Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1235 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

А разве лизунец - это не соль?
Я думала, что он всегда должен быть.
Там же микроэлементы еще

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо большое! thank_you
Все таки полезная веточка, я тут много чего для себя узнала. Теперь даже другим подсказываю иногда laugh

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Девочки здравствуйте!У меня вопрос:кто до какого возраста кормит козликов на племя молоком?Я кормлю до 3 месяцев,или это мало.двух козлов на племя вырастила сама здоровые бугайчики выросли,сейчас купила(1,5мес.назад) на племя альпийского козлика:заметила у него зоб,и яички маленькие практически не растут.Позвонила хозяину,а он сказал что я его заморила ,что молоком надо до 10 месяцев кормить.МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ,но козла он менять не хочет.За ранее спасибо!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я пою месяцев до 4-х. К двум они уже к 60 см в холке и весом чуть за 20 кг. Самый быстрый рост - в первые месяцы и вот здесь на молоке не экономят. Самые большие объемы - месячным, потом постепенно уменьшаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайран Ольга пишет:

но козла он менять не хочет.За ранее спасибо!

А покупали, не видели, что брали?
Три месяца молока им вволю. А если дольше, массу может и наберут, а вот все остальное под вопросом.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

мы через доставку договаривались ,мне его привезли.Я сразу зоб заметила и яйца маленькие,думала вырастут,а они не опустились и не растут.На данный момент пою Ка-йодом,в таблетках,зоб начал уходить,стоит ли такого на племя оставлять может он будет холостым.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Фотку бы. fotku

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А возраст какой у козла?
И - яйца точно не опустились?

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

я ветврача вызывала по составлению акта,она сказала это из за зоба,влияет на рост и на половую систему.Болезнь зоба по диагнозу-крипторх.Возраст козла 4 месяца.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Чайран Ольга пишет:

мы через доставку договаривались ,мне его привезли.Я сразу зоб заметила и яйца маленькие,думала вырастут,а они не опустились и не растут.На данный момент пою Ка-йодом,в таблетках,зоб начал уходить,стоит ли такого на племя оставлять может он будет холостым.

у меня козел с хорошими яйцами .оказался холостым .

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

вот такие фото

Вложение
img201612111449031.jpg
img201612111448131.jpg
Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Тут на фото он ещё с хозяином,у которого я его и купила,он мне утверждает что зоба у него не было.

Вложение
b0iyfti7hqs.jpg
россия
: саратовская область с. Первая Расловка.
16.09.2012 - 07:40
: 141
Чайран Ольга пишет:

мы через доставку договаривались ,мне его привезли.Я сразу зоб заметила и яйца маленькие,думала вырастут,а они не опустились и не растут.На данный момент пою Ка-йодом,в таблетках,зоб начал уходить,стоит ли такого на племя оставлять может он будет холостым.

Я купила козлика с хорошей родословной по предкам. Но в прошлом году он моих коз не сумел покрыть. Вернее крыл, но ни одна от него не забеременела, я пригорюнилась. И "хозяйство" у него в порядке, и кормила хорошо, и вырос. А вот отдачи.... не получилось. В этом году весной опять им крыла коз, одна родила. Осенью ещё одну покрыла, окот в феврале жду. Что такое было с козлом не знаю. Или он в тот год ещё не сформировался как " мужчинка", или может что то повлияло. Поэтому будет холостым или нет, нельзя сказать, пока не проверишь.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Просто этот зоб по наследству его детям перейдёт если он их сможет иметь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моему козлику не нашёл хозяин, пришлось убрать в 2 мес и яички растут и к сестре приставал.

Вложение
img5416.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на фото ему 50 дней

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайран Ольга пишет:

!У меня вопрос:кто до какого возраста кормит козликов на племя молоком?Я кормлю до 3 месяцев,или это мало.

я пою до 3 х мес по 2 л молока в зимний период, а потом убавляю постепенно чтоб к 4 м мес завершить выпойку.
в летний период я вырастила зааненца 1,5 л в день + лесной корм и вода.
вот он в 4 мес.

Вложение
img4760.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Моему Лелю и сейчас молоко переподает 23 декабря год будет, вчера Роза в ведро нагой стала, так всё молоко 2л Лельке досталось, даволен аж губу отклячил.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Чайран Ольга пишет:

Просто этот зоб по наследству его детям перейдёт если он их сможет иметь

если зоб от недостатка йода, то не перейдёт

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Чайран Ольга пишет:

Просто этот зоб по наследству его детям перейдёт если он их сможет иметь

Зоб не знаю,а вот крипторхизм -это точно наследственное.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Моему Лелю и сейчас молоко переподает 23 декабря год будет, вчера Роза в ведро нагой стала, так всё молоко 2л Лельке досталось, даволен аж губу отклячил.

я лучше козам отдам разбавленое водой.
а Брюлик как пил молоко горячее так и воду требует такой же температуры.
Брюлику 8,5 мес. в холке примерно 80 см. дл тела - 88 см. окр груди - 90 см. окружность яичек 28 см.

Вложение
img5434.jpg
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Филипп пишет:

кишечная палочка это маркер нечистоплотности. Надо лучше мыть посуду, кипятить марлю, и т.д.
К крови в молоке не имеет отношения. Чаще всего кишечная палочка не является патогеном.

Очень интересное у вас суждение))))
Я говорю вам симптомы - кровь в молоке и осадок, диагноз - высеяли кишечную палочку (и всё!), лечение назначил ветврач - кровь и осадок в молоке исчезли и повторный бакпосев был отличный. Вы почему то опровергаете этот факт...
По вашему получается: от некипяченой марли через которую процеживают молоко откуда-то взялась кишечная палочка, кровяной осадок в молоке прошел не от лечения. Чудеса!))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga-S пишет:

кровяной осадок в молоке прошел не от лечения

он всегда проходит независимо от лечения

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga-S пишет:

Вы почему то опровергаете этот факт...

не опровергаю, а объясняю

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga-S пишет:

диагноз - высеяли кишечную палочку (и всё!)

это не диагноз. Кишечная палочка кровь в молоке не вызывает. Если это не патогенная форма, то при изготовлении из такого молока сыра, без пастеризации, будет происходить излишнее газообразование и сыр может вспучить. Патогенная форма может вызвать отравление у человека употребившего это молоко без пастеризации.

Olga-S пишет:

от некипяченой марли через которую процеживают молоко откуда-то взялась кишечная палочка,

да, именно так обычно она в молоке и других продуктах появляется: кусок навоза с вымени упал, подойник грязный, марля грязная, руки грязные... Ведь на анализ молоко не прямо из вымени берут, а сначала доят, цедят, наливают в тару.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Кишечная палочка и есть кишечная, потому что высеивается из кишечного содержимого. А вот в других органах она не должна присутствовать- это уже болезнь. В вымени это мастит, в матке -эндометрит и т.д. Молоко сдается в стерильной посуде, сдаивается после мытья вымени и рук и без первых капель молока из соска. И если высевается флора, она точно уже находится в вымени. Случайно попавшие бактерии даже из воздуха не дают интенсивного роста при бак посеве. И кишечные бактерии в молоке на должны быть. Нужно лечить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Случайно попавшие бактерии даже из воздуха не дают интенсивного роста при бак посеве

то есть в сыре растет, а на агар-агаре не растет? Ее вообще-то и с рук высевают, это один из маркеров чистоты в пищевом производстве.

НатальяГанатовская пишет:

Молоко сдается в стерильной посуде, сдаивается после мытья вымени и рук и без первых капель молока из соска.

в теории...
Не хочу спорить, но кровь в молоке это скорее всего лопнувший сосуд, а кишечная палочка это грязь. Это мое мнение, ни кому не навязываю.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Переубеждать Вас не буду, но кишечная палочка патогенна, вызывает о кишечное отравление. Это и показатель загрязнения среды, но если в молоке есть, это болезнь. Такое мое убеждение.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А анализ делается очень не просто. Сначала молоко фильтруется через специальные фильтры и уже с этого фильтра делается мазок на чашку Петри, при этом образуется рост бактерий. Из них под микроскопом выбираются патогенные и засевают на агар-агар на чувствительность к антибиотикам. По крайней мере мы в свое время делали так. Может сейчас придумали другие методы, не знаю. Но по-моему азбуку вновь не придумали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Переубеждать Вас не буду, но кишечная палочка патогенна, вызывает о кишечное отравление.

есть и патогенные штамы, конечно, но большинство безвредны

НатальяГанатовская пишет:

По крайней мере мы в свое время делали так

и мы так делали :) Этот способ не исключает попадание в молоко кишечной палочки вне вымени


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах