Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1251 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Натали СПб пишет:

Я про вас это подумала.
Холодное содержание - это под навесом, а когда козы живут в теплом козовнике, то это они так от жары спасаются.... это было между строк?

Откуда он тёплый-то? Если двери зимой открыты? И температура от улицы отличается очень несильно?
По моему мнению - холодное содержание - это отсутствие отопления, с минимальной разницей с улицей. Ну вы же не будете ставить, к примеру, холодильную установку если у вас зимой температура на улице не опускается ниже 0 градусов, чтоб сбить до минус 20? И всё.
А микрокимат в помещении летом относится к холодному содержанию ровно тем, что глупо делать два-три-десять помещений для коз на разные погодные ситуации, если можно все проблемы решить в одном.

Я не пойму, вы пропагандируете холодное содержание для зимы или для лета? Вы сами как своих коз содержите?
Разница температуры вне и внутри колеблется в пределах 10-15 градусов, это зависит он размера дверных проемов и количества скота внутри, ах да еще и от площади помещения.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Натали СПб пишет:
Светлана.69 пишет:
Adventurous пишет:
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

нет!...так не хочу!...хочу нормальных родов и здоровеньких козляток....поэтому и тереблю вас по поводу и без повода...ваши советы наставляют меня " на путь истинный"...и я мужественно держусь...только сомнения у меня появились по поводу овса...правда тестирование на птице-гуси цесары, мат стадо получало кк без добавления овса а молодняк сидел на откорме с добавлением запаренного зерна(овса)...мат стадо еще только думает гулять, а молодые топчут гусынь на ура...вот и думаю, а не спровоцирует овес у коз чего нибудь...принцип то один и тот же...а охота это матка в тонус...а нам рано...короче запуталась, но однозначно козам буду уменьшать овес и увеличивать ячмень.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Мариам-ка пишет:

Для себя увидела два варианта содержания.
1. Всех в запуск зимой.
Минусы: семья без молока и творога
Плюсы: Не надо доить по зиме, можно в отпуск съездить blush2
2. Запускать так, чтобы кто-то все время доился.
Минусы: пол года привязана к кормлению козлят, дойка без перерыва, весь молодняк разного возраста (пока я не понимаю плохо это или хорошо scratch_one-s_head )
Плюсы: Семья всегда с молоком.
Я упустила что-то?

Кому что.
Мне козлята осточертели...
Либо продаю в возрасте до недели, либо в морозилку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Adventurous пишет:

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Ну вы сейчас насоветуете. Это где такое было чтобы до окоза коза ела столько зерна? Хотите проблем? Получите. Не надо столько, 300гр утром и стлько же вечером, всё. После раздоя будете кормить так, как написали, п то если доиться хорошо будет.

Я обхожусь только 300 в день, раздой у меня два месяца, за это время я откармливаю козлят и жду свежей травы, тогда и пиковые показатели у меня.....экономично и удобно для моего содержания получается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана.69 пишет:

а еще лучше навесное содержание, так что получается строительство блочного сарая для того что бы защитить животных от жары бессмысленное дело, блочный сарай скорее нужен зимой.

Краснодарский край поддерживает такое решение. Летом, уже после восьми утра, жара может быть за 30, к обеду и того жарче. Поднавесное содержание самое лучшее, на ветерке и в тени. И еще один плюс такого содержания, не надо чистить сарай.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Adventurous пишет:

Это один из методов раздоя.
Проблемы при окотах бывают крайне редко.

А сразу после окота какой режим кормления?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Натали СПб]Я обхожусь только 300 в день, раздой у меня два месяца, за это время я откармливаю козлят и жду свежей травы, тогда и пиковые показатели у меня.....экономично и удобно для моего содержания получается.

Для моих маловато будет, смотрю по состоянию коз и шерсти. Козлам вообще ни капли не даю, валухи на траве были, сейчас на сене, жирнючие, даже хребет не прощупывается.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Мариам-ка пишет:
Adventurous пишет:

Это один из методов раздоя.
Проблемы при окотах бывают крайне редко.

А сразу после окота какой режим кормления?

Ничего не меняется.
Отеки вымени 50/50, у кого-то есть, у кого-то нет.
Если есть, проходит за 3 дня.

Повторяю, что это один из методов.
Опыт ветврача-козовода с 12-ти летним стажем.
Она меня и научила.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza.][quote=Натали СПб пишет:

Я обхожусь только 300 в день, раздой у меня два месяца, за это время я откармливаю козлят и жду свежей травы, тогда и пиковые показатели у меня.....экономично и удобно для моего содержания получается.

Для моих маловато будет, смотрю по состоянию коз и шерсти. Козлам вообще ни капли не даю, валухи на траве были, сейчас на сене, жирнючие, даже хребет не прощупывается.

У меня еще овощи, козы по мне так толстоваты даже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Adventurous пишет:
Мариам-ка пишет:
Adventurous пишет:

Это один из методов раздоя.
Проблемы при окотах бывают крайне редко.

А сразу после окота какой режим кормления?

Ничего не меняется.
Отеки вымени 50/50, у кого-то есть, у кого-то нет.
Если есть, проходит за 3 дня.

Повторяю, что это один из методов.
Опыт ветврача-козовода с 12-ти летним стажем.
Она меня и научила.

Это чтоб на пиковые удои быстро выходили - хорошо, но дорого, если коз много :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Adventurous пишет:
Мариам-ка пишет:
Adventurous пишет:

Это один из методов раздоя.
Проблемы при окотах бывают крайне редко.

А сразу после окота какой режим кормления?

Ничего не меняется.
Отеки вымени 50/50, у кого-то есть, у кого-то нет.
Если есть, проходит за 3 дня.

Повторяю, что это один из методов.
Опыт ветврача-козовода с 12-ти летним стажем.
Она меня и научила.

Так вот, не знаю у кого так бывает а у меня отек был только у двух коз-первокоток после родов, а коз у меня в прошлом году окотилось 23 головы. И отеки редко проходят за три дня, у меня так не было, не меньше 7-10 дней.
У двух же коз сразу после родов атония желудков при даче дробленки во время первой дойки. Дала всего 300гр. После этих случаев даю не больше жмени на раз, пока коза не оклемается после родов.
Если все нормально, хороший апетит, коза подвижная, можно каждую дойку добавлять понемногу доведя в общей сложности до положенного на день количества. Для себя считаю так-300 гр. на козу и 300 гр. на каждый литр молока надоенный от этой козы.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Я не пойму, вы пропагандируете холодное содержание для зимы или для лета? Вы сами как своих коз содержите?
Разница температуры вне и внутри колеблется в пределах 10-15 градусов, это зависит он размера дверных проемов и количества скота внутри, ах да еще и от площади помещения.

Да вы что, я ничего не пропагандирую :)
Изначально, ИМХО, весь сыр бор и срач разгорелся из-за того, что кто-то где-то что-то не так понял, следующий не так ответил и пошло-поехало.
Холодное содержание, по моему мнению - отсутствие отопления. Всё. Остальное - тип строения, толщина стен, окон - зависит от климата и личных предпочтений.
Я ещё сильно начинающий, что кого-то учить и рассказывать, как у меня что содержится. И вступил в разговор, так как вижу непонимание и неприятие с обоих сторон. Если вижу, что человека из поста в пост спрашивают о том, о чём он уже ответил, и не могут сделать выводы простые из его слов, говоря, что читать между строк не обучены - это меня несколько озадачивает.
На ваш вопрос о том, как я лично держу коз - именно, исходя из своего понятия о холодном содержании. При температуре в -5 на улице, у коз +2, при температуре -40, внутри -18. Летом - пока не знаю, помещение новое.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПП пишет:

Сельскохозяйственное животноводство не может быть хобби.

huh Как это не может? Очень многие держат коз на дворе, чтобы иметь постоянно свежие качественные продукты

ПП пишет:

Это тяжелая работа, отнимающая ресурсы и здоровье, и поэтому должна вознаграждаться либо рублем, либо продуктом

Вот когда содержание коз хобби - это вознаграждается продуктом. И есть люди, для которых не существенна себестоимость этого продукта. А содержание 2-3 коз вовсе не такая уж тяжёлая работа.

ПП пишет:

Странное правило, что содержания приусадебного хозяйства ДОЛЖНО БЫТЬ УБЫТОЧНО для семьи. Я считаю оно обязано ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ.

Содержание приусадебного хозяйства ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО ровно то, что от него ждёт хозяин.

ПП пишет:

В противном случае это будет баловством для богатых людей типа Урусов. Не может человек серьезно относящийся к своему делу не извлекать из него прибыль-на это способен новичек либо трутень.

Человек имеет право на любое "баловство", если может себе его позволить (в рамках УК, конечно laugh )
И все, кто держит у себя на дворе козу, вовсе не обязаны становиться профессиональным козоводом и возводить это занятие в дело всей жизни.

ПП пишет:

Странное правило, что содержания приусадебного хозяйства ДОЛЖНО БЫТЬ УБЫТОЧНО для семьи. Я считаю оно обязано ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ

Это Вы пытаетесь установить людям какие-то правила. Вам Екатерина написала, что варианты могут быть разные. Особенно это актуально в ветке "коза на дворе"

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Натали СПб пишет:

Я не пойму, вы пропагандируете холодное содержание для зимы или для лета? Вы сами как своих коз содержите?
Разница температуры вне и внутри колеблется в пределах 10-15 градусов, это зависит он размера дверных проемов и количества скота внутри, ах да еще и от площади помещения.

Да вы что, я ничего не пропагандирую :)
Изначально, ИМХО, весь сыр бор и срач разгорелся из-за того, что кто-то где-то что-то не так понял, следующий не так ответил и пошло-поехало.
Холодное содержание, по моему мнению - отсутствие отопления. Всё. Остальное - тип строения, толщина стен, окон - зависит от климата и личных предпочтений.
Я ещё сильно начинающий, что кого-то учить и рассказывать, как у меня что содержится. И вступил в разговор, так как вижу непонимание и неприятие с обоих сторон. Если вижу, что человека из поста в пост спрашивают о том, о чём он уже ответил, и не могут сделать выводы простые из его слов, говоря, что не читать между строк не обучены - это меня несколько озадачивает.
На ваш вопрос о том, как я лично держу коз - именно, исходя из своего понятия о холодном содержании. При температуре в -5 на улице, у коз +2, при температуре -40, внутри -18. Летом - пока не знаю, помещение новое.

Там мы всё так содержим, редко кто в сарае печки топит. У меня при минус 10 на улице, в сарае + 5, утепленный сарай отапливается только самими козами, дверь правда закрыта. А молодеж живет при открытых дверях, но не заметила, что они любят спать в снегу и наслаждаются морозами.
К чему тогда пропаганда пластиковых домиков на улице?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

К чему тогда пропаганда пластиковых домиков на улице?

Наверное, к тому, что при определённых условиях это возможно.

Натали СПб пишет:

Там мы всё так содержим, редко кто в сарае печки топит

Нет, как раз в этой теме, часто проскакивали печки и прочее отопление. И мнение, что коз держать в минусе - это сродни издевательству. В частности, мне кажется, из-за подобных постов Пётр и начал свою кампанию.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а у меня в тепле потомучто я сам люблю тепло .и козам думаю комфортно .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Натали СПб пишет:

К чему тогда пропаганда пластиковых домиков на улице?

Наверное, к тому, что при определённых условиях это возможно.

Натали СПб пишет:

Там мы всё так содержим, редко кто в сарае печки топит

Нет, как раз в этой теме, часто проскакивали печки и прочее отопление. И мнение, что коз держать в минусе - это сродни издевательству. В частности, мне кажется, из-за подобных постов Пётр и начал свою кампанию.

При определенных условиях и в исключительных случаях все возможно.
Вы попробуйте на своих этот метод, проанализируйте и нам расскажИТе что получилось - выжили ли, как это отразилось на репродукции и продуктивности животных. Нам нужны конкретные примеры, а не басни. А то своих в капитальном сарае держат, а лозунги за пластиковый контейнер при - 50....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

Поднавесное содержание самое лучшее, на ветерке и в тени. И еще один плюс такого содержания, не надо чистить сарай.

поддерживаю

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну сколько можно спорить? До 10 голов - это хобби, больше - уже работа))). А когда их стало 20 - вот тогда и стала задумываться об экономике ( очень уж сильно по карману кормежка зимняя бьет ). laugh Зато сыра до весны хватит ))) И творога летом-осенью было море, сейчас немножко тоже ))).А
на праздник из Фунтика замечательный холодец сварила и бедрышко запекла ! Так во сколько оценивается здоровье семьи - а ?! hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Нет, как раз в этой теме, часто проскакивали печки и прочее отопление.

а чем плохо иметь возможность протопить в морозы?
Посмотрите ферму Лукоза недавно выкладывали видео - везде батареи висят. Посмотрите ферму Капри - видео есть на канале фермер ру
Кстати коза должна иметь круглосуточную возможность пить в идеале

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
С-Еленка пишет:

Ну сколько можно спорить? До 10 голов - это хобби, больше - уже работа))). А когда их стало 20 - вот тогда и стала задумываться об экономике ( очень уж сильно по карману кормежка зимняя бьет ). Зато сыра до весны хватит ))) И творога летом-осенью было море, сейчас немножко тоже ))).А
на праздник из Фунтика замечательный холодец сварила и бедрышко запекла ! Так во сколько оценивается здоровье семьи - а ?!

hi Поддерживаю dri

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
anton_dr пишет:

Нет, как раз в этой теме, часто проскакивали печки и прочее отопление.

а чем плохо иметь возможность протопить в морозы?
Посмотрите ферму Лукоза недавно выкладывали видео - везде батареи висят. Посмотрите ферму Капри - видео есть на канале фермер ру
Кстати коза должна иметь круглосуточную возможность пить в идеале

А на морозе вода застывает за 30 минут, проверено.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
OlgaTih пишет:

еще я даже летом ночевать их в сарай завожу, т.к от комаров все лето спасенья нет

да комары это проблема. Согласен

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

а чем плохо иметь возможность протопить в морозы?

Ничем. Я же не написал, что это плохо. Возможность протопить в сильный мороз и топка постоянно это ж разные вещи. И затраты разные.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

При определенных условиях и в исключительных случаях все возможно.
Вы попробуйте на своих этот метод, проанализируйте и нам расскажИТе что получилось - выжили ли,

Какой метод? Пластик? Мне думается, в краснодарском крае с ним проблем не будет, о чём я и писал. У меня же определённо возникнут проблемы.

Натали СПб пишет:

А то своих в капитальном сарае держат, а лозунги за пластиковый контейнер при - 50...

А что, правда Пётр писал про содержание в -50 в том пластиковом ящие? Есть цитатка, или это вы между строк увидели?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Сельскохозяйственное животноводство не может быть хобби. Это тяжелая работа, отнимающая ресурсы и здоровье, и поэтому должна вознаграждаться либо рублем, либо продуктом.

у меня можно сказать хобби. вет врач местный сказал что я фанатка коз.
да бывает прибыль редко.
а молоко козлятам, а потом МНЕ.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:
Натали СПб пишет:

При определенных условиях и в исключительных случаях все возможно.
Вы попробуйте на своих этот метод, проанализируйте и нам расскажИТе что получилось - выжили ли,

Какой метод? Пластик? Мне думается, в краснодарском крае с ним проблем не будет, о чём я и писал. У меня же определённо возникнут проблемы.

Натали СПб пишет:

А то своих в капитальном сарае держат, а лозунги за пластиковый контейнер при - 50...

А что, правда Пётр писал про содержание в -50 в том пластиковом ящие? Есть цитатка, или это вы между строк увидели?

Для меня проблема один раз прочитать его посты, а уж перечитывать чтоб найти цитату..... ну нееет.... это же опять про штат Мэн читать.... вы уж сами эти строчки изучите, и подстрочник тоже.....
Я печника жду, буду печь в козовник ставить, а в старом у меня калорифер справляется. Кстати, от сырости проблем больше, чем от морозов.... а когда сыро и холодно, то вааще.....

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
Натали СПб пишет:

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

Можно ссылочку на видео?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Для меня проблема один раз прочитать его посты, а уж перечитывать чтоб найти цитату..... ну нееет.... это же опять про штат Мэн читать.... вы уж сами эти строчки изучите, и подстрочник тоже.....

Сдаётся мне, что не писал он такого.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Омичка77 пишет:
Натали СПб пишет:

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

Можно ссылочку на видео?

Если это имелось ввиду, то поясните, пожалуйста, в чём здесь проблемные роды? https://www.youtube.com/watch?v=5lJ5TQ8pMFI


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах