Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1291 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну этому человеку сначала нужно повторить курс начальной школы, а уже потом учить людей жизни.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня одна из козочек загуляла в первый раз в 2 месяца, а её сестричка в 5 месяцев. Сейчас им обеим восьмой месяц, гуляют регулярно, но одна, которая в 5 начала гульки, постоянно пристаёт к своей мамане. Вот так постоянно: в первый день не ест кроме сена ничего, на второй день начинает приставать. Вот наблюдаю в окно, как мать её по двору гоняет, поддаёт ей, а та не отстаёт. В прошлый раз пришлось её даже на целый день в стайке закрывать, а то коза ей прилично поддаёт, как бы не изуродовала. Придётся и сейчас идти и сажать под арест гулёну, уже хромает, видимо получила. А вторая, когда в охоте, кричит только, аппетит плохой, но ни к кому не лезет. Жених ещё совсем маленький, в манеже ещё сидит))))

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Люди с опытом подскажите. У козы моей через месяц второй окот, вымя налилось. На пике давала 4л. Знакомый купил котную козу, ей скоро рожать. Так эту козу начали уже доить, молозиво. Так делать можно? И нормально ли это? Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Еостра пишет:

Люди с опытом подскажите. У козы моей через месяц второй окот, вымя налилось. На пике давала 4л. Знакомый купил котную козу, ей скоро рожать. Так эту козу начали уже доить, молозиво. Так делать можно? И нормально ли это? Спасибо.

Если вымя сильно распирает, так, конечно, нужно доить.
А молозиво в вымени появляется только в момент окота, до окота все, что в вымени - не молозиво.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Знакомый решил, что это молозиво и наморозил. Сказал желтое, густое... Я очень удивилась. Но так как мои будут только второй раз котиться, поэтому в голове большой вопрос.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Еостра пишет:

Знакомый решил, что это молозиво и наморозил. Сказал желтое, густое... Я очень удивилась. Но так как мои будут только второй раз котиться, поэтому в голове большой вопрос.

В этом году подоили за неделю перед окотам, у козы пропал аппетит два дня даже зерновые не ела.
Первое молоко молозиво которое подоили желтое и густое, после окота доили уже обычное белое.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

А сильное распирание -это как. Ориентир какой?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Еостра пишет:

А сильное распирание -это как. Ориентир какой?

Как камень и сильно горячее.

По идее - у всех млекопитающих незадолго до родов молоко прибывает и молочные железы наполняются. Но это не повод доить.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Еостра пишет:

А сильное распирание -это как. Ориентир какой?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Нам еще месяц ждать окота. Коза в дойке была месяцев 18, насильно бросали дойку. Другая как-то резко отдоилась, как только посадила на диету. А эта мадам месяц тянула, в первые морозы и прекратила: пить меньше стала.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Ориентир увидела. Пока не настолько. У нас перед покрытием было похожие , но давала уже около трех литров.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Что-то не могу найти фото. Есть такое https://fermer.ru/forum/porody-koz/17581?page=163
Я уже думаю как я ее раздаивать буду. Приму все советы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

А молозиво в вымени появляется только в момент окота, до окота все, что в вымени - не молозиво.

Почему же не молозиво? Как только начинает увеличиваться вымя, значит началась выработка молозива, которое накапливается в вымени для дальнейшего потребления. Я прошлой весной от одной козы сразу 5 литров надоила. За день до окота столько не образуется.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:
Ивушкина пишет:

А молозиво в вымени появляется только в момент окота, до окота все, что в вымени - не молозиво.

Почему же не молозиво? Как только начинает увеличиваться вымя, значит началась выработка молозива, которое накапливается в вымени для дальнейшего потребления. Я прошлой весной от одной козы сразу 5 литров надоила. За день до окота столько не образуется.

Согласна.
Молозево имеет более сложный состав по сравнению с молоком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:
Ивушкина пишет:

А молозиво в вымени появляется только в момент окота, до окота все, что в вымени - не молозиво.

Почему же не молозиво? Как только начинает увеличиваться вымя, значит началась выработка молозива, которое накапливается в вымени для дальнейшего потребления. Я прошлой весной от одной козы сразу 5 литров надоила. За день до окота столько не образуется.

Молозиво становится собственно молозивом только в процессе окота, когда в него переходят из организма козы так необходимые козленку составляющие. Один-два дня, и это уже не молозиво, хоть какое густое будет. У некоторых коз даже несдаиваемых до окота молозиво жидкое как молоко, но это все равно молозиво. В силу своего состава.

Цитата: Молоко, полученное от коровы в первые 3-7 дней после отела, называется молозивом. Оно значительно отличается от обычного молока.
Молозиво имеет соломенно-желтый с коричневым оттенком цвет, солоноватый вкус, особый запах и в отличие от молока при нагревании свертывается в результате большого содержания в нем глобулина, который менее стоек, чем казеин. в молозиве намного больше сухих веществ, в частности белков - альбумина и глобулина, а также минеральных солей (особенно железа).
По белковому составу молозиво ближе к крови, чем молоко, так как в молозиве много таких белков, как глобулин и альбумин. Альбумин усваивается теленком лучше, чем казеин, вместе с глобулином он получает и достаточно иммунных тел.
Если корову начинают доить до отела, то молоко первых удоев после отела как будто по виду ничем не отличается от нормального молока, однако, подобно молозиву, оно при нагревании свертывается.
"Как образуется молоко", Азимов.

Кроме того, даже если коза доится без запуска, то все равно после окота часто у нее вместо молока выделяется молозиво, обычно такое же густое, желтоватое, как у козы после запуска.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня похожий вопрос. Уважаемые козоводы, подскажите! У некози налилось вымя, прям плотненькое стало, но не то, чтоб совсем. Ну, думаю, котится скоро. А вчера трогаю - уже не такое. А утром совсем пустое. На сосок нажала - молоко идет, белое, пробочек нет никаких. И сейчас одна половинка пустая, во второй что-то есть чуть-чуть. Подозреваю, что она стала сама себя доить. Мы ей еще камеру повесили, дома по телеку смотрим, что делает. Камера сверху висит, не очень понятно, что делает, пузо лижет и лижет. Хомут придумали на шею, сейчас повесим. Вопрос, что дальше с выменем делать? Доить только когда переполнится, или по режиму, хотя-бы 2 раза в день, чтоб не перегорело молоко???

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

SOS! Как доить, подскажите, пожалуйста...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я бы оставила и проверяла, если уж очень сильно наполнится, то сдаивала бы. Видимо, наполнилось слишком для нее, вот она и отрегулировала, чтобы не беспокоило.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Я бы оставила и проверяла, если уж очень сильно наполнится, то сдаивала бы. Видимо, наполнилось слишком для нее, вот она и отрегулировала, чтобы не беспокоило.

Спасибо! Значит, буду доить по мере наполнения thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще можете кальций ей сделать, потому что иногда вымя перед окотом отекает, становится жестким, и коза старается избавиться от этого тяжелого состояния, выдаивая себя.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки, всем добрый вечер...или ночи...а у некоторых утро...короче вопрос такой-покрыли козу 01.10.2016, если я правильно посчитала то окоз должен быть 04.03-06.03.2017...или я ошиблась?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Еще можете кальций ей сделать, потому что иногда вымя перед окотом отекает, становится жестким, и коза старается избавиться от этого тяжелого состояния, выдаивая себя.

Юля, спасибо, сделаю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

девочки, всем добрый вечер...или ночи...а у некоторых утро...короче вопрос такой-покрыли козу 01.10.2016, если я правильно посчитала то окоз должен быть 04.03-06.03.2017...или я ошиблась?

Первого марта примерно.

Вложение
2f83159ba930.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Evgesha32 пишет:

Подозреваю, что она стала сама себя доить.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но высока вероятность, что молока от этой козы Вы уже не увидите. Если самовыдаивание входит в привычку, избавиться от неё очень трудно, и редко когда это получается.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

У меня вот тоже вопрос, скоро ожидаются роды,козлят буду выпаивать из миски,если я сдоила молозево ,а козлята ну или козленок не выпил всё, куда мне остатки этого молозего деть ?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

quote=Evgesha32]Подозреваю, что она стала сама себя доить. [/quote]
Со своей козои боролась год - так и пришлось зарезать. Шились фартуки, намордники..... Потом приспособилась заклеивать самым широким лейкопластырем. Сначала помогало, потом нет. Стоит, смотрит на меня, а сама морду потихоньку так раз- и ....нет молока. А коза была хорошая, доиная

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Кто-то из козоводов одевает ведро пластмассовое без дна, разрезанное вдоль на шею, вроде хомута. Есть ведра из довольно мягкой пластмассы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

,а козлята ну или козленок не выпил всё, куда мне остатки этого молозего деть ?

если дома козлята то кошкам в миску, а если в стайке - козе отдаю.
но такое первые дни бывает и то редко. я козлят начинаю поить по 100 г. потом смотрю через 2 или 3 ч запищат. козлят кормлю каждые 3 ч

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот такую приспособу рекомендуют

Вложение
image.jpeg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ивушкина!..спасибо за таблицу...сохранила...а то один раз посчитала конец февраля, середина марта...вчера не знаю почему, решила еще раз посчитать... пересчитываю, начало марта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах