Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1238 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

овес энергетически малоценен дойному скоту-ячмень.

Вложение
koeficientzameniaemosti.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПП пишет:
Маркизка. пишет:

молоко противное.

О...убили козе рубец. Слюной еда должна смачиваться , а не водой. Я выше писал -дойным пойло не еда. И не питье. Это издевательство.

я тоже так думаю.теперь против пойла.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Все в меру, потихонечку и помаленечку, а коза сама покажет что ей лучше.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Петр! За пояснения по ячменю спасибо, но кроме него еще что-то должно входить в рацион козы ? Сейчас я имею в виду только зерно. Вообще ячменем заменить овес в зерносмеси? Что еще добавлять?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

В Европе овес для молочного скота вообще как корм не рассматривают

можно ссылочку на источник знаний

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мари 69 пишет:

Так этого достаточно беременным козам ?

в конце лактации не более 300 гр зерна на каждый литр надоенного молока.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

lol lol lol
Овес нельзя! Ячмень-докажите!
Как вы сами-то коз кормите, гуру козоводства? Сто раз спрашивала? Эта ветка, чтобы опытом делиться! Так поделитесь уже! Ваши советы записываю всегда в спец тетрадь, но по кормам- египетская тайна какая-то! Ведь для начинающих это важная информация!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

Как вы сами-то коз кормите, гуру козоводства?

овес как база, ячмень если удается купить недорого. У нас не ячменный край :(
Овес купить проще и обычно недорого.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

Почему скандинавская кормовая единица для коз- из-за идеальности ячменя для покрытия потребности лактирующего животного.

В оригинале

Самыми известными устаревшими системами энергетической оценки являются:
...
...Скандинавская кормовая единица учитывает ценность 1 кг ячменя на производство молока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Нашел статью для желающих критически глянуть на кормление отталкиваясь от советской кормовой единицы

а в США фермерам голову не забивают и дают рационы в фунтах :) Я пробовал пересчитывать рационы в МДж и КЕ - разницы особой нет. Когда пишут, что в соломе 0,2 КЕ, понятно что это для КРС или МРС. Свинью и курицу соломой не кормят.
Для КРС 1 кг овса – это 10 МДж обменной энергии. Очень легко запомнить :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дига пишет:

В оригинале

ну да, сути похоже Петр в статье не уловил:
По сути своей, кормовая единица – это 1 кг овса, к которому приравниваются все другие корма, и она не учитывает, в какой мере будут усвоены питательные вещества этого корма разными видами животных.
Скандинавская Кормовая единица, равная по питательности 1 кг среднего сухого ячменя, введена в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии.
то есть, что по овсу, что по ячменю, что по крахмалу - это все одно устарело и не учитывает вид животного.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Филипп пишет:

Я пробовал пересчитывать рационы в МДж и КЕ - разницы особой нет.

Что-то в этом роде я и подозревала.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПП пишет:

. http://soft-agro.com/kormoproizvodstvo/chto-takoe-kormovaya-edinica.html " Итак, вывод: кормовые единицы – устаревший показатель,

Может и устаревший, но подавляющее большинство животноводов пользуются именно им. Понятно, что наука на месте не стоит и постоянно разрабатывается что-то новое. Простому-то козоводу зачем всем этим мозги заплетать, пусть зоотехники с этим разбираются. Тем более, что единственная причина устаревания к.е. в том, что не учитывает вид ж-го. Так это и так все знают, кого сеном кормить, кого пшеницей. И вообще, статья написана для того, чтобы толкнуть какой-то свой / или не свой/ курс кормления. Не люблю рекламных статей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Питательная ценность и особенности переваривания разных кормов различны-это то что вы не уловили.

куда уж нам laugh Руку на крестец кладете скотине и сразу понимаете всю питательную ценность.
Все эти КЕ и МДж на этом принципе рассчитывались изначально.

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Пользователю Дига запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

почитайте про пленки в овсе

а что не так с пленками в овсе? Наши козы с ними проблем не имеют. Впрочем, как с пленками ячменя, корой деревьев и прочей клетчаткой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот скажите мне пожалуста.
я коз кормлю пойлом потому что меньше воды уходит.
годовалой козе ( 40 кг весом. доятся с сентября)
даю 600 г ( по 200 г овёс ячмень комбикорм) и водички0,5 л. коза всё вылижет и ведро на 5 л выпивает. так 2 раза в день.
читаю что нужно в сухом виде. дала. козы сьели свою порцию в сухом виде. а воды залпом 7 л
это годовая коза 14 л в день
коз надо ограничивать в воде? так то козы активны. отёка вымени нет. мне страшно такая нагрузка на организм. новерно буду ограничевать, так же по 5 л 2 раза в день оставлю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Поэтому воду коза должна пить отдельно от всего

хорошо. дойные тоже будут на сухом корме.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

По большому счету весь смысл содержания скота в малом хозяйстве как и в большом-снижение трудоемкости, дороговизны кормов и содержания.

Вот в этом с вами сложно не согласиться. Именно суровая необходимость экономии сил, времени и средств сформировала у меня кормление коз едва ли не точно "по феншуЮ" (если что - это шутка, слово феншуй в данном контексте использовано в переносном значении, как синоним к выражению "современный подход к кормлению молочных коз").

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПП пишет:

Хм... а молоко только зоотехникам надо?

Не думаю, что расчет рациона по какой-то другой системе кардинально повлияет на здоровье и продуктивность ж-х. Это в больших х-вах, где экономически важен каждый грамм молока может иметь значение.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Всегда с большим вниманием и благодарностью читаю, что пишет Петр и очень жаль, что он это делает не на своей страничке, а там, где это вызывает почему то неприятие. Я новоиспеченный козовод, стереотипов, которые готова насмерть защищать, пока не сложилось, и слава Богу! Открыта любой здравомыслящий информации. Моя соседка держала коз лет 25. Козы были простые, но довольно удойные. Так вот не было ни одного окота без потерь: то парез, у козы отказывают ноги, то коза не может разродиться и т.д.и т.п. Лекарство одно-нож. А причина, как я теперь понимаю, в неправильном кормлении до окоза. Кормили коз пшеницей и пойлом и при этом у соседки даже мысли не возникало, что в гибели коз только она виновата, ведь у неё огромный опыт! Так вот некоторые оппоненты ПП напоминают мне ту самую соседку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья Полунькина пишет:

Моя соседка держала коз лет 25. Козы были простые, но довольно удойные. Так вот не было ни одного окота без потерь: то парез, у козы отказывают ноги, то коза не может разродиться и т.д.и т.п. Лекарство одно-нож. А причина, как я теперь понимаю, в неправильном кормлении до окоза. Кормили коз пшеницей и пойлом

а вот еще случАй... laugh У нас соседка коз 40 лет кормила пойлом и козы были самые удойные в деревне и жили по 13-15 лет без всяких парезов.
Я сам против пойла, но истина дороже - само по себе пойло к парезам не приводит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Это в больших х-вах

Ну да, в больших хозяйствах рацион корректируют по анализам молока и крови от каждого животного. И химический анализ кормов делают.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

я коз кормлю пойлом потому что меньше воды уходит.
годовалой козе ( 40 кг весом. доятся с сентября)
даю 600 г ( по 200 г овёс ячмень комбикорм) и водички0,5 л. коза всё вылижет и ведро на 5 л выпивает. так 2 раза в день.
читаю что нужно в сухом виде. дала. козы сьели свою порцию в сухом виде. а воды залпом 7 л
это годовая коза 14 л в день
коз надо ограничивать в воде? так то козы активны. отёка вымени нет. мне страшно такая нагрузка на организм. новерно буду ограничевать, так же по 5 л 2 раза в день оставлю.

Коз желательно поить перед дачей зерна. А вообще вода должна быть в свободном доступе. Тогда коза выпьет сколько ей надо, а если создать ей условия "засухи", то она будет пить про запас.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Коз желательно поить перед дачей зерна.

попробую.
сегодня дала зерно и комбикорм. потом воды.
годовалые всегда пьют, в любом виде. а вот Шура 4 г она приучена к пойлу. она корм то сьела, а воду не пьёт и всё! пришлось обманом( молоком забелила) 2 л выпила. а спойлом она пила хорошо.
пойло( 800 - 1 кг корма смотря что даю и воды , получается 5 л ведро) она всё выпьет, вылижет и ещё воды пила.
может её оставить на пойле?

Чайка1 пишет:

А вообще вода должна быть в свободном доступе.

раньше оставляла, не пьют. а я приношу свежую тёплую воду 2 раза в день. вот при мне попьют и вода стоит не тронутая. так что я вижу смысла держать воду.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПП пишет:

Знаете..мне говорили вот недавно, что при переходе с салатов, разносолов, пойла на сухое кормление надой у камерунца вырос

Но Вы же должны понимать, что на основе "кто-то, где-то, кому-то что-то сказал" никаких выводов сделать нельзя. Что касается пойла - я им тоже не кормлю, но не из-за какой-то особой его вредности, а из-за того , что это не нужная трата времени, да и ж-х жалко - ныряют в него до самых ушей, пузыри пускают, чтоб добраться до чего-то вкусного, ан нет, cначала ведро воды выпей.
А салаты чем не угодили. Сочный корм -это второй основной корм после сена, а потом уже идут зерновые, как балансирующие. Начинающим козоводам хотя бы это надо уяснить, а не лезть в научные дебри, там можно и насовсем заблудиться.

Наталья Полунькина пишет:

Кормили коз пшеницей и пойлом

По-моему, основная ошибка новоиспеченных козоводов -это ставить зерновые корма на первое место. Еще раз повторю - основное внимание качеству сена и сочным кормам, а количество зерновых будет зависеть от качества и количества основных кормов и веса и физиологического состояния самого ж-го.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

По поводу зерновых я уже сделала выводы, что много не значит хорошо, теперь потихонечку изучаю эту непростую науку кормления молочных коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
Чайка1 пишет:

Коз желательно поить перед дачей зерна.

попробую.
сегодня дала зерно и комбикорм. потом воды.
.

laugh
Раньше всегда перед кормлением поила из тех наивных соображений, что если сухой корм, она его полный желудок, к примеру, набьет, потом воды может не хватить чтобы его переработать, а если много выпьет, то в итоге разбухнет и в желудке не поместится, вздует.... А так воды напилася а потом на сколько места осталось, корма съест, и норм... И даже если получалось так, что давала корм "на сухой желудок", то поила не раньше чем через час.
Это вот такие вот были рассуждения.
Сейчас вода стоит на всех, кто хочет, тот и пьет...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья Полунькина пишет:

теперь потихонечку изучаю эту непростую науку кормления молочных коз.

вот здесь можно почитать ещё
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/61299?page=49#new

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Чайка1 пишет:

Коз желательно поить перед дачей зерна.

попробую.
сегодня дала зерно и комбикорм. потом воды.
годовалые всегда пьют, в любом виде. а вот Шура 4 г она приучена к пойлу. она корм то сьела, а воду не пьёт и всё! пришлось обманом( молоком забелила) 2 л выпила. а спойлом она пила хорошо.
пойло( 800 - 1 кг корма смотря что даю и воды , получается 5 л ведро) она всё выпьет, вылижет и ещё воды пила.
может её оставить на пойле?

Наталья, что с Вами случилось, вы коз держите 20 лет и вроде как с питанием у вас все было отработано. Да и на удои Вы не жаловались.
Если уж по пойлу консультироваться, то к Г.Т.А. обратитесь.
Я бы кормила, но мои тоже ныряют до глаз. В остальном меня устраивало, все что нужно на пайку кладешь/ льешь и не нужно думать об просыпалось/пролилось/остыло/испачкалось.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах