Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1248 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

читайте англоязычные источники

ничего, что технология французская?

ПП пишет:

От импортного промытого семени

так чего, во Франции промывают или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Если только микоплазм 25 видов патогенных, куча всяких иных инфекций

обычно производителей проверяют сначала. Ну и семя потом в лаборатории тоже проверяют.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
ПП пишет:
Alpin пишет:
Натали СПб пишет:

Я вот посчитала затраты на содержание пяти козликов и пришла к выводу, что дешевле потратится на сосуд Дьюара и обучающие курсы, чем иметь то количество проблем, которое они доставляют. Вместо нервов, проблем и затрат, поимею большие возможности да еще и статью дохода.
Это в случае, если решу заняться породным козоводством, в противном случае хватит лю бого козлика на месяц через год-полтора-два.
Для дружной охоты, естественно(!) потребуется стимуляция, но это разве проблема...это меньшее зло, чем незапланированные покрытия, перегулы и всесокрушающие монстры с неизвестной наследственностью.

Только семя козлов в России пока не купить...

Смысл не в просто покрытии, а в покрытии качественным семенем. Спермодоза в зависимости от качества производителя стоит от 20 до 50 евро. Эффективность покрытия глубокозамороженным семенем реальная -каждое третье покрытие, свежим семенем-около 90%. Свежее семя может быть только от местных козлов-без промытия семенной жидкости и следовательно со всеми рисками по передаче инфекции. Семя козлов с гарантированной передачей молочности начинается от 40 евро. т.е. каждое покрытие гарантированное -это три спермодозы. Или при стоимости от 40 евро -это только по себестоимости соломок -120 евро. При покрытии 100 коз удовольствие растянется месяца на 4 и станет в 100*40*3=12000 евро (а еще семя привезти, веткарантин, услуги специалиста). Полный вперед. Само по себе ИО не несет никакой ценности.
Поэтому повторюсь еще раз-не надо повторять глупости. Спросите у Дианы Едзаевой-много ли ферм в Европе использует в норме ИО продуктивных стад. Думаю ни одна. Только для получения производителей. Иначе они все разорились бы давно.

Я был во Франции в двух племенных хозяйствах и присутствовал при проведении искусственном осеменения! Всех коз которых планируют ио приводят в охоту медикаментами и потом в назначенное время приезжает специалист и в один день проводит ио всех коз. Те козы которые не покрылись осеменяют уже своим козлом, так как ио процесс дорогостоящий. Как правило всех козочек от ио оставляют в своем хозяйстве на ремонт стада, остальных козлят в продажу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас на ранке только вот тут
http://joshkar-ola.tiu.ru/p1182638-semya-kozlov-proizvoditelej.html?no_r...
На украине вот
https://www.youtube.com/watch?v=bPNirYPSyC0

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alpin пишет:
ПП пишет:
Alpin пишет:
Натали СПб пишет:

Я вот посчитала затраты на содержание пяти козликов и пришла к выводу, что дешевле потратится на сосуд Дьюара и обучающие курсы, чем иметь то количество проблем, которое они доставляют. Вместо нервов, проблем и затрат, поимею большие возможности да еще и статью дохода.
Это в случае, если решу заняться породным козоводством, в противном случае хватит лю бого козлика на месяц через год-полтора-два.
Для дружной охоты, естественно(!) потребуется стимуляция, но это разве проблема...это меньшее зло, чем незапланированные покрытия, перегулы и всесокрушающие монстры с неизвестной наследственностью.

Только семя козлов в России пока не купить...

Смысл не в просто покрытии, а в покрытии качественным семенем. Спермодоза в зависимости от качества производителя стоит от 20 до 50 евро. Эффективность покрытия глубокозамороженным семенем реальная -каждое третье покрытие, свежим семенем-около 90%. Свежее семя может быть только от местных козлов-без промытия семенной жидкости и следовательно со всеми рисками по передаче инфекции. Семя козлов с гарантированной передачей молочности начинается от 40 евро. т.е. каждое покрытие гарантированное -это три спермодозы. Или при стоимости от 40 евро -это только по себестоимости соломок -120 евро. При покрытии 100 коз удовольствие растянется месяца на 4 и станет в 100*40*3=12000 евро (а еще семя привезти, веткарантин, услуги специалиста). Полный вперед. Само по себе ИО не несет никакой ценности.
Поэтому повторюсь еще раз-не надо повторять глупости. Спросите у Дианы Едзаевой-много ли ферм в Европе использует в норме ИО продуктивных стад. Думаю ни одна. Только для получения производителей. Иначе они все разорились бы давно.

Я был во Франции в двух племенных хозяйствах и присутствовал при проведении искусственном осеменения! Всех коз которых планируют ио приводят в охоту медикаментами и потом в назначенное время приезжает специалист и в один день проводит ио всех коз. Те козы которые не покрылись осеменяют уже своим козлом, так как ио процесс дорогостоящий. Как правило всех козочек от ио оставляют в своем хозяйстве на ремонт стада, остальных козлят в продажу.

Огромное спасибо!
Я тоже не по наслышке имею отношение и ИО.... Петр, смеюсь над вами в голос..... все больше и больше понимаю вашу сущность. Никто, нигде и никогда не возьмет сперму от больного животного. Это нереально!!!
Приведите хоть один пример заражения через ИО..... это ж непорочное зачатие...
Может вы не знаете, но у нас в России ИО очень даже распространено, правда не в козоводстве.... но тем не менее мы не совсем сирые, чтоб уж так по ушам то....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пытаетесь экономить чужие деньги или свои здесь вслух считаете.....
Тогда посчитайте во сколько обходится хозяйству козлик для одной-двух коз - цена на приобретение, выпаивание, отдельное жилище и содержание..... а потом огласите цену спермы.
..... и до кучи - если сдохнет не достигнув репродуктивного возраста, вырастет, но будет пустой, покроет не того кого надо, не тогда когда надо, И самое главное, не окажется улучшателем, а чего хуже будет ухудшателем или окажется дворнягой.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А я считаю это непорочное зачатие - самым порочным. Не нравится в ио то, что для случки делают ежегодные стимулирующие уколы козам, что покрытие при ио не 100%, значит, имеют место повторы искусственной стимуляции. Это вредно не только козам, но и людям, как потребителям захимиченной продукции от коз. Кроме того, козы имеют право на естественную жизнь и не должны расплачиваться здоровьем за нашу любовь к собственному комфорту или экономии денег.
Мой опыт содержания козлов (а это обязательно зааненец из питомника) говорит о том, что содержание их в стаде абсолютно окупаемо в первый же год через естественные случки с местными козами, свой корм козёл всегда зарабатывает на год вперёд даже в такой глухой местности с мало разводящим коз местным населением. Да и продать или поменять породистого козла с документами вполне возможно, особенно, если сохранил его характер добрым и послушным.
Я весной продал своего красавца, так до сих пор не по себе, и козы выглядят растерянными сиротинками, и гулять без козла не любят - он был настоящий могучий вожак стаи.
Не знаю, может не прав, но я всегда на стороне природы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Каждый поступает как хочет.
Я лишь возразила утверждениям Петра.....

Натали СПб пишет:
ПП пишет:

Отбор маток по силе охоты-один из способов получения сильного потомства. Синхронизация охот гормональными препаратами ведет к увеличению в поголовье животных со слабой гормональной конституцией. У животных с сильной конституцией зачастую -потом скрытые охоты, а многие в охоту без стимуляции уже прийти не могут. В ЕС насколько я помню гормональная синхронизация ЗАПРЕЩЕНА.

То то они кроют раз в три-пять лет.... ага...... нужны им эти охоты....
В Европе уже давно все на шприце.... че то тут у вас пробел в знаниях вышел laugh

Вот тут про ИО можно почитать http://cac-program.org/files/livestock/Rus_Artificial_Insemintion_in_Goa...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

И насколько я помню температурные рекорды-до -47 температура опускалась в метеонаблюдениях. И в Новосибирске не всю зиму -50. Я понимаю..везде тепло и ананасы и только Россия кажется страной холода. Но это не совсем так.

О-Клэр находится на 44°48′53″ с. ш., Новосибирск на 55°01′00″ с. ш.
Это значит, что как ни крути, что переходные периоды у них теплее, раньше прорастают травы и позднее уходят под снег. Световой день длинее, а это одна из основ климата. Да там выражен зимний период, но 10градусов по широте - это ощутимо.
У меня с Новосибом ( Нижневартовск 60°55′00″ с. ш) Но у нас сегодня -40, а в Новосибе -5.
Когда вНовосибе неделю было -30, у нас деления на термометре не хватало, колебания до -60.
А это всего 5 градусов сев широты.
Долгота светового дня:
Нижневартовск - 5,39
Новосибирск - 7,20
Анапа (кстати 44, 89 с.ш., чуть севернее о-клэр) - 8.51
К сожалению, на 44 широте у нас только черноморское побережье, Кавказ и Владивосток. Но если люди оттуда пожалуются на климат, я их помидорами закидаю laugh
Россию надо сравнивать скорее с Канадой, как там, кстати, с козоводством.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мы в 91м жили в ст Бесскорбная Краснодарского края, переехали с Фрунзе...недалеко от нас была ферма...так туда водили животных-коров свиней коз...на осеменение...да что там...гусей осеменяют, индюков...точно знаю есть один птицевод лет 20 занимается индюками он уже отошел от...так сказать "сектор шанс на барабане"...когда яйцо стоит от 500 руб хозяин должен точно знать что продает оплодотворенное яйцо...по моему в Ростовской обл есть племенное хозяйство холмогорских гусей, которые несут мало, и каждое яйцо на вес золота, поэтому проще самому сделать забор спермы и оплодотворить гусынь...что практики ИО не совсем утеряны...просто люди об этом не рапрастраняютс...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

А темперь гляньте на среднюю температуру декабря у вас за последние пять лет.

Мы с Валентиновичем соседи, у нас средняя температура декабря -27, О-Клэр -6, Новосибирск -14.
Так, чисто факты.
Прошу прощения за поздние комментарии, только дошло время перечитывать сотни страниц

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Мы проектировали холодные фермы

для КРС, насколько я помню.
Козы более теплолюбивые животные. Градусов на 10. Легче переносят жару и хуже холод.
Мы держим и коз и коров, поэтому для меня это очевидно. Также для меня очевидно, то при холодном содержании выше цена за литр молока за счёт кормов, но реже встречаются маститы.
Надои ниже, но выше сухое вещество, что впрочем покупатели никак не ценят :) Доить аппаратом при -30 практически невозможно, шланги колом становятся и лопаются. Нужно тёплое доильное. Но при переходе от -30 к +5 и обратно козы испытывают температурный шок. В общем тут есть над чем подумать.
У нас даже сейчас цену и на козье и на коровье молоко некоторые товарищи сбивают и это зимой, когда молока не хватает. Народ хватает то что дешевле. Так что при выборе метода содержания надо и экономическую составляющую считать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Еще один Северный Штат США:
Из-за обширной территории и разнообразного рельефа климатические условия Монтаны

теперь осталось доказать что в Монтане развито молочное козоводство, коз держат там холодным способом и это экономически выгодно.
Там людей то всего 1 млн на весь штат.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Перейдем от теории к практике.....
Петр, зачем вы построили теплый козовник? Держали бы в теплице, для чего такие трудо и материальные затраты?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Иван Кузьмич пишет:

Мой опыт содержания козлов (а это обязательно зааненец из питомника) говорит о том, что содержание их в стаде абсолютно окупаемо в первый же год через естественные случки с местными козами

Я бы побоялась рисковать здоровьем своего стада, пуская козла на случку с местными козами

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

Петр, зачем вы построили теплый козовник? Держали бы в теплице, для чего такие трудо и материальные затраты?
______________________________________________
у меня холодное содержание. отвечать на серии глупых вопросов-значит обучать бесплатно. Я не практикую обучение. тем более для определенной группы слушателей. я пять лет чтоб многие вещи понять учился в институте, несколько лет проектом строительства молочных ферм руководил, общался с проектировщиками и специалистами по молочному скоту, вложился в козью ферму у дома, в высокопородное поголовье для того чтоб меня тут троллили " а ну как скажи нам.."? Нет. Я тут как и все что б по каким то интересующим меня моментам высказать свое мнение. И только то.И проигнорировать все остальное.

И все же, почему вы для своих коз построили теплое помещение? И, насколько видно из ваших роликов, содержите коз в теплом помещении, а не в теплице.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Филипп пишет:

Уважаемый Пётр, не надо советовать мне что делать и я вам не скажу куда вам пойти :)

Тогда не рассказывайте о своем содержании как о примере, иначе сказанное вами -обычное хамство и ничего более. У меня знаний побольше вашего , могу и без своих примеров рассуждать о теме.

Давайте, всеж на вашем примере рассмотрим холодное содержание коз.
Не надо про заграницу..... хотя Белоруссия тоже выгодно отличается по климату... но всеж - Ваш опыт?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

содержите коз в теплом помещении, а не в теплице
_________________________________________________
Отвечаю еще раз-я практикую холодное содержание Почему я это делаю в капитальном сооружении комментировать не буду-это не связано с зимой и холодом. Козы у меня круглый день на улице и едят грубые корма на улице. Доилка отделена от коз и я имею возможность в ней при желании менять температуру.

Гуляют на улице или живут?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

Непонятливым-я тут пишу то, что хочу, общаюсь только с тем с кем хочу и рекомендации даю как правило в личку. Вижу градус поднялся. Всем хорошего дня.

А ответ?
Вы демонстрировали кормовой стол, он у вас был в теплом козовнике, разве не так?
Кормушка на улице, прогулка сколько часов или регулируется в зависимости от погоды?
Где спят ваши козы ночью?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

Я показывал рекомендованное в Висконсине бюджетное содержание молочных коз-с пленочной фермы ТУТ смеялись пару лет назад. Смеялись с тентованной феромчки из руководства университетат Висконсин. Вот еще одна тентованная фермочка. Висконсин.

Мне кажется на фото зеленая трава, то есть лето?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

Уходя..вот например 2012 год..когда фото с козлятами в теплице..окозы на морозы с открытыми дверями круглые сутки -тогда месяцев 5 морозы давли за минус 20. Плюс у нас за городом гораздо теплее-в городе многоэтажки и 60 заводов и заводиков с избыточным тепловыделением , а у нас всегда на 5-10 градусов минимум холоднее чем в городе всегда, хотя я на границе с городом живу.
_____________________________________________

В среду, 1 февраля, местами ожидается небольшой снег. Ветер восточный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха: минимальная ночью -20..-27°С, при прояснениях -28..-30°С, максимальная днем -15..-22°С, местами -23..-25°С.
В четверг и пятницу, 2 и 3 февраля, в отдельных районах не исключен небольшой снег. Ветер восточной четверти умеренный. Температура воздуха: минимальная ночью -22..-29°С, при прояснениях -30..-32°С; максимальная днем -15..-22°С, местами до -25°С.
Будьте осторожны, отдельные участки дорог скользкие. В связи с предстоящей очень холодной погодой, чтобы избежать обморожения, одевайтесь по погоде и избегайте длительного пребывания на улице.
▪ Размещено 31.01.2012 | синоптики РГМЦ | адрес новости: http://pogoda.by/news/?page=24967

Предупреждение о неблагоприятном погодном явлении
1 - 3 февраля установится очень холодная погода. В ночные часы на большей части территории республики минимальная температура воздуха ожидается -25..-29°C, местами -30..-32°C.
_____________________________________________________

Все те фото сделаны в ту зиму и ближайшие зимы..Последние два-три года аномально теплые. Всего всем и до свиданья.

Ну и почему вы не остановились на холодном содержании?
Почему решили строить капитальное теплое строение для содержания своих коз? Где логика?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у нас сегодня -40 град .мне нисколько не хочется доить коз в такой мороз .

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

[quote=ПП]Эта тема без заданной тематики по козоводству.
С заданной -коза на ДВОРЕ,а не на ферме да ещё и в США

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мари 69][quote=ПП пишет:

Эта тема без заданной тематики по козоводству.
С заданной -коза на ДВОРЕ,а не на ферме да ещё и в США

Согласна!
Повторю вопрос про козий двор Петра.
Ну и почему вы не остановились на холодном содержании?
Почему решили строить капитальное теплое строение для содержания своих коз?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
ПП пишет:

Насколько я помню я выставлял ответ профессора биотехнологий по козам.

Да, в таком виде:

Профессор ответил примерно следующее: козы могут терпеть холод, но хуже, чем коровы.
А дальше? Что за вопрос вы задавали, что ответил на ваш вопрос профессор - непонятно. И что этот скрин доказывает - тоже.
И, собственно, Петр, я ввязалась в, как вы выразились, терки по климату только из-за ролика, где единственное помещение для коз, которое мы видим, выглядит вот так:
Я и спрашивала о реальности содержания козы в такой будочке. Вы ответили мне только тогда, когда я сформулировала вопрос в удобной для вас форме - выдержит ли коза 45 градусов мороза в оборудованном по всем правилам козовнике. В показанном вами ролике козы находятся в пластиковой будочке. Вот именно то, что вы предложили как образец содержания в холодном климате пластиковую будочку, и вызвало мое неприятие.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Volga-volga пишет:

Я бы побоялась рисковать здоровьем своего стада, пуская козла на случку с местными козами

У нас обычные здоровые козы вокруг - откуда внутренним заразным болезням взяться? Гастеров у нас нет на хозяйствах.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это у нас с выменем произошло. Как корка апельсина, что-ли. Ощущается только на сдоенном вымени. Это только ссади, с боков, на соска и спереди этого нет. Появилось пару дней назад. Никаких неудобств козе не доставляет. Только мне.

Вложение
foto0526.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6906

Мари 69 - предупреждение за переходы на личности

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Что доказываете эта картинка? Может это летнее жилище для хозяйского бычка..... за ним, кстати, видится нормальный сарай. Да и козы в него явно не поместятся.

Вложение
image.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

Что доказываете эта картинка? Может это летнее жилище для хозяйского бычка..... за ним, кстати, видится нормальный сарай. Да и козы в него явно не поместятся.

Наташа, там видно, что козы выходят из сарая в этот загончик сетчатый воды попить и походить. Тропа натоптанная ведет в дверной проем в сарай справа. Живут они в сарае.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах