Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1263 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Натали СПб пишет:

...
поваренная соль при взаимодействие с водой образует щёлочь :
2NACL + 2H2O = 2NAOH + CL2 + H2 ( CL2 и H2 - газ )...

Не обижайтесь, но долго хохотали всей семьей!!!
Вы когда картошку варите и солите, что, хлоркой пахнет?
А почему же мы еще на марс не летаем, если, чтобы водород получить надо только поваренную соль насыпать в воду. Класс!
Чтобы реакция пошла так, как вы написали, нужен электролиз.
Еще раз, не обижайтесь, ничего личного, вы же не химик!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Елена Ивановна, большое спасибо и низкий поклон за участие! Но Натали у нас в любом случае человек, который думает и не боится ошибаться или признать ошибку! В отличие от многих других...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Друзья, а я вот еще что вспомнила - в свете того, о чем нас Капри предупредила!
Я своих козлят выпаивала молоком вволю из миски и они у меня напивались как шары. И молоко они получали до 6 мес (правда, уже не вволю, а поменьше). Так вот они у меня тоже соду лизали и весьма охотно! Ну лижут и лижут, значит есть потребность, мне и ни к чему, я не задумывалась. Но с козлятами у меня проблем, описанных Капри, не было. Так что и козлятам соду не только можно, но и нужно, теперь будем знать!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Уважаемые козоводы, подскажите что с козочкой, когда взяли была вся спина и ноги выше колен в грязи и навозе, с козленком на подсосе, у бабушки нечем было ее кормить, содержались вместе с утками и курами, у меня она чуть больше недели, на спине сохраняется плешь, аппетит по сравнению с моими хуже, молоко как бы было, но с каждым днем все меньше и меньше, чем помочь ????Назвали Снежкой, колю витамины, даю мел, Здравур, обработала от паразитов, проглиставала.

Вложение
2017-01-09155459.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот что еще хочу добавить насчет обжирания коз. Я когда своих забирала из Приневского - у них в свободном доступе КК лежал и никто им не обжирался. Далее, вот только что давала своим козишам зерносмесь порядка 400 г на рыло. Одна коза все вылизала, а мелкая коза не доела, первая за ней миску вылизала. Так что не знаю, кто там у вас обжирается и почему. Разные паталогии продвигаете как норму. Или может козу кормите 1 раз в 5 дней. А я зерно даю дробно и понемногу (400 г сегодня утром это многовато).

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Дилена пишет:

Вот что еще хочу добавить насчет обжирания коз. Я когда своих забирала из Приневского - у них в свободном доступе КК лежал и никто им не обжирался. Далее, вот только что давала своим козишам зерносмесь порядка 400 г на рыло. Одна коза все вылизала, а мелкая коза не доела, первая за ней миску вылизала. Так что не знаю, кто там у вас обжирается и почему. Разные паталогии продвигаете как норму. Или может козу кормите 1 раз в 5 дней. А я зерно даю дробно и понемногу (400 г сегодня утром это многовато).

Так и я знаю хозяйство, где КК в доступе постоянно.
С рождения козы знают, что оно всегда есть и не обжираются.
Козы ж как дети - больше всего хотят то, что закрыто и спрятано=)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья VQV пишет:

ппетит по сравнению с моими хуже

привыкает еще

Наталья VQV пишет:

молоко как бы было, но с каждым днем все меньше и меньше

а она котная?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага, попробуйте моим это объяснить - скорее им не хватает но и проблемы мне не нужны, пусть по норме едят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
capri пишет:
Натали СПб пишет:

...
поваренная соль при взаимодействие с водой образует щёлочь :
2NACL + 2H2O = 2NAOH + CL2 + H2 ( CL2 и H2 - газ )...

Не обижайтесь, но долго хохотали всей семьей!!!
Вы когда картошку варите и солите, что, хлоркой пахнет?
А почему же мы еще на марс не летаем, если, чтобы водород получить надо только поваренную соль насыпать в воду. Класс!
Чтобы реакция пошла так, как вы написали, нужен электролиз.
Еще раз, не обижайтесь, ничего личного, вы же не химик!

Не, я не химик, иначе зачем бы мне эту глупость сюда выставлять на посмешище, нашла формулу в инете и вот закипела в размышлениях.
Ошибаться не боюсь, спрашивать не стесняюсь, спасибо всем кто помогает разобраться в заблуждениях и ошибках. Всеж когда все ясно и понятно, легче и приятней выполнять рекомендации.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Дилена пишет:

Так что не знаю, кто там у вас обжирается и почему. Разные паталогии продвигаете как норму. Или может козу кормите 1 раз в 5 дней

Дилена, почему позволяете такие выводы и "диагнозы" в адрес форумчан? Исходя из полуторогодовалого опыта козодержания? Ваши посты зачастую как вброс негатива.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Елена Ивановна, я вот что думаю, если на подсосе козлята и ягнята, то это актуально(сода), а если на выпойке, можно ведь и выровнять молоко по жиру.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И всеж меня гложет мысля..... за что наши научные умы игнорируют соду...
..... почему она не используется в промышленных масштабах, а используется как из под полы.....
Должно быть научное объяснение сему факту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

а если на выпойке, можно ведь и выровнять молоко по жиру.

если сборное давать, он само выровняется. У Елены Ивановны есть бурские козы и может проблема именно с ними. Или с гибридами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Козлят мало кто на подсосе держит, да еще с жирным и высокобелковым молоком. Поэтому такая практика мало у кого есть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Козлят мало кто на подсосе держит, да еще с жирным и высокобелковым молоком. Поэтому такая практика мало у кого есть.

Это бабушкины советы, а на дворе 21 век.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

скорее им не хватает но и проблемы мне не нужны

на самом деле сено должно быть в свободном доступе. А если зерно давать в свободном доступе, то они начинают меньше есть сено. Меньше сена - ацидоз. Отсюда проблемы с иммунитетом, печенью, копытами, легкими, репродукцией и даже энцефалопатии. И начинаем лечить - витамины, сода, АСД, плацента, иммуномодуляторы,
Мы тоже прошли эти детские болезни левизны :) И пришли к выводу что зерно надо давать дозированно в зависимости от кондиции, физиологического состояния животного и факторов окружающей среды.
Судя по письмам в личку многие спотыкаются на увлечении зерном, а потом лечат ацидоз, тимпанию и атонию рубца.
Кроме того зерно это хороший стимул при управлении животными.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет того что тут 21 век - сомневаюсь...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

И всеж меня гложет мысля..... за что наши научные умы игнорируют соду...
..... почему она не используется в промышленных масштабах, а используется как из под полы.....
Должно быть научное объяснение сему факту.

Не иначе как вражеская диверсия. shok
Но а если серьезно, то я соду даю вот уже второй год. Насыпаю в чистую миску и предлагаю всем подряд, ставлю под нос. Не поверите, иногда прямо драка за соду идет. Но есть козы которые неохотно ее лижут. Предлагаю соду примерно раз в 3 дня, пробовала чаще, но она их тогда мало интересует. Дежурная миска стоит под столом в сарае, когда коза спрыгивает со станка то миска в аккурат против ее носа получается, козы сами ее носом подтягивают и лижут, кому нужно. В неделю пачка уходит это точно, покупаем упаковками на оптовке. hi

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
С-Еленка пишет:

скорее им не хватает но и проблемы мне не нужны

на самом деле сено должно быть в свободном доступе. А если зерно давать в свободном доступе, то они начинают меньше есть сено. Меньше сена - ацидоз. Отсюда проблемы с иммунитетом, печенью, копытами, легкими, репродукцией и даже энцефалопатии. И начинаем лечить - витамины, сода, АСД, иммуномодуляторы,
Мы тоже прошли эти детские болезни левизны :) И пришли к выводу что зерно надо давать дозированно в зависимости от физиологического состояния животного и факторов окружающей среды. И судя по письмам в личку многие на этом спотыкаются, а потом лечат ацидоз, тимпанию и атонию рубца.
Кроме того зерно это хороший стимул при управлении животными.

Не нужно меня выставлять, что я за зерно в свободном доступе. Иначе я бы так и поступала, в соответствии со своими идеями. Но элементарщину за откровения выдавать не стоит. Нигде природе такого изобилия жратвы не будет и кончится это для начала ожирением. А касаемо КК в Приневском - может, у них отруби в кормушку насыпаны, они не распространяются, а дураков в другом месте ищите.

Вот был такой козел Тимур в Приморье, жил с тигром, ему давали по ведру овса в день, а потом лечили от ожирения.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

И всеж меня гложет мысля..... за что наши научные умы игнорируют соду...
..... почему она не используется в промышленных масштабах, а используется как из под полы.....
Должно быть научное объяснение сему факту.

Не иначе как вражеская диверсия. shok
Но а если серьезно, то я соду даю вот уже второй год. Насыпаю в чистую миску и предлагаю всем подряд, ставлю под нос. Не поверите, иногда прямо драка за соду идет. Но есть козы которые неохотно ее лижут. Предлагаю соду примерно раз в 3 дня, пробовала чаще, но она их тогда мало интересует. Дежурная миска стоит под столом в сарае, когда коза спрыгивает со станка то миска в аккурат против ее носа получается, козы сами ее носом подтягивают и лижут, кому нужно. В неделю пачка уходит это точно, покупаем упаковками на оптовке. hi

Так мы все как уо даем эту соду, за что-зачем и почему не понимаем...... это разве норма для разумного человека?
У меня съедают 4 пачки за год количеством 30 голов. Стоит в свободном доступе на выгуле рядом с лизунцами.
Беру в магазине когда кончится. На яблоках, осенью, съели пачку за неделю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И насчет сена в свободном доступе тоже имею свое мнение, чужим уже не интересуюсь. Это неэкономично, т.к. они в нем копаются и оно все оказывается под ногами, съедается на 20%. А у меня они малость стрессуют временами без сена, пусть жвачку жуют, только им на пользу и не скучно. Зато потом как сена принесу (понемногу) - кидаются и полный рот набивают, любо-дорого смотреть. На удои и болезни, а также на отсутствие охоты в итоге не жалуемся.

И ваще им надо перерывы в кормлении устраивать на жвачку, которая им физиологически необходима. Усвояемость корма повысится, содержимое ЖКТ оздоровится. Вот и все умствования, как дважды два.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

И насчет сена в свободном доступе тоже имею свое мнение, чужим уже не интересуюсь. Это неэкономично, т.к. они в нем копаются и оно все оказывается под ногами, съедается на 20%. А у меня они малость стрессуют временами без сена, пусть жвачку жуют, только им на пользу и не скучно. Зато потом как сена принесу (понемногу) - кидаются и полный рот набивают, любо-дорого смотреть. На удои и болезни, а также на отсутствие охоты в итоге не жалуемся.

Кормушки переделай и не будут столько выбрасывать.
У меня сено всегда лежит, что под ногами то на подстилку не хватает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Так оно и в кормушах лежит, не жрут-с. Лично меня пустые кормушки теперь не пугают. Это пусть они пугаются.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Так оно и в кормушах лежит, не жрут-с. Лично меня пустые кормушки теперь не пугают. Это пусть они пугаются.

Зажрались, вот и не жруть. Мои таких разносолов не видят, поэтому жрут за милую душу. на свежак, конечно, налетают с бОльшим удовольствием.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Так мы все как уо даем эту соду, за что-зачем и почему не понимаем......

а мы не даём и как-то не паримся по этому поводу smile3 У коз всё нормально,молочком радуют.
Весной и в начале лета ставим золу с глиной. Едят эту смесь в драку. Особенно молодняк. К середине лета теряют интерес и к осени перестают есть совсем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Так мы все как уо даем эту соду, за что-зачем и почему не понимаем......

а мы не даём и как-то не паримся по этому поводу smile3
Весной и в начале лета ставим золу с глиной. Едят эту смесь в драку. Особенно молодняк. К середине лета теряют интерес и к осени перестают есть совсем.

Тоже поставлю, у меня в достатке и глины и золы. А лизунцов я покупаю сразу штук 7-10 разных, каждый лижет какой хочет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol То что не экономно - факт, но сил у меня не хватит столько сена им вилами таскать ( руки отвалятся ). Надо весной опять переделывать все (((. А жвачку они итак жуют - просто несколько раз
к сену подходят в течении дня ( так же как и к кормушке ).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

lol lol lol То что не экономно - факт, но сил у меня не хватит столько сена им вилами таскать ( руки отвалятся ). Надо весной опять переделывать все (((. А жвачку они итак жуют - просто несколько раз
к сену подходят в течении дня ( так же как и к кормушке ).

Я на тележке вожу, вилами заманалась. А так, привязала веревку спереди, накладываю огромную гору, затягиваю веревкой, приминаю, привязываю к ручке и вуаля....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Так мы все как уо даем эту соду, за что-зачем и почему не понимаем......

а мы не даём и как-то не паримся по этому поводу smile3 У коз всё нормально,молочком радуют.
Весной и в начале лета ставим золу с глиной. Едят эту смесь в драку. Особенно молодняк. К середине лета теряют интерес и к осени перестают есть совсем.

Забавно, чем окончилось охаивание соды и тех, кто ее дает...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

Отсюда проблемы с иммунитетом, печенью, копытами, легкими, репродукцией

ну не только отсюда.
но со всеми выводами согласна.
вот наткнулась на интересное -
" Действующее вещество вормила, альбендазол, нарушает формирование микротрубочек - важнейшего компонента цитоскелета клеток, при нарушении его правильного формирования нормальное развитие клеток невозможно. Также он нарушает формирование другого компонента цитоскелета - микрофибрилл, которые вместе с микротрубочками участвуют в процессе расхождения хромосом при делении клеток. Это может приводить к наружениям на хромосомном уровне.
Больные" клетки, образующиеся после применения препарата во всех других тканях, кроме органов репродукции, будут выявлены и уничтожены иммунной системой. Образование таких клеток прекращается после выведения препарата из организма - в зависимости от дозы и длительности приема, от несколькиз дней до нескольких месяцев. Яйцеклетки формируются в некоторый "резерв", поэтому после приема всех бензимидазолов (не только альбендазола) рекомендуется полугодовой перерыв до зачатия. Препарат выводится намного быстрее.
Если зачатие происходит в течение менее, чем полгода после приема препаратов этой группы, возможны хромосомные нарушения у плода. Обычно такая беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием, но возможно и рождение живого ребенка с нарушениями развития."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503
думаю особой разницы в действии препарата между человеком и животным нет
т.е. причин неудач в получении потомства прибавилось scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах