Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1331 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
prygunova пишет:

Иван Кузмич спасибо. Кисель сварила пойду поить и как долго поить, то она воду пьет, сена понемногу жует , а к зерну не прикосается .

Может в зерне что-то не то, другие козы едят его? А если нормальное зерно размягчить, прорастив его в течение 1-2 суток, и давать грамм по 100-200? Завтра 1 марта, дело к весне, до травы далеко, буду проращивать зерно для коз и кур, а то веники и тыквы-кабачки-яблоки уже закончились, а сено им надоело.
Если соль или фелуцен поставить козе в открытом доступе, то солёной водой не нужно будет поить, коза толковое животное и сама лечится, если ей предоставлять такую возможность. У меня сейчас стоит у коз сода, фелуцен двух видов, уголь-зола из костра, глина.
Сколько лечить - это по состоянию козы, осторожно и без фанатизма, она сама всё знает о себе, надо только ей чуток помочь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Молоко нужно козье ! И пока вы снимали оно остыло - потому и не хочет он пить его. И вы знали, что козлик под мамой был - значит СОСКА и только она ! Ну разве можно так мучить ребенка - голодом целый день sad Температура молока для кормления ДОЛЖНА быть 39-40 гр. - чтобы когда даете козленку было не меньше 38гр ( иначе отказываются , особо одаренные ).С рефлексом у него все в порядке - просто нужно пока уступить.
Сегодня тоже помучится пришлось - пока отвозили козлика Яна встретила нас двойней, видно козочка успела сиську попробовать мамкину ))). Минут пять с ней возилась - выпила таки из миски на пару с братишкой.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Натали СПб пишет:

А какой возраст у Тайсона?

Козлик Тайсон.29.01.2017г.р.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

И вы знали, что козлик под мамой был - значит СОСКА и только она ! Ну разве можно так мучить ребенка - голодом целый день

Он и из соски не захотел, он не голодный, животик полный, бока не впалые, жует овес целый день и сено. Молоко было достаточно теплое, Султан выпил с удовольствием.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вам виднее на месте, но все таки попробуйте нагреть до температуры парного именно козье молоко, может он и попьёт. Все таки ему ещё молоко нудно для роста и развития правильного в таком возрасте.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ARUBA-NAME пишет:
olga s пишет:

Да просто попоить из миски немного попробуйте) тепленькой, если начнёт пить быстро миску поменять.

Только что опять всё испробовал, фокус с притопляемой соской, с водой, всё без результатно.... Создалось впечатление, что отсутствует сосательный рефлекс, даже палец в молоке и без не сосет, в отличии от всех козлят, что когда либо держал в руках. Не знаю что и делать....

под козу сунуть, почти наверняка сразу же рефлекс включится. Они не на вкус молока залипают, а на шерсть, что ли... У меня такой ублюдок собаку сосать пытался, а из соски и миски не пил.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Сирень22 пишет:

под козу сунуть, почти наверняка сразу же рефлекс включится

Под козу не вариант, Афина его убьет просто,она и так перегородку лбом долбит с агрессией.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот разница между козлятами моими 1 день! А вот чуть недогрею молоко - все начинают фыркать и брызги во все стороны, приходилось идти и снова подогревать для них. Вот потому и пою сама из миски, чтобы людям мучится не пришлось ...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
С-Еленка пишет:

Вот разница между козлятами моими 1 день! А вот чуть недогрею молоко - все начинают фыркать и брызги во все стороны, приходилось идти и снова подогревать для них. Вот потому и пою сама из миски, чтобы людям мучится не пришлось ...

Мои пьют с первого дня 35 град. и ниже (только что подоенное) и нормально

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

Вот потому и пою сама из миски, чтобы людям мучится не пришлось ...

За это вам скажут спасибо добрые люди, вы молодец!)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ARUBA-NAME пишет:
Сирень22 пишет:

под козу сунуть, почти наверняка сразу же рефлекс включится

Под козу не вариант, Афина его убьет просто,она и так перегородку лбом долбит с агрессией.

А ее привязать можно и ногу держать. Мне когда надо было проверить, будет ли сосать, я за шкирку удерживала, но я сильная :-)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Сирень22 пишет:

А ее привязать можно и ногу держать. Мне когда надо было проверить, будет ли сосать, я за шкирку удерживала, но я сильная :-)

Возможно завтра попробую, спасибо за подсказку)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сирень22 пишет:

Мои пьют с первого дня 35 град.

а почему? Сыр в желудке козленка образуется при температуре 38-39 градусов. Это оптимум для сычужного фермента. Если температура ниже ему еще придется тратить энергию на подогрев молока и/или сыр образуется позже и часть его уйдет в кишечник в неготовом виде и вы получите меньший привес с того же количества молока.
Какая проблема согреть до 38-39?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ARUBA-NAME пишет:

Молоко было достаточно теплое, Султан выпил с удовольствием.

Султан это не градусник.
Если нет сосательного рефлекса - помассируйте спинку около хвоста. Козы часто так делают вначале.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Молоко было достаточно теплое, Султан выпил с удовольствием.

Султан это не градусник.
Если нет сосательного рефлекса - помассируйте спинку около хвоста. Козы часто так делают вначале.

Точно, сейчас вспомнила, что делала так в прошлом году, когда купила козочку из-под козы, и малявка мне забастовку устроила на сутки, ни из миски, ни из соски, никак не пила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Только что опять всё испробовал, ф

я привозила. тоже оторвали от вымени в 3 х нед возрасте. 20 дневный. 3 дня ни чего не ели. пришлось шприцом кормить, потом один на соску перешёл, а другой из миски стал пить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Под козу не вариант,

козлята на подсосе сосут очень часто и по немногу. так что возможен у вас перекорм, вот от еды и отказывается. кормить его надо с гр 30 и по чаще. потом постепенно норму увеличивать, а промежутку между кормлениями увеличивать.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

Сирень22 пишет:

Мои пьют с первого дня 35 град.

а почему? Сыр в желудке козленка образуется при температуре 38-39 градусов.

Честно - далеко ходить с молоком туда-обратно, дою в хлеву козу в миску и пою козлят. Недели через три гляну, какой привес выйдет.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Другие зерно едят с удовольствием, сейчас поставлю на проращивание , спасибо вам огромное Иван Кузмич.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ARUBA-NAME пишет:

Только что опять всё испробовал, фокус с притопляемой соской, с водой, всё без результатно.... Создалось впечатление, что отсутствует сосательный рефлекс, даже палец в молоке и без не сосет, в отличии от всех козлят, что когда либо держал в руках. Не знаю что и делать....

Я бы уже взяла на руки, всунула сбоку соску в рот и, подняв голову, напоила...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

Я бы уже взяла на руки, всунула сбоку соску в рот и, подняв голову, напоила...

молоко будет с другой стороны изо рта литься :) Все же лучше когда сам начинает сосать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня рука набита, не льётся мимо. laugh

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Филипп пишет:

помассируйте спинку около хвоста. Козы часто так делают вначале.

Спасибо, завтра утром буду пробовать.

Филипп пишет:

молоко будет с другой стороны изо рта литься :)

Именно так и есть.

zlat_natal пишет:

я привозила. тоже оторвали от вымени в 3 х нед возрасте. 20 дневный. 3 дня ни чего не ели. пришлось шприцом кормить, потом один на соску перешёл, а другой из миски стал пить.

Я уже подумываю, может спринцовкой залить....

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

доброй ночи форумчане...приглядела себе козочку 1.5 мес..мать альпийка...отец чист.нубиец..(.судя по фото) scratch_one-s_head т.е 50 \50...но одно меня как бы смущает у матери и у козочки есть сережки...интерисует...их наличие это есть хорошо или не очень...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Любася пишет:

у матери и у козочки есть сережки...интерисует...их наличие это есть хорошо или не очень...

Это вообще ничего не значит и не на что не влияет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
svezam пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Только что опять всё испробовал, фокус с притопляемой соской, с водой, всё без результатно.... Создалось впечатление, что отсутствует сосательный рефлекс, даже палец в молоке и без не сосет, в отличии от всех козлят, что когда либо держал в руках. Не знаю что и делать....

Я бы уже взяла на руки, всунула сбоку соску в рот и, подняв голову, напоила...

я то же так с мелкой поступала, рука не набита но ничего не выливалось, пока не было сосок пробовала с ложки, видела где то на ютюбе, вот там да, я ее "пеленала" что бы потом не мыть ее, но после ложки соску она взяла с удовольствием...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну как у Тайсона дела - начал кушать? Я не смогла ночь спать так и сидела в инете - читала все ))) А под утро свалилась и дети мои пропустили утреннюю пайку blush2 - проспала, блин ))) huh laugh

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

ARUBA-NAME , вот ваш Султанчик голову просовывает через бруски, не повесится он?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Ну разве можно так мучить ребенка - голодом целый день

Мы два дня одну мучили :) По десять грамм в себя зафыркивала. Зато теперь точно знает, где молоко искать.

ARUBA-NAME пишет:

Он и из соски не захотел, он не голодный, животик полный, бока не впалые, жует овес целый день и сено.

ARUBA-NAME пишет:

29.01.2017г.р.

Если не возмущается без молока, и целый день жует и сыт, то и отсутствие молока для него не критично уже, и так благополучно вырастет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Мучались целое утро с подогретым козьим молоком, ни фига, никак я не могу его заставить пить!!!!! Еще, он в отличии от Султана, жует жвачку, когда лежит.
У Султана в решетку только голова пролезает, не повесится)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах