Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1265 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

А что за сыр?
Тоже хочу!!!!
Пожалуйста, поделитесь рецептом!

сыр мягкий, типа французский :) А ля кроттен, сен маур, валансе.
Делать лучше летом, когда тепло.
Алгоритм такой:
Вечером собираем утреннее охлажденное и вечернее парное молоко.
Добавляем сыворотки с качотты + на кончике ножа плесень Гео и оставляем до утра при температуре 18-22 град.
Утром раскладываем по формам
Через 24 часа переворачиваем
Через 24 часа солим
Все это при температуре 18-22
Подсушиваем часов 10.
И только после этого убираем на выдержку
Через сутки можно обсыпать золой.

Ах какая красота! разрез бы еще посмотреть)))
Всем привет! Не заходила в тему, думала пала она смертью храбрых, оказываются "жив курилка" clap

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

разрез бы еще посмотреть)))

тут корочка не совсем классическая, но на разрезе все как надо - мягкий слегка крошковатый срез

Вложение
krotten-2.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Филипп пишет:

мягкий слегка крошковатый срез

Хорошо, что только что чаю попил.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Филипп! Классный сыр! На вкус остренький? blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья VQV пишет:

срок очень маленький

ну тогда еще подоится. В принципе дней 20 она будет привыкать к новым кормам.
Я может пропустил, вы уде писали чем ее кормите? Если нет - напишите рацион в граммах

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

На вкус остренький?

да, козьи мягкие сыры довольно острые

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
olga s пишет:

На вкус остренький?

да, козьи мягкие сыры довольно острые

Филипп, а у вы не оправляете сыры по почте?=)))
Я такой еще не скоро сделаю=(((
Купила б с удовольствием!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Был какой то сайт - там высылали вроде, но дорого ))) У меня получился с подобной корочкой ( но плесень дикая наша сама появилась и по базовому рецепту ) лежал два месяца ( на вид очень красив был) - на вкус бяка ( мне не понравился, но ем выкидывать жалко собам ) под плесенью мягкий как оплавленный и вкус как у плавленного ( из творога ) с привкусом соды остренький а середина потверже и повкусней ))) laugh На свежем срезе обычный а после 2х недельного хранения при обычной т-ре под плесенью подплавился ))).

Вложение
p1050820.jpg
p1050821.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
С-Еленка пишет:

плесень дикая наша

Я бы не решилась с дикой плесенью пробовать smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так ничего - все отлично )))

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Уважаемые козоводы, подскажите, подскажите, моя козюля недавно купленная, отказывается от пойла, как приучить???пробовала просто воду тепленькую, и с солью, и с отрубями, губы помочит и все.....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья VQV пишет:

Уважаемые козоводы, подскажите, подскажите, моя козюля недавно купленная, отказывается от пойла, как приучить???пробовала просто воду тепленькую, и с солью, и с отрубями, губы помочит и все.....

ставте чистую воду.Захочет,попьет.У меня коза днями не пьет.А потом полведра не дыша втягивает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а мои привереды пьют воду 38-40 градусов... ставила отстоиную-не пьют, ставила теплую, градусов 15-18, не прикоснулись... так и стояла с градусником над ведром, каждый день меряла, ставила сразу как с прогулки приводили, ставила и после кормления, разной температуры, но они уважительно отнеслись только к такой, хотя не приучала, как привезли ставила обычную воду, даже молоко наливала чуть теплое....с чего у них такое пристрастие не знаю

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Светлана.69 пишет:

а мои привереды пьют воду 38-40 градусов... ставила отстоиную-не пьют, ставила теплую, градусов 15-18, не прикоснулись... так и стояла с градусником над ведром, каждый день меряла, ставила сразу как с прогулки приводили, ставила и после кормления, разной температуры, но они уважительно отнеслись только к такой, хотя не приучала, как привезли ставила обычную воду, даже молоко наливала чуть теплое....с чего у них такое пристрастие не знаю

И у меня такая же подруга, губы помочет- ага, теплая, ну ладно выпью все, а раз не такая- пей сама, еще и ведро опрокинет вмиг!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Adventurous пишет:

Филипп, а у вы не оправляете сыры по почте?=)))

мы их только летом делаем, когда тепло и много молока. Кстати их можно делать и без плесени и хранить давольно долго. Мы вот на праздники доели августовские сырочки. Они стали твёрдые, похожи на тёрочные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья VQV пишет:

моя козюля недавно купленная, отказывается от пойла, как приучить???

а надо? Может попробовать без пойла - и вам будет проще и козе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вам хочется на морозе холодные напитки пить ( кроме водки или вина )? lol Холодно - вот козы и не хотят холодную ( 15-18гр. это холодная для них ) воду пить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Холодно - вот козы и не хотят холодную ( 15-18гр. это холодная для них ) воду пить.

в принципе нормально пьют. Это как приучишь. Хотя зимой теплую лучше конечно.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Филипп пишет:

в принципе нормально пьют.

Что-то моя вообще не пьет. Раз в неделю вижу, несколько глотков сделает и все. Снег не ест, как она живет без воды? Только в капусте, но сколько там - стакан в день?
Осенью пробовал ей болтушку делать, сначала пила, потом перестала.
Но выглядит совершенно здоровой, играется, носится по заснеженному огороду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Елена Ивановна, я вот что думаю, если на подсосе козлята и ягнята, то это актуально(сода), а если на выпойке, можно ведь и выровнять молоко по жиру.

у меня козлята пьют воду. я им воду даю то с солью то с содой - пьют на ура.
козлята выпаиваются из миски.

давным давно были случаи часто козлята тоже пили из миски. апетит хороший. есть хотят, а рот не открывают, зажмут. приходилось насильно рот открывать и протирать рот кипчаной водой с содой и всё проходило. а что было незнаю. всё чисто, может зубы?

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
zlat_natal пишет:

у меня козлята пьют воду. я им воду даю то с солью то с содой - пьют на ура.
козлята выпаиваются из миски.

Взяли недавно козочку. сейчас отпаиваем молоком согласно графику, а с какого возраста давать воду, и в каком количестве соли и соды добавляете?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Куз пишет:
zlat_natal пишет:

у меня козлята пьют воду. я им воду даю то с солью то с содой - пьют на ура.
козлята выпаиваются из миски.

Взяли недавно козочку. сейчас отпаиваем молоком согласно графику, а с какого возраста давать воду, и в каком количестве соли и соды добавляете?

какой график?я графиков не придерживаюсь.Вчера новорожденная выпила около 200мл молозива.В общей сложности за четыре кормления около 600 мл.Сегодня с утра уже поллитра высосала))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Куз пишет:

Взяли недавно козочку. сейчас отпаиваем молоком согласно графику, а с какого возраста давать воду, и в каком количестве соли и соды добавляете?

воду можно ставить хоть с первого дня. Главное чтобы не выше 20 градусов. А то теплую воду они с молоком путают и пьют слишком много.
Соль и соду в воду добавлять не нужно. Поставьте мин. блок. Сколько надо они сами слижут.
С первых дней сыпьте буквально по пол горсти зерна в миску и сена пучек кладите на подстилку, чтобы могли пробовать.
Зерно меняйте. Съедать все не будут пока не начнете снижать молоко

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Филипп, а при какой температуре в сарае козлятам комфортнее?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

Филипп, а при какой температуре в сарае козлятам комфортнее?

трудно сказать когда им комфортно. Я думаю летом на солнышке в горах, где нет надоедливых насекомых.
Но по факту температуру до -10 они переносят нормально и низкая температура на привесах не сказывается. Ниже начинаются обморожения ушей и даже ног. Но надо учитывать еще ход дневных и ночных температур. То есть если ночью температура снизится на пару часов даже до -17 это не критично, особенно, если днем пригреет до -5, к примеру.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куз пишет:

а с какого возраста давать воду,

когда сами начнут. они пьют воду такой же температуры что и молоко.
только воду даю отдельно, между кормлениями молоком.

Куз пишет:

и в каком количестве соли и соды добавляете?

я с поллитра начинаю, соль сода по щепотке.
сейчас козочке 3 мес 1/3 ч. л соды даю на 1 л.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Филипп пишет:

Поставьте мин. блок. Сколько надо они сами слижут.

И трухлявый пенёк.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

Я думаю летом на солнышке в горах, где нет надоедливых насекомых.

насекомых полно в горах, в лесу. а козлятам расти на просторе комфотно
на фото козочки 3 недели.

Вложение
img2935.jpg
img2939.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

я с поллитра начинаю, соль сода по щепотке.

молоко попадая в желудок превращается в сырный сгусток. Соль и сода только мешают образованию сырного сгустка.
Соли козленку хватает в молоке.
Для того чтобы избежать отравления солью козленок вынужден выводить больше соли и жидкости через почки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

насекомых полно в горах

я имел в виду горы Азии, где в пещерах находят целые залежи мумиё, котороё многие исследователи считают забальзамировавшимся помётом древних коз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах