Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1328 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это у козлика нога одна передняя белая ))) laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

Эклампсия - это термин, применяющийся ко всем млекопитающим, будь то собака, коза или человек.

yes3
Вот что нашла об этом к примеру:
http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/80-ginekologicheskie-bolezni-zhivo...
Там упоминается что: "Оно бывает у сельскохозяйственных животных всех видов, но чаще у собак во время кормления щенков.", а так же: "Коров часто сдаивают. У животных всех видов, особенно при ..." И при чем тут "собачники-не собачники" то же не понимаю

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
prygunova пишет:

у козы опухла нижняя челюсть с наружи,не может есть, во рту ничего не увидела, намазала йодом, через час без изменений, чьо делать?

У моего козла было такое, думал, или щитовидка или заноза с гноем раздулась в шишак под бородой, случайно обнаружил. Поскольку я приверженец исключительно народных средств, мазал йодом и солёной водой постоянно - козёл ходил с коричневой мордой-шеей, однажды прорвало и всё выровнялось. Даже не знаю, что это было.
Солёная вода: 1 часть соли и 8 частей воды, вытягивает эта жидкость всякую дрянь из организма. Главное чаще это делать, не специально и по часам, а как в сарай захожу - так и намазал ему под бородой, несмотря на его нелюбовь к этой процедуре.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПП пишет:

Переписал из вашего найденного источника:

Я так думаю что не стоило этого делать, каждый может по ссылке сам прочитать.

ПП пишет:

Надеюсь вы кровопускание делаете? Вот только с приобретением морфия могут быть проблемы.
А может эфирчику???

Мы ни чего не делаем - нет таких проблем Слава Богу.
Про коров читали?)))

Энлida пишет:

" И при чем тут "собачники-не собачники"

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сирень22 пишет:

Однозначно нет. При парезе коза пассивная, лежит, не ест, встает с трудом, и вымя холодное.. Вот только для того сегодня на форум и зашла, чтобы написать - если у новотельной козы холодное вымя, не рискуйте, ставьте сразу же глюконат (или хлорид) кальция (или аналоги),

Спасибо что не оставляете без ответа такие вопросы, сейчас многим начинающим это пригодится. Не у всех есть возможность прочитать тему с самого начала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ульяна Нечаева пишет:

Если окоз будет при вас, убирайте сразу козлёнка от мамки, не давайте облизать.

Почему это? Я всегда даю козе возможность облизать козлёнка. Не буду перечислять, но ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ОБОИМ, да и матка лучше сокращается. И через неделю коза и не вспомнит, что это её козлёнок. Всегда держим козлят отдельно от козы, а когда выпускаем пастись, так коза уже и не проявляет никаких материнских чувств. Ну с недельку покричит, конечно, сначала, потом успокоится.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
prygunova пишет:

Подскажите, пожалуйста, у козы опухла нижняя челюсть с наружи,не может есть, во рту ничего не увидела, намазала йодом, через час без изменений, чьо делать?

Да могла и наколоть чем-нибудь. Козы любят погрызть дерево, могла маленькая щепочка или шип воткнуться. У моих так было. Смотрите только, не отёк ли это? Дальше не распространяется?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
БИРА пишет:

Почему это?

Там была речь то-ли про вшей, то-ли про блох, совет, как я понимаю, чтоб козлята не подхватили заразу.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Всегда прислушиваюсь к советам, читаю , проверяю, делаю выводы, всегда благодара людям, которые делятся опытом, даже если в чем-то не согласна. Даже резкие замечания, как правило, не от равнодушных людей.
Мой вет говорит, что коза моя в таих припадках будет всегда биться в родах , а там -сколько ей здоровья хватит выдержать. Рекомендует огуливать ее последней, чтоб, в случае чего, было чем кормить козлят . Рекомендация : витамин В1 и противосудорожные препарата (человеческие)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

Рекомендация : витамин В1 и противосудорожные препарата (человеческие)

А в качестве противосудорожного магний и прописывают :) беременным.
Нормально будет с козой все впоследствии, если сейчас в порядок ее приведете. Никакая коза не застрахована в какой-то момент такое получить.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Уважаемые форумчане, что-то меня коза беспокоит. Отек вымени это понятно, но она все время кричит(коза 100% молчунья) и больше лежит, встает только поесть, попить и подоиться. Подоится, поворачивается мордой или в угол, или к стенке и кричит. Из петли ничего не выделяется, понос сменился на гранаты, температура норм, кормлю умеренно дважды в день по неполной кружке(0,5л) размола ячменя, сено, вода. Не пойму, что с ней, может она по детям так кричит или что? Витамины мож какие надо, ну там группы В или гамавит, элеовит, хотя элеовит я ей дважды ставила во время беременности, по совету Альфиры. ЛИБО У МЕНЯ ПАРАНОЙЯ

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козу на диету, чтобы гранатами срать перестала, сделайте ей кальций с глюкозой, и лежать меньше должна будет и вымени поможет. И тиамин ей заодно.
И проверьте выделения есть или нет. Послед отошел нормально у нее?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Отдайте козе козлят - хватит издеваться над природой. У вас у всех детей поотбирать и вместо общения с потомством уколов навтыкать!

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юль, коза родила тройню, немного тяжеловато, я ее напоила отваром луковой шелухи с сахаром и послед отошел через три часа, рацион кормления для нее привычный, ни больше, ни меньше, какахи сейчас нормализуются, зерна вообще совсем не давать??????????? А тиамин как и сколько?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Иван Кузьмич пишет:

У вас у всех детей поотбирать и вместо общения с потомством уколов навтыкать!

ЗА ДОБРОТУ ВАШУ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, что ж вы все так козлят-то боитесь, с какого ляду тираните скотинку? Вы же всё равно козлят распродадите или зарежете, ну, не сожрут они вашу молоко-дозу за 2-4 месяца! Вы сосчитайте то молоко, что на продажу пойдёт и стоимость болезней и нервов ваших и козьих. Чего вам всем не живётся спокойно в согласии с природой, зачем психически и физически неполноценных коз производите на свет? Я еле нашёл незаколотых вакцинами коз на просторах страны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

какахи сейчас нормализуются, зерна вообще совсем не давать??????????? А тиамин как и сколько?

Тиамин сделай два кубика, в принципе, просто рубец поддержать. Раз он уже налаживается.
А вот кальций и глюкозу чтоб не ложилась, по десять кубиков борглюконата кальция и пятипроцентной глюкозы подкожно не помешает по-любому после окота.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

не сожрут они вашу молоко-дозу за 2-4 месяца!

А при чем молокодоза? У всех свои соображения, почему козлят из-под матери убирают. Иван Кузьмич, Вы за права коз? А я за права козоводов. Коза для козовода, а не наоборот.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Да дело даже не в молоко-дозе, пусть жрут на здоровье, вот уж что, а молока для козлят я никогда не жалела, всегда пили сколько хотели,не хватало от одной - добавляла от другой. А отсадили козлят, чтобы вымя не повредили. Конечно, каждый делает так, как считает правильным, а я козовод начинающий и мне еще учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин, но кой какой опыт уже имею, а если чего не знаю или не умею, то здесь прошу помощи - на то и форум существует. Из опыта-при покупке коз в разных хозяйствах, повидала уже не мало и ассиметрию вымени, потому что козлята видите ли только одну долю сосали, а вторую она не давала доить, и фиолетовое вымя с гематомами, потому что козлята рожками набили, и болячки на вымени от зубов тех же козлят. От этой козы я потомство ждала как бога и ее дети на племя выпаиваются, выпаиваю я их сама из миски до отвала-как наедятся, я просто не хочу вреда здоровью ни козе, ни козлятам вот и всё.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Иван Кузмич, подняли настроение). Я вот не пойму: коз любим, ухаживаем, питание отменное, все для них, почему же козы испытывают дефицит витаминов и минералов? Из-за молокоотдачи?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Иван Кузьмич пишет:

Да, что ж вы все так козлят-то боитесь, с какого ляду тираните скотинку? Вы же всё равно козлят распродадите или зарежете, ну, не сожрут они вашу молоко-дозу за 2-4 месяца! Вы сосчитайте то молоко, что на продажу пойдёт и стоимость болезней и нервов ваших и козьих. Чего вам всем не живётся спокойно в согласии с природой, зачем психически и физически неполноценных коз производите на свет? Я еле нашёл незаколотых вакцинами коз на просторах страны.

ко мне приезжайте...у меня за два года два укола ивермека да одна прививка от ящура, ивермек сами кололи, тк одна красавишна вдруг чернеть начала...я испугалась что вши, а район неблагополучный,купили вкололи два укола...а от ящура веты вкололи я даже не знала...из добавок только соль...зря вы так многие только читают и обсуждают это дело...но по мне так лучше на солнышко да рацион по сезону....

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

А при чем молокодоза?

Маргарита 68 пишет:

Да дело даже не в молоко-дозе

А почему нет? А если человек живёт с дохода от продажи молока? Выпаивать до 3-4 месяцев козлят, которых потом продаст в лучшем случае за 1/3 цены выпитого молока просто не рентабельно. И ничего позорного я не вижу, если человек предпочитает продать молоко или накормить им своих детей, а не козьих.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да даже если и не с дохода. Мне спокойней, когда козлята под моим присмотром. Мало ли что там случится, вдруг коза нечаянно наступит, может, молока кому-то не достанется. Да и то, что козлята причиняют вред вымени козы, видела у знакомых. Одну козу им пришлось в итоге убирать. Теперь козлят сразу убирают и выпаивают сами.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
БИРА пишет:

Мне спокойней, когда козлята под моим присмотром. Мало ли что там случится

вот..., и я о том же, а тем более, что их трое. Вот честно,мне даже представить страшно-у козы отек вымени, а три лба, пусть даже маленьких, терзают его. Уж лучше отдельно, сыты будут 100% и им по барабану сосать из сиськи или из соски, главное пузо набить, у козы третьей сиськи нет, а я наверняка знаю, кто и сколько съел.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Если ни в одном поколении не отлучать козлят от козы, то никаких проблем с выменем не должно быть. В природе нет коз, насмерть покусанных козлятами, хотя их там никто не отлучает ни в каком возрасте, как-то сами договариваются, что хватит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маргарита 68 пишет:

Уж лучше отдельно, сыты будут 100% и им по барабану сосать из сиськи или из соски, главное пузо набить, у козы третьей сиськи нет, а я наверняка знаю, кто и сколько съел.

100%
а если даже и продать, то это какое мучение покупателю с подсосным!
Во-первых, это не продашь до конца выпойки. Кто месячного козленка из-под матери переучивал на соску, тот меня поймет))) Во-вторых, нет гарантии, что этот козленок не начнет сосать коз у нового хозяина...
Опять же, кто пытался отучить от подобного поведения - знает, как это непросто. Иногда это и вовсе не удается.
Вопрос, зачем плодить потенциальные проблемы?
Ради психологического комфорта коз?? я не уверена, что они это вообще осознают, а тем более оценят.
Что касается прививок, не знаю, где они "заколоты", у нас в области максимум сибирку ставят, и ту нерегулярно и не во всех районах.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Jacklin пишет:
Рекомендация : витамин В1 и противосудорожные препарата (человеческие)
А в качестве противосудорожного магний и прописывают :) беременным.

Совершенно верно. При этой болезни в первую очередь сульфат магния. Все остальное в комплексе по симптомам и обстоятельствам.

ПП пишет:

Очень "полезно" будет-при облизывании все инфекции передаются потенциально, плюс кокки из подстилки могут вероятность поносов в разы увеличить.

Еще интереснее - инфекция в хозяйстве. У меня всю жизнь козлята , с самого рождения, сами по себе растут, без моего участия. Никто не оппоносился, не заболел и не сдох. Ни одно вымя не пострадало ни с какой стороны. Чего только тут не наслушаешься.

Иван Кузьмич пишет:

Вы же всё равно козлят распродадите или зарежете,

А наши руки не для скуки.

Jacklin пишет:

Я вот не пойму: коз любим, ухаживаем, питание отменное, все для них, почему же козы испытывают дефицит витаминов и минералов? ?

Да ничего они не испытывают. Современный бзик козоводческий.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Иван Кузьмич пишет:

В природе нет коз, насмерть покусанных козлятами,

в "природе" нет пятилитровых коз с лактацией в 11 месяцев. При рождении 2-3 козлят "в природе" как правило, выживает только один.
Да и при рождении одного - не все выживают.
А еще, напомните, какие природные условия харакерны для естественного обитания диких коз, и сравните с теми. в которых они живут, скажем, в посковской области.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
БИРА пишет:

Мне спокойней, когда козлята под моим присмотром. Мало ли что там случится, вдруг коза нечаянно наступит, может, молока кому-то не достанется.

Соглашусь полностью! Год назад решительно стояла на позиции, что все от природы, коза то же "человек" и мать и пр. Да, что там говорить, попросту смалодушничала, трудно было козлят от мамки убирать, жалко ...Считаю, что за свои "сопли" получила по полной программе, т.к. всему козьему семейству был исключительный санаторий, а моя семья по остаточному принципу за молочком к козам пристраивалась. Да еще свежи воспоминания как отучить козлят мамку сосать ( в 6 месяцев), если она из себя Мать-Тезезу с большим удовольствием исполняет, при каждом удобном случае (закатит глаза и кормит этих здоровяков, которые к ней исключительно по-пластунски подползают, иначе не помещались). Гулять водила полгода врозь (тоже докука лишняя). В этот раз была решительна, забирала и первую двойню и вторую двойню, домой на 7 дней. Красота, скажу я вам, детишки сейчас вместе с мамками гуляют, друг на друга ноль внимания. Малышня молока получает от пуза и козы мне все отдают (ровно 3 дня держали и сдались). Идиллия! Да и еще, в одной двойне девочки родились абсолютно разные по темпераменту: одна юркая, быстрая, другая-неспешная, размеренная. Уверена, что последняя голодная оставалась бы, сеструха бы ее "объедала", в силу шустрости, а так все по чести-совести, всем сестрам-по молоку...Вот таков мой сравнительный анализ. Для себя вывод сделала. Спасибо всем, кто подсказывал и делился опытом!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

В природе нет коз, насмерть покусанных козлятами, хотя их там никто не отлучает ни в каком возрасте, как-то сами договариваются, что хватит.

В природе и козы по столько не доят. Уже сколько можно сравнивать... Поймайте дикую козу, доите ее спокойно, тогда можно рассуждать, природный к ней подход или не природный.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах