Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1250 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Пост 39401. Какой график что показывает? Или опять "умный поймет"? Извините, видно не умная, не поняла.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Алекс16 неделя блокировки за переходы на личности

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Натали СПб - предупреждение за обсуждение действий модератора, только в честь праздника обошлось без бана на месяц
Тоже самое относится и к Фрау и к Чайка1
Обсуждение действий администрации - одно из грубейших нарушений правил портала

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:

Натали СПб пишет:

Перейдем от теории к практике.....
Петр, зачем вы построили теплый козовник? Держали бы в теплице, для чего такие трудо и материальные затраты?

Уже спрашивал. Ответа не дождался. Маниакальное преклонение перед всем забугорным и ничего более.

В защиту Петра - насколько я помню, он отвечал зачем ему пеноблок, да и можно так догадаться из его постов.
Толстые стены, это не то же самое, что тёплый сарай. Двери зимой открыты, помещения не отапливаются = холодное содержание зимой.
Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Юлия Бержанина пишет:
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

Это ваше субьективное мнение-обьективно поголовье сокращается. Статистика. Пик роста был в 2001 году. Вы судя по всему ОЧЕНЬ грубо себестоимость считаете.

Я не знаю как вы отслеживаете поголовье коз в россии, но у нас за последние 2 года в округе поголовье увеличилось в 5 раз!
Есть знакомый фермер, который отказался от коров в пользу коз.
И рентабельность-себстоимость считают только те,кто живет фермерством.
Те, у кого 1-3 козы держат их для себя, чуток подрабатывая на содержание.
У меня помимо коз еще всяческая птица и кролики.
Они все по чутку зарабатывают. И когда козы не доятся - коз кормят куры и кроли.
Я хреновый бухгалтер, забываю записывать что когда заработала и потратила.
Но, поскольку денег хватает на содержание и даже на закупку свежего племматериала без влезания в кредиты и просьб денег у мужа, то наверно все же как минимум самоокупаемо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

козы не коровы - им летом просто в тени не жарко

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

Уясните простую и очевидную истину - молоко желательно получать равномерно круглый год.

Для себя уяснила, чему несказанно рада. Молоко и сейчас есть, не так как летом, но наши 10 литров на сухом корме. Жду окотов через 10 дней и подумываю о поросятах, как раз молочко лишнее будет. А так как шестисотлитровый морозильный ларь до половины занят творогом, можно спокойно и свободно оставлять и маленьких козочек, хотя бы 2. В прошлом году зимой приходилось покупать коровье молоко для козлят, потому что козьего мало было и все уходило детям и не только моим. hi

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Алекс16 пишет:

ПП пишет:
Запускайте коз в холода и не доите. Летом молока больше будет.

Уясните простую и очевидную истину - молоко желательно получать равномерно круглый год.

Странная истина. Она противоречит обьективности- молоко желательно получать круглый год при нескольких условиях: 1- молоко стоит дорого, 2 - его разбирают полностью, 3-корма относительно недороги и нет проблем с их ритмичной закупкой. При нарушении любого из трех пунктов-неправильная ИСТИНА будет. А следствие - пару лет побаловались и оставили 1-2 козы для дома для семьи и для утилизации пищевых и огородных отходов.

Вот как раз в нашем регионе молоко стоит - 120-150р/л и спрос на него есть.
После запуска коз, я потеряла на некоторое время несколько покупателей.
Не говоря уже о том, что самим приходится покупать молоко для семьи, творог и масло.
Убыток? Убыток. Теперь попробую крыть так, чтоб по минимуму сократить период без молока.
Для небольшого количества коз купить корма зимой не проблема, учитывая даже то, что сено круглогодично продают.
Так что смысла спорить нет.
Петр, Алекс16 и другие - давайте жить дружно!
У каждого своя правда и он за эту правду будет биться.
Но можно ж вести просто диалог.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Филипп, у нас , когда в тени +38, им очень жарко! Дышат очень часто, и на удоях отражается. А еще я даже летом ночевать их в сарай завожу, т.к от комаров все лето спасенья нет. А сеточки на окна поставили и красота!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Юлия Бержанина пишет:
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

Это ваше субьективное мнение-обьективно поголовье сокращается. Статистика. Пик роста был в 2001 году. Вы судя по всему ОЧЕНЬ грубо себестоимость считаете.

В моем селе пик наверное вот только что наступил. Коз держат много людей, и уже есть несколько стад в хозяйствах.
Себестоимость по молоку, однозначно не скажешь. У нас например затраты с апреля по ноябрь небольшие. То бишь зерно на дойных и молодых козочек и затраты на ветеринарию и минеральные подкормки, можно конечно посчитать свет, воду, бензин, не считаю своего времени а его уходит полный рабочий день да еще с гаком. Зимой затраты резко возрастают за счет покупки сена, молока мало и оно выходит дороже летнего.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:
Юлия Бержанина пишет:
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

Это ваше субьективное мнение-обьективно поголовье сокращается. Статистика. Пик роста был в 2001 году. Вы судя по всему ОЧЕНЬ грубо себестоимость считаете.

Я не знаю как вы отслеживаете поголовье коз в россии, но у нас за последние 2 года в округе поголовье увеличилось в 5 раз!
Есть знакомый фермер, который отказался от коров в пользу коз.
И рентабельность-себстоимость считают только те,кто живет фермерством.
Те, у кого 1-3 козы держат их для себя, чуток подрабатывая на содержание.
У меня помимо коз еще всяческая птица и кролики.
Они все по чутку зарабатывают. И когда козы не доятся - коз кормят куры и кроли.
Я хреновый бухгалтер, забываю записывать что когда заработала и потратила.
Но, поскольку денег хватает на содержание и даже на закупку свежего племматериала без влезания в кредиты и просьб денег у мужа, то наверно все же как минимум самоокупаемо.

Если все козоводство в России ограничено вашей ОКРУГОЙ, то возможно российская СТАТИСТИКА не праава и реально идет рост поголовья. Я человек маленький и не занимаюсь промышленным шпионажем пересчитывая поголовье коз. Возможно вас удивит-но есть даже данные по надоям молока по стране и т.д. и т.п. И скорее всего вы действительно ПЛОХОЙ бухгалтер-иначе бы посчитав содержание трех коз по 1) кормам, 2) ветподдержке, препаратам, премиксам,3)трудоемкости и временным затратам вы б обнаружили что содержание козы имеет стоимость и не копеечную. Во всем мире есть такое понятие -ЭКОНОМИКА ДОМОХОЗЯЙСТВА. Есть это понятие ив экономических кругах России. В Экономике домохозяйства учитывается все и это главный кирпич в экономике страны-если вся страна будет состоять из людей безалаберно относящихся к семейному бюджету, то никакой дед Мороз такой стране не поможет.
П.С. Я извиняюсь дико..но вы кто? То вы пишите от имени женщины, то от имени мужчины.

Все просто.
Акк завел брат, пока был в гостях.
Ну да, вот такая я безалаберная)))
Надеюсь все же приучиться записывать свои доходы.
Расходы мне известны, чеки храню, да и сумма почти всегда одинакова.
А так на каждую животину веду тетрадки учета покрытий, родов, закладки яиц и т.п.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:
Алекс16 пишет:

ПП пишет:
Запускайте коз в холода и не доите. Летом молока больше будет.

Уясните простую и очевидную истину - молоко желательно получать равномерно круглый год.

Странная истина. Она противоречит обьективности- молоко желательно получать круглый год при нескольких условиях: 1- молоко стоит дорого, 2 - его разбирают полностью, 3-корма относительно недороги и нет проблем с их ритмичной закупкой. При нарушении любого из трех пунктов-неправильная ИСТИНА будет. А следствие - пару лет побаловались и оставили 1-2 козы для дома для семьи и для утилизации пищевых и огородных отходов.

Вот как раз в нашем регионе молоко стоит - 120-150р/л и спрос на него есть.
После запуска коз, я потеряла на некоторое время несколько покупателей.
Не говоря уже о том, что самим приходится покупать молоко для семьи, творог и масло.
Убыток? Убыток. Теперь попробую крыть так, чтоб по минимуму сократить период без молока.
Для небольшого количества коз купить корма зимой не проблема, учитывая даже то, что сено круглогодично продают.
Так что смысла спорить нет.
Петр, Алекс16 и другие - давайте жить дружно!
У каждого своя правда и он за эту правду будет биться.
Но можно ж вести просто диалог.

по цене 120-150 рублей емкость рынка в вашем регионе скорее всего ограничена. При незначительном росте поголовья продажная цена козьего молока очень быстро устремится к коровьей. Это аксиома много где пройденная и конкурировать вы будете не между продавцами козьего молока , а с продавцами просто молока. Тогда многие вещи вам станут более очевидны. А покупатель проголосует копейкой не за ПОЛЕЗНОСТЬ , а за стоимость. Уже сейчас покупатель голосует копейкой не за молоко, а за меламин+ пальмовое масло. Посмотрите на сколько импорт в Россию меламина и пальмового масла вырос. Вам это на многие процессы глаза откроет.

Чтоб жить всем дружно -один кто то умереть должен). И не ошибусь что эту функцию многие меня видят. Это и будет цена мира. Вы кровожадны однако)

Время покажет. Пока что коровье фермерское стоит 60-80р.
Козье тоже нормально по такой цене продавать, но пока оно продается дороже.
Да ну что вы)))
Кровожадны как раз мужчины, если считают, что мира можно добиться только пролитием крови)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Adventurous пишет:
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Холодное содержание - это под навесом, а когда козы живут в теплом козовнике, то это они так от жары спасаются.... это было между строк?

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:
Алекс16 пишет:

ПП пишет:
Запускайте коз в холода и не доите. Летом молока больше будет.

Уясните простую и очевидную истину - молоко желательно получать равномерно круглый год.

Странная истина. Она противоречит обьективности- молоко желательно получать круглый год при нескольких условиях: 1- молоко стоит дорого, 2 - его разбирают полностью, 3-корма относительно недороги и нет проблем с их ритмичной закупкой. При нарушении любого из трех пунктов-неправильная ИСТИНА будет. А следствие - пару лет побаловались и оставили 1-2 козы для дома для семьи и для утилизации пищевых и огородных отходов.

Вот как раз в нашем регионе молоко стоит - 120-150р/л и спрос на него есть.
После запуска коз, я потеряла на некоторое время несколько покупателей.
Не говоря уже о том, что самим приходится покупать молоко для семьи, творог и масло.
Убыток? Убыток. Теперь попробую крыть так, чтоб по минимуму сократить период без молока.
Для небольшого количества коз купить корма зимой не проблема, учитывая даже то, что сено круглогодично продают.
Так что смысла спорить нет.
Петр, Алекс16 и другие - давайте жить дружно!
У каждого своя правда и он за эту правду будет биться.
Но можно ж вести просто диалог.

по цене 120-150 рублей емкость рынка в вашем регионе скорее всего ограничена. При незначительном росте поголовья продажная цена козьего молока очень быстро устремится к коровьей. Это аксиома много где пройденная и конкурировать вы будете не между продавцами козьего молока , а с продавцами просто молока. Тогда многие вещи вам станут более очевидны. А покупатель проголосует копейкой не за ПОЛЕЗНОСТЬ , а за стоимость. Уже сейчас покупатель голосует копейкой не за молоко, а за меламин+ пальмовое масло. Посмотрите на сколько импорт в Россию меламина и пальмового масла вырос. Вам это на многие процессы глаза откроет.

Чтоб жить всем дружно -один кто то умереть должен). И не ошибусь что эту функцию многие меня видят. Это и будет цена мира. Вы кровожадны однако)

Время покажет. Пока что коровье фермерское стоит 60-80р.
Козье тоже нормально по такой цене продавать, но пока оно продается дороже.
Да ну что вы)))
Кровожадны как раз мужчины, если считают, что мира можно добиться только пролитием крови)

Вот и я считаю что при цене в 80 рублей и хорошем поголовье в 20 коз когда продается ВСЕ молоко -за год можно на выпасах получить 1500 000 рублей ДАДОМ практицки)))
п.с. Как всегда кровь льют мужчин, а подуськивают женщины(со времен троянской войны все тоже)

Возможно к этому и придем.
Надо только для начала определенную сумму иметь и желание.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:
Adventurous пишет:
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Светлана.69 пишет:
Adventurous пишет:
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

Посчитайте труоемкость, умножьте на стоимость человеко часа в вашем регионе, таблеточную амортизацию и т.д. и т.п. , сбейте годовой баланс содержания всего стада со шлейфом, козлами, выбраковкой, ремонтом, амортизацией капсооружений и техники- многое станет видно иначе.

Не у всех заходит так далеко. Я для себя решаю вопрос так: сейчас работаю- вкладываю в хозяйство, которое, возможно, в будущем будет меня кормить и на пенсии станет хорошим подспорьем. Я типичная горожанка, которая всю жизнь держала котов и попугаев и не в моей компетенции сразу с таким, как у вас подходом заниматься хозяйством. Банально научиться сначала надо, что многие и пытаются на форуме, в том числе, и сделать. А потом понять, станет это основным доходом сразу не получится. Некоторые отказываются- им не подошло, ну не Родину они же продали, а потом разные ситуации в жизни бывают. Отлично, если хозяйство прибыльное, к этому все, я думаю, стремятся, но очень важно, что едят дети, да и взрослые.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Натали СПб пишет:

Я про вас это подумала.
Холодное содержание - это под навесом, а когда козы живут в теплом козовнике, то это они так от жары спасаются.... это было между строк?

Откуда он тёплый-то? Если двери зимой открыты? И температура от улицы отличается очень несильно?
По моему мнению - холодное содержание - это отсутствие отопления, с минимальной разницей с улицей. Ну вы же не будете ставить, к примеру, холодильную установку если у вас зимой температура на улице не опускается ниже 0 градусов, чтоб сбить до минус 20? И всё.
А микрокимат в помещении летом относится к холодному содержанию ровно тем, что глупо делать два-три-десять помещений для коз на разные погодные ситуации, если можно все проблемы решить в одном.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:
Юлия Бержанина пишет:
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

Это ваше субьективное мнение-обьективно поголовье сокращается. Статистика. Пик роста был в 2001 году. Вы судя по всему ОЧЕНЬ грубо себестоимость считаете.

В моем селе пик наверное вот только что наступил. Коз держат много людей, и уже есть несколько стад в хозяйствах.
Себестоимость по молоку, однозначно не скажешь. У нас например затраты с апреля по ноябрь небольшие. То бишь зерно на дойных и молодых козочек и затраты на ветеринарию и минеральные подкормки, можно конечно посчитать свет, воду, бензин, не считаю своего времени а его уходит полный рабочий день да еще с гаком. Зимой затраты резко возрастают за счет покупки сена, молока мало и оно выходит дороже летнего.

Посчитайте труоемкость, умножьте на стоимость человеко часа в вашем регионе, таблеточную амортизацию и т.д. и т.п. , сбейте годовой баланс содержания всего стада со шлейфом, козлами, выбраковкой, ремонтом, амортизацией капсооружений и техники- многое станет видно иначе.

Это бешаные деньги получаются. shok Работаю чисто за свой интерес, НО, все наши родные и моя семья обеспечены молочными продуктами на 100%. У меня моцион каждый день, а это дорогого стоит. Не каждый может похвастаться тем, что гуляет на свежем воздухе 6-7 часов в день, да еще и занимается ходьбой ну или бегом по пересеченной местности. laugh

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:
Светлана.69 пишет:
Adventurous пишет:
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

Вы пренепременно хотите быстрый раздой? При закармливании будут крупные козлята и проблемные роды, посмотрите видио как ПП окоты принимает и подготовьтесь к подобному.

Проблемные окоты бывают и при недокорме.
Такое кормление отработано уже за десяток лет на приличном поголовье коз.
Это не мой опыт, а меня так научили.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Adventurous пишет:

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Это касается первокоток?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
anton_dr пишет:
Алекс16 пишет:

Натали СПб пишет:

Перейдем от теории к практике.....
Петр, зачем вы построили теплый козовник? Держали бы в теплице, для чего такие трудо и материальные затраты?

Уже спрашивал. Ответа не дождался. Маниакальное преклонение перед всем забугорным и ничего более.

В защиту Петра - насколько я помню, он отвечал зачем ему пеноблок, да и можно так догадаться из его постов.
Толстые стены, это не то же самое, что тёплый сарай. Двери зимой открыты, помещения не отапливаются = холодное содержание зимой.
Толстые стены из пеноблока дают ЛЕТОМ в жару нормальный микроклимат, козам не жарко.

а я сомневаюсь в таком решении проблемы...ну по крайней мере в условиях краснодарского края...у нас жара стояла в сараях, не спасал ни бетонный пол, ни блочные стены, единственное спасение как раз закрытые двери и окна в сарае днем, и открытые ночью, а еще лучше навесное содержание, так что получается строительство блочного сарая для того что бы защитить животных от жары бессмысленное дело, блочный сарай скорее нужен зимой.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:
Юлия Бержанина пишет:
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Молча читала , не вмешивалась , но это вообще маразм - у нас в городе в радиусе 1 км 4 семьи держат коз!!!!! Литр магазинного молока жирностью 2,5% средняя цена 45 руб . Себестоимость козьего мы тут считали пусть грубо - 20 руб. Не будет в России сокращаться поголовье. Наоборот думаю будет развиваться и очень плодотворно.

Это ваше субьективное мнение-обьективно поголовье сокращается. Статистика. Пик роста был в 2001 году. Вы судя по всему ОЧЕНЬ грубо себестоимость считаете.

В моем селе пик наверное вот только что наступил. Коз держат много людей, и уже есть несколько стад в хозяйствах.
Себестоимость по молоку, однозначно не скажешь. У нас например затраты с апреля по ноябрь небольшие. То бишь зерно на дойных и молодых козочек и затраты на ветеринарию и минеральные подкормки, можно конечно посчитать свет, воду, бензин, не считаю своего времени а его уходит полный рабочий день да еще с гаком. Зимой затраты резко возрастают за счет покупки сена, молока мало и оно выходит дороже летнего.

Посчитайте труоемкость, умножьте на стоимость человеко часа в вашем регионе, таблеточную амортизацию и т.д. и т.п. , сбейте годовой баланс содержания всего стада со шлейфом, козлами, выбраковкой, ремонтом, амортизацией капсооружений и техники- многое станет видно иначе.

Это бешаные деньги получаются. shok Работаю чисто за свой интерес, НО, все наши родные и моя семья обеспечены молочными продуктами на 100%. У меня моцион каждый день, а это дорогого стоит. Не каждый может похвастаться тем, что гуляет на свежем воздухе 6-7 часов в день, да еще и занимается ходьбой ну или бегом по пересеченной местности. laugh

Ага, именно так)))

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Мариам-ка пишет:
Adventurous пишет:

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Это касается первокоток?

Да.
Но ориентир - молочность мамы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Adventurous пишет:

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Ну вы сейчас насоветуете. Это где такое было чтобы до окоза коза ела столько зерна? Хотите проблем? Получите. Не надо столько, 300гр утром и стлько же вечером, всё. После раздоя будете кормить так, как написали, п то если доиться хорошо будет.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Светлана.69 пишет:

а я сомневаюсь в таком решении проблемы...ну по крайней мере в условиях краснодарского края.

У всех разный климат. То, что подходит вам, не подходит мне. То, что подходит мне, не подходит Петру. В этом я согласен с оппонентами Петра, что он всех под одну гребёнку пытается. Ну не выйдет. У всех - разные помещения должны быть. Даже в одном нп, кто на горе рядом с полем, и у тех, ко в низине в лесу.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Для себя увидела два варианта содержания.
1. Всех в запуск зимой.
Минусы: семья без молока и творога
Плюсы: Не надо доить по зиме, можно в отпуск съездить blush2
2. Запускать так, чтобы кто-то все время доился.
Минусы: пол года привязана к кормлению козлят, дойка без перерыва, весь молодняк разного возраста (пока я не понимаю плохо это или хорошо scratch_one-s_head )
Плюсы: Семья всегда с молоком.
Я упустила что-то?

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Елена Esperanza. пишет:
Adventurous пишет:

когда им надо довести концентраты до 1,2-1,5кг?...после окоза?...а то я сейчас готова...и они то же....сейчас концентраты уменьшила до 250-300 гр, так они по вечерам начинают себя беспокойно вести, попрошайничают, мне все кажется что им чего то не хватает, но мужественно держу себя в руках, утром то мы позавтракали и на улицу, там хвойные ветки, сегодня сена им насыпала, да травка какая никакая под ногами есть, за два дня снег полностью сошел, только соседи на меня как на "городскую сумасшедшую" смотрят, никто коз в селе не выводит, кроме меня, а я думаю что УФ ванны им не помешают, да и двигаются хоть немного, сегодня у нас 0+1 думаю им комфортно на свежем воздухе чем в сарае...

За 3 недели до окоза начинайте увеличивать понемногу, чтоб на момент родов коза ела уже эту пайку.

Ну вы сейчас насоветуете. Это где такое было чтобы до окоза коза ела столько зерна? Хотите проблем? Получите. Не надо столько, 300гр утром и стлько же вечером, всё. После раздоя будете кормить так, как написали, п то если доиться хорошо будет.

Никого не заставляю и не принуждаю.
Это один из методов раздоя.
Проблемы при окотах бывают крайне редко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах