Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1249 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

Что доказываете эта картинка? Может это летнее жилище для хозяйского бычка..... за ним, кстати, видится нормальный сарай. Да и козы в него явно не поместятся.

Наташа, там видно, что козы выходят из сарая в этот загончик сетчатый воды попить и походить. Тропа натоптанная ведет в дверной проем в сарай справа. Живут они в сарае.

Не пойму, какая цель у чела, чтоб так манипулировать.... уж не американский ли он шпиЕн cen agree

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Заходишь к вам, ждёшь помощи и совета. А здесь только склоки. Люди, остановитесь! Ведь тут не ругаться надо, а помогать! Или некому?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мыло и мочало, начинай сначала...
А что там дальше профессор сказал, зачем письмо обрезали?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
borisovna пишет:

Заходишь к вам, ждёшь помощи и совета. А здесь только склоки. Люди, остановитесь! Ведь тут не ругаться надо, а помогать! Или некому?

Это от подстилки, нужно ее поменять.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас, кстати, и коров в теплых сараях держат..... и чем теплее, тем лучше....но это те, кто любит свою скотинку и не хочет весь зимний период трястись с ними и решать постоянно возникающие проблемы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ПП пишет:
Светлана.69 пишет:

мы в 91м жили в ст Бесскорбная Краснодарского края, переехали с Фрунзе...недалеко от нас была ферма...так туда водили животных-коров свиней коз...на осеменение...да что там...гусей осеменяют, индюков...точно знаю есть один птицевод лет 20 занимается индюками он уже отошел от...так сказать "сектор шанс на барабане"...когда яйцо стоит от 500 руб хозяин должен точно знать что продает оплодотворенное яйцо...по моему в Ростовской обл есть племенное хозяйство холмогорских гусей, которые несут мало, и каждое яйцо на вес золота, поэтому проще самому сделать забор спермы и оплодотворить гусынь...что практики ИО не совсем утеряны...просто люди об этом не рапрастраняютс...

ИО это лишь ОДИН ИЗ МНОГИХ инструментов в племенной работе. А делать из ИО палочку-выручалочку-очередная глупость. Да и гусей с молочными козами равнять как то странновато.

вам так кажется...зайдите на форум гусеводов и поробуйте там это объяснить, а так вам чисто для инфы: самое дешевое гусиное яйцо-70 р, одна гуска сносит в среднем около 80, у меня их около 40 шт...чистая мат-ка 390 тр за три месяца...ну теперь расскажите сколько коз надо надоить что бы за три месяца заработать столько?... у меня гуси, чистый вес мяса-5 кг, даже по 300р за кг выходит 1,5 тр с головы мы продали 20...так просто запарилась я перо щипать...кстати за ним в очередь тел пооставляли, все подряд и немытое забирают...да и жить они могут просто на улице, я не могла своих 6 месячных гусей даже в мороз -21 загнать, тусовались на улицеэто так инфа к размышлению так сказать набросок бизнес плана...вы же упор на это всегда делаете, да и лекарств с витаминами уходит в разы меньше...но мы все таки к козам пришли...молоко доить это не бошки рубать...не...когда нибудь и мы будем резать, но тут уж муж постарается, а я уже и шкуру к делу применю...есть идейка... мне и гуси не в тягость и куры и цесы и перепела....но этот год последний для гусиного царства...дом поставим и делаем сараи загоны для коз...а птица так...для себя...кстати куры за 2016 год принесли около 100 тр, не считая того что сами съели....но моих дворянок Тосю и Зосю ни за что не променяю..

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Нет, Петр, кормление своих коз я не меняла никогда. С самого начала только сухое зерно и сено, так как я дама многодетная и в меру ленивая, а муж у меня фигаро, все хозяйство веду практически сама.
Единственное, что сопоставив то, что говорил ты про раздой, и то, что говорят все короводы (как раз прорабатывала содержание КРС перед покупкой оного), я изменила в кормлении коз перед окозом. За мес наращиваю корма зерновые до послеокотного рациона, за неделю до окоза уже все козы на основном рационе, раздой быстрый, к 10 дням после окоза меньше 3,5л никто не давал (это первоокотки), а второкотки и др быстрее выходят на пик.
Вот вчера с муже привезли больше 500 сосен, завтра еще поедем, столько же осталось. На всю зиму витаминами запаслись.
Как они жрут едят эти колючки, особенно с сорокоградусного мороза (игла становятся черными и ужасно колючими) уму непостижимо. Но молоко уже прибавили...
А по поводу ИО.
Не смотрите на промышленное ИО, там стимулируют, чтоб синхронизировать охоту, а 30% успех толко из-за того, что на 100% синхронизировать невозможно, кто-то в начале охоты, кто-то в конце и только 30% в нужной стадии.
А в подворном ИО коз без каких-либо стимуляций у здоровых коз успех100%. Украинцы, благодаря Марине Чижик, стоят в авангарде. Самоучки своих коз осеменяют, 100% покрытие.
Я тоже прорабатывала этот вопрос, но, увы, ввоз замороженного семени коз в Россию запрещен. Вернее не регламентирован, а заниматься этим никто не хочет, так как все МСХ твердит мне в трубку о 30%.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А зачем ввозить, неужели в России нет козлов которые могли бы быть донорами?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Козы хорошо переносят холод

я уж не знаю профессор ли этот дядя или нет но он написал
can tolerate - могут переносить, могут терпеть, могут допускать
Терпеть могут, но хуже чем коровы. Впрочем это и так очевидно любому кто держал коз и коров одновременно

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Натали СПб пишет:

А зачем ввозить, неужели в России нет козлов которые могли бы быть донорами?

Есть в России доноры, например как ГТА писала, Фролова тоже от своих коз, Юля 2009 тоже занялась этим. Но у частников это не то, что с племпредприятия. (ГТА не касается, там же семя со СНИИЖКа я поняла).
После праздника позвоню в этот генетик узнаю, что за семя и откуда.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо за ответ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
borisovna пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это у нас с выменем произошло. Как корка апельсина, что-ли. Ощущается только на сдоенном вымени. Это только ссади, с боков, на соска и спереди этого нет. Появилось пару дней назад. Никаких неудобств козе не доставляет. Только мне.

не знаю. Очень мало инфы. У женщин один из симптомов острого масита - лимонная корка. Но у коз я такого не замечал. Проверьте на мастит
https://www.youtube.com/watch?v=b5LeL4Pddbo&t=1738s

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anyutamusina пишет:
Натали СПб пишет:

А зачем ввозить, неужели в России нет козлов которые могли бы быть донорами?

Есть в России доноры, например как ГТА писала, Фролова тоже от своих коз, Юля 2009 тоже занялась этим. Но у частников это не то, что с племпредприятия. (ГТА не касается, там же семя со СНИИЖКа я поняла).
После праздника позвоню в этот генетик узнаю, что за семя и откуда.

Почему не то? Если есть оборудование и финансы, то не вижу большой разницы.
Сейчас открылось много новых репродукторов, думаю, ИО скоро грянет к нам.
Я че то воодушевилась, даже появилась идея, в этом году попробовать осеменить своих коз спермой своего козла, если получится, то буду думать о перспективе.
Во всяком случае, собак осеменяем с помощью шприца и трубочки от капельницы уже лет 10 как, успех в 99,9%.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот читаю и "удалено", "удалено", "удалено". Что удалено? Посты оппонентов ПП? Вот что я заметила. Как только наступает время массовых окозов, тут же начинается бесконечное словословие отдельных участников форума. Как эпидемия гриппа.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я дико извиняюсь...но козы на наших дворах...немного далековато от штата Мэн и прочей лабуды...вы лучше расскажите как содержать коз при температурных перепадах в 20 градусов...например-краснодарский край...у нас сегодня +10....завтра днем -5, ночью -11...козы то же реагируют на такие скачки температур атмосферного давления...или например Дальний Восток...там без сырости никак, например в Пограничном районе Приморского края в домах расположенных на сопках в подвалах стоит вода, дожди практически 6 м-в в году, остальные 6 м-в минусовые температуры, грунтовые воды близко...что в этом случае делают в штате Мэн?...вы часть здесь убедили что холодное содержание рентабельно, часть испокон веков так и держут, а ту часть которая ценит своих коз и любит будет содержать так как считают нужным...давайте о чем нибудь другом...вы даже не обратили внимание что пишите в одну калитку...так сказать-тихо сам с собою...вы энтузиаст своего дела, любите и постоянно учитесь, но вас не ценят дома, отсюда ваши проблемы...поэтому вы всем! пытаетесь доказать что вы лучше что больше всех знаете...что ваш опыт ценнее...но это никому здесь не интересно...будьте проще и люди к вам потянутся..

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и девочки-красавицы...у меня одна коза три месяца а вторая два с половиной котные, животики уже заметны, но требуют завтрак и ужин, меня напугали что последние два месяца надо держать на сене и воде иначе не разродятся...но мои почему то перестали есть сено...баран уплетает а эти красавишны даже не подходят, я конечно поменяю, но у меня разнотравье закончилось, осталась люцерна, где то читала что люцерна стимулирует охоты...не будет ли вредно котным козам люцерна? сосновые ветки объедают нормально, но только на улице, а в сарае повытаскивали из кормушки на пол и топчутся по ним, кормлю размол кукурузы пшеницы, добавляю овес, ячмень, жом и травяную муку по 300 гр на голову, надо ли уменьшать сухие корма? или можно продолжать кормить как обычно? воду пьют только теплую гр 38-40...но слава богу что начали пить хоть по 1,5-2 л в день, раньше вообще не претрагивались...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

и девочки-красавицы...у меня одна коза три месяца а вторая два с половиной котные, животики уже заметны, но требуют завтрак и ужин, меня напугали что последние два месяца надо держать на сене и воде иначе не разродятся...но мои почему то перестали есть сено...баран уплетает а эти красавишны даже не подходят, я конечно поменяю, но у меня разнотравье закончилось, осталась люцерна, где то читала что люцерна стимулирует охоты...не будет ли вредно котным козам люцерна? сосновые ветки объедают нормально, но только на улице, а в сарае повытаскивали из кормушки на пол и топчутся по ним, кормлю размол кукурузы пшеницы, добавляю овес, ячмень, жом и травяную муку по 300 гр на голову, надо ли уменьшать сухие корма? или можно продолжать кормить как обычно? воду пьют только теплую гр 38-40...но слава богу что начали пить хоть по 1,5-2 л в день, раньше вообще не претрагивались...

Ну и зачем им сено с такой кормёшкой, оставто овёс и сено(тем более у вас люцерна) если есть возможность выводите на веточки.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Светлана.69 пишет:

и девочки-красавицы...у меня одна коза три месяца а вторая два с половиной котные, животики уже заметны, но требуют завтрак и ужин, меня напугали что последние два месяца надо держать на сене и воде иначе не разродятся...но мои почему то перестали есть сено...баран уплетает а эти красавишны даже не подходят, я конечно поменяю, но у меня разнотравье закончилось, осталась люцерна, где то читала что люцерна стимулирует охоты...не будет ли вредно котным козам люцерна? сосновые ветки объедают нормально, но только на улице, а в сарае повытаскивали из кормушки на пол и топчутся по ним, кормлю размол кукурузы пшеницы, добавляю овес, ячмень, жом и травяную муку по 300 гр на голову, надо ли уменьшать сухие корма? или можно продолжать кормить как обычно? воду пьют только теплую гр 38-40...но слава богу что начали пить хоть по 1,5-2 л в день, раньше вообще не претрагивались...

На сене и воде держать точно не надо.
Я после запуска даю гр600-700 в день кк или зерно, смотря что запасено на зиму.
За три недели до окота начинаю увеличивать до рациона дойной.
Если коза не первокотка, то соответственно ее продуктивности после прошлого окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Ну конечно Филипп-ведь это вы переписывались с профессором, вы проектировали и строили фермы,

ну чел пишет что ответит на ваши вопросы если сможет - то есть это похоже первое письмо. Еще он пишет:
i am not sure your question is
похоже что он не уверен что правильно понял вас :) Возможно вопрос ему показался странным :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:
borisovna пишет:

Заходишь к вам, ждёшь помощи и совета. А здесь только склоки. Люди, остановитесь! Ведь тут не ругаться надо, а помогать! Или некому?

Это от подстилки, нужно ее поменять.

Вымыть вымя теплой водой с хоз. мылом, вытереть насухо. Обработать салициловым спиртом. Можно прямо в ладошку налить и растереть по всему вымени, обильно. Высохнет, любой мазью противовоспалительной, хоть той что для дойки, хоть детским кремом. Через несколько дней все пройдет. И да, подстилку поменяйте, скорее всего от нее. Либо грязная, либо влажная.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

и девочки-красавицы...у меня одна коза три месяца а вторая два с половиной котные, животики уже заметны, но требуют завтрак и ужин, меня напугали что последние два месяца надо держать на сене и воде иначе не разродятся...но мои почему то перестали есть сено...баран уплетает а эти красавишны даже не подходят, я конечно поменяю, но у меня разнотравье закончилось, осталась люцерна, где то читала что люцерна стимулирует охоты...не будет ли вредно котным козам люцерна? сосновые ветки объедают нормально, но только на улице, а в сарае повытаскивали из кормушки на пол и топчутся по ним, кормлю размол кукурузы пшеницы, добавляю овес, ячмень, жом и травяную муку по 300 гр на голову, надо ли уменьшать сухие корма? или можно продолжать кормить как обычно? воду пьют только теплую гр 38-40...но слава богу что начали пить хоть по 1,5-2 л в день, раньше вообще не претрагивались...

Ну и зачем им сено с такой кормёшкой, оставто овёс и сено(тем более у вас люцерна) если есть возможность выводите на веточки.

Люцерна белковое сено а при наличии такой подкормки им люцерну не хочется. Я бы поискала луговое, если есть возможность, тогда все остальное придется кстати. И не экономьте на козах, ничего они не разжиреют, если конечно по 2 кг зерна скармливать не будете. Был у меня опыт в прошлом году, коза уж больно бока наедала, я все боялась что не окозится, начала ей урезать, а она мне в ответ родила двух козочек по 2 кг. и козла 3кг. Вот моя экономия мне вышла боком, а так бы детки были покрупнее.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ой не знаю. У меня был случай, у козы кожа на вымени потолстела как валенок. Ни горячая, ни беспокоила козы. Я подняла панику, лечила и как мастит, и как дерматит. Что только не делала, что только не мазала. А кожа так и была, как будто на вымя одели валенок. Рука между самим выменем и кожей проходила как под чулок. В результате 3 месяцев паники и метания я просто все пустила на самотек. Массажировала, разминала кожу и все. Через какое-то время все прошло.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

Набаловались. Полохматили народ и спрыгнули на более простой бизнес.

Петр, многие держат коз не ради бизнеса, а ради молока для детей, которое дети пьют и зимой тоже. У многих небольшое подворье и покрывают и запускают коз так, чтобы всегда быть с молоком. Поэтому ферма рентабельная- это одно (холодная она или какая другая), а три-четыре козы для семьи- это другое.
Я, например, специалист в области совершенно отличной от козоводства, со своей работой расставаться не планирую, что не запрещает мне держать коз. Но, поскольку в вопросах козоводства я дилетант, соответственно хочется перенять опыт того, кто занимается козами на профессиональном уровне. Я не понимаю почему не поделиться опытом на форуме, где в общем-то этим и занимаются? Может это избавит это кого-то от грустных ошибок. По специфике своей работы- помогу даже в ущерб своему времени. Добро надо в мир нести и положительные эмоции hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если вымя обветрилось то нужен дет крем с витаминами А и Е.
за несколько дней пройдёт.

а если от подстилки.
то можно отвар чистотела, им протрать и после этого мазать или тетрациклиновой или акридерм.

можно перекисью водорода протирать или борный спирт или настойка прополиса и после этого намазать фукарцином., он и сушит и зуд снимет и обезболит и проивоинфекционый.
и подстилка чтоб была чистая и сухая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моэно и мирамистином обрабатывать вымя.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

ДА хочешь почитать тему коза на дворе ,реально подчерпнуть необходимое знание для новичков а тут, 3 дня читаю ни чего не пойму и точно не подчерпну как для начинающего козовода, одни и те же спорят а чем ?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Светлана.69 пишет:

Всем ответившим огромное спасибо, буду кормить как кормила, сено все же обновлю, еще чуть чуть осталось, да сегодня чел позвонил поменяю две семьи голубых цесов(спец для ПП это 8 шт) на 150 кг лугового, думала для гусей, но тогда гусям пойдет люцерна а луговое оставлю козочкам да вроде муж договорился на солому, они иногда ее грызут с удовольствием, козы у пеня первокотки, так что сколько добавлять на молоко не знаю, по идее можно бы было ориентироваться на мать, но козочек в полуторномесячном возрасте муж привез, так сказать поехал за молоком...а чего мелочиться по дороге прихватил двух малюток, про то что бы узнать сколько дает молока мамка не додумался...но говорит и руками показывает прям как настоящий рыбак-воОот good вымя!...про коз мы даже не думали...я их близко то никогда не видела и боялась...теперь вот с ними вожусь почти как с собаками...сухарики им сушу, мешанки им делаю...с пойлом как то не собирусь, салаты уж весной начну резать, они летом у меня яблок, груш, виноградной лозы сливы, абрикос наелись до отвала...

Если не знаете молочность, доведите концентраты до 1.2-1.5 кг.
В любом случае - козочки вас отблагодарят)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Николай 1966 пишет:

Вы бы лучше, между строк искали полезное в высказываниях Петра.

А не надо писать всё подряд, тогда и между строк читать не придется ,хотя мне ,для моих трех коз там и читать то не чего dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну почему же? Не для каждого животноводство, либо другой вид деятельности - бизнес.
Для некоторых это хобби. А любое хобби, как правило, вообще убыточно для семейного бюджета. А если вдруг и принесёт доход - то это приятный бонус, но не статья благополучия.
Поэтому не все и не всегда будут считать - для многих это просто не нужно. Если нет другого дохода "для поддержания штанов", то быстро считать научишься, и не нужно для этого копья ломать, доказывая, что кто-то прав, а кто-то болван...
У каждого своя правда, свои возможности, потребности и свои цели.
Есть такой опыт? Хорошо. Есть другой опыт? Тоже хорошо. А делать я буду не по первому и не по второму... И это тоже хорошо.
О чём спор-то? Идея его какая?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах