Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1290 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А у меня козы в зиму меховые, хоть и сарай с обогревом. Нормально линяют.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Дилена пишет:

А у меня козы в зиму меховые, хоть и сарай с обогревом. Нормально линяют.

Третью зиму козы и корова не линяют. scratch_one-s_head Если предыдущие два сезона списывала на относительно тёплые зимы, то нынешнюю зиму тёплой не назовёшь, да и началась она рано и плотно. Однако опять в летней шубе щеголяют.
Те же животные раньше на зиму линяли. Нынче молодняк чуть распушился, а взрослые - ни-ни...
Самой интересно, в чём дело. И на улице ведь гуляют ежедневно... В общем, потёмки...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

а я точно так же кормлю.

вот нафоткала кормление в 11 ч. в 8 ч было сено. в 16 ч будет сено. в 19 ч корма с вениками. в 23 ч сено.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=128

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Зерно здесь ни при чём. Мои первые козы жили с курами в одном помещении, кур кормила только зерном, козы ели сколько хотели. Покрылись осенью. И козел там же с ними жил.
Премиксы в балансе выпускаются, вряд ли они могут что-то спровоцировать.
Были у меня козы которые по ведру в день овощей ели, тоже никаких загулов.
На инъекции реакцию увидела сразу. Теперь 100 раз подумаю, прежде чем уколоть чем-нибудь дойную козу, если она в норме.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я своих с июля стимулировал суфрогон 3 раза через 48 часов, и эстрофан чезез 12 часов после суфрогона. Ни одна честная коза в охоту не пришла, только денег угрохал валом. В сентябре загуляли одна за другой. Есть которые рожали в августе, они тоже в общаке в сентябре покрылись. Сейчас от них есть августовские козочки, весной выйдут в общак пастись, козлов пускаю по очереди через день, покроются весной так покроются, нет, пусть до осени терпят.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Павел ЛПХ пишет:

Ни одна честная коза в охоту не пришла

Теперь вообще ничего не понятно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Премиксы в балансе выпускаются, вряд ли они могут что-то спровоцировать.

я ими не пользуюсь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Павел ЛПХ пишет:

весной выйдут в общак пастись, козлов пускаю по очереди через день, покроются весной так покроются, нет, пусть до осени терпят.

Мои потерпели до осени laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:

Ни одна честная коза в охоту не пришла,

Здоровый организм ничего не угробит, даже сурфагон :)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Натали СПб пишет:

Зерно здесь ни при чём. Мои первые козы жили с курами в одном помещении, кур кормила только зерном, козы ели сколько хотели. Покрылись осенью. И козел там же с ними жил.
Премиксы в балансе выпускаются, вряд ли они могут что-то спровоцировать.
Были у меня козы которые по ведру в день овощей ели, тоже никаких загулов.
На инъекции реакцию увидела сразу. Теперь 100 раз подумаю, прежде чем уколоть чем-нибудь дойную козу, если она в норме.

а сено у вас круглый год?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Черные мои козы они из большой отары, там рожали всем стадом 2 раза в год. Ко мне их привезли 28 ноября, 1 декабря они окотились, 20 декабря опять покрылись.... и вошли в режим с моими. Их то я в первую очередь и стимулировал... ну там то рожали ж осенью, хай и у меня рожают.... ага, утрись Павлик.
Есть у меня старая коза у прежних хозяев она как по графику крылась 4 ноября, из года в год... а у меня пришла в охоту 13 октября и покрылась... ну думаю, хрен вам с сумку с вашими утверждениями, что она всегда в один день кроется.... и что вы думаете 4 ноября перекрылась и тишина вот. Как их понять?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

В любом случае - причина не в объёме еды.

Тоже так думаю. Про свет и тепло только полагаю и то больше про свет)))
-----
(Ну а от плохой то жрачки кто угодно ноги протянет не только козы и куры хоть сутками свети)))

Светлана.69 пишет:

это анализ жизни козы в дикой природе и на

Как раз про дикую природу))) : Стадные полигамные животные. Взрослые самцы бо́льшую часть года живут отдельно, присоединяясь к самкам на период спаривания. Козлы живут семьями или маленькими стадами, редко собираясь в значительные стада. Размеры стад изменяются по временам года, обычно наиболее велики они в зимние месяцы. В местах, где козлы многочисленны, их стада могут состоять из нескольких сотен голов.
А может быть все же это, как и комолость например, сбой в генетике и потом по наследству избранным передается.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:
Натали СПб пишет:

Зерно здесь ни при чём. Мои первые козы жили с курами в одном помещении, кур кормила только зерном, козы ели сколько хотели. Покрылись осенью. И козел там же с ними жил.
Премиксы в балансе выпускаются, вряд ли они могут что-то спровоцировать.
Были у меня козы которые по ведру в день овощей ели, тоже никаких загулов.
На инъекции реакцию увидела сразу. Теперь 100 раз подумаю, прежде чем уколоть чем-нибудь дойную козу, если она в норме.

а сено у вас круглый год?

Нет, только с осени до весны. Потом пастбище.
Но с этого года дойные будут на сене и летом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Павел ЛПХ пишет:

Черные мои козы они из большой отары, там рожали всем стадом 2 раза в год. Ко мне их привезли 28 ноября, 1 декабря они окотились, 20 декабря опять покрылись.... и вошли в режим с моими. Их то я в первую очередь и стимулировал... ну там то рожали ж осенью, хай и у меня рожают.... ага, утрись Павлик.
Есть у меня старая коза у прежних хозяев она как по графику крылась 4 ноября, из года в год... а у меня пришла в охоту 13 октября и покрылась... ну думаю, хрен вам с сумку с вашими утверждениями, что она всегда в один день кроется.... и что вы думаете 4 ноября перекрылась и тишина вот. Как их понять?

Мои переярки все лето крылись как пр....и, забеременели осенью.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

те в охоту приходят и весной и осенью, п

Мои гуляют(приходят в охоту) круглый год. Орут все по очереди(((((. Сначала думала, виной тому то, что практически постоянно у них люцерна. Стали давать люцерну 2 раза в неделю. Всё равно - и девки, и взрослые козы приходят в охоту постоянно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

Орут все по очереди(((((

Вот прям весь год через 21 день? Ну кроме когда покрытые наверно))) Терпения вам.
Вот призадумалась однако, в планах на следующий год не крыть коз( у меня их четыре), а что если как возьмутся со следующей осени ОХотиться и не остановятся еще до следующей осени scratch_one-s_head .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

а сено у вас круглый год?

сено едят с сентября по май. остальные месяцы козам даю в дождливую погоду, на голодный желудок после дождя коз не выпускаю.
например.
ливень пролил. пока он льёт я козам сено раздам. потом после дождя выжод на пастбище.
а если моросящий дождь тоже сено поедят дома, а потом в лес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Вот прям весь год через 21 день?

у меня было так.
коза родила 3 декабря. через 1,5 мес пришла в охоту. потом ещё пару раз приходила в охоту с интервалом 10 дней. потом тишина и хорошо помню что на 8 марта гуляла. след охота была 2 октября хоть и козёл ходил в стаде. родила 26 фев. тройню в екатеринбурге.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

меня было так.
коза родила 3 декабря. через 1,5 мес пришла в охоту. потом ещё пару раз приходила в охоту с интервалом 10 дней.

Это ж очуметь wacko2 ))) Может потому что в декабре окотилась, сезон то охот не кончился, вот она и сбилась? У нас был косяк на оборот, коза пришла в охоту, к козлу я ее планово не подпустила, так она пришла в следующую охоту только через 32-35 дней. Но тут то я точно знаю почему это произошло, а потому что в аккурат начала охоты я их альбендазолом напоила и теперь точно знаю что может он вот так подействовать. Я задавала вопрос о возможном действии его в тот год, может помните)))))) В этом году эта же коза как часики, подпущена была во вторую охоту через 21 день, третий окот будет. А к первому окоту была подпущена в первую же охоту. Так что точно Альбендазол может привести к некоторым сбоям в охоте и вообще к вялости охот. Вот, поделилась, может кому интересно будет)))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я посадила козлов в баню, вместе с кастратами живут, на прогулки брать до 1 июня не буду.
А там как пойдет, лишь бы малышек не попортили. Очень мне понравились осенние окоты, зима пришла а у меня и козы раздоены, и козлята пристроены, и молоко всю зиму. Теперь не буду коз передерживать до августа, пусть кроются, если им так приспичило. И мне совершенно не важно, что я де не отдыхаю с дойками, зато и не страдаю от отсутствия молока и другой молочки. А то как подгадаешь все окоты сразу и потом в мыле бегай и наслаждайся четырех-пятиразовыми дойками да по морозу. Потому считаю своих коз умными и заботливыми, сами все расставили и оказалось мне так гораздо лучше.
А пустых коз я не кормлю комбикормом, вернее у меня таких нет коз, они либо доятся, либо в запуске. А те что слили, раздоились и покрылысь, к лету жду козлят от ламанчи Лелика.
Так что- все что не случается, значит так оно и должно быть. hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А я посадила козлов в баню, вместе с кастратами живут, на прогулки брать до 1 июня не буду.

lol вот это обиделась

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4397
Энлida пишет:

Так что точно Альбендазол может привести к некоторым сбоям в охоте и вообще к вялости охот. Вот, поделилась, может кому интересно будет)))))

Спасибо за информацию! То то у меня козы до конца ноября к козлу не просились, а я их в сентябре альбендазолом пропоила.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Рекламируется вебинар по основам молочного козоводства. Кто- нибудь участвовал? Дело стоящее?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Очень сомнительное мероприятие по моему мнению.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Очень сомнительное мероприятие по моему мнению.

Наташа, это смотря какой преподаватель. laugh Некоторым очень даже нравится.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А вы кого имели ввиду?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Дело - то не в преподавателе. Я, например, хочу для себя уяснить основы селекции, да и в кормах разобраться хочется. Курсов зоотехников нет, третье высшее получать- wacko2 не буду точно. Вот и интересуюсь, что это за мероприятие. Ведет Шаталов В.

20.10.2016 - 02:33
: 670

О Шаталове очень хорошие отзывы. А вот есть учителя, с которыми я бы не стала связываться.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Мариам-ка пишет:

Дело - то не в преподавателе. Я, например, хочу для себя уяснить основы селекции, да и в кормах разобраться хочется. Курсов зоотехников нет, третье высшее получать- wacko2 не буду точно. Вот и интересуюсь, что это за мероприятие. Ведет Шаталов В.

Если два высших осилили, то большая вероятность, что козоводство сможете освоить самостоятельно. Лучше на литературу специальную потратиться, чем на семинарчик, имхо, большинство семинаров- просто туса и коммерция.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

О Шаталове очень хорошие отзывы. А вот есть учителя, с которыми я бы не стала связываться.

Не Шаталов, другой человек из дружественного нам государства. hi

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах