Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1329 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Иван Кузьмич пишет:

Если ни в одном поколении не отлучать козлят от козы, то никаких проблем с выменем не должно быть. В природе нет коз, насмерть покусанных козлятами, хотя их там никто не отлучает ни в каком возрасте, как-то сами договариваются, что хватит.

Вот не правда Ваша) я козу шестым окотом купила с тремя подсосными козлятами, там где брала все под козами растут, заьыла как хозяйка этот метод назвала. Так вот) все соски в глубоких ранах были, лечила их постоянно, хотя молока соответственно на видела пока козлят почти в пять месяцев не отняла.
Насмерть покусанных может в природе коз нет и проблем с выменем не должно быть(с), но они(проблемы) имеются- это моё твёрдое имхо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

В природе нет коз, насмерть покусанных козлятами, хотя их там никто не отлучает ни в каком возрасте, как-то сами договариваются, что хватит.

Свободу козам - всех в природу.

Ивушкина пишет:

В природе и козы по столько не доят. Уже сколько можно сравнивать... Поймайте дикую козу, доите ее спокойно, тогда можно рассуждать, природный к ней подход или не природный.

Точно))) А и в природе то что козленок вымя матери повредить может тоже бывает, но там другие законы... Был опыт содержания козлят под козой, не запланированный. Так ей титьки надрали, что коза была рада моей дойке и с первого раза стояла как вкопанная, это через месяц то сосания только козлятами. Так что каждый сам решает как содержать козлят удобнее для СВОЕГО хозяйства, это не дикое животное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Свободу козам - всех в природу.

super

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
ivmari пишет:

Что касается прививок, не знаю, где они "заколоты", у нас в области максимум сибирку ставят, и ту нерегулярно и не во всех районах.

это точно yes3

ivmari пишет:

в "природе" нет пятилитровых коз с лактацией в 11 месяцев

абсолютно согласна

ivmari пишет:

напомните, какие природные условия харакерны для естественного обитания диких коз, и сравните с теми. в которых они живут

а живут они у человека, который их кормит, пасет, а не сами они себе пропитание добывают, спят в козлятниках с комфортом, а не под открытым небом независимо от погоды

луч пишет:

девочки родились абсолютно разные по темпераменту: одна юркая, быстрая, другая-неспешная, размеренная. Уверена, что последняя голодная оставалась бы, сеструха бы ее "объедала", в силу шустрости, а так все по чести-совести, всем сестрам-по молоку...

все правильно, хозяин всегда видит и знает кто сколько съел, уж точно никто голодным не останется super

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
БИРА пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Если окоз будет при вас, убирайте сразу козлёнка от мамки, не давайте облизать.

Почему это? Я всегда даю козе возможность облизать козлёнка. Не буду перечислять, но ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ОБОИМ, да и матка лучше сокращается. И через неделю коза и не вспомнит, что это её козлёнок. Всегда держим козлят отдельно от козы, а когда выпускаем пастись, так коза уже и не проявляет никаких материнских чувств. Ну с недельку покричит, конечно, сначала, потом успокоится.

лично я думаю что тоже будет полезно облизать дать ей малышей...да вот только не хотелось бы чтоб от мамани вши переползли к ним ..потом еще больше возни будет...козе посоветовали до окота ничего не делать..так как он уже на днях..все после..единственное что сделала так это натерла серой и обработала помещение...все другие процедуры потом

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Лично мне нравится выращивать козлят под козоматками. И исходя из моего опыта это гораздо лучше, чем выпаивать. И козлята более здоровые, и с выменем проблем меньше, и трудозатраты значительно снижены. И если я оставляю козочек на ремонт стада, то обязательно под козой. Кроме того в моих условиях нет проблем и с отъёмом. Так что для меня подсосный метод предпочтительнее.

НО. Рынок диктует свои законы, по-этому мне тоже приходится отделять козлят и выпаивать. Когда количество дойных у меня стало в районе 10 голов, вся эта романтика про "естественно и природно" живо отошла на второй план . Мне ежегодно нужно продать 15-20 козлят, и сделать это как можно скорее, так как возрасте от суток до двух недель их разбирают намного лучше, чем в возрасте 3-4 месяца. То есть в этом возрасте тоже берут, но за ту же цену, что и недельных, а к 4 месяцам они успеют трижды съесть свою стоимость, если их выпаивать молоком. А уж сколько хлопот с ними... А оплачивать из своего кошелька козье материнское счастье при таком количестве голов лично я не готова

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
ПП пишет:
БИРА пишет:

Почему это? Я всегда даю козе возможность облизать козлёнка. Не буду перечислять, но ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ОБОИМ

Очень "полезно" будет-при облизывании все инфекции передаются потенциально, плюс кокки из подстилки могут вероятность поносов в разы увеличить.

ой ой...я не думаю что у меня на столько все критично...коза тьфу тьфу тьфу...чувствует себя отлично...так что вряд ли есть какие либо серьезные инфекции..а подстилку меняю каждый день и помещение обрабатываю по мере позволенного сейчас..так что может и не 100 % но чистота...а Вас если послушать то можно подумать что у козы во время окота под хвостом с корзинкой стоять надо что б козленок не дай бог до постилки не дотронулся...хм однако.... dont

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПП пишет:

естественная среда в подстилке.

От естественной среды не болеют. Ну несерьезно это обсуждать, что, облизав козленка, коза запоносит.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ПП пишет:

Дааа...хм..народ разницы между причиной и следствием не понимает...соответственно не понимает что такое гипокальцемия и парез...и причин тоже не понимает...про дальние и ближние симптомы разных вызванных состояний уже совсем молчу...мало того тянут в козоводство собачью терминологию не зная что эклампсия -это обозначение течения гипокальцемии у собак. А другим словом называется почему тоже понятия нет, поэтому и методы лечения тянут из собаководства...вот и вся причина бардака в молочном козоводстве-неграмотные собачники.
А новички все аккуратно записывают и благодарят. И так из года в год -одни "гуру", другие жертвы "рецептов", а проблемы каждый год одни и те же...)

И все же люблю я тебя, ПП. Завтра на Крокус Экспо иду, там круглый стол по козоводству будет. И всем этим "гуру" я тоже цену знаю. Кстати, козел у меня поправился. Хоть ты пожелай ему здоровья, а не "мешочек с гноем" ( как "гуру" Ф).
Тут два специалиста действительно ценных и думающих - ты и Касатка.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Жду второго окота. Первый раз была одна девка и оставила под козой, т.к. у меня самой сыночку на тот момент было 2 месяца и уделить время козлятам просто не было. Всё было хорошо до месяца, а потом пошли вавки на дойках. В два месяца маму с доцей продала, она сосет мать, новые хозы не видят молока. Теперь у них проблема, как отучить и отлучить козявку. Поэтому решила второй окот козлят отделить. Благо и сыночек подрос уже. Вопрос, а можно козлят и мамку держать в одном сарае, но разных стайках? Или нужна полная изоляция козлят? Тогда на какой срок их спрятать от мамки?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Больная коза может и запоносит, а здоровая нет, только здоровых тут 1 на тысячу, от того и проблемы...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
НастенькаМ пишет:

Жду второго окота. Первый раз была одна девка и оставила под козой, т.к. у меня самой сыночку на тот момент было 2 месяца и уделить время козлятам просто не было. Всё было хорошо до месяца, а потом пошли вавки на дойках. В два месяца маму с доцей продала, она сосет мать, новые хозы не видят молока. Теперь у них проблема, как отучить и отлучить козявку. Поэтому решила второй окот козлят отделить. Благо и сыночек подрос уже. Вопрос, а можно козлят и мамку держать в одном сарае, но разных стайках? Или нужна полная изоляция козлят? Тогда на какой срок их спрятать от мамки?

Можно и нормально будут пить из миски.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мои козлята стоят с рождения рядом с козами.Через перегородку.Первое время козы смотрят туда,зовут,если козлята мекнут.А потом им пофиг становится.Это примерно через дней 3-4.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня в этом году козлята подсосные и я наконец испытала настоящее материнское счастье laugh
Все у мам и детей в полном порядке, ттт ya

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня вопрос, зависит ли количество молока при подсосном методе и отделении козлят? Если беременность многоплодная и козлят больше двух, по идее, чем больше сосут, тем больше стимуляция и выход молока. Или подсосный метод не влияет на количество молока у матери? Почему спрашиваю...Те, кто практикует подсосный метод (я пока за сосочно-мисочный) говорят, что молока у козы хватает и на четверых. Я из соски еле двоих выкормила в прошлом году, выпивали по полтора литра каждый. А если четверо будет cry я опять молока не увижу. Поделитесь опытом в этом вопросе.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Натали СПб пишет:

У меня в этом году козлята подсосные и я наконец испытала настоящее материнское счастье laugh
Все у мам и детей в полном порядке, ттт ya

Мне тоже хотелось бы, чтобы козлята были у мамки под боком. Расскажите пожалуйста, как вы их содержите, как кормите и доите ли козу? Наша козочка должна в апреле окозиться, но мандраж у меня уже сейчас начинается, она у нас первый год, и в первый раз будем принимать роды у козочки... wacko2

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Как только подсосные козлята попадают в другое хоз-во, они совершенно безболезненно и быстро переходят на кормление из миски, если ещё маленькие. Обычно обзваниваю покупателей козлят - никто не жаловался, тем более никакая коза не даст себя сосать чужому козлёнку.
Какие-то страсти про монстров-извращенок здесь пишут, а не о привычных для нас послушных-ласковых козах, словно на разных планетах живём. Впрочем, ничего удивительного: если с рождения всё им назло делать - то и получите, чего заказали.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Иван Кузьмич пишет:

Как только подсосные козлята попадают в другое хоз-во, они совершенно безболезненно и быстро переходят на кормление из миски,

Согласна. Около мес отделяю козлят и все к концу дня точно начинают есть-пить из миски без проблем. Хожу додаиваю когда козлята под мамкой и в принципе молока и на кашу и попить есть (без обжираловки конечно) и вымя нормальное не перекошенное, и с козлятами нет мороки. Одна через день после отъема так лягнула козленка своего что он через голову кульбит сделал и больше попыток не делал пососать , а другая через неск дней подпустила к себе своего когда он пробрался, но тут я его продала.
А вообще не знаю - если их 3 так точно вымя наверное убьют, надеюсь не больше 2-х будет, хотя смотрю на Снежу и страх берет - бока вширь что она в длину. bang

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Margit пишет:
Натали СПб пишет:

У меня в этом году козлята подсосные и я наконец испытала настоящее материнское счастье laugh
Все у мам и детей в полном порядке, ттт ya

Мне тоже хотелось бы, чтобы козлята были у мамки под боком. Расскажите пожалуйста, как вы их содержите, как кормите и доите ли козу? Наша козочка должна в апреле окозиться, но мандраж у меня уже сейчас начинается, она у нас первый год, и в первый раз будем принимать роды у козочки... wacko2

У нас в прошлом году коза рожала первый раз ( раньше были козы ,но ими занималась бабушка)в тот день когда рожала коза мы поехали за коровой. С козлятами возиться некогда . Я сдоил первое молозиво (что было моей ошибкой) и тыкаю козлят в миску с молозиво,а они не соображают что надо пить. Все, время уезжать, а Козлята не накормлены (мне говорили что если оставить козлят под козой то потом не приучу ни козлят пить из миски , ни козу не смогу подоить ,поэтому я побоялся козлят пустить под козу ) на свой страх и риск (это я тогда так считал )я посадил козлят вместе с козой. И так они сосали её 3 недели, потом я вошел в типичный ритм управления и решил что мне надо козье молоко . Отсадил козлят , орали они только первый день . С первого же раза начали пить молоко из миски (любое: и коровьего , и козье) коза при дойке сразу же стояла спокойно. Потом ещё в течение недели Козлята пытались выскакивать из клетки и высасывали козу , потом всё козлят как отрезали от козы и коза от козлят остыла . Через две недели все паслись вместе и козу кроме нас никто не выдаивал. Мне очень понравилось. Козлята очень быстро приучились к взрослому корму. Но как пишут другие люди это ужас . Что козлята до 6 месяцев высасывают козу. Орут неделями , коза не дается доится . У нас идеальная коза и наверно были чудо козлята. Через три недели после отъема ,двух козлят продали и там они росли только на траве, и нормально перенесли такое содержание. Живы и здоровы . Это мой опыт , может вам будет удобнее выпаивать козлят искусственно - решайте сами . Козу мы не додаивали козлят было трое . Кормили козу как дойную ( она сама знает себе норму) ,но вы рассчитывайте на сколько литров молока будет давать коза на столько и кормите

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

В том году привезла месячного козлика,который находился всё время под мамкой. Из миски и соски молоко категорически отказывался пить и всё время пытался присосатся к козе,которая ни дня не кормила козлят (естественно она его гоняла). Воду он пил из ведерка,а молоко ни в какую. Ел зерно,овощи,сено. Так и вырос в здоровенного козла,на днях станет папой.

27.01.2015 - 16:33
: 12

Sos! Коза окотилась,оба козленка шли вместе. Я поправила,с божьей помощью родили.козлята нормально,а вот коза не может встать на задние ноги.доились лежа и она пила молозиво.Как и чем ее поддержать теперь,чего уколоть?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Опыта мало пока. Но я своих двух коз укараулила, козлята не успели пососать у мамки. Пить начали сразу из миски. Любке помогала рожать, она даже облизать отказалась, я ей ребенка под нос сую - она отворачивается dntknw Никто не плакал по козлятам. А бабушка своих козлят уже утром забирала у коз, облизанных и сытых - сутки накормить не могли. Не жрут и все. И козы орали, а потом еще родео во время дойки.)))

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Спасибо Ивану Кузьмичу и Бире за советы, вродебы йод помогает, уже почти спала, только еще не ест, сегодня только пьет воду, завтра еще в дополнение кйоду буду мазать и соленой водой . У меня еще вопрос, вот она сегодня не прикаснулась к зерну, не знаю как будет завтра, мне теперь сново начинать по чуть-чуть давать или как она ела до этого, заранее всем благодарна за помощь.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мариам-ка пишет:

У меня вопрос, зависит ли количество молока при подсосном методе и отделении козлят?

По моим наблюдениям не влияет. Четырёх козлят никогда не было, а тройни хорошо растут, молока всем хватает. Я полагаю, влияет тот факт, что козлята едят по требованию, молоко лучше усваивается, плюс под козоматками раньше начинают есть другой корм

Margit пишет:

Расскажите пожалуйста, как вы их содержите, как кормите и доите ли козу?

Козлят оставляю под козой, содержание и кормление в обычном режиме (как и без козлят), прогулки с первого дня (только надо приглядывать по погоде). Обязательно додаиваю в обычном режиме дойки, даже если остаётся 2 капли. Когда козлята становятся постарше, насыпаю корм козе с учётом их потребностей

Иван Кузьмич пишет:

Как только подсосные козлята попадают в другое хоз-во, они совершенно безболезненно и быстро переходят на кормление из миски, если ещё маленькие

Далеко не всегда козлят из под козы можно переучить на миску или соску. Бывают такие козлята, которые даже изначально отказываются пить из миски.

Иван Кузьмич пишет:

Какие-то страсти про монстров-извращенок здесь пишут, а не о привычных для нас послушных-ласковых козах, словно на разных планетах живём. Впрочем, ничего удивительного: если с рождения всё им назло делать - то и получите, чего заказали.

Не понимаю, что Вы так переживаете. Каждый делает так, как ему удобно. У всех разные условия, разные задачи. Почему Вас это раздражает?

Виталий Дручинин пишет:

о как пишут другие люди это ужас . Что козлята до 6 месяцев высасывают козу. Орут неделями , коза не дается доится . У нас идеальная коза и наверно были чудо козлята.

У Вас нормальная коза и нормальные козлята. Просто бывает всякое, не очень часто, но бывает. Для кого-то это проблема в большей степени, для кого-то в меньшей

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Спасибо, очень познавательно. Будем думать, как держать козляток.. Хотелось бы маленьких еще обезрожить, паста для обезроживания есть, как это все решить, пока не соображу...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Дилена пишет:

И всем этим "гуру" я тоже цену знаю. Хоть ты пожелай ему здоровья, а не "мешочек с гноем" ( как "гуру" Ф).
Тут два специалиста действительно ценных и думающих - ты и Касатка.

Дилена пишет:

Больная коза может и запоносит, а здоровая нет, только здоровых тут 1 на тысячу, от того и проблемы...

Вот понять не могу, откуда в вас столько желчи?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я месяц держу под мамой, проверяю вымя два раза в день, если что есть, то сдаиваю. Если нужно молоко, то "ворую" у козлят.
В месяц маму закрываю отдельно от малышей, утром забираю себе все до капли. Если нужно молоко, то и вечернее могу стырить один раз в неделю. В два месяца забираю и вечернее и утреннее, вместе они только на прогулке. Можно и совсем отделить.
Больше двух под мамкой не оставляю, ранят вымя в борьбе за титьку. Есть начинают очень рано.
Сегодня забила двухмесячного козлика, 7 кг разделанная тушка получилось, внутри целый рубец жратвы, совершенно самостоятельные козлята. Главное не баловать. Получилось, первый месяц они пили по два литра, второй по литру в день, с редкими пропусками.
А с мисочниками в прошлом году я была как загнанная лошадь и без молока сидела.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Спасибо, Александра! Спасибо, Наталья!
Сохранила сообщения в папке на компе, буду учиться козоводству! roma roma

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Margit пишет:

[
Мне тоже хотелось бы, чтобы козлята были у мамки под боком. Расскажите пожалуйста, как вы их содержите, как кормите и доите ли козу? Наша козочка должна в апреле окозиться, но мандраж у меня уже сейчас начинается, она у нас первый год, и в первый раз будем принимать роды у козочки... wacko2

Внесу свои 5 копеек...
Первая коза Зоя окотилась раньше срока и 4 мертвых козленка... Начала ее доить.... Через 2 недели рожает вторая коза Вера- тройня. Козлята под мамой, но на троих проблемно маме. Начала во время дойки Зои приносить одну малышку Тучку на кормежку. Первое время Зойка сопротивлялась, даже меня кусала.А потом привыкла и начала сама звать Тучку. Так что теперь делает эта шпана...сосет и маму и Зою. и ни одна из мамаш не возражает)))).Дальне ещё три козы Бэлла,Мила и Астра по двойне с интервалом 1 неделя. На данный момент на ночь отсаживаю пятерых. Утром дою троих коз и отпускаю к ним малышей на весь день. Вечером малыши в ясли, мамки на дойку остатков.Орали только первые две ночи,а теперь все шик... Через 2 недели и остальные пойдут в ясли. Делаю так уже 3-й год.Полный отъём от мам в 2-2.5 мес. на 2-3 недели.И пока проблем с прогулками и высасыванием мам не было...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Nata-Nata пишет:

Делаю так уже 3-й

Супер! Очень интересно! Спасибо большое! Кажется начинаю немного понимать, что и как делать. Значит надо будет сколотить ясли для малышей , куда их отсаживать, а то я хотела полностью от матери убрать в баньку, там тепло и кормить из сосок, а потом и из мисок. С матерью однозначно лучше и полегче должно быть. good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах