Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1263 из 1523

45664 сообщения
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 2249

Филипп, ну зачем же нас гнобить. Обязуюсь лично обсудить идею Натали в Капитал-Прок. А Вам лишь бы человека охаять. Не вижу ничего плохого, если у меня вместо соды в миске будет стоять брикет этой самой соды. Мож в нее еще чего полезного добавят.

Филипп пишет:
Дилена пишет:

но с чего бы ей траву переедать?

не в курсе. Мы не даем козам соду и всё нормально. Признаков ацидоза не наблюдаем

А Вы попробуйте дайте и посмотрите, что будет. Так оно убедительнее будет. А что такое ацидоз - я даже не в теме, мы ни на что не жалуемся, разве что иногда соду вылижем дочиста по неизвестной причине. Я понемногу кладу - на 2-х коз пару столовых ложек. Вот такая я темная. А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

Пусть нам уже официально про эту соду ответят производители добавок! Я бы и сама написала, да некогда. А впрочем, напишу как-нибудь на досуге. Натали, или уже ты напиши.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3965

Тоже никогда содой не пользовалась и не планирую.
Видимо, тоже всё по старинке, в новаторы не гожусь... laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18841
Дилена пишет:

А Вы попробуйте дайте

знаете как опытные автомобилисты говорят - не мешай машине работать :)
Мы живем за счет козьего и коровьего молока, так что пробует пусть кто-то другой. А мне проблемы не нужны.
"Экспериментальный острый ацидоз рубца у бычков 6-10-месячного возраста вы­зывали скармливанием ячменя в количестве 22,5-42,7 г/кг массы животного после 24-часового голодания, а ацидоз рубца у 6-8-месячных баранчиков – скармливанием дробленого ячменя по 950-1000 г на животное."
Ацидоз никогда не встречается у жвачных, которые находятся на сене или траве. Ну в принципе может развиться на молодой траве, если животных резко снять с сена.

Россия
Дилена пишет:

Филипп, ну зачем же нас гнобить. Обязуюсь лично обсудить идею Натали в Капитал-Прок. А Вам лишь бы человека охаять.

вы меня с кем-то спутали

Россия
Дилена пишет:

А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

а бывает корова тосол или солярку выпьет. Так что мне им солярку наливать? А козы литол и солидол обожают... Тоже в кормушку выдавливать?
Я совершенно не против того что люди своим козам соду ставят. Это их животные. Но я против того, чтобы это продвигалось как нечто необходимое в постоянном доступе.

Россия

применение соды и других добавок при интенсивном кормлении концентратами
https://youtu.be/D1m6RBAG7Sg?t=153

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12031

у меня козы соду в сухом виде не едят, а в воду положу - неоторвёшь. очень любят такую воду

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3986
zlat_natal пишет:

у меня козы соду в сухом виде не едят, а в воду положу - неоторвёшь. очень любят такую воду

Наташ у тебя глины кругом много хвойники, мхи, вот им и не требуется. У меня когда гуляем по реке, глину едят, тогда соду и не нюхают, а когда на полянах, в садах на яблоках, сливе, только подавай.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
Г.Т.А. пишет:

глины кругом много

кстати да - глину мои часто по весне едят, особенно молодняк. Ещё зола всегда в ведре стоит. Я её и курам и козам насыпаю.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Г.Т.А. пишет:

глины кругом много

кстати да - глину мои часто по весне едят, особенно молодняк. Ещё зола всегда в ведре стоит. Я её и курам и козам насыпаю.

так зола ж соду содержит=)
сама даю соду только если молодой травы пережрут или яблок.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1254
Adventurous пишет:

сама даю соду только если молодой травы пережрут или яблок.

А у меня стоит, но она ее лизала на яблоках. Сейчас капуста, и ей, похоже не надо.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Россия
Adventurous пишет:

ну там еще куча минералов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

РФ
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

ну там еще куча миниралов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

Про минералы понятно=))
Но и соды там тоже полно=)
Запатентуйте свой премикс=))

Россия
Adventurous пишет:

я еще и глину сухую туда добавляю :)

РФ
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

я еще и глину сухую туда добавляю :)

Ну тем более!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5980

Не писала еще, если хочешь напиши ты, тем более, что потом на агроферме спрашивать будешь.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12031
Г.Т.А. пишет:
zlat_natal пишет:

Наташ у тебя глины кругом много хвойники, мхи, вот им и не требуется. У меня когда гуляем по реке, глину едят, тогда соду и не нюхают, а когда на полянах, в садах на яблоках, сливе, только подавай.

глина в лесу есть. даже раскопана, многие берут и штукатурят, а потом побелка.
у меня старая стайка есть и раньше там 2 козы жили. мы взяли и заштукатурили стены, так козы ели глину со стен.
а сейчас которые козы живут в стайке из бруса, так я не видела чтоб глину ели, а вот пеньки, столы деревьев грызут
козы в лесу и малину и рябину и чернику и волчьи ягоды и разные грибы, ну от яблок с грушами неоткажутся. сосед носит в лес моим козам вёдрами.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1450
Дилена пишет:
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Но ведь производители могли бы сделать лизунцы из соды

видимо производители считают что сода это лекарство и вводить ее надо растворенной в воде при лечении ацидоза

Хи-хи, а я видела лизунцы с добавкой от глистофф.

а ваше хи-совсем не хи...есть опыт лечения..правда не коз...щенок у меня заболел...рвота, кровавый понос...и на радугу....через три дня аналогично заболел второй...рвота температура...у меня подозрения на чумку...я в инет за инфой...не поверите нашла такое:2% раствор соды, если кто пьет от изжоги шипучку поймет о чем я...не долго думая развожу выпаиваю и результат не долго себя заставил ждать...и стала понятна причина гибели первого щенка, потом уж я поняла что нам в ветаптеке не все про лекарство рассказали...а в инструкции еще меньше написано...кстати почитала отзывы многие даже опытные заводчики на этом лекарстве потеряли в щенках...а спасла сода...а смысл в размягчении каловых масс, в нашем случае образовалась пробка и начали расти и размножаться личинки глистов в нашем случае это были круглые, за счет того что каловые массы не имели выход, а пища поступала...они просто "съели" щенка из нутри, второго вытягивала с того света три раза но спасла...бегает сейчас 15 кг счастья...но если бы не сода, которая "включила" желудок я бы не узнала причину-в рвотных и каловых массах было ОГРОМНОЕ кол-во как взрослых особей так и личинок...дальше просто исходя из диагноза назначить лечение...короче весь смысл принятия соды-стимуляция работы желудка(рубца), правда не знаю зачем здоровой козе сода...я своим не даю...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

Народ, по поводу соды скажу так: мне интересно мнение ккоммерческой структуры Капитал-Прок, а все что здесь написано я итак наперед знаю. А спорить я не люблю и это не мой стиль.
И чаво в бутылку некоторые лезут - мне непонятно. Ну стоит у меня сода (и не только у меня) и стоит. Ну лижут ее козы? Лижут! Так в чем проблема, не пойму? А своим козам давайте или не давайте, это дело ваше. Меня идея Натали заинтересовала, а не мнение форума путем голосования.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301

Мои соду редко употребляют, и только некоторые. Стала предлагать после того, как сенажом кормить стала, на всякий случай. После сенажа сено неохотно едят, как десерт. И на зерновые не набрасываются.

Филипп пишет:
Дилена пишет:

А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

а бывает корова тосол или солярку выпьет. Так что мне им солярку наливать? А козы литол и солидол обожают... Тоже в кормушку выдавливать?
Я совершенно не против того что люди своим козам соду ставят. Это их животные. Но я против того, чтобы это продвигалось как нечто необходимое в постоянном доступе.

А я разве что-то продвигаю? Вы меня с кем-то путаете! У некоторых козы и рубероид грызут, и веревки едят, и целлофановые пакеты зажевывают. А у меня такого нет. Сомневаюсь, что они солидол у меня будут жрать, если я им салаты делаю. А еще у кого-то они краску со стен обгрызают. Так вот при нормальном содержании пищевых извращений у коз не наблюдается, сообщаю из своего опыта. Коза не ядерный реактор и не космический корабль, и 1,5 г нормальный срок, чтобы в козе разобраться, если с ней няньчишься круглые сутки. А то у вас тут принято: по 5-10 лет коз держат и все начинающие. Смех и грех.

Филипп пишет:
Adventurous пишет:

ну там еще куча минералов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

Тогда я тоже золу поставлю, почему бы и нет и посмотрю, что будет. И глина у меня есть, держу для ремонта печи. Сегодня же испытаю.

Еще хочу написать про то, что козы жрут что-то неподобающее. Я своим веников много даю - 3 штуки в день на рыло. И вот иногда веревки с них попадают к козам. Так они эти веревки не трогают - хоть синтетические, хоть пеньковые. Но рисковать, конечно, не стоит. Мало ли что козе в голову придет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 859
Светлана.69 пишет:

есть опыт лечения..правда не коз...щенок у меня заболел...рвота, кровавый понос...и на радугу....через три дня аналогично заболел второй...рвота температура...у меня подозрения на чумку...я в инет за инфой...не поверите нашла такое:2% раствор соды, если кто пьет от изжоги шипучку поймет о чем я...не долго думая развожу выпаиваю и результат не долго себя заставил ждать...и стала понятна причина гибели первого щенка, потом уж я поняла что нам в ветаптеке не все про лекарство рассказали...а в инструкции еще меньше написано...кстати почитала отзывы многие даже опытные заводчики на этом лекарстве потеряли в щенках...а спасла сода...а смысл в размягчении каловых масс, в нашем случае образовалась пробка и начали расти и размножаться личинки глистов в нашем случае это были круглые, за счет того что каловые массы не имели выход, а пища поступала...они просто "съели" щенка из нутри, второго вытягивала с того света три раза но спасла...бегает сейчас 15 кг счастья...но если бы не сода, которая "включила" желудок я бы не узнала причину-в рвотных и каловых массах было ОГРОМНОЕ кол-во как взрослых особей так и личинок...дальше просто исходя из диагноза назначить лечение...короче весь смысл принятия соды-стимуляция работы желудка(рубца), правда не знаю зачем здоровой козе сода...я своим не даю...

Есть такой синдром "слабые козлята (ягнята)" - floopy kids. Начала с ним сталкиваться, когда поголовье сильно выросло года три назад. в основном касается животных, выращиваемых под маткой. Состоит он в следующем. Козлята рождаются нормальные, активные, хорошо сосут. Неожиданно начинают слабеть, не встают, и как бы висят в руках, когда их берешь. Поноса нет. Затем гибнут. Долгое время никто не знал, в чем причина и как с этим бороться и теряли животных. Сейчас считается, что причина такая: если у матери очень жирное и белковое молоко, наиболее активные ягнята переедают молоко от матери и у них образуется непереваренный сгусток, а затем в ЖКТ очень быстро размножаются вредные бактерии и вызывают гибель. В лечении таких ягнят очень помогает сода. Напишу здесь, как лечить - может кому-то пригодится.
1. Убрать малыша от матери и не кормить.
2. Принудительно выпаивать ему каждые полчаса-час несколько чайных ложек раствора соды (1 ч.ложка на 100 гр воды). Не кормить.
Продолжать до тех пор, пока не начнется понос. Понос - хороший признак!
3. Провести курс лечения пролонгированным антибиотиком. Понос уйдет. Вернуть матери.
Главное - не затягивать с лечением. Счет идет на часы!
Нужно различать синдром "слабых козлят" от состояния, вызванного дефицитом селена, при котором нормальный козленок слабеет постепенно и постепенно теряет возможность опираться сначала на задние конечности, а потом на передние. Кроме того, обычно хозяева проводят профилактическое введение препаратов селена новорожденным.
Мы так с применением соды очень многих козлят и ягнят теперь спасаем.
И для взрослых животных очень многие заводчики в мире рекомендуют соду в свободном доступе.
Считается, введение в рацион соды может увеличивать жирность молока и предотвращать рассторойства пищеварения.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 859
Натали СПб пишет:

...
поваренная соль при взаимодействие с водой образует щёлочь :
2NACL + 2H2O = 2NAOH + CL2 + H2 ( CL2 и H2 - газ )...

Не обижайтесь, но долго хохотали всей семьей!!!
Вы когда картошку варите и солите, что, хлоркой пахнет?
А почему же мы еще на марс не летаем, если, чтобы водород получить надо только поваренную соль насыпать в воду. Класс!
Чтобы реакция пошла так, как вы написали, нужен электролиз.
Еще раз, не обижайтесь, ничего личного, вы же не химик!

Елена Ивановна, большое спасибо и низкий поклон за участие! Но Натали у нас в любом случае человек, который думает и не боится ошибаться или признать ошибку! В отличие от многих других...

Друзья, а я вот еще что вспомнила - в свете того, о чем нас Капри предупредила!
Я своих козлят выпаивала молоком вволю из миски и они у меня напивались как шары. И молоко они получали до 6 мес (правда, уже не вволю, а поменьше). Так вот они у меня тоже соду лизали и весьма охотно! Ну лижут и лижут, значит есть потребность, мне и ни к чему, я не задумывалась. Но с козлятами у меня проблем, описанных Капри, не было. Так что и козлятам соду не только можно, но и нужно, теперь будем знать!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 151

Уважаемые козоводы, подскажите что с козочкой, когда взяли была вся спина и ноги выше колен в грязи и навозе, с козленком на подсосе, у бабушки нечем было ее кормить, содержались вместе с утками и курами, у меня она чуть больше недели, на спине сохраняется плешь, аппетит по сравнению с моими хуже, молоко как бы было, но с каждым днем все меньше и меньше, чем помочь ????Назвали Снежкой, колю витамины, даю мел, Здравур, обработала от паразитов, проглиставала.

Файлы: 
  • 2017-01-09155459.jpg

Глаза боятся, а руки делают.