Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1287 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Като пишет:

Я вот одно не могу взять в толк - как вообще может коза придти в охоту сразу после окота (имею ввиду в течении нескольких дней), и ещё и покрыться при этом?
Откуда там берётся созревшая яйцеклетка?

В норме через 3 недели. Но всегда бывают индивидуальные отклонения от нормы. Половая система не теряет способности к овуляции сразу после родов. Тормозит овуляцию гормон пролактин. Но после родов происходят такие взрывные гормональные перестройки, что при снижении пролактина по какой-либо причине другие гормоны гипофиза тут же выдадут яйцеклетку.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

И все-таки нужно разобраться в питании, у многих с покрытиями началось черти что. То ли избыток витаминов так влияет, то ли в корма что добавляют

Я раньше никогда не ставила препараты железа+селен. Только в первые недели несколько раз в корм витД детский в каплях, они у меня на молоке. Девки росли спокойно, к козлам не стремились раньше времени. В этом году весной поставила седемин в недельном возрасте, и они в 4 мес с ума посходили, сами к козлу сбегали, и , как результат, раньше времени покрылись. Умучилась я с ними. Но родили нормально, слава Богу.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Липецк пишет:

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

Можно и 48 часов, быстрее скинет. Моей в первых числах апреля то-же рожать. на 2,1 кг перевела ее на дойку через 48 часов. Скинула до 1,5 кг. Перевела на дойку через 72 часа, два раза доила, последний раз дала 0,7 кг. Вот через два дня последняя дойка.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

И все-таки нужно разобраться в питании, у многих с покрытиями началось черти что. То ли избыток витаминов так влияет, то ли в корма что добавляют

Я раньше никогда не ставила препараты железа+селен. Только в первые недели несколько раз в корм витД детский в каплях, они у меня на молоке. Девки росли спокойно, к козлам не стремились раньше времени. В этом году весной поставила седемин в недельном возрасте, и они в 4 мес с ума посходили, сами к козлу сбегали, и , как результат, раньше времени покрылись. Умучилась я с ними. Но родили нормально, слава Богу.

Ира, я седимин в три дня ставлю всегда. И комплексный тоже. Но вот пока ттт тихо с ранними покрытиями.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ольчик2 пишет:
Светлана Липецк пишет:

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

Можно и 48 часов, быстрее скинет. Моей в первых числах апреля то-же рожать. на 2,1 кг перевела ее на дойку через 48 часов. Скинула до 1,5 кг. Перевела на дойку через 72 часа, два раза доила, последний раз дала 0,7 кг. Вот через два дня последняя дойка.
[изображение]

О через 48 часов еще лучше. Я дою в 17-18 ч, значит пойду завтра вечером, а не утром спозаранку.
Спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:
Като пишет:

Я вот одно не могу взять в толк - как вообще может коза придти в охоту сразу после окота (имею ввиду в течении нескольких дней), и ещё и покрыться при этом?
Откуда там берётся созревшая яйцеклетка?

В норме через 3 недели. Но всегда бывают индивидуальные отклонения от нормы. Половая система не теряет способности к овуляции сразу после родов. Тормозит овуляцию гормон пролактин. Но после родов происходят такие взрывные гормональные перестройки, что при снижении пролактина по какой-либо причине другие гормоны гипофиза тут же выдадут яйцеклетку.

у меня коза пришла в охоту через 8 дней. потом через 10 и сразу покрылась. родила козочку на 3 кг.

Вложение
img20130314182937.jpg
img0872.jpg
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
zlat_natal пишет:

у меня коза пришла в охоту через 8 дней. потом через 10 и сразу покрылась.

То есть покрылась на 18 день после родов,правильно?
У меня прошло 8 дней после родов,я вообще не понимаю в охоте она или нет.Сопля прозрачная висит,но не орет и хвостом не машет,а у козла когда стояла- махала...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

раз вы её доите в одно и тоже время, она вам и выдаёт одно и тоже количество. её путать надо. я бы на 48 ч не спешила. я бы её доила бы то через 12 ч то через 18 или 30 ч чтоб вымя не перполнялось и чтоб она непонимала когда вам готовить молоко.
пльлм смотрите если она молоко сбавит через 30 ч тогда переходим на 36 - 40 ч.
при таких дойках коза быстро молоко сбавляет. я так делаю и вымя всегда под контролем.
бросаю доить когда из обоих долей через 72 ч будет 50 г.
когда было 200 г из обоих долей . я бросила. мне не понравилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
marusay пишет:
zlat_natal пишет:

у меня коза пришла в охоту через 8 дней. потом через 10 и сразу покрылась.

То есть покрылась на 18 день после родов,правильно?
У меня прошло 8 дней после родов,я вообще не понимаю в охоте она или нет.Сопля прозрачная висит,но не орет и хвостом не машет,а у козла когда стояла- махала...

может обойдётся, но на всякий случай запишите дату.

marusay пишет:

То есть покрылась на 18 день после родов,правильно?

да

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
НатальяГанатовская пишет:

.Вот так я пытаюсь выходить малыша, но вот получится или нет не знаю.

Спасибо. Желаю вам удачи в вашем нелегком деле.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, у кого окоты и не хотите чтобы козы сразу покрылись, козла забанить, и не жалеть, пусть сидит и радуется, что на мясо не пустили.
Я своего пожалела, так он мне, зараза, двух коз на 28 день и на 22 после окота, покрыл. Козы по виду совсем не гуляли и признаков не было. А вот предложил, а они не отказались, теперь опять в запуске и в марте окот. hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мариока пишет:
НатальяГанатовская пишет:

.Вот так я пытаюсь выходить малыша, но вот получится или нет не знаю.

Спасибо. Желаю вам удачи в вашем нелегком деле.

Могу только посочувствовать, интересно выживет или нет, и какой вырастет.
Сама таких козлят ни за что не оставлю, со здоровыми возиться и то нет сил и времени, а уж как больные да слабые тянут из нас жилы, знаю по собственному опыту.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, у кого окоты и не хотите чтобы козы сразу покрылись, козла забанить, и не жалеть, пусть сидит и радуется, что на мясо не пустили.

Да даже мысли не было...А он вон оно как..
Конечно теперь все прогулки под присмотром.Козел то привязан,это козы к нему сами бегом бегут.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня сегодня Зайка первокотка хвостом вертела. И грустная стоит на лавке. Поест и опять на лавку... Тоже, наверное, окотится скоро. Это у всех коз так бывает? В смысле, насколько верный признак приближающегося окота? Боюсь недобдеть...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, у кого окоты и не хотите чтобы козы сразу покрылись, козла забанить, и не жалеть, пусть сидит и радуется, что на мясо не пустили.
Я своего пожалела, так он мне, зараза, двух коз на 28 день и на 22 после окота, покрыл. Козы по виду совсем не гуляли и признаков не было. А вот предложил, а они не отказались, теперь опять в запуске и в марте окот. hi

Девочки, перестаньте коз ширять и тогда они будут крыться только осенью.
Я вот хотела своих по графику крыть, а они мне показали фигушку, сказали, мы только по осени в охоту приходим, и только избранные весной. Живут с козлами постоянно-круглосуточно.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

перестаньте коз ширять

Наташа, так Леночка про ширять вообще ни слова не писала))) На оборот, предложила козла закрывать и пусть себе орет. А девки пусть раздаиваются и доятся до осени.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

перестаньте коз ширять

Наташа, так Леночка про ширять вообще ни слова не писала))) На оборот, предложила козла закрывать и пусть себе орет. А девки пусть раздаиваются и доятся до осени.

Так я не про Леночку, я вообще. Козы ведь сезонные животные, если они круглый год стали готовы к репродукции, это наводит на мысль о стимуляции охоты или неправильном использовании витаминных препаратов.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

Так я не про Леночку, я вообще.

Наташ, значит я не верно поняла)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

Так я не про Леночку, я вообще.

Наташ, значит я не верно поняла)

Да, Оля, Лена правильно сказала, но мне козлов жалко взаперти держать, у них и так век недолог. Все годы козлы у меня живут со стадом, запирала только август-секнтябрь, хотела окоты поближе к травке. Сейчас мне все равно когда и целый год живут в стаде 3-4 козла, 25 козочек и только две вот недавно окотились. Летом один окот был, поздней весной два и фсе. Сейчас много на сносях, практически все переярки покрылись по осени. И из молодых две.
Ширяю только по показаниям, чтоб не подсадить и не спровоцировать. В основном, по рождению и в период беременности.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Всем доброй ночи!!! Подскажите у меня одна коза когда веду на прогулку в задней ноги сустав хрустит, но не хромает кушает хорошо, даже скажу очень хорошо кушает приходиться стоять возле другой чтоб не забрала ячмень или овощи. Что это может быть ну с месяц как появилось, когда снег был и мороз не гуляли в загоне не замечала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

перестаньте коз ширять

Наташа, так Леночка про ширять вообще ни слова не писала))) На оборот, предложила козла закрывать и пусть себе орет. А девки пусть раздаиваются и доятся до осени.

Так я не про Леночку, я вообще. Козы ведь сезонные животные, если они круглый год стали готовы к репродукции, это наводит на мысль о стимуляции охоты или неправильном использовании витаминных препаратов.

Наташ, вот мне вообще лениво что либо колоть козам, тем более что рацион нормальный. Только ослабленным витамины раз в месяц, тем, что после болезни. Витамины ну никак не спровоцируют неконтролируемую охоту. Тем более что не у меня одной такие гульки в этом году.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:

ну с месяц как появилось

Попробуйте тривит сделать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Натали СПб пишет:

Козы ведь сезонные животные, если они круглый год стали готовы к репродукции, это наводит на мысль о стимуляции охоты или неправильном использовании витаминных препаратов.

Я не колю ничего, ни витаминов, ни гормонов. Но крою поочередно, то весной, то осенью. Чтоб доились по полтора года. И кроются без всякой стимуляции, охоты правда весенние неяркие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

охоты правда весенние неяркие.

У нас в марте хорошо гуляют, а потом до осени по-тихому и зимой тоже по-тихому. Но гуляют.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю. Могу наблюдать только за своими личными и подопечными соседскими.
Если репродуктивные органы взбесились, то этому должны быть причины, надо искать.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

Попробуйте тривит сделать

А какая пропорция

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, у кого окоты и не хотите чтобы козы сразу покрылись, козла забанить, и не жалеть, пусть сидит и радуется, что на мясо не пустили.

yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Натали СПб пишет:

Я вот хотела своих по графику крыть, а они мне показали фигушку, сказали, мы только по осени в охоту приходим, и только избранные весной. Живут с козлами постоянно-круглосуточно.

Мои козлы живут в отдельных клетках, но в одном козарии с козами. Все довольны. Но вот охоты у коз сразу после козления не наблюдала ни разу. Весной пастись выходили козёл и козы вместе. Покрытий не было. В этом году летом придется козлов держать в отдельных загонах. Выпускать двух козлов сразу не получается. Бодаются до крови. Успокаиваю себя тем, что такая у козлов доля. Да и загон у каждого по 36 кв м.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Читала про обрезку копыт у коз. "Повалить, зажать...." У меня с этим просто. Насыпаю немного зерна в кормушку на доильном столе и запускаю козу. Она сама запрыгивает, я ей голову фиксирую. И всё. Сначала обрезаю копыта с одной стороны, потом перехожу на другую сторону.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах