Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1327 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я хотела коз продать на мясо.Разместили в услуги.Звонков небыло...
секатор у меня самый дешевый.два года отлично резал.А потом ступился.Поточили,опять резал а потом заржавел...ручки вырвались плосмасовые,перекрутили изалентой.надо покупать новый.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Светлана.69 пишет:

девочки мальчики...вопрос может и не в тему...но... сейчас пробовала на авито выставить своих козла и барана для случки...ну мои то все покрыты и мальчиков жалко, да копейка не лишней будет...выяснила, что ни козел, ни баран не являются сх животными... пишут мне-выберете правильную категорию...выставила в других животных...там то же проблемка какая то...нарушение условий размещения...указана контактная инфа-единственное что указала это где находится животное...короче это модератор на меня закусил...чем я ему дорогу перешла...у кого нибудь были подобные проблемы?

Я видела такие объявления в разделе " продажа", указывали сумму и тексте писали , что услуги по женитьбе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Он у нас выздоровел.

оттаял на солнышке laugh
шутка
главное чтоб простата не сгнила - резал я у знакомых такого выживальщика, а у него вместо простаты мешочек с гноем. А они удивлялись, что он бесплодный.

Дилена пишет:

Поначиталась я тут у вас всякой хрени

это вы не у нас начитались - у нас вы ее написали huh laugh
шутка

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Дилена пишет:

И мое тут появление - очередное фи от де-люксовой барышни.

Прильнув к источнику знаний и информации, просидев здесь столько времени, потом вы сюда же и плевать начали....Пословицу древнюю помните? Бог вам судья и здоровья животным.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
НастенькаМ пишет:

Уколите ивермек, неделю ей еще ходить, неделю молозиво, муж пить не сможет. Вот и две недели позади и вы с молочком, и Коза без блошек.
Хотя многие говорят, что уже через неделю можно смело пить молоко. Я у вета спрашивала, т.к. у меня сынок на ГВ, чтобы ему не досталось через меня, он сказал, почти все препараты через две недели выводятся из организма. Мол 2 недели и пей смело молоко. Ну или самый край еще прокипятить его можно, но я кипяченое не пью молоко

Беременным при крайней необходимости лучше все-таки наружно что-то применить, сера с древесной (лучше березовой) золой хороший выход. Инъекция это всегда риски, связанные с плодом.
При кипячении никакие химические вводные не исчезают.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Филипп пишет:

шутка

good super good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

пишут, что дело в кальции, и витаминах группы В. Неожиданно так это, наверное, у козы просто что-то с головой, мне иногда и раньше казалось ее поведение странным именно с психической стороны.

Все дело в нарушении фосфорно-магниево-кальциевого обмена, эти три элемента очень тесно между собой связаны. "Психические" отклонения характерны для недостатка магния, недостаток магния тянет за собой недостаток кальция. Можете катозал проколоть козе, там фосфор и В12, магний выпаивайте, ну и кальций сделайте с глюкозой. Коза в порядок придет.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

с опытом придет понимание что и нож нужен и ножницы и кусачки

Может быть, не спорю. Пока своим инструментом справляюсь - при регулярной обрезке его вполне достаточно, вычистить мусор можно и остриём ножниц. Только вот к пальцам боюсь подходить, кажется, лишка обрежу :)
Спасибо за видео, попробую заточить нож, может, что и получится.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ульяна Нечаева пишет:

Jacklin пишет:

Коллеги, у козы моей во время окота случилось 3 приступа, похожих на эпелепсию:
Приступ выглядел так: сначала коза замирала, потом выворачивала назад голову, потом ее кидало из сторны в сторону, потом судороги, конвульсии, пена и потеря сознания ( последний приступ -минуты на 2 сознание потеряла), далее коза поднималась.
Собственно вопрос: бывало ли у кого такое?, так теперь будет всегда коза котиться или это единичный случай?, какая профилактика?
Зы: козе 5 лет, купила ее котную полтора месяца назад.

http://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php
по-моему это приступы молочной лихорадки, не будете лечить, будет повторяться. Обычно 5-6й окоз и есть группа риска.

Однозначно нет. При парезе коза пассивная, лежит, не ест, встает с трудом, и вымя холодное.. Вот только для того сегодня на форум и зашла, чтобы написать - если у новотельной козы холодное вымя, не рискуйте, ставьте сразу же глюконат (или хлорид) кальция (или аналоги), я второй раз этой весной со своими напарываюсь на этот парез, надоело ((
Уточнение - парез произошел не у "своих", а у недавно купленных коз.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
EvgeniaM пишет:

Вот бы копытный нож для коников раждобыть было бы не плохо. А вот бокорезы заточить не получилось... [изображение]

лошадиным ножом неудобно чистить даже лошадиные копыта )) Козьи можно обычным овощным обрезать

08.01.2015 - 02:03
: 218
Любася пишет:
НастенькаМ пишет:

Да, в инструкции пишут 28 дней. Но мой врач говорил, что это с большим запасом указан срок.
Кстати, вот многие препараты для людей в инструкции пишут - нельзя при беременности и ГВ. А на самом деле можно! Почему? Да по закону производитель не обязан проводить такие исследования (влияние на плод и ГВ), а если он их не проводил, то обязан писать - НЕЛЬЗЯ использовать. Столкнулась с этим, спасибо помогли консультанты по ГВ.
Думаю и с вет.препаратами тоже может быть типа такого, толком никто не проводил исследования, поэтому пишут ограничения. Эмпримек и Ивермек одной линии, и по мясу ограничения и там, и там, а вот по молоку только ивермек... Почему? В общем, решать Любе, как быть и какое выбрать лечение.
В любом случае, не паникуйте! Главное, чтобы разродились хорошо, а вшей выведите.

спасибо Настенька за советы...я тоже так думаю ..лиж бы окот прошел нормально..а остальное все решиться...да вот только веты меня разволновали совсем сегодня...мол говорят и кур какой то пудрой надо всех осыпать...каждую поймать и между перьев втирать...а их 27 ..я ж чекнусь их всех ловить и обсыпать...и сарай обработать...всех вытурить на 3 суток от туда куда хочь...тогда говорят выведете..а так мол это все временно...завтра с утра козу намажу серой и поеду еще к одному дядьке он бывший вет на пенсии...посмотрю что он посоветует...

Если окоз будет при вас, убирайте сразу козлёнка от мамки, не давайте облизать. Сами вытрете насухо, напоите и держите отдельно. Есть препарат Дельцид, разведёте сразу после окоза, и намажете спокойно мамку. Можно из пульвелизатора против шерсти опрыскать, у нас соседка губкой протирает коз, говорит хорошо помогает. Как на улице будет минимальный плюс, так и можно обрабатывать, ничего страшного не будет. Коза же попадает под дождь, промокает " до нитки", и это как дождь, только от блох. :-)

08.01.2015 - 02:03
: 218
Jacklin пишет:

Ульяна, спасибо за ссылку, я прочла статью, так поняла, что парез-это более длительное расстройство, чем те приступы, которые были у моей козы, нашла в инете описание эпилепсии, вот точно совпадает, кстати, тоже пишут, что дело в кальции, и витаминах группы В. Неожиданно так это, наверное, у козы просто что-то с головой, мне иногда и раньше казалось ее поведение странным именно с психической стороны.

а какое поведение козы Вы считает проявлением эпилепсии? Что Вас смутило? В любом случае, эпилепсия не лечится, попробуйте паралич полечить, а вдруг :)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Jacklin пишет:

нашла в инете описание эпилепсии,

Это послеродовая эклампсия. Читайте, лечите. Препараты кальция, магния.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Добрый день всем.
У меня вопрос к знатокам.Впереди весна и ,в моем случае,постройка сарая для коз.В финансах крайне ограничена,а планы Наполеоновские laugh сам вопрос: Возможна ли постройка из б/у шпал и смогут ли там жить козы.Я имею ввиду специфический запах.Из видимых мной плюсов дешевизна,тепло,легкость постройки. Кто что думает?
И второе,из чего и какой высоты делать забор разделяющий коз и огород?Сетку рабицу все согнули,сломали,оторвали...Желательно с фото.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Jacklin пишет:

Приступ выглядел так: сначала коза замирала, потом выворачивала назад голову, потом ее кидало из сторны в сторону, потом судороги, конвульсии, пена и потеря сознания ( последний приступ -минуты на 2 сознание потеряла), далее коза поднималась.

Бывает ли у коз не знаю,а у собак это эклампсия.Кальций колоть и сердце поддержать бы...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
marusay пишет:

Возможна ли постройка из б/у шпал и смогут ли там жить козы.Я имею ввиду специфический запах.Из видимых мной плюсов дешевизна,тепло,легкость постройки.

У нас один из сараев построен из б/у шпалы, козы замечательно в нем живут. Запах появляется только летом в жару, но это не страшно, так как летом у коз свободный выход на выгул.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Мы тоже загорелись делать сарай из шпал. Да не задача, они стали такие дорогие у нас, что нам с керамзитобетона дешевле построить. Да и говорят новые шпалы плохие, гнилые внутри уже. А вот старые, т.е. те, что еще в советские годы выпускали, те мол хорошие. Читала об одном мнении, что при нагреве вещество, которым обрабатывают шпалы становится токсичным, живность может погибнуть. Это было мнение кого-то из форумчан тут на фермере, только в другой ветке.
Но у нас по соседним деревням у оч многих такие сараи , думаю, если бы дохла живность, не строили.
Если не секрет, почём у вас шпалы? У нас по осени были 450 руб/шт с доставкой

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Люди живут и ничего, главное старые,выветренные. Но у нас из газо блока тоже дешевле получается строить.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
НастенькаМ пишет:

Если не секрет, почём у вас шпалы? У нас по осени были 450 руб/шт с доставкой

Не секрет с доставкой 200,можно найти по 180 штука

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
НастенькаМ пишет:

Мы тоже загорелись делать сарай из шпал.

НастенькаМ пишет:

Да и говорят новые шпалы плохие, гнилые внутри уже. А вот старые, т.е. те, что еще в советские годы выпускали, те мол хорошие.

Вам решать - вам и вашей скотине жить...
Много статей о вреде большом от креозота.

Вот выдержки:
Влияние пропитки шпал на здоровье человека

Креозот и другие антисептики вредно влияют на здоровья человека, который длительное время находится в доме из шпал. При длительном наблюдении подтверждаются следующие симптомы:

может постоянно болеть голова;
развивается болезни печени;
могут образовываться раковые клетки;
возникают болезни нервной и дыхательной системы (например, астма);
могут возникнуть хронические заболевания кожи и аллергия.

При попадании на кожу, креозот вызывает ожоги (также ожоги вызывают пары креозота, которые образуются при высоких летних температурах на складах деревянных шпал).

В странах Европейского союза после исследования вреда креозота на здоровья человека, в 2003 году креозот был запрещен для применения в гражданском строительстве.

Кроме того, креозот является легко воспламеняемым веществом, что совсем не желательно для строительства жилых домов. При пожаре такие дома обычно полностью сгорают за 15-20 минут.

Покупать или нет железнодорожные шпалы?

В конечном итоге вам решать – стоит на своем здоровье экономить или нет. Исходя из выше приведенного, лично я, крайне категорически не советую строить себе дом из б/у деревянных шпал, а тем более из новых.

Б/у деревянные шпалы приемлемо использовать как строительные элементы для строительства подсобных помещений, где человек находится совсем мало времени (хозблоки, сараи и пр.). Хотя обладатели таких подсобных помещений, пишут, что и после 30 лет эксплуатации, особенно в теплую погоду помещения имеет неприятный запах как внутри, так и снаружи.

И наконец, для тех, кто уж сильное имеет желание построить дом из деревянных шпал – выбирайте только новые шпалы, которые еще не пропитаны токсичными антисептиками, тем более креозотом – такой дом будет теплый, сухой и комфортный для жизни.

Автор публикации — эксперт GIDproekt

Конев Александр Анатольевич

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Друзья, у меня сегодня ночью коза родила тройню, 2 девочки clap и мальчик, у козы второй окот, коза удойная(первым окотом 4л давала, сейчас сильный отек вымени, кто знает, как побыстрее убрать отек? вымя очень большое, не жесткое, но очень тяжелое, как ей облегчить состояние?

Вложение
s1052592.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Поздравляю! Нам очень помогли компрессы горячим полотенцем перед каждой дойкой и натирание хозяйственным мылом. после дойки.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
anton_dr пишет:

Я подстригалку выбирал когда, всё в секаторах смотрел - то маленький, то тоненький, то слабенький. Нашел в обычных инструментах, вроде ножницы технические назывались, стоили 200 руб с копейками. В руке удобно лежат, стригут хорошо, подлезать тоже везде можно.
Фискарсы хороши, да, но гадское зелёное земноводное всё время на ухо шепчет "зачем, поищи попроще".
Вот на фото как мои.

Точно такие же использую 3 года.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маргарита 68 пишет:

как ей облегчить состояние?

Кто-то писал, что травматин помогает быстрее снять отек. А так - да , теплые компрессы.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ульяна Нечаева пишет:
Любася пишет:
НастенькаМ пишет:

Да, в инструкции пишут 28 дней. Но мой врач говорил, что это с большим запасом указан срок.
Кстати, вот многие препараты для людей в инструкции пишут - нельзя при беременности и ГВ. А на самом деле можно! Почему? Да по закону производитель не обязан проводить такие исследования (влияние на плод и ГВ), а если он их не проводил, то обязан писать - НЕЛЬЗЯ использовать. Столкнулась с этим, спасибо помогли консультанты по ГВ.
Думаю и с вет.препаратами тоже может быть типа такого, толком никто не проводил исследования, поэтому пишут ограничения. Эмпримек и Ивермек одной линии, и по мясу ограничения и там, и там, а вот по молоку только ивермек... Почему? В общем, решать Любе, как быть и какое выбрать лечение.
В любом случае, не паникуйте! Главное, чтобы разродились хорошо, а вшей выведите.

спасибо Настенька за советы...я тоже так думаю ..лиж бы окот прошел нормально..а остальное все решиться...да вот только веты меня разволновали совсем сегодня...мол говорят и кур какой то пудрой надо всех осыпать...каждую поймать и между перьев втирать...а их 27 ..я ж чекнусь их всех ловить и обсыпать...и сарай обработать...всех вытурить на 3 суток от туда куда хочь...тогда говорят выведете..а так мол это все временно...завтра с утра козу намажу серой и поеду еще к одному дядьке он бывший вет на пенсии...посмотрю что он посоветует...

Если окоз будет при вас, убирайте сразу козлёнка от мамки, не давайте облизать. Сами вытрете насухо, напоите и держите отдельно. Есть препарат Дельцид, разведёте сразу после окоза, и намажете спокойно мамку. Можно из пульвелизатора против шерсти опрыскать, у нас соседка губкой протирает коз, говорит хорошо помогает. Как на улице будет минимальный плюс, так и можно обрабатывать, ничего страшного не будет. Коза же попадает под дождь, промокает " до нитки", и это как дождь, только от блох. :-)

спасибо за совет...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Сирень22 пишет:

При парезе коза пассивная, лежит, не ест, встает с трудом, и вымя холодное.. Вот только для того сегодня на форум и зашла, чтобы написать - если у новотельной козы холодное вымя, не рискуйте, ставьте сразу же глюконат (или хлорид) кальция (или аналоги)

mail thank_you

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Здравствуйте всем. С прощеным воскресением!!! Подскажите, пожалуйста, у козы опухла нижняя челюсть с наружи,не может есть, во рту ничего не увидела, намазала йодом, через час без изменений, чьо делать?

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Marusay, Сирень, Ульяна, Касатка, спасибо. Пошла читать эклапмсию

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

всем откликнувшимся, спасибо за помощь

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сегодня была бы замечательная погода - если бы не ветер , но все равно уже снег тяжелеет и тает на глазах ))). День сурка продолжается - уже на автопилоте ))) lol В очередь на дойку пытаются прорваться и молодые козлы, видать девчонки рассказали им про вкусняшку во время дойки laugh Все таки очень довольна своим Мартином - всем доченькам дал отличное прикрепление вымени и хорошую форму ( некоторым совсем без кармана, другим с малозаметным ) - жаль что с сосками не у всех прокатило ))). У Ирмы коротенькие - задолбалась псыкать ))) cry laugh
Яна что то тянет с окотом - видимо хочет подарить мне " ламанчат" ((( Уже со страхом подскакиваю ночью и бегу в сарай - проверяю. Ночью ещё хорошо морозит - до -20 ти сегодня было ( днём -7-8 ). hi
Это Фросины новобранцы ! Светленькая - козочка !

Вложение
p1050900.jpg
p1050902.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах