Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1236 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну тут я не согласна. Нас учили что единичный рост не считается, только массовый, а он появится когда в молоке обсеменение бактериями.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Чайран Ольга пишет:

вот такие фото

Очень похоже что ваш козел бесплодный.
У меня был такой же. Не покрыл не одной козы. Но второй фото козлик на 3 месяца моложе.

Вложение
20151023173104.jpg
20151023173152.jpg
Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

доброе утро всем!!! завёл козочек пуховых хозяйка не помнит когда родились вроде в марте говорит и крылись тоже не помнит когда у одной уже вымичко опускается!!!

Вложение
img58611.jpg
img58601.jpg
img58711.jpg
img58721.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для начала их нужно в порядок привести ( почистить или обрезать колтуны, осмотреть копыта и подстричь если нужно ). Просто наблюдайте за ними - если первокотки, то могут и за месяц налить вымя ( у молочных ), как у ваших будет увидите сами ))).Возможно надо будет после окота выстричь
лишнюю шерсть возле сосков , чтобы малышки не наелись шерсти.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
С-Еленка пишет:

Для начала их нужно в порядок привести ( почистить или обрезать колтуны, осмотреть копыта и подстричь если нужно ). Просто наблюдайте за ними - если первокотки, то могут и за месяц налить вымя ( у молочных ), как у ваших будет увидите сами ))).Возможно надо будет после окота выстричь
лишнюю шерсть возле сосков , чтобы малышки не наелись шерсти.

ага уже у одной остриг колтуны!! копыта смотрел лишнего там нет не чего!! не едят не чего кроме сена и зерна у хозяйки даже и зерна не видели!! волнует то что рано покрытые и не знаю точно когда срок окота !! вам спасибо большое что ответили посоветовали!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда просто посматривайте за ними )))

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
С-Еленка пишет:

Тогда просто посматривайте за ними )))

как мне приучить к пойлу к сочным кормам ??? к хлебу??

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все новое надо давать маленькими порциями и в течении 7 дней доводить до нормы ( какаянорма для ваших dntknw ). Пойло мои не пьют - для коз это не полезно, как и хлеб ( только в виде сухариков и
как лакомство ). Овощи в сыром виде, мелко нарезанные , можно смешать с дробленкой зерна. А вот
витамины и минеральные вещества обязательно - можно премиксы в ветаптеке посмотреть. Или
давать комбикорм для КРС ( можно и для откорма свиней, если другого нет ).Только именно ГОСТовский - НЕ кормосмесь общую. Там есть все добавки - не запаривать горячей водой. Мои все сухое едят потом воду даю теплую. Хотя если сено отличного качества + разные овощи + ветки или веники, то им хватит - только трикальцийфосфат или мел кормовой нужен.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
С-Еленка пишет:

Все новое надо давать маленькими порциями и в течении 7 дней доводить до нормы ( какаянорма для ваших dntknw ). Пойло мои не пьют - для коз это не полезно, как и хлеб ( только в виде сухариков и
как лакомство ). Овощи в сыром виде, мелко нарезанные , можно смешать с дробленкой зерна. А вот
витамины и минеральные вещества обязательно - можно премиксы в ветаптеке посмотреть. Или
давать комбикорм для КРС ( можно и для откорма свиней, если другого нет ).Только именно ГОСТовский - НЕ кормосмесь общую. Там есть все добавки - не запаривать горячей водой. Мои все сухое едят потом воду даю теплую. Хотя если сено отличного качества + разные овощи + ветки или веники, то им хватит - только трикальцийфосфат или мел кормовой нужен.

опять же премиксы дают во влажную мешанку а влажное они не едят фелуцен лизунец они лижут

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
М.Д.А пишет:

опять же премиксы дают во влажную мешанку а влажное они не едят фелуцен лизунец они лижут

Фелуцен по составу имеет все необходимые минералы для коз. Козы у вас пуховые поэтому и не надо им пойло, молока для козлят хватит и то ладно.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Елена Esperanza. пишет:
М.Д.А пишет:

опять же премиксы дают во влажную мешанку а влажное они не едят фелуцен лизунец они лижут

Фелуцен по составу имеет все необходимые минералы для коз. Козы у вас пуховые поэтому и не надо им пойло, молока для козлят хватит и то ладно.

а сочные корма им надо же???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
М.Д.А пишет:

а сочные корма им надо же???

пока не торопитесь, пусть поживут месяцок обвыкнутся. А что у вас есть из сочных и в каком количестве?
Каким зерном вы их кормите? Какая температура в козовнике? Есть ли выход на улицу?

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Филипп пишет:
М.Д.А пишет:

а сочные корма им надо же???

пока не торопитесь, пусть поживут месяцок обвыкнутся. А что у вас есть из сочных и в каком количестве?
Каким зерном вы их кормите? Какая температура в козовнике? Есть ли выход на улицу?

из сочных картошка свекла корм. пшеницей кормлю и сено у меня овсяное на улице сейчас -40 а у них -3 гр.выход есть на улицу

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
М.Д.А пишет:

пшеницей кормлю

это не очень хорошо, в пшенице много клейковины. Старайтесь, чтобы ее было не более 10% от всего зернового корма. Постарайтесь купить овса и ячменя для них.

М.Д.А пишет:

из сочных картошка свекла корм.

Давайте им по несколько кусочков пока и того и другого. Через некторое время они начнут есть. То что не съели убирайте и меняйте на свежее.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Филипп пишет:
М.Д.А пишет:

пшеницей кормлю

это не очень хорошо, в пшенице много клейковины. Старайтесь, чтобы ее не больше 10% от всего зернового корма. Постарайтесь купить овса и ячменя для них.

М.Д.А пишет:

из сочных картошка свекла корм.

Давайте им по несколько кусочков пока и того и другого. Через некторое время они начнут есть. То что не съели убирайте и меняйте на свежее.

спасибо за помощь !!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
М.Д.А пишет:

спасибо за помощь !!

овес лучше давать цельным или плющеным

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
М.Д.А пишет:
С-Еленка пишет:

Тогда просто посматривайте за ними )))

как мне приучить к пойлу к сочным кормам ??? к хлебу??

Простите, но у Вас не дойные, а пуховые козы. Нельзя к их комлению подходить, как к кормлению дойных. Хлеб, сочные корма, пойло - все это совершенно не нужно. Премиксы - тоже излишни. На своих козлят молока им хватит, не переживайте.
Сено, свежая вода и зерна не более 300 гр на голову. Конечно, лучше овес. Соль. Содержание холодное, главное, чтобы было сухо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
М.Д.А пишет:

а сочные корма им надо же???

Можно, но не обязательно, вот после окота потихоньку приучайте к сочным кормам.
У меня только дойные получают пайку тыквы и свеклы, остальные сень и концентрат.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

Возможно надо будет после окота выстричь
лишнюю шерсть возле сосков , чтобы малышки не наелись шерсти.

Нет, выстригать ничего не нужно, вымя им лучше вообще не трогать. Мы больше 30 лет держали пуховых коз, они ,по сравнению с дойными, вообще неприхотливы ни в кормлении, ни в содержании. Мы кормили ячмень+овес, но в основном ячмень, сено, вода, никакого пойла, никаких премиксов(да их тогда и не знал никто), с мая угоняли в стадо, а пригоняли в октябре, там они паслись, никто им там овощей не давал, сарай тоже был не теплый, но без сквозняков, у них замечательная шуба. Сейчас они чуть адаптируются и начнут скачки laugh

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Девочки !Спасибо Всем за ответы!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
ПП пишет:
коза Капа пишет:
М.Д.А пишет:
С-Еленка пишет:

Тогда просто посматривайте за ними )))

как мне приучить к пойлу к сочным кормам ??? к хлебу??

Простите, но у Вас не дойные, а пуховые козы. Нельзя к их комлению подходить, как к кормлению дойных. Хлеб, сочные корма, пойло - все это совершенно не нужно. Премиксы - тоже излишни. На своих козлят молока им хватит, не переживайте.
Сено, свежая вода и зерна не более 300 гр на голову. Конечно, лучше овес. Соль. Содержание холодное, главное, чтобы было сухо.

Как раз пуховых коз еще допустимо кормить пойлом, сочными и т.д. Дойных кормят иначе. Эти подходы времен князя Урусова -анахронизм.

Простите, Вы сколько держали пуховых коз?
Вообще, что это: пуховых коз еще допустимо кормить пойлом, сочными?
Я еще могу понять, почему дойных кормят сочными кормами, пойлом - для увеличения надоя. Пуховым-то зачем это все пихать? На своих козлят им молока всегда хватит, а пух только хуже будет. Или пуховая коза, по вашему мнению, не совсем коза - все сожрет и ничего с ней не сделается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Каких-то важных сведений в моих сообщениях не содержится.

Еще как содержится, я бы тоже попросила оставить. smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
коза Капа пишет:

Если ее начать кормить пойлом, овощами, качество пуха будет заметно ниже.

Ну, ну то та Оренбургские платки славятся по всему Миру. Испокон века пуховых овощами и пойлом кормили, всё со стола и сено. Без перекосов кормления, чтобы тонины пуха не было, а однородность оставалась.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Оренбургских? Которых стадами держали?
Сибирских держали спокон века в холоде, на сене и воде. Было зерно - немного зерна давали. Не было - держали на сене и воде. Пойла, овощей, от стола - не давали. Хлеба - кусочек, как лакомство, чтоб домой шли.
Да я вообще-то о другом. Я о словах Петра, что пуховых еще допустимо кормить, вроде как не задумываясь. Да никого нельзя кормить не задумываясь! У пуховых коз нет расхода на молоко, начни кормить как дойную - зажиреет. Со всеми вытекающими из этого проблемами.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Тётка, всю жизнь держала пуховых, жила в д. Дубасово Свердловской области, а пух сдавала рукодельницам, пух был без казены и очень хорошего качества, зерна отродясь не было, сено и все со стола, иногда мукой забелевала. Это мои наблюдения, как сейчас люди держат не знаю. Тетки уже 8лет, как нет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Татьяна Александровна, у вас казеной грубый, остевой волос называли? У нас его называли остья. Говорили: "хороший пух, без остей"

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
коза Капа пишет:

Татьяна Александровна, у вас казеной грубый, остевой волос называли? У нас его называли остья. Говорили: "хороший пух, без остей"

Ну в каждом месте свой лексикон.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
ПП пишет:

Я не ошибаюсь. Хорошего пуха может и не получите-только она от пареза не сдохнет, или еще чего. А молочная -сдохнет

И все-таки вы ошибаетесь. При неправильном кормлении пуховая от пареза, может, и не сдохнет, а от ожирения - запросто.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

пример покажите?

а вы покажите данные по корреляции случаев пареза и кормления пойлом. Мне не нравится кормление пойлом с чисто практической и эстетической точки зрения, но случаев пареза при кормлении пойлом на практике не встречал.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Петр, я вас почему и спросила - держали ли вы пуховых коз. Поймите, они другие и при перекорме жиреют очень легко.Кроме того, в пуховом козоводстве больше ценились кастрированные козлики с хорошим пухом.
Так вот, не знаю уж, как так сложилось, но у нас в селе коз кормили сеном, но все знали, что от овса пух лучше. Но сколько там могли козам выкроить? Крохи.
Когда появились первые кфк и зерно стало можно купить, пух еще был в цене, у нас козовладельцы стали покупать овес и кормить коз от души. У нас в ноябре, когда резали козлят лишних, у них кишки было в сале не найти. Тушки были белые от сала.
Папа быстренько овес им отменил. А по деревне пара козликов- кастратов сдохла. И еще с десяток дорезали. Картина одинаковая - падает, хрипит, судороги. У дорезанных сердце было до половины из жира. Ну внутри все салом залито. Несколько таких тушек я видела сама (у соседей и родственников).
Ну и козы не раскотившиеся тогда впервые были. Правда, мало, дые или три на деревню. Дорезали. Тут сама не видела, но хозяйки рассказывали, что все салом было залито. Так что - видела, хотя показать не могу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах