Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1287 из 1461

43803 сообщения
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1175
касатка пишет:

Если коза бесперспективна по генетике, плохо выращена, можно ее хоть сто раз доить и закормить концентратами - ничего из нее не выжать.

good Абсолютно согласна. И честно говоря никогда не верю, когда начинают говорить: мама - литровка, бабки литровки, а доча - 5 литров доит. Ну хорошо, если на 2,5 выйдет при шикарном уходе.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 843
Ивушкина пишет:

Одна надежда, что пронесет все-таки...

Натали СПб пишет:

Я думаю, пронесёт.

У моей не пронесло. Собиралась запускать, видела, что пузо растёт, а она окотилась. shokhuh

22.03.2010 - 11:48
: 2992

Фрау - предупреждение за торговлю. Слова типа: "Я их ещё не выставляла на продажу" или подобные, в следующий раз приведут к блокировке

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Иван Кузьмич - предупреждение за торговлю. Слова типа: "Ищу ч\п козлика" или подобные, в следующий раз приведут к блокировке

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1104
касатка пишет:

Если коза бесперспективна по генетике, плохо выращена, можно ее хоть сто раз доить и закормить концентратами - ничего из нее не выжать.

Когда берешь, такие пестни поет продавец, заслушаешься. А что получится - потерпеть надо и будет видно.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309
Галина55 пишет:

У моей не пронесло. Собиралась запускать, видела, что пузо растёт, а она окотилась.

Другой вопрос тогда.Чем черевато для козы? Все таки организм из одной беременности в другую уйдет(ну вдруг).

Ко всем:
Если Вы думаете, что форум для продажи - вы ошибаетесь. Любые вопросы по купле/продаже чего-либо приводят к блокировке. Такие вопросы решаются только в личке.
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Несанкционированная реклама на портале - блокировка один месяц

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1175
Светлана.69 пишет:

некози мои рогатые козел комолый...что получится?...есть вариант рождения комолых козляток??

Конечно есть. У нас даже был случай рождения комолого козленка у рогатых родителей ( Родители козла: рогатая мать и комолый отец).

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1738
Дилена пишет:

Не понимаю таких цен.

Нужно делать скидку на регион. Мы, когда жили в МО, ездили за молоком внуку за 60 км. Ещё тогда молоко стоило 150 рублей за литр. Здесь, в КК, на сегодняшний день проблема продать молоко даже за 80 рублей. Если кто-то живёт рядом с Краснодаром или Новорос-ком, там за 100 рублей.

Ирина

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Фрау пишет:

А здесь мои козюли, летняя прогулка, снимала Султана от Урануса. Взрослый козел-Захар из К-озерного, отец-Сына. Очень послушный козел! Мне вообще везет на козлов, уравновешенные.

Хороши!

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1738
Натали СПб пишет:

Но вроде как грядут перемены.

Видимо, да. Народ стал задумываться о том, какое молоко покупают в магазине. На нашей улице уже трое купили козочек.

Ирина

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
Г.Т.А. пишет:

Так что ситуации разные бывают.

конечно!
у меня денег не было, а Шуру я не хотела упускать. так я договорилась. Шуру выкупала мясом на 5000.
а она 1 окотом 3,8 л, а 2м - 5 л.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
marusay пишет:

Другой вопрос тогда.Чем черевато для козы? Все таки организм из одной беременности в другую уйдет(ну вдруг).

у знакомой бабульки коза покрылась через 5 дней после родов и всю беременность продоила. козлята были очень слабые, а у козы потом гормональный сбой пошёл.

у меня коза крылась через 18 дней. я её успела запустить. так что шиуарная козочка родилась. а коза ещё добавила в молоке. 1 лактация 2 л, а 2 м - 3 л.

Наталия

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5254

У меня козел покрыл в день окота - никого не родила. Видать у организма сил было только для лактации (т.е. для выкармливания родившегося потомства). Доила неплохо, 4 литра с затяжным пиком.
А если организм может и выкармливать и беременность носить полноценно, то это гонка на износ.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309
zlat_natal пишет:

у знакомой бабульки коза покрылась через 5 дней после родов и всю беременность продоила. козлята были очень слабые, а у козы потом гормональный сбой пошёл.

В обще засекать 3 месяца и слушать,я так понимаю...Витамины? что то еще надо? Козу сгубить не хотелось бы.Сейчас ходила доить ее.Стоит спокойно,хвостом не машет,но сопля прозрачная висит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3754
Натали СПб пишет:

У меня козел покрыл в день окота - никого не родила

Я вот одно не могу взять в толк - как вообще может коза придти в охоту сразу после окота (имею ввиду в течении нескольких дней), и ещё и покрыться при этом?
Откуда там берётся созревшая яйцеклетка? Она развивается параллельно с беременностью, что ли? Или цикл такой укороченный?
Я так понимаю, что в норме первая охота может быть недели через три - т. е. после родов проходит полный цикл.
Не поймите меня превратно - я верю, что так бывает, я только не понимаю, почему и как это возможно?

Россия
Като пишет:
Натали СПб пишет:

У меня козел покрыл в день окота - никого не родила

Я вот одно не могу взять в толк - как вообще может коза придти в охоту сразу после окота (имею ввиду в течении нескольких дней), и ещё и покрыться при этом?
Откуда там берётся созревшая яйцеклетка? Она развивается параллельно с беременностью, что ли? Или цикл такой укороченный?
Я так понимаю, что в норме первая охота может быть недели через три - т. е. после родов проходит полный цикл.
Не поймите меня превратно - я верю, что так бывает, я только не понимаю, почему и как это возможно?

Надо всё-таки поднять все свои записи и посмотреть, во сколько недель после окота она пришла в охоту. У меня всё записано.

22.05.2014 - 13:13
: 9758
svezam пишет:

И честно говоря никогда не верю, когда начинают говорить: мама - литровка, бабки литровки, а доча - 5 литров доит.

А на самом деле такое может быть. Просто мама-бабка не в тех руках были. нормальным козлом их покрыли, и бац... ну не первым пять, конечно, но третьим вполне может быть. Знаю козу, что по литру-полтора давала два окота, третьим четыре выдала и потом пошла прибавлять. Дочка ее сразу неплохо дала. А ведь мама первым литровка была :)

Натали СПб пишет:

Видать у организма сил было только для лактации

Просто яйцеклетка не созрела, а козел крыл потому что гормоны гуляли еще.

marusay пишет:

Стоит спокойно,хвостом не машет,но сопля прозрачная висит.

Ну... может и пронесет... :)

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3219

всем привет .сегодня к моему козлу приводили козу для покрытия .я был в ужасе .копыта передние у нее были где-то 15см .как она бедная ходила .наверное как человек в ластах .я подрезал ей немного .так я ее к козлу волоком тащил а назад с подрезаными копытами она в припрыжку бежала .

Россия
Като пишет:

Именно так и было., что я даже предположить не могла. huh Окот был 31.01.16, а след. уже 25.06.16. по календарю охота через 22-27 дней после окота. Так что, надо следить уже после 20 дней. Катя, всё правильно ты говоришь. good

россия
marusay пишет:

.Витамины?

да. явитаминами поддерживала. кальцием, седимин хелсивит. за беременость 3 раза ставилв. в 1 мес, в 3 мес и в 4,5 мес беременности. и после родов.

Наталия

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Като пишет:

Я вот одно не могу взять в толк - как вообще может коза придти в охоту сразу после окота (имею ввиду в течении нескольких дней

У меня козлы жили в одном сарае с козами, и я заметила, что козлы возбуждаются во время окотов. На рожающую козу реагируют как на козу в охоте.
Я прям замечала, если у козлов начинаются прыгалки на друг друга и ссанье, то жди окот козы, которая на походе.
Выпускать не пробовала, но думаю козлы б не отказались.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1200

Фрау Ирина, у Вас превосходные козлы и козочки.
Остальное в личке.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Като пишет:

Всё правильно, козочка за 2 недели до родов начинает подтекать и если козлик (особенно молодой) в стаде, то будет прыгать возможно и крыть, может спровоцировать выкидыш, а если роды прошли благополучно то коза покроется только на 18 день, по др никак, овуляция возможна после того, как рассосалось жёлтое тело, а это 18....21 день.
Возможен вариант, что козлик прыгал на 15 день, и его убрали от козы, сперма живёт 78 часов, а когда вышла яйцеклетка она оплодотворилась и козочка благополучно родила. Хозяева подумают ветром надуло. laughdntknw

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607
Като пишет:

Откуда там берётся созревшая яйцеклетка?

В норме через 3 недели. Но всегда бывают индивидуальные отклонения от нормы. Половая система не теряет способности к овуляции сразу после родов. Тормозит овуляцию гормон пролактин. Но после родов происходят такие взрывные гормональные перестройки, что при снижении пролактина по какой-либо причине другие гормоны гипофиза тут же выдадут яйцеклетку.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 943

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
Натали СПб пишет:

И все-таки нужно разобраться в питании, у многих с покрытиями началось черти что. То ли избыток витаминов так влияет, то ли в корма что добавляют

Я раньше никогда не ставила препараты железа+селен. Только в первые недели несколько раз в корм витД детский в каплях, они у меня на молоке. Девки росли спокойно, к козлам не стремились раньше времени. В этом году весной поставила седемин в недельном возрасте, и они в 4 мес с ума посходили, сами к козлу сбегали, и , как результат, раньше времени покрылись. Умучилась я с ними. Но родили нормально, слава Богу.

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6749
Светлана Липецк пишет:

Ответьте мне пожалуйста. Коза уже с 9 декабря на 1 разовой дойке дает 1,5л молока. Думала сама запустится, а она не сбавляет. Можно ее перевести на дойку через 36 часов? Окот 1 апреля.

Можно и 48 часов, быстрее скинет. Моей в первых числах апреля то-же рожать. на 2,1 кг перевела ее на дойку через 48 часов. Скинула до 1,5 кг. Перевела на дойку через 72 часа, два раза доила, последний раз дала 0,7 кг. Вот через два дня последняя дойка.

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614