Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1253 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

За 3 захода прочитала все написанные перлы....
Что, праздники что ли начались?? такое ощущение, что никто не работает, а только пишут, пишут, пишут.... laugh
Ладно, теперь о том что зацепило из последних 5 страниц.
По поводу - не кормить козу до окота, чтобы не было крупных козлят и проблемных родов.
Тогда вопрос - а кто-нибудь сажал беременную женщину на последних неделях на строгую диету для того, чтобы ребенок не был крупным и не было проблемных родов?? Ведь как генетикой заложено, то именно то и родится.
Я пробовала по-разному своей старшей козе - и кормила зерном всю беременность, и как-то не кормила. Так вот уже 4 окоза она выдает ровно как под копирку хоть 3 хоть 4 козленка - все по 3 кг! Практически ровно. Только после того, как я ее не кормила, она вместо 5-6 литров на пике дала мне всего 4.. И похудела сильно, и вообще мне ее вид не нравился.
Вот через неделю ей рожать. Кормлю дробно 3 раза в день по 250 гр смеси овса и коровьего КК. Овощей нет, так на ночь пару мелких яблочек как лакомство, или пару кусочков кормовой свеклы.
Обещаю отчитаться.
Теперь о холодном содержании.
Сарай - из того что было, там 2 козы и 2 коровы. Не отапливается. Вода не мерзнет.
Вот сейчас шарахнуло -22,8, через 5 мин пойду на дойку и потом расскажу, мерзнет ли вода на полу у козочек.
Да, когда теплее -1, дверь в сарай всегда приоткрыта.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Volga-volga пишет:

И все, кто держит у себя на дворе козу, вовсе не обязаны становиться профессиональным козоводом и возводить это занятие в дело всей жизни.

Вот опять навязывание своего мнения другим! Я, хоть и имею всего двух коз пока, и козы для меня больше хобби, наверное, но мне поэтому и нравится становиться " профессиональным козоводом", узнавать новое, учиться , для того , чтобы и козам моим жилось хорошо, и мне было заниматься ими не в тягость. Спасибо за это и Филлиппу, и Петру, и Татьяне Александровне, и Наташе из Златоуста, и Юле Ивушкиной, да и многим другим, кто делится своим опытом, а не только критикует других!

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

я думаю теплицу в -30 придется топить с утра до вечера. Антон в центральной России примерно каждая 5 зима бывает морозной. А каждая 10 суперморозная. Вспомните немцев под Москвой - они тоже смотрели что зимы были в предыдущие года теплые и сильный мороз в декабре стал для них сюрпризом. Длительные сильные морозы в декабре, когда дневная и ночная температура не отличается промораживает всё - стены, подстилку, доски ну а потом и ноги животных. И каждый день усугубляет ситуацию. Вот к этому и надо готовится в хорошие годы. Тем более в Пермском крае.

Филипп, не ради спора, тем более, своих данных и опыта у меня почти нет, да и коз на порядок меньшее количество чем у вас.
Я в курсе наших местных зим, но для коз сделал помещение не отапливаемое. Стены - из доставшихся по случаю пенопластовых панелей от морозильных камер, толщиной 10 см. С потолком в 3 метра и окнами в одно стекло, на 80см высотой, в всю восточную и южную стены, да земляным полом. Опил да сено на пол слоем 15-20 см, не застывает пока. Будет подстывать, насыплю больше. Часть потолка не утеплена, просто доска 3см, не все щели заделаны.
Часть помещения отгорожена курам, там инфракрасник, поэтому щели и утепление не так критично влияют на температуру. Пока, а живут они у меня там 3 недели, результат меня устраивает. Месяц почти до заселения там было не выше -15, земля внутри промёрзла. В декабре пару дней было на улице -40, у них -18. В среднем - улица -15, у них -2 -5. Сейчас у коз сухо, комфортно, воды ведро-полтора утром и вечером принести не в тягость пока. Я не заметил, что с каждым днём у них холоднее.
Но, тем не менее, в планах у меня на следующий год организация аварийного обогрева, на случай длительных морозов. Не с той целью, чтоб было комфортно доить в рубашке и шортах, а с целью не допуска температуры внутри ниже минус 20. По своим козам вижу, что постоянная такая температура для них вполне комфортна и без проблем переносится на протяжении как минимум недели.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
OlgaTih пишет:
Adventurous пишет:

есть тентовочная сетка с разной степенью защиты от УФ.

Прямо из области фантастики! У вас был опыт применения? Можно ли ее над летним выгулом натянуть, типа маскировочной?

Я только купить собираюсь.
Подглядела у кролиководов.Они так и вещают, как маскировочную.
Кролики очень от жары страдают.
Надо брать с самой высокой защитой от УФ.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Volga-volga пишет:

Людям со своими домашними козочками чужды проблемы крупных ферм, занимающихся чистопородным разведением коз

Может, всё таки лучше написать вот так, а не говорить категорично за всех?

Мне кажется, некоторым Людям со своими домашними козочками чужды проблемы крупных ферм, занимающихся чистопородным разведением коз

И, если тебе не интересен вопрос крупной фермы, пройди мимо на этот раз, а не поливай грязью и не шли подальше того, кто завел про неё разговор?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

то прочтете свой пост о том , что из-за проблем с поением при холодном содержании отопление козятиника на порядок выгоднее будет.

я этого не писал - не надо врать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

не поливай грязью

можно пример поливания процитировать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня холодное содержание. В смысле, без отопления. Сарай шлакоблочный.
Температура внутри сарая создаётся глубокой подстилкой и находящимися там животными.
Двери-окна-люк на чердак почти всегда открыты. В сильные и продолжительные морозы промерзает сарай насквозь. Лёгкий минус в нём почти всегда, если заметный минус на улице. Кроме коз ещё коровы стоят.
Кормушка на улице, выход свободный. Радости от гуляния на улице в большой мороз у коз не замечала. Предпочитают поесть по-быстрому и в сарай дёру...
А если кормишь в сарае, то на улицу только носы и высовывают, сами не идут.
В том же самом помещении в первый год после строительства жили козы и овцы. Подстилки большой не было. Не умер никто, но у нескольких ягнят были обморожены кончики ушей.
Правда, морозы под и за сорок держались неделю.
Ничего плохого в холоде, конечно, нет, но и преимущества такого закаливания мне не очевидны.
Что касается общего здоровья коз - раньше жили в меньшем помещении, тоже коровы стояли там, и температура редко когда опускалась до нуля. Не гуляли почти, ибо мёрзли. Каких-то проблем по стаду и тогда не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

В декабре пару дней было на улице -40

странно
https://www.gismeteo.ru/diary/187945/2016/12/
вроде не было

anton_dr пишет:

Я не заметил, что с каждым днём у них холоднее.

а с чего бы? У вас на НГ ноль градусов был. И пенопласт 10 см. Козы вобще-то неплохо и сами греют. Там хороший плюс должен быть.
Я писал про "Длительные сильные морозы в декабре".

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

Как же оно станет подспорьем , если не будет прибыли приносить? Считать и учиться с пары коз надо-иначе ничего не вырастет и кормить не будет. Это азы-все растет с малого вместе с проблемами.

yes3 Это да, очень хочется, не просто полезной еды, а еще и прибыли какой-то. Вот и учимся понемногу, и у вас в том числе thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я знаю, что она не горит. Но она и не промерзает от земли. Если подстилка сухая и её немного, а мороз за бортом сильный, то и земля в помещении постепенно промерзает.
Глубокая подстилка не даёт проходить холоду снизу.

ПП пишет:

Надо на вас в Сказочную страну коз стукануть-издеваетесь над детьми.

Легко. :)) Давно не переживаю о том, что не оправдала чьих-то надежд. Я ни кого не переубеждаю, каждый волен поступать так, как ему удобно и комфортно. У меня такое содержание, потому что у меня такое содержание.
Оно складывается из моих возможностей и способностей, а не из принципиальных позиций.
Пы.Сы. Оставляю за собой право в процессе продолжения козоводческой деятельности менять свои взгляды на какие-то отдельные параметры и содержание в целом исходя из переоценки ценностей и новых вразумлений. smile3

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

anton_dr пишет:

не поливай грязью

можно пример поливания процитировать?

Так, удалены я думаю, те сообщения, судя по количеству постов от модератора. Но они были, в адрес Петра, одно сегодня точно видел.

Филипп пишет:

вроде не было

У нас нет под боком метеостанции :) Ближайшие, я думаю, в Перми и Кунгуре, между ними берётся что-то среднее, мы примерно посередине. Плюс, я в низинке, у нас даже в 200м повыше температуры обычно. Вот ночь с 20 на 21е, специально из дома градусник вынес, проверить уличный. Как видите, температура на 5 градусов ниже, чем у гисметео. Исходя из этого, можно сделать поправку и на остальные дни.

anton_dr пишет:

а с чего бы? У вас на НГ ноль градусов был. И пенопласт 10 см. Козы вобще-то неплохо и сами греют. Там хороший плюс должен быть.Я писал про "Длительные сильные морозы в декабре".

В ноль - да, было +5 внутри. Под длительными - я имел ввиду как раз 2 недели морозов по -20. Но, как я уже писал - у меня пока ооочень мало данных. Будем наблюдать :)

Вложение
usbxjrtzepm.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Краснодарский край поддерживает такое решение. Летом, уже после восьми утра, жара может быть за 30, к обеду и того жарче. Поднавесное содержание самое лучшее, на ветерке и в тени. И еще один плюс такого содержания, не надо чистить сарай.

У меня козы летом до жары пасутся ( и я с ними), в жару - кто где хочет. кто в козовнике,кто под навесом, кто под деревьями лежит. Но на ночь обязательно в помещение. Комары,будь они не ладны. Но в козлятнике на лето муж ставит дверь из сетки, которая в стеклопакеты вставляется. Днём дверь открыта, висит тюлевая штора. Вечером жгу пластинку или обрызгиваю внутри. У нас река рядом, комаров очень много.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Утомили! Объявите конкурс на содержание, сделайте температурный график в помещении и за бортом, площадь помещения, количество голов, время окота, а потом привесы молодняка и лактацию коз, будет вам динамика содержания. Кому это интересно скооперируйтесь, откройте свою тему и выкладывайте результаты, хоть интересно будет, а то одна трепотня. Ни какой пытливости ума.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

воды ведро-полтора утром и вечером принести не в тягость пока.

вы писали про -18 в козовнике... Вода в ведре через час превратится в лед. Методика кормления про которую писал ПП подразумевает круглосуточный доступ к воде. Ваши же козы в морозы смогут попить всего два раза в сутки. В этом случае про большое молоко можно забыть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
С-Еленка пишет:

Ну сколько можно спорить? До 10 голов - это хобби, больше - уже работа))). А когда их стало 20 - вот тогда и стала задумываться об экономике ( очень уж сильно по карману кормежка зимняя бьет ). laugh Зато сыра до весны хватит ))) И творога летом-осенью было море, сейчас немножко тоже ))).А
на праздник из Фунтика замечательный холодец сварила и бедрышко запекла ! Так во сколько оценивается здоровье семьи - а ?! hi

С-Еленка пишет:

Ну сколько можно спорить? До 10 голов - это хобби, больше - уже работа))). А когда их стало 20 - вот тогда и стала задумываться об экономике ( очень уж сильно по карману кормежка зимняя бьет ). laugh Зато сыра до весны хватит ))) И творога летом-осенью было море, сейчас немножко тоже ))).А
на праздник из Фунтика замечательный холодец сварила и бедрышко запекла ! Так во сколько оценивается здоровье семьи - а ?! hi

поддерживаю...только вот могу поспорить насчет когданет выручки в денежном эквиваленте это уже баловство...я недавно в деревне...два года...за два года ни разу не покупали яйца, сыр сметану, мясо, кисломолочку, молоко правда покупное, домашнее, но из трех банок получается 1,5 литра отличной сметаны и килограмма полтора два творога, или килограмм сыра, теперь вот ждемс когда и молоко свое будет, но это мы съели сами а сколько продали...вот только сейчас цесаров забрали на три с половиной тысячи...так что подворье не может быть убыточно по определению даже если корма покупные, тк цены на продукты не дешевые, а если учесть что это натур продукт, то и со здоровьем другое дело, а в аптеку зайти страшно...как зашел так меньше пятисот рублей не выходит...разница между экономией и расходами ощутима, просто никто не считает потому что не задумывается...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Возможность протопить в сильный мороз и топка постоянно это ж разные вещи

конечно. Но изначально ПП выставил фото коз в теплицах. А так как вы содержите, держат 90% козоводов. И печку топить не надо. Поставьте маслянный камин на всякий случай. При пенопласте 100 мм у вас там ташкент будет через пару часов даже при -40

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

вы писали про -18 в козовнике... Вода в ведре через час превратится в лед. Методика кормления про которую писал ПП подразумевает круглосуточный доступ к воде. Ваши же козы в морозы смогут попить всего два раза в сутки. В этом случае про большое молоко можно забыть.

-18 всего пару дней. При -2 -5 стоит почти весь день. Днём тоже приношу в морозы.
Так молока нет и так :). Было две дойные, одна в запуске. Вторая после осенней остановки рубца так и не восстановила удой, третья девичьим доит - чисто чтоб не покупать молоко неизвестно какое, доим двоих раз в день. Ещё имеются пятимесячный козлик, 4 штуки козочки 10-12 мес. под покрытие и валушок на пельмешки. Вот и получается, с 8 голов литр в день. Слёзы, понятно, но уж что есть пока :)

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

Поставьте маслянный камин на всякий случай.

Далеко от дома, эл. кабель не справляется. Не греет масленник там, пытался уже. Да и дрова дешевле электричества в любом случае.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Светлана.69 пишет:

так он писал что у них в Беларуссии пять месяцев зима и зачастую ниже -50,

Про ниже 20 - видел. про -50 вы загнули.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Про ниже 20 - видел. про -50 вы загнули.

может и писал - эта тема уже не первый раз всплывает. Года три назад тогда еще ПетрПетр пытался мне доказать, что в РБ такая же холодная зима, как в Ярославской обл. Это просто уже всем наскучило давно - бесконечные цитаты из вики, графики, диаграммы.... Ну пусть создаст тему по гипотермальному сдержанию коз и там борется с ветряными мельницами которые его грязью обливают. А здесь тема "Коза во дворе" милая и уютная, куда приходишь полюбоваться козочками греясь за чашечкой чая и ответить на злободневные срочные вопросы, если они есть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я спорить не буду, я не одна видела эти цифры, а заострила внимание когда Петр написал про пять месяцев зимы в Белоруссии, что такое пять месяцев зимы я знаю, 15 лет прожила на Дальнем Востоке, да и до сих пор мама семья брата и старший сын там живут, буквально два дня назад с мамой разговаривала всего до -17...днем, но не забываем про особенности прибрежного, не морского, а океанского климата...ветер ледяной и колючий, мои слова может подтвердить девушка из Уссурийска (мы почти соседями были), извиняюсь что имени не запомнила...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza.][quote=Натали СПб пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Я обхожусь только 300 в день, раздой у меня два месяца, за это время я откармливаю козлят и жду свежей травы, тогда и пиковые показатели у меня.....экономично и удобно для моего содержания получается.

Для моих маловато будет, смотрю по состоянию коз и шерсти. Козлам вообще ни капли не даю, валухи на траве были, сейчас на сене, жирнючие, даже хребет не прощупывается.

У меня еще овощи, козы по мне так толстоваты даже.

Вот с овощами у меня напряженка, тыквы все кончились, сейчас кормлю сосновой лапкой, потому зерно обязательно, не люблю худых коз и мелких козлят, мне их даже раздавать стыдно, легче убрать, все собаке мясо будет.

Да, согласна, мелкие козлята плохо, хотя едой на это не повлиять, как и на окончательный рост. Наследственность и физиология отвечает за это.
А зачем козе забивать рубец сеном, если оно в период беременности должно быть в доступе, как и вода. Мои от зерна откажутся, от овощей никогда.... сено тоже разного качества и питательности..... в общем, под каждую козу и еду нужно составлять рацион - это по правильному. А кормить бездумно, на мой взгляд, опасно и в этом случае лучше недокормить, чем перекормить, так как лучше потерять в молоке, чем саму козу. При малом количестве, оно конечно можно и с бубном потанцевать, при большом хочется, чтоб проблем не было... поэтому кормлю, как кормлю, на свой взгляд и кошелек.
Если сравнивать с беременными женщинами, то тоже, у кого недовес, у другой перевес и вся беременность на диете.
Сейчас у нас - 16, козы не то что грустные, а прям несчастные..... гулять не хотят, передвигаются мелкими перебежками, в основном набиваются в тесные помещения, коих у меня множество, а большой просторный скотник без отопления и с открытыми дверьми стоит пустой, они в него даже не заходят, хотя мне казалось любят его, но наверное летом там не жарко. Ночью будет минус 25, завтра запру, пусть греются.
В родильнике + 8, и малыши, и мамаши чувствуют себя очень комфортно. Я тоже куртку сняла пока управлялась, изо рта был едва заметный пар.
Оба помещения без отопления, можно сказать холодное содержание.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Светлана.69 пишет:

Петр написал про пять месяцев зимы в Белоруссии, что такое пять месяцев зимы я знаю

Зима разная бывает. И козы - вот, чуть ниже

Натали СПб пишет:

Сейчас у нас - 16, козы не то что грустные, а прям несчастные..... гулять не хотят, передвигаются мелкими перебежками, в основном набиваются в тесные помещения, коих у меня множество, а большой просторный скотник без отопления и с открытыми дверьми стоит пустой, они в него даже не заходят, хотя мне казалось любят его, но наверное летом там не жарко. Ночью будет минус 25, завтра запру, пусть греются.

До -20 своих на улицу выгоняю, часов на 4-6, гуляют, сено пожёвывают, кто приляжет и на снег, кто на сено раскиданное. Воды днём вынесу. По их виду не скажешь, что им плохо и некомфортно.
В -25 могу на час выпнуть, погуляют, потом домой несутся.

У всех разные условия, разные козы, разные понятия о "нормальности" содержания.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Светлана.69 пишет:

Петр написал про пять месяцев зимы в Белоруссии, что такое пять месяцев зимы я знаю

Зима разная бывает. И козы - вот, чуть ниже

Натали СПб пишет:

Сейчас у нас - 16, козы не то что грустные, а прям несчастные..... гулять не хотят, передвигаются мелкими перебежками, в основном набиваются в тесные помещения, коих у меня множество, а большой просторный скотник без отопления и с открытыми дверьми стоит пустой, они в него даже не заходят, хотя мне казалось любят его, но наверное летом там не жарко. Ночью будет минус 25, завтра запру, пусть греются.

До -20 своих на улицу выгоняю, часов на 4-6, гуляют, сено пожёвывают, кто приляжет и на снег, кто на сено раскиданное. Воды днём вынесу. По их виду не скажешь, что им плохо и некомфортно.
В -25 могу на час выпнуть, погуляют, потом домой несутся.

У всех разные условия, разные козы, разные понятия о "нормальности" содержания.

Вы не учитываете влажность и силу ветра.
У нас сегодня на улице ни души, даже машины не ездят, как мерзко.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:
anton_dr пишет:
Светлана.69 пишет:

Петр написал про пять месяцев зимы в Белоруссии, что такое пять месяцев зимы я знаю

Зима разная бывает. И козы - вот, чуть ниже

Натали СПб пишет:

Сейчас у нас - 16, козы не то что грустные, а прям несчастные..... гулять не хотят, передвигаются мелкими перебежками, в основном набиваются в тесные помещения, коих у меня множество, а большой просторный скотник без отопления и с открытыми дверьми стоит пустой, они в него даже не заходят, хотя мне казалось любят его, но наверное летом там не жарко. Ночью будет минус 25, завтра запру, пусть греются.

До -20 своих на улицу выгоняю, часов на 4-6, гуляют, сено пожёвывают, кто приляжет и на снег, кто на сено раскиданное. Воды днём вынесу. По их виду не скажешь, что им плохо и некомфортно.
В -25 могу на час выпнуть, погуляют, потом домой несутся.

У всех разные условия, разные козы, разные понятия о "нормальности" содержания.

Вы не учитываете влажность и силу ветра.
У нас сегодня на улице ни души, даже машины не ездят, как мерзко.

Эт точно.
Сегодня и в ЛО жуть как мерзко.
На градуснике -20, по ощущениям -28.
Это метеостанция так сообщает.
Плюс ветер пронизывающий с влажностью 80%.
Днем снег шел из голубого неба.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

А у нас уже -26, тоже ЛО, восток...
И ветер, только елки с соснами шумят.
И теперь я понимаю что такое трескучий мороз - по деревне, как и по двору, такой треск стоит!!! И заборы, и крыши, и все-все ну просто оглушительно трещит!!!
Козы-то рядом с теплыми коровами... А вот свинюшек жалко.... Они почти на улице....

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ЛегендаГалл пишет:

А у нас уже -26, тоже ЛО, восток...
И ветер, только елки с соснами шумят.
И теперь я понимаю что такое трескучий мороз - по деревне, как и по двору, такой треск стоит!!! И заборы, и крыши, и все-все ну просто оглушительно трещит!!!
Козы-то рядом с теплыми коровами... А вот свинюшек жалко.... Они почти на улице....

Трещит все, что деревянное.
Еще позавчера чуть ли не дождь шел.
Дерево мокрое. Теперь от мороза все трескается.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Ой,как у вас холодно,а у нас плюс.Снег весь пропал...солнышко"съело".А на завтра +3..+4,на послезавтра в девять вечера +4 и так с плюсом дней на 5.А потом снова минус.Как не нужны такие скачки температурные,но что поделаешь,такая уж у нас зима.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Филипп пишет:
anton_dr пишет:

Про ниже 20 - видел. про -50 вы загнули.

может и писал - эта тема уже не первый раз всплывает. Года три назад тогда еще ПетрПетр пытался мне доказать, что в РБ такая же холодная зима, как в Ярославской обл. Это просто уже всем наскучило давно - бесконечные цитаты из вики, графики, диаграммы.... Ну пусть создаст тему по гипотермальному сдержанию коз и там борется с ветряными мельницами которые его грязью обливают. А здесь тема "Коза во дворе" милая и уютная, куда приходишь полюбоваться козочками греясь за чашечкой чая и ответить на злободневные срочные вопросы, если они есть.

Филипп размечтался...Так было в теме,но будет ли?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах