молоко тыкать. Попробую снять видео, покажу если получится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А новость забыла huh - Яна родила двойню , козлик серебристая серна как и мама а козочка будет золотой серной )))
А так хотелось коричневую - как пропавшая Ирма smile3 Придется от малой ждать коричневую ))) laugh Вот ведь загадка генетики ))). Сфотаю позднее - как просохнут ))).
И ещё радостная новость - сынишка Ирмы ( 75% чех , 2е поколение ) нашел хорошие ручки,ТТТ Пусть растет и радует всех хорошими детками ! ya Произвели бартер на уток ))). И сыночек Читы не пропал в неизвестность - случайно нашелся его новый хозяин, вырос хороший козел - скоро будут детки от него ))). Сразу на душе радостне стало - что первые хозяева не съели его а пристроили в новый гарем ))) clap
Теперь можно немного расслабиться - до 4-5 марта )))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ARUBA-NAME пишет:

Спасибо за совет, но не хочу к соске приучать, буду пока мордаху в молоко тыкать. Попробую снять видео, покажу если получится.

Я быстро своих переучила таким способом. Козлёнок начинает сосать молоко через соску, я её постепенно наклоняю, притапливаю в молоко, и козлёнок начинает хлебать уже сам молоко. С первого раза почти все начинают пить, очень редко когда приходится повторять урок.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Всё нормально, никаких шишек.

Шишки-то ладно, они моментом рассасываются под кожей. Это я как представила... пять проколов кальция сделать, пять глюкозы это как минимум. Вся шкурка у козы дырявая будет :) Им один раз ее проколоть и то жалко бывает...:)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
С-Еленка пишет:

И сыночек Читы не пропал в неизвестность - случайно нашелся его новый хозяин, вырос хороший козел - скоро будут детки от него ))). Сразу на душе радостне стало - что первые хозяева не съели его а пристроили в новый гарем )))

И правда хорошая новость! Всегда приятно знать судьбу хоть и бывших своих "детенышей". И с красивыми козочками Вас, пусть растут здоровыми!!!!!!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ARUBA-NAME пишет:

Ну вот никак не хочу я с сосками заморачиваться

Это я предлагаю на крайний случай, если с миской ну совсем никак не пойдёт. А то всё же месяц - совсем рано для снятия с молока scratch_one-s_head

ARUBA-NAME пишет:

Всем нравится

Так все же разные... и вкусы у всех разные. У меня часть животных воду с чиктоником отлично пьют, а некоторые наотрез отказываются из-за непривычного привкуса. А отдельные излишне подверженные привычке индивиды могут отказаться пить обычную воду из нового ведра... выглядит не так, как надо, а ну как оно что против них замышляет? laugh
Если есть возможность, можно предложить козье, а потом добавлять в него понемногу коровье, с каждым разом всё больше, и за пару дней заменить полностью.

ИринаВВ пишет:

Пока помогает, но это не надолго. Всегда что-то новое нужно придумывать.

yes3 нам в конце концов надоело, мы от такой избавились... нервов куча, молока шиш

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Ну никак Тайсон пить не хочет молочко из ведерка.....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
prygunova пишет:

У меня еще вопрос, вот она сегодня не прикаснулась к зерну, не знаю как будет завтра, мне теперь сново начинать по чуть-чуть давать или как она ела до этого

Если не ест зерно, значит внутри горла тоже болезненная опухоль,и надо внутрь тоже солёную воду давать пить. Йод, к сожалению, нельзя внутрь, но есть более мягкий вариант йода - йодинол, это средство для людей и абсолютно натуральное, я его просто заливал в горло козлу, когда он кашлял. Йодинол можно купить в аптеке. а можно сделать дома кисель без ягод, то есть вода + крахмал на плите - хозяйки знают это, и когда этот белый кисель подостынет капнуть йода несколько капель, кисель станет синего цвета - это и есть йодинол. Тёпленький и вливать козюле в горло. Солёная вода и йодинол безвредны в любых количествах. я этим же лечу себя, жену и детишек.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ARUBA-NAME пишет:

Ну никак Тайсон пить не хочет молочко из ведерка.....

Я бы попробовала подгореть до температуры парного молока и поить отдельно от султана в укромном месте из мелкой миски. Я так и делала со своими, грела и наливала в мелкую мисочку каждому отдельно.
А воду Тайсон пьёт?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga s пишет:

А воду Тайсон пьёт?

Не давал ему еще воду, пусть молоко для начала выпьет, а после воды с полным пузом он молоко 100% пить не станет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да просто попоить из миски немного попробуйте) тепленькой, если начнёт пить быстро миску поменять.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Иван Кузмич спасибо. Кисель сварила пойду поить и как долго поить, то она воду пьет, сена понемногу жует , а к зерну не прикосается .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

.. глюк

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga s пишет:

Да просто попоить из миски немного попробуйте) тепленькой, если начнёт пить быстро миску поменять.

Только что опять всё испробовал, фокус с притопляемой соской, с водой, всё без результатно.... Создалось впечатление, что отсутствует сосательный рефлекс, даже палец в молоке и без не сосет, в отличии от всех козлят, что когда либо держал в руках. Не знаю что и делать....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А какой возраст у Тайсона?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах