Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1332 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Сейчас попытался насильно влить Тайсон молочко из большой спринцовки, сделал два-три глотка и всё, остальное выплевывает. Вот такой вот козлик получается)
Наверно в очередной раз прислушаюсь к мнению Юли и не буду его больше мучить, даст Бог вырастет)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зато посмотрим на результат - может и своих на диету сено- зерновую ))). lol Мои уже едят по чутку овса и геркулеса - старшие))). clap Как быстро летит время - вроде только родились а вот уже перепрыгивают через сетку в комнату ( коза Фенина - но далеко не отходила ). Весна полным ходом - все течет и везде грязь ( пришлось сапоги рыбацкие одеть ), а
скоро ещё и огород добавится huh laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, родился странный вопрос, про красоту laugh А у всех ли козочек бородки есть? И когда они обычно начинают расти? А то посмотрела вчера на свою 11 месячную некозь, мордочка детская совсем, и вдруг поняла, что у нее бородки нет. Хотя, без бороды выглядит моложе своего возраста lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У коз она после окота появляется - но не у всех породных ))). Так что у вас все в порядке ! А вот если появится к 4-5 мес. - надо повнимательнее рассмотреть все )))

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Не стало сегодня моей козочки, сама утром дорезала начала задыхаться, как получилось до сих пор не пойму руки все еще тресутся. Щепа укололась в горле образовался нарыв отек и все. И еще один вопрос, когда выносили козочку из сарая , вторая из-за беспокойсва перепрыгнула почти двух метровую перегородку, так вроде бы все нормально, но у нее12 апреля срок акота, могут ли быть последствия или если в начале все нормально, то нечего переживать. Она сейчас меня к себе не подпускает, убегает и к рукам даже за вкусняшкой не подходит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
prygunova пишет:

Не стало сегодня моей козочки, сама утром дорезала начала задыхаться, как получилось до сих пор не пойму руки все еще тресутся. Щепа укололась в горле образовался нарыв отек и все. И еще один вопрос, когда выносили козочку из сарая , вторая из-за беспокойсва перепрыгнула почти двух метровую перегородку, так вроде бы все нормально, но у нее12 апреля срок акота, могут ли быть последствия или если в начале все нормально, то нечего переживать. Она сейчас меня к себе не подпускает, убегает и к рукам даже за вкусняшкой не подходит.

Жалко очень. А вторая коза если здоровая, то ничего не случится. Смотрите, конечно, за ней. Можете от стресса чего-нибудь сделать, сладким подкормить немного.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

prygunova , очень жаль...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Очень сочувствую...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Сочувствую) жалко козу.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Наверное, надо было антибиотик проколоть . Ну что уж теперь об этом... Сочувствую вам...

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
prygunova пишет:

Щепа укололась в горле образовался нарыв отек и все.

У меня вопрос с образовательной целью.Можно ли козам в таком случае ставить гармоналку? типа декса и преднизалона(декс люблю больше).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
marusay пишет:

декса и преднизалона

А почему нет?
....Применяется дексаметазон в ветеринарии при различных заболеваниях животных: лошадей, КРС, овец, свиней, собак. Употребляется при лечении различных травмах, шоковых состояниях, бурсите, артрите, проявлении аллергических симптомов, отравлениях, а также при отечной болезни.

Дозировки при использовании дексаметазона в ветеринарии:

для борьбы с шоковыми состояниями дексаметазон используют однократно в дозе – 1-1.5 мл/кг от веса животного. При травмах позвоночника инфекции делают каждые 8 часов в дозировке 0,5 мл/кг;

при заболеваниях, вызванных различными инфекциями, дексаметазон в ветеринарии используют в сочетании с антибиотиками.

Россия
: Буденновск
26.11.2015 - 22:25
: 8

Уважаемые козоводы !Я бы хотела спросить у вас ,у моей беременной козы ,когда она лежит выпадает матка .Когда встает все исчезает и выделения изначально были густые желтоватые,а потом немного как сукровичные.Коза на 4-м месяце беременности, раньше она еще не рожала ,возраст ее 1 год 7 месяцев .Я думаю у нее гормональные

Г.Т.А. пишет:
marusay пишет:

декса и преднизалона

А почему нет?
....Применяется дексаметазон в ветеринарии при различных заболеваниях животных: лошадей, КРС, овец, свиней, собак. Употребляется при лечении различных травмах, шоковых состояниях, бурсите, артрите, проявлении аллергических симптомов, отравлениях, а также при отечной болезни.

Дозировки при использовании дексаметазона в ветеринарии:

для борьбы с шоковыми состояниями дексаметазон используют однократно в дозе – 1-1.5 мл/кг от веса животного. При травмах позвоночника инфекции делают каждые 8 часов в дозировке 0,5 мл/кг;

при заболеваниях, вызванных различными инфекциями, дексаметазон в ветеринарии используют в сочетании с антибиотиками.

нарушения ,подскажите что делать.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Спасибо всем за поддержку она сейчас очень нужна, спасибо

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Это не матка, это выпадение влагалища. Удивительно, коза молодая и не рано покрыта. Где-то показывали - повязки закрепляющие накладывают...

Россия
: Буденновск
26.11.2015 - 22:25
: 8

Мне очень жалко козочку ,как же она будет рожать? Ее можно вылечить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда все заканчивается благополучно и такое выпадение не всегда повторяется. Главное до окота благополучно козу довести. Здесь тема есть про выпадение влагалища.https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/108576

Россия
: Буденновск
26.11.2015 - 22:25
: 8

Я думаю ,что у нее гормональное нарушение ,условие содержания и кормление хорошее.Они у(у меня их 2) на свободном выгуле всю зиму,кормлю ячмень,кукуруза,отруби,люцерна,ветки карагыча

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте.
Людмила, сочувствую по поводу потери козы...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Уважаемые козоводы, есть ли какие-либо рекомендации по поводу доения если вымя "с карманом"?..
1,5 месяца после окота (окот второй, козы нами куплены в декабре) и "танцев с бубнами" по три раза в день во время дойки. И трясем и потряхиваем и массажируем, но зачастую молоко остается, ну не могу я выдоить до конца - не идет молоко, не опускается. В одной доле больше чем в другой, причем у обеих коз в левой. Одна додаивается после второго подхода - подоила ее, потом вторую, затем снова берем на "танцы" первую. Самое сложное утром, когда больше всего молока. Дою достаточно быстро, когда молоко "идет" управляюсь за 3-5 минут, не затягиваю, а вот потом... + 10-15 минут на додойку. Молока утром дают по 1,0 - 1,3 литра, но для моих беспородных козявок и их вымени наверное и это многовато или я криворукая bang dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тут дело не в кармане. У меня такие периодически бывают мадамы, сейчас вот одна такая. Ну додаиваю после всех еще раз.
А молока у моих больше в правой доле, но это потому что я ее левой рукой дою, она слабее. Но зато потом такие козы на траве раздаиваются неплохо.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

У меня такая же проблема была с купленной козой прошлой весной. На траве правда не прибавила. Я все надеюсь, что после окоза эта проблема исчезнет. И ещё было подозрение, что помимо смены хозяина повлияла ещё смена корма( на невысокий удой). Прежняя хозяйка кормила комбиком, а я кормлю смесью зерна: овес, ячмень, кукуруза, шрот сои, отруби гранул.и травяная мука.Вот ещё вопрос: правда ли, что кормление к/к повышает удой?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья Полунькина пишет:

правда ли, что кормление к/к повышает удой?

смотря какой к/к... бывает что и понижает, а не повышает

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Прошу помощи. Коза повредила переднюю правую ногу. Скорее всего нога попала между досок. На улице в тот день не гуляла. Время идёт, а коза на ногу не наступает. Скакательный сустав, колено сгибаются легко. Опухоли, отёка не видела. Ногу бережет. Думаю, что повредила плечевой сустав. Ветеринаров нет. Козе 7 марта рожать. Как ей помочь?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Volga-volga пишет:
Наталья Полунькина пишет:

правда ли, что кормление к/к повышает удой?

смотря какой к/к... бывает что и понижает, а не повышает

Разумеется хороший, сбалансированный, а не из одних отходов.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Читаю и удивляюсь. Почему-то всё из одной крайности в другую. За исключением Касатки, Натальи и ещё нескольких человек. То не дать облизать. Потом колоть сокращающие для отхода последа. То козлят держать под козой до 6 huh месяцев?! А где золотая середина? Каждый поступает по-своему. Расскажу про себя. У меня "родильный зал" в отдельном помещении. Готовлю в клетках подстилку, сено. За пару дней до окоза козу перевожу в приготовленные аппартаменты. Во время окоза собираю околоплодные воды и даю сразу же выпить козе. Козлят не убираю. Коза их сама облизывает, что на пользу и козе и козлятам. Через 1,5 часа после козления дою. Козлята уже приложились к соску и напились молозива. Если нет необходимости заготавливать молозиво впрок, то отдаю его выпить козе. Никаких проблем с отходом последа до сих пор не было, т.к. коза получает естественный окситоцин, облизывая козленка и выпивая околоплодные воды. Далее только проверяю вымя и вечером сдаиваю полностью. Козлят от козы не убираю дней 10. Потом на ночь убираю козу, утром дою и пускаю к козлятам. Так дня 3-4. Потом козу перевожу в общий козовник. Период, когда нужно чтобы козленок пил из соски, подняв голову уже прошёл и через день-два козлята прекрасно уже пьют из миски.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а как в природе коза околоплодные воды пьет?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Маркизка. пишет:

а как в природе коза околоплодные воды пьет?

В природе коза облизывает козлят. И даже съедает послед.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

И даже съедает послед.

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

И даже съедает послед.

А мне вот интересно, кто-нибудь видел это?

В домашних условиях ведь съедает и коза и овца... почему-бы и в дикой природе не съесть? Кто запретит? Это дома следишь и убираешь, чтобы не съели.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах