Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1252 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
anton_dr пишет:

А что, правда Пётр писал про содержание в -50 в том пластиковом ящие?

Нет. Был комментарий к ролику: козы... на морозе. Конкретная температура не была указана. -50 были названы позже, как не препятствующие холодному содержанию коз.
Кстати, фраза о том, что в правильной будочке коза переживет любой мороз тоже была.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:

Омичка77 пишет:
Натали СПб пишет:

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

Можно ссылочку на видео?

Если это имелось ввиду, то поясните, пожалуйста, в чём здесь проблемные роды? https://www.youtube.com/watch?v=5lJ5TQ8pMFI

Это заявил автор ролика.
Кстати, вы заметили, что козы рожают на улице прямо в снег? И даже пар от теплых вод не идет, не иначе лето, фермеры в шортах окоты принимают....

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

В будке правильно установленной коза тоже не сдохнет. Но есть море нюансов. Я говорю вообще , а не в частности.

При какой конкретно температуре также не сказано.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Это заявил автор ролика.
Кстати, вы заметили, что козы рожают на улице прямо в снег? И даже пар от теплых вод не идет, не иначе лето, фермеры в шортах окоты принимают....

Вот цитата автора, и там указана возможна причина "Окоз скорее осложненным был - коза стояла с дойными и рацион был не подходящим."
Кстати, пар я увидел на видео когда вышел второй козлёнок, что означает, как минимум, отсутствие отопления.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
коза Капа пишет:
ПП пишет:

В будке правильно установленной коза тоже не сдохнет. Но есть море нюансов. Я говорю вообще , а не в частности.

При какой конкретно температуре также не сказано.

Заметили, сколько оговорок?
"Правильно установленной", "Вообще", "Море нюансов". И нигде про -50.

Мне кажется, удобно выдернуть слова из контекста, скомпоновать несколько постов вместе, своё додумать и сказать, "Вы, Пётр, всё врёте и вообще "профессор". Ату его". И понеслась душа в рай у всех...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Натали СПб пишет:

Это заявил автор ролика.
Кстати, вы заметили, что козы рожают на улице прямо в снег? И даже пар от теплых вод не идет, не иначе лето, фермеры в шортах окоты принимают....

Вот цитата автора, и там указана возможна причина "Окоз скорее осложненным был - коза стояла с дойными и рацион был не подходящим."
Кстати, пар я увидел на видео когда вышел второй козлёнок, что означает, как минимум, отсутствие отопления.

Вы знаете, температуру околоплодных вод? Изо рта аффтара пар не идет и от козлят пар только первые секунды, капитальный козлятник позволяет там находится без верхней одежды, это плюс/минус 10 градусов тепла.
И, еще, стремительные роды всегда сопровождаются осложнениями для плода и роженицы... так что нужно сто раз подумать, прежде чем вмешиваться в столь ответственный природный процесс.
По кормлению - его же советы, перед окотом кормить так же как и дойную.... мне уже надоело это, честно.... вы сами можете анализировать рекомендации с увиденным и услышанным???

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
коза Капа пишет:
ПП пишет:

В будке правильно установленной коза тоже не сдохнет. Но есть море нюансов. Я говорю вообще , а не в частности.

При какой конкретно температуре также не сказано.

Заметили, сколько оговорок?
"Правильно установленной", "Вообще", "Море нюансов". И нигде про -50.

Мне кажется, удобно выдернуть слова из контекста, скомпоновать несколько постов вместе, своё додумать и сказать, "Вы, Пётр, всё врёте и вообще "профессор". Ату его". И понеслась душа в рай у всех...

Кто профессор?

Вы не считали сколько постов удалено и отредактировано?
Спросите ПП какой у него стаж и какой у тех кто с ним спорит? Он здесь трибуну занял не для того чтоб кого то чему то учить.... читайте между строк.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

мне уже надоело это, честно.... вы сами можете анализировать рекомендации с увиденным и услышанным???

Могу и я это сделал. Позвольте и другим, не бросайтесь на .Петра всем скопом, дайте высказаться. И не будет тогда километровых простыней "Спасибо, ваш пост удалён". Нет драки, нет наказания. Все кто хочет чему-то научится, всех послушали, сделали свои выводы и получили соответствующие проблемы или их отсутствие. В итоге мир, дружба жвачка и всё такое, а не срач.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Вы не считали сколько постов удалено и отредактировано?

Вы хотите сказать, их Пётр удалил? К вашему сведению, кнопка "жалоба" есть у всех. И я тоже ей пользуюсь, если вижу оскорбления, спам, или не относящиеся к теме сообщения. И не важно, кто их автор, Пётр, Наталья, Алекс, или Антон.

Натали СПб пишет:

Спросите ПП какой у него стаж и какой у тех кто с ним спорит? Он здесь трибуну занял не для того чтоб кого то чему то учить.... читайте между строк.

Насколько помню, примерно как, в том числе и у Филиппа и Алекса. Плюс-минус пару лет, это не так существенно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

А как отопление козьей фермы с возможностью пить круглые сутки увязана?

на порядок дешеле и проще автопоилки

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Светлана.69 пишет:

.сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках,

А я вот тоже за то,чтобы зерновые сводить до минимума только на время запуска. Испытала на своей козе. Перед первыми родами довела зерновые до 300 г. Тоже боялась " козлят раскормить". В итоге и отек не проходил 2 недели, и проблемы с пищеварением были",и коза похудела сильно. Перед вторым окотом зерновые довела до 1 - 1,2 кг перед родами. Отека вообще не было, какашки ни разу даже не слиплись, коза очень быстро восстановилась и к месяцу вышла на 5 кг молока в день. Окоты и первый, и второй раз были зимой. И в первый, и во второй было по одному козлу . В первый раз - на 4,6 кг, во второй - на 4,2 кг.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
anton_dr пишет:

насколько я помню, он отвечал зачем ему пеноблок, да и можно так догадаться из его постов.
Толстые стены, это не то же самое, что тёплый сарай. Двери зимой открыты, помещения не отапливаются = холодное содержание зимой.
Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

Петр, ваш комментарий, в котором вы одобряете ответ Антона, удален, его процитировать не могу. Но вы его подтверждали.
Петр, вы меня извините, но у меня опять картинка не складывается. Сколько материалов я читала про холодное содержание коров (про коз, к сожалению, не попадалось), все они начинались довольно однообразно: корова переносит жару хуже, чем холод, главное - обеспечить хорошую вентиляцию и снизить температуру летом. На зимнее время предусмотрены меры по защите животных от холода. То есть, получается, что холодные вентилируемые помещеня для скота в первую очередь должны обеспечить комфортное содержание скота в жаркое время.
А в чем тогда преимущество капитального строения перед холодным вентилируемым в создании микроклимата летом?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:
коза Капа пишет:
anton_dr пишет:

А что, правда Пётр писал про содержание в -50 в том пластиковом ящие?

Нет. Был комментарий к ролику: козы... на морозе. Конкретная температура не была указана. -50 были названы позже, как не препятствующие холодному содержанию коз.
Кстати, фраза о том, что в правильной будочке коза переживет любой мороз тоже была.

Поэтому вы стали компилировать произвольно разные мои посты додумывая что я имел ввиду или что хотел сказать? Ну я рад что стал драйвером народного фольклера))

Вы извините, но я как раз хотела опровергнуть связь пластиковой будочки и -50 градусов.
Если вы считаете, что ваши слова искажены, я удалю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
OlgaTih пишет:
Светлана.69 пишет:

.сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках,

А я вот тоже за то,чтобы зерновые сводить до минимума только на время запуска. Испытала на своей козе. Перед первыми родами довела зерновые до 300 г. Тоже боялась " козлят раскормить". В итоге и отек не проходил 2 недели, и проблемы с пищеварением были",и коза похудела сильно. Перед вторым окотом зерновые довела до 1 - 1,2 кг перед родами. Отека вообще не было, какашки ни разу даже не слиплись, коза очень быстро восстановилась и к месяцу вышла на 5 кг молока в день. Окоты и первый, и второй раз были зимой. И в первый, и во второй было по одному козлу . В первый раз - на 4,6 кг, во второй - на 4,2 кг.

У меня не было проблем с отеками.
И я думаю, что нужно считать все питание в комплексе, а не брать отдельно зерно или кк или сено.
Вот не рекомендуют давать сочные перед родами, я давала до самых родов .... в итоге вообще отека нет, вот совсем-совсем нет...... зерновых давала не более 300 гр. Овощи у меня бесплатные, зерно денег стоит, коз много, приходится считать и выбирать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня 1 окотка в 13 мес утром как обычно поела сено. потом 600 г корма и вода.. днём сено. вечером плохо поела корма. ну не хочешь не надо, а до родов ещё неделя. это я так подумала, а через час она родила 2 х козочек
она на фото 4 дня до родов.

Вложение
img3734.jpg
img3746.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Ничем. Я же не написал, что это плохо. Возможность протопить в сильный мороз и топка постоянно это ж разные вещи. И затраты разные.

я думаю теплицу в -30 придется топить с утра до вечера. Антон в центральной России примерно каждая 5 зима бывает морозной. А каждая 10 суперморозная. Вспомните немцев под Москвой - они тоже смотрели что зимы были в предыдущие года теплые и сильный мороз в декабре стал для них сюрпризом. Длительные сильные морозы в декабре, когда дневная и ночная температура не отличается промораживает всё - стены, подстилку, доски ну а потом и ноги животных. И каждый день усугубляет ситуацию. Вот к этому и надо готовится в хорошие годы. Тем более в Пермском крае.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Так вы о том, что НАПОРЯДОК отопление дешевле чем организация горячего поения не можете?

чегось?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Натали СПб пишет:

нужно считать все питание в комплексе,

Согласна полностью, но у коз очень сильно плод растет в последний месяц котности, питательных веществ нужно в это время для козы очень много. Сена она уже не в состоянии съесть столько, сколько ела раньше, т.к. рубец сжат увеличенной маткой. Поэтому и нужно в это время давать максимум концентратов ( я даю ячмень, овес и кукурузу). В овощах питательных веществ мало, а объем в желудке они тоже занимают большой, поэтому свожу их до минимума, но тоже не прекращаю давать до родов. После родов начинаю их порцию постепенно увеличивать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Филипп пишет:
anton_dr пишет:

Ничем. Я же не написал, что это плохо. Возможность протопить в сильный мороз и топка постоянно это ж разные вещи. И затраты разные.

я думаю теплицу в -30 придется топить с утра до вечера. Антон в центральной России примерно каждая 5 зима бывает морозной. А каждая 10 суперморозная. Вспомните немцев под Москвой - они тоже смотрели что зимы были в предыдущие года теплые и сильный мороз в декабре стал для них сюрпризом. Длительные сильные морозы в декабре, когда дневная и ночная температура не отличается промораживает всё - стены, подстилку, доски ну а потом и ноги животных. И каждый день усугубляет ситуацию. Вот к этому и надо готовится в хорошие годы. Тем более в Пермском крае.

Кстати, я выкладывал фото с козлятами с морозами под минус 30 в 2012 году в поликарбонатной теплице. Я ваапче не топил в теплице. Кормил козлят зерном и водой горячей поил и все. И вот какая козка выросла из той замороженной(ну вы помните -вы меня очень критиковали с товарищами).

Так почему изменили метод содержания?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПП пишет:

Изображать из себя альтруиста держа даже 10 коз можно, но не долго. И имея не козоводство основным источником.
Эти очень многие могут держать коз на дворе себе в убыток ровно столько сколько им наличие иного дохода позволит. НО..иной доход требует работы(следовательно времени) и козы требуют времени, а в сутках 24 часа. Хотя бы поэтому козоводство с поголовьем от 10 дойных коз хобби быть не может ни у кого кто работает своими руками в своем хозяйстве. Неужели троллинг ни о чем важнее бесед про козоводство?

Пётр, дело в том, что в ветке "коза на дворе" большинство держат до 10 коз. Многие ещё и беспородных к тому же. А работают на своей работе.
А ещё есть люди, которым доходов своей основной работы хватает на оплату работников по уходу за животными. У меня есть знакомая, которая держит коз для красоты, а молоко выливает собакам. А уж сколько людей держит для собственного удовольствия породистых собак, или лошадей... И тратят на них приличную сумму денег ежемесячно.

По-этому Ваша категоричность смотрится странно. Людям со своими домашними козочками чужды проблемы крупных ферм, занимающихся чистопородным разведением коз

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
anton_dr пишет:

Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

Вот это утверждение вы не опровергали. В чем преимущество козовника с толстыми стенами из пеноблока перед теми же тентовыми вентилируемыми помещениями летом в жару?
Ну вот для меня это противоречие - вы знаете технологии, в США обходятся без толстых стен для защиты от жары, но вы предпочитаете именно этот вариант.
Именно об этом я и спрашивала.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
коза Капа пишет:
anton_dr пишет:

Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

Вот это утверждение вы не опровергали. В чем преимущество козовника с толстыми стенами из пеноблока перед теми же тентовыми вентилируемыми помещениями летом в жару?
Ну вот для меня это противоречие - вы знаете технологии, в США обходятся без толстых стен для защиты от жары, но вы предпочитаете именно этот вариант.
Именно об этом я и спрашивала.

В садовых магазинах есть тентовочная сетка с разной степенью защиты от УФ.
Отличная вещь!
На время жары кроликов спасают, просто набрасываешь сетку на клетки и там на 15 гр ниже температура.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:

Ага..вы мне про моцион расскажете когда запас прочности к концу подойдет, а таблетки окажутся не бесплатными. Проблема породного козоводства в том, что молочное козоводство ВООБЩЕ не умеет считать и зарабатывать. После расходования стартового капитала на пару породных животных и койкакие условия все уходят в помесеобразование и разглагольствования, что не в деньгах счастье.

А вы мне не вешайте стартовый капитал на породных животных, это не моя тема, или вы вообще обобщаете, вас ведь не поймешь, не простой вы наш.
Мои беспородные козы, цена которым 5-8т.р. дают каждая примерно по минимуму 60-80 литров молока в месяц. Возьмем примерно 8 месяцев лактации, а некоторые у меня и по 11 доятся, ну да ладно. Коз у меня в этом году будет 18, так как еще добавятся 4 некози. Получается что мои козы кормят не только себя, мою семью, всю живность во дворе, но и еще кое какой доход дают в денежном виде. И слава Богу пока на здоровье не жалуюсь, профилактика знаете ли вещь хорошая, прогулки на свежем воздухе очень помогают быть в форме. Ну конечно годы возьмут свое, не я первая, тогда и будем поглядеть, а пока - что есть тому и рады. Чего и вам от всей души желаю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб][quote=Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Я обхожусь только 300 в день, раздой у меня два месяца, за это время я откармливаю козлят и жду свежей травы, тогда и пиковые показатели у меня.....экономично и удобно для моего содержания получается.

Для моих маловато будет, смотрю по состоянию коз и шерсти. Козлам вообще ни капли не даю, валухи на траве были, сейчас на сене, жирнючие, даже хребет не прощупывается.

У меня еще овощи, козы по мне так толстоваты даже.

Вот с овощами у меня напряженка, тыквы все кончились, сейчас кормлю сосновой лапкой, потому зерно обязательно, не люблю худых коз и мелких козлят, мне их даже раздавать стыдно, легче убрать, все собаке мясо будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:

Длительные сильные морозы в декабре, когда дневная и ночная температура не отличается промораживает всё - стены, подстилку, доски ну а потом и ноги животных. И каждый день усугубляет ситуацию. Вот к этому и надо готовится в хорошие годы. Тем более в Пермском крае.

Не только в ваших местах бывают проблемы из-за сильных морозов. У моей хорошей знакомой в сарае не отапливаемом, у козы в сосках замерзло молоко. Вы представляете что с козой было? А ведь это Краснодарский край, мороз точно был за 30.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Adventurous пишет:

есть тентовочная сетка с разной степенью защиты от УФ.

Прямо из области фантастики! У вас был опыт применения? Можно ли ее над летним выгулом натянуть, типа маскировочной?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
OlgaTih пишет:
Adventurous пишет:

есть тентовочная сетка с разной степенью защиты от УФ.

Прямо из области фантастики! У вас был опыт применения? Можно ли ее над летним выгулом натянуть, типа маскировочной?

Лучше парашют, дешевле выйдет.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Елена Esperanza. пишет:

мои козы кормят не только себя, мою семью, всю живность во дворе, но и еще кое какой доход дают в денежном виде.

Согласна на все 100500! Убедилась в этом в первый же год содержания. Жаль, что в городе у меня нет возможности держать больше трех-четырех коз!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Дедушка старенький?

дважды дед

ПП пишет:

Говорю-вы подтвердить , что поить горячей водой дороже чем отапливать козятник можете

а почему я должен подтверждать это? Я где-то про горячую воду писал?

ПП пишет:

Так вы о том, что НАПОРЯДОК отопление дешевле чем организация горячего поения не можете?

расшифруйте всеж что вы имели в виду?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Так почему изменили метод содержания?

Может, летом в теплице козам было некомфортно?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах