Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1288 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Чайка1 пишет:

Да и загон у каждого по 36 кв м.

...
Вот это круто...

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Всех Татьян с днем ангела roma Здоровья и успехов в вашем хозяйстве pie

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

Попробуйте тривит сделать

А какая пропорция

от кубика до двух раз в неделю в течение месяца.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

У нас в марте хорошо гуляют, а потом до осени по-тихому и зимой тоже по-тихому. Но гуляют.

Юля, а может быть это еще и от породы зависит или от того какая порода "гуляла" больше в крови козы? У нас вот так: за семь лет ни разу не было случая что б в охоту после окота поднимались, или просто по весне-лето. Всегда охоты начинались с конца сентября и по февраль(одной козой испробовано - 5 охот))))) Козлы у нас всегда изолированы и не приучены к большой вольности с детства. А в этом году без козла уже clap , надеюсь что этой осенью он и не пригодится)))))))))))))) ТТТ.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Натали СПб пишет:

Козы ведь сезонные животные, если они круглый год стали готовы к репродукции, это наводит на мысль о стимуляц

Верно. Козы по своей природе должны гулять только осенью, ну и единичные весной. Круглогодичные гулянки меня тоже наводят на мысль, что это неумеренное применение фарм.препаратов и закармливание концентратами. Если бы у меня коза пришла в охоту весной, я бы очень удивилась.

pod_ пишет:

задней ноги сустав хрустит, но не хромает

Крепитация в различных суставах чаще всего нормальное явление, не требующее лечения, если не сопровождается болью, воспалением, хромотой. Но последить надо, это может быть и началом патологического процесса.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариока пишет:

.Вот так я пытаюсь выходить малыша, но вот получится или нет не знаю.

Спасибо. Желаю вам удачи в вашем нелегком деле.

Если хотите иметь здоровое и продуктивное стадо, не надо выхаживать слабых козлят.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо За Поздравления.А я вчера себе трех козликов купила.Выращу и одного на племя оставлю.Всех Поздравляю с окотом.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Если хотите иметь здоровое и продуктивное стадо, не надо выхаживать слабых козлят.

yes3 yes3 yes3
Ни когда не понимала зачем это надо в с/х dntknw и опасаюсь такого подхода...... Не хотелось бы приобрести козленка "вытянутого" к жизни tomato

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

может быть это еще и от породы зависит или от того какая порода "гуляла" больше в крови козы?

А фиг знает. Может, от возраста зависит, когда родились. Может, из-за стадности.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С козами больше 20 лет, ни разу не было весенних гулянок. Хотя одно время довольно активно использовала витамины, селены и прочую поддерживающую терапию. И свободное проживание козла в стаде, и совместные выгулы - ну вообще ничто никогда не могло сбить их.
Самое раннее было, одна молодуха летом загуляла и родила в декабре. А так - январь-февраль-март, часть на апрель.
Но последние несколько лет хоть и нет весенних охот, но чую, скоро начнутся - какой-то общий сдвиг имеется, хотя и сформулировать точно не берусь, в чём суть. Хотя вот как раз и не пользуюсь практически никакими препаратами. Еда у коз - простейшая и местная, никаких премиксов и добавок...
Может быть, изменение климата и солнечной активности так влияет?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Может, от возраста зависит, когда родились.

Возраст то разный был, от 8 мес. до 8 лет))) Точно не от возраст)))
А в этом году желаем без козла на два сезона лактации))) Ближайшие дворы, кто коз завел, в этом году как то дружно от них избавились, козла рядом не будет, надеюсь девки будут меньше "бушевать". А то, козла терпеть не надо, но надо будет ОР перетерпеть через каждые 21 день и не известно как долго laugh .
А вот и к стати вопросик)))) Как долго обычно козы приходят в охоту с осени если их козлом не крыть? Пять охот знаю точно могут, но дальше то мы ту козу wiggle .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

Ни когда не понимала зачем это надо в с/х и опасаюсь такого подхода...... Не хотелось бы приобрести козленка "вытянутого" к жизни

По логике - да, всё верно. А по сути - я думаю, шанс надо давать всем. Можно не пускать в племенное разведение, а вырастить и использовать как товарное животное.
Если у хозяина есть силы, время и энтузиазм - то пусть.
Что касается возможного приобретения такого животного покупателем - ну тут, конечно, совесть продавца, и больше ничего не является гарантией. С другой стороны, и качественное вроде бы с рождения животное может быть бракованным по разным причинам. И тоже не всегда это ясно сразу.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

С другой стороны, и качественное вроде бы с рождения животное может быть бракованным по разным причинам. И тоже не всегда это ясно сразу.

Это то да yes3 . Но это уже совершенно другой риск и очень не частый если отбор, отбраковка животных в хозяйстве все же велась)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

Но последние несколько лет хоть и нет весенних охот, но чую, скоро начнутся - какой-то общий сдвиг имеется, хотя и сформулировать точно не берусь, в чём суть.

У меня опыт всего три года. Первые два была четкая сезонность. В этом году сошли с ума. Гуляют с весны до щимы с разной яркостью. Одна вообще на 12 день после родов. Только одна старшая коза 8 летняя живет по обычному графику. Молоденькие вообще сбрендили. bang но цикл прослеживается, 21 день у всех.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

а вырастить и использовать как товарное животное.

scratch_one-s_head
Катя, а что подразумевается в слове "товарное", типа только в своем хозяйстве для молока (мясо) или еще что входит в это понятие?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я в этом году решила дотянуть по молоку до новых окотов, чтоб клиентов не расстраивать. Трех дойных козочек поддержала витаминаками, через несколько дней все покрылись в один день. Одна доилась 8 месяцев, вторая 7 и третья 6, о покрытии и не думали, даже в присутствии козлов.
Совпадение? Может быть. Но я думаю иначе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё дело в климаие, в тёплых районах 2 раза в год гуляют, в холодных один, так как эта зима в Ленинградской области мягкая, то возможны и загулы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:

Всё дело в климаие, в тёплых районах 2 раза в год гуляют, в холодных один, так как эта зима в Ленинградской области мягкая, то возможны и загулы.

А я думаю виноват световой день, он у нас не менялся dont

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Козы по своей природе должны гулять только осенью, ну и единичные весной. Круглогодичные гулянки меня тоже наводят на мысль, что это неумеренное применение фарм.препаратов и закармливание концентратами.

мои гуляют весной и летом. я уже выяснила что в этом виноват лесной корм

Вложение
img3338.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
касатка пишет:

Козы по своей природе должны гулять только осенью, ну и единичные весной. Круглогодичные гулянки меня тоже наводят на мысль, что это неумеренное применение фарм.препаратов и закармливание концентратами.

мои гуляют весной и летом. я уже выяснила что в этом виноват лесной корм

Природный стимулятор?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Природный стимулятор?

да. мы с Петром выясняли

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

Катя, а что подразумевается в слове "товарное", типа только в своем хозяйстве для молока (мясо) или еще что входит в это понятие?

Юридически: "животное, используемое в целях, отличных от целей воспроизводства породы".
Т.е. для получения молока, мяса, для дальнейшего воспроизводства не как представитель породы (даже если таковым является), а как беспородное животное.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

от кубика до двух раз в неделю в течение месяца

Спасибо сегодня куплю и проколю, а если она котная ни опасно?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
касатка пишет:

Крепитация в различных суставах чаще всего нормальное явление, не требующее лечения, если не сопровождается болью, воспалением, хромотой. Но последить надо, это может быть и началом патологического процесса.
Да нет не хромает, по виду ведет себя даже очень хорошо

Жалоба

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Молоденькие вообще сбрендили.

это как у меня козочки родились в мае. росли на молоке и лесном корме, так в 55 дней 1 охота.
пока был козёл они приходили в охоту. Даню отправили в морозильник. козочки притихли.
в декабре приехал 5 мес альпиец, на след день козочки в 7 мес опять загуляли. 2 охоты вытерпила. а в апреле вышли на траву, им уже 11 мес и тут же без криков покрылись с 8 й охоты получилось

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

от кубика до двух раз в неделю в течение месяца

Спасибо сегодня куплю и проколю, а если она котная ни опасно?

полезно... Сейчас солнца мало, так Д-витамин в помощь, он же усвоению кальция способствует. А-витамин помогает беременность поддержать в том числе.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

от кубика до двух раз в неделю в течение месяца

Спасибо сегодня куплю и проколю, а если она котная ни опасно?

полезно... Сейчас солнца мало, так Д-витамин в помощь, он же усвоению кальция способствует. А-витамин помогает беременность поддержать в том числе.

Спасибо

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Если использовать рыбий жир как добавку к корму, то будет ли иметь запах молоко? Пишут, что мясо может иметь привкус. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Ясно))) Спасибо)))

Като пишет:

для дальнейшего воспроизводства не как представитель породы (даже если таковым является), а как беспородное животное.

Вот как раз у меня беспородные, но я бы не хотела все же что бы мне "втюхали" такого, типа для беспородок сойдет))) Беспородки беспородками, но всякий "косяк" не желателен и даже вреден)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах