Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 131 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"zlat_natal" пишет:

вот такое пастбище

good Главное низенько,головы задирать не надо smile3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"zlat_natal" пишет:

Не козы...нее...-лебеди! good

"ЛарисаЛиса" пишет:

А вот и мои малявки.Здесь им два дня.

Маленькие все такие хорошенькие!))))Так тоже хоца...но времени еще много до этого утекет)))

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Я этих своих "первенцев" три года ждала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЛарисаЛиса пишет:

Я этих своих "первенцев" три года ждала.

И дождалась! clap
У меня еще все впереди.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"zlat_natal" пишет:

у нас вот такое пастбище несколько гектар. приезжайте пасти, все сыты будут

Наташа, какое раздолье!!! Козий Рай.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Я немного не в тему, извините. Вчера убирали луговое сено в копну, так вот какая-то трава в высушенном виде пахнет ну точно как индийское благовоние иланг-иланг. На мой взгляд, ну очень резкий пряный запах. Интересно козы это будут есть зимой? Сейчас не проверить, так как отказываются от сена напрочь. Но они у меня целый день на траве и ветках избаловались.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Я этих своих "первенцев" три года ждала.

Хорошенькие малыши!!! roma Муж, наверное, очень рад этим крошкам....
Ведь он так козюлей полюбил smile3

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Муж, наверное, очень рад этим крошкам....
Ведь он так козюлей полюбил

Мне кажется он с сыном столько не возился.Пока приучали их есть из миски я сто раз готова была прибить их,а он спокойно отодвигал меня,вставал на коленки и по два часа уговаривал покушать.И уговорил.Сейчас трескают за милую душу,каждый из своей миски.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

А вот и мои малявки.Здесь им два дня.

поздравляю roma

"ЛарисаЛиса" пишет:

он с сыном столько не возился

"ЛарисаЛиса" пишет:

отодвигал меня,вставал на коленки и по два часа уговаривал покушать.И уговорил.Сейчас трескают за милую душу,каждый из своей миски.

на фото довольный. это очень хорошо.
Елена Esperanza. Ия13я, ТАТЬЯНА ПТИЧКА,
спасибо.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет! Наташа, какие белоснежные козочки, аж сияют на фоне такой зелени!
ЛарисаЛиса, поздравляю roma Козлятки умильные))) А муж еще умильнее super
Ой, люди, мы таки решили брать ту козочку с сосками-пипетками. Я все равно всю ветку потихоньку перечитываю, набираюсь полезной информации, периодически люди пишут о таком вымени, и ничего, привыкают. Завтра сфоткаю, вот думаю, как назвать, в голову все названия растений лезут типа лаванды или мелиссы)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Коза-рогоза" пишет:

в голову все названия растений лезут типа лаванды или мелиссы)))

а я так и называю козлят - что первое в голову придет laugh астра, полянка, слоник laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Коза-рогоза" пишет:

Сати(Ударение на и).От сатира производное))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

Я немного не в тему, извините. Вчера убирали луговое сено в копну, так вот какая-то трава в высушенном виде пахнет ну точно как индийское благовоние иланг-иланг. На мой взгляд, ну очень резкий пряный запах. Интересно козы это будут есть зимой? Сейчас не проверить, так как отказываются от сена напрочь. Но они у меня целый день на траве и ветках избаловались.

Ольгака, можно предположить, что это полевая мята. У нее резкий специфический запах, на обычную мяту совсем непохожий. Причем запах очень устойчивый. У меня один год в другую траву несколько стеблей попало - так и пила чай... с иланг-илангом laugh

Мне кажется, зимой съедят запросто. Даже пикантно laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне вчера козла вернули с гулянки, 3 дня погостил.
Первым делом к домашней еде бросился laugh
Как садки делал, говорят, не видели...закрывали их отдельно, а жаль.
И вопрос.
Можно коз кормить собачьим гран. кормом?
Эта женщина почитала мне состав с этикетки, там и отруби, геркулес, горох. мука....
костная мука, мел. соль и ещё что-то. Мяса нет.
Так то состав подходящий scratch_one-s_head
Подскажите, пжл, что-то может там такое содержится, что козам нельзя.
А женщине я сказала, чтобы попробовали по чуть-чуть....сейчас вот переживаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мясокостная мука - всё-таки не подходящий продукт для коз, да и пропорции зерновых в собачьем корме отличаются от тех, что необходимы жвачным.
У меня была знакомая, которая кормила коз собачьим кормом - козы выглядели изумительно, удои отменные, но, боюсь, впоследствии это скажется на печени. Она держала пару лет, потом продала, так что есть ли побочные результаты такой "диеты", доподлинно неизвестно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

ООООООХ, для новичка вроде меня покупка второй козы - это стресс почти как замуж выходить))) Привезли мы козочку, завели аккуратненько к нашей. А наша (до этого сама кротость) глаза выпучила, ногой роет, рога точит, ужасть.... Пока держали обеих, то понюхаются, то наша норовит новую на рога посадить, в общем, я привязала обеих на безопасном расстоянии, на короткие поводки пока, так спокойнее. А новая вообще никакой агрессии не проявляет, готова целоваться. Надеюсь, дружба все-таки победит. Сейчас хотела "старую" вывести на улицу на привязь, так новая такой ор устроила, пришлось возвращать))))
Като, по Вашему опыту - сколько времени козы привыкают друг к другу? Я ветку читаю с самого начала, Ваш опыт очень ценный, много чего себе копирую, спасибо Вам и другим опытным козоводам, что делитесь.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Коза-рогоза" пишет:

хотела "старую" вывести на улицу на привязь, так новая такой ор устроила, пришлось возвращать))))

А я бы обеих привязала, пусть визуально привыкают друг к другу.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Вот они у меня сейчас и привязаны, только в стойле))) Привыкают)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А что не на травке?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Вот они у меня сейчас и привязаны, только в стойле))) Привыкают)))

Козы не могут так привыкнуть....им же нужно старшую-главную козу "назначить" laugh
А это, только в открытом бою, я бы выпустила их на "разборки" (под присмотром).

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Нина, может и выпущу, чей-то страшновато, наша рогатая, а эта еще в стрессе, хотя скорее всего я себе надумываю, природа есть природа. Я уж думаю, напрячь мужа, разделить им стойла и спать спокойно. На улице все равно обе будут на привязи, у нас участок не огорожен, на нем и гуляют.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Мои за две недели "снюхались". Я им показала, что одинаково к ним отношусь.Сейчас уже могут есть из одной миски, например, яблоки.
Но держу все равно отдельно, так как одна ну очень наглая, и свое все съест-выпьет, и у подружки тоже. И траву чужую перетопчет, если съесть не может.
А когда гуляют вместе, могут пободаться, но не всерьез.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Оля, спасибо, эта информация утешает. Хозяйки и хозяева, а вы как себя ведете, когда козы драться начинают? Вообще вмешиваться не нужно? А вдруг повредят друг друга?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Когда я осенью купила взрослую козу, у меня уже было две: молодая козочка, и третьим окотом Зойка. Так новая, Катька сразу же показала, что в стайке она будет хозяйка.гоняла обеих.. Зойку я летом продала, а вот Машку оставила себе... так Катька чувствует себя хозяйкой. и в стайке в первую очеред она ест, а потом уж позволяет Машки. я их кормлю в клетках отдельно, а вот сено в кормушке, с разных сторон едят. А вот на воле очень даже дружные... Машка ещё может уйти от Катьки, а Катька всегда держится по близости к Машке.. так что вот и пойми их laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я тоже боюсь, что поколечит Катька Машку, так когда вижу что она обижает Машку, всегда ругаюсь на Катьку ya

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Коза-рогоза" пишет:

, а вы как себя ведете, когда козы драться начинают?

а я не беру взрослых smile3 только малышей, они знают свое подчиненное место и не спорят .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тут не угадаешь, могут сразу, как лучшие подружки ворковать, а могут непримиримыми врагами остаться навсегда.
Постоянно держать их изолированно друг от друга можно, если это технически выполнимо. Но если у коз не выяснены отношения и не выстроена иерархия, то при каждом удобном случае бои будут нешуточные.
Лучше какое-то время дать им обвыкнуться, не допуская разборок, а затем дать выяснить отношения на большой территории, тогда риск травм минимален. Ну и, конечно, присутствовать при разборках, что бы вмешаться, если очень уж увлекутся.
Если одна коза очевидно агрессивней другой, надо её подпускать к спокойной - что бы агрессивная была на чужой территории.
То есть сначала выпускаете спокойную, пусть погуляет, поест, отдохнёт - в общем, чувствует себя хозяйкой, а потом уже к ней подпускать драчунью.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

но, боюсь, впоследствии это скажется на печени.

мы когда строились. холодильник маленький, только продукты для себя. кошкам пришлось брать кошачий корм. выглядели красиво, НО живот пучило от такого корма.
теперь стоит морозильная камера и есть ящик для кошек, рыба лапки куриные суповые н-ры куриные. кошкам и собакам варю ячку и пшеничную
всё нормально стало.
вот и думаю что козам пищеварение как бы не нарушить

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Коза-рогоза" пишет:

Ой, люди, мы таки решили брать ту козочку с сосками-пипетками. Я все равно всю ветку потихоньку перечитываю, набираюсь полезной информации, периодически люди пишут о таком вымени, и ничего, привыкают. Завтра сфоткаю, вот думаю, как назвать, в голову все названия растений лезут типа лаванды или мелиссы)))

__________________

Я в прошлом году по осени купила полунубийку с новорождённой дочкой,первокотку.Хозяйка после инсульта,поэтому продала.Дочке было две недели,папаша чистокровный зааненец,у этой же хозяйки жил,мы его видели.Я малышку оставила под козой и что бы кормила сама,и что бы стресса от переезда у обеих не было,да и на перспективу малышку решила подольше на молоке мамкином подержать.Так вот у козы сосочки были длинной 2,5 см и тонюсенькие.Правду скажу при покупке на вымя вообще не смотрела.Когда при покупке вошла в хлев (иначе не могу назвать) коза стояла по колено в жиже,малышка по шею.Я их пожалела и забрала,там уже не до вымени и сосков было,тем более хозяйка сразу сказала,что козу не доила,только один раз молоко на пробу чуть взяла.
Так вот я эту козу пять месяцев не доила.Дикая,вымя с кулачок,сосков не найти.В пять месяцев малышку отсадила и начала доить,по поллитра за дойку двумя пальцами надаивала,молоко вкусняцкое.Возили ее к козлу,после этого сама запустилась,но соски мне удалось "оттянуть".Сейчас 5 см и потолще стали.После окота надеюсь улучшить результат и по удою,и по размерам сосков.Коза очень красивая,грациозная как лань и теперь уже очень ласковая,поэтому поборюсь за неё.
И Вам удачи.Всё будет хорошо.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я не вмешивался. Потолкались, поняли кто сильнее и пошли дальше. Но моя Западяна с новой Дашкой боролись около месяца каждый день. Но это скорее от ротивного характера

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах