Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1241 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
TataF пишет:

Лично я получила совет - не гулять с козой при таком морозе от хозяйки.
А теперь оказывается и жить нормально при -30

Козла взяли, трясся при минус пяти на улице. Теперь и при минус двадцати гуляет по три часа. Две недели прошло. Сарай холодный.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

Наверно все же надо конкретизировать - какое количество коз надо, чтоб они выжили в морозы в неотапливаемых условиях.
А то поселят неопытные новички 1-2 козы в поликарбонатную теплицу и те заболеют.
А 20 коз нормально переживут - потому что греют друг друга.
Я зашла в тему "КОза на дворе", а тут.... содержание ферм.
И надо мне эту информацию?
У меня 2 козы.
Сарай неотапливаемый, но на морозы есть возможность масляный радиатор поставить.
Пока что за начало зимы, включали обогрев всего раза 2.
В сарае в разделенных отсеках живут козы на реечном полу и куры - примерно 30 шт. У кур теплая подстилка.
Там тепло.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
коза Капа пишет:

У нас на прошлой неделе реально было -37 с четверга на пятницу, в пятницу за день температура поднялась до -31. В сарае было -15

У нас был такой же(((( Зауглем или на управу выходила, аж в горле перехватывало.
У козы был "+", так она с перепелами рядом.
Там самое холодное +5
Муж считает, что животное или птица должно жить, а не выживать.
Вот индюки и цесаревны зимуют в поликарбонате.
Так про них много где написано, что нормально зимуют(если здоровы)
Но они восстанавливаются долго потом. У всех уже яйцо, а у меня тока-тока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пошла я пожалуй, отсюда... написал-удалил, написал-удалил.. Тихо сам с собою...Вообще никакого уважения к населению... wacko2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

козы выдержут морозы, если не будет сырой подстилки и сквозняков. я предпочитаю помещение из дерева и пол из досок и чтоб в морозы побольше сена или соломы, чтоб козы в ней спали. и вымя не мыть в такой холод.
так что я Петром согласна.

Наташа, то ты согласна с ПП, то предпочитаешь помещение из дерева. А у тебя вообще помещение из брёвен, они даже теплее бруса. ????

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Adventurous пишет:

А то поселят неопытные новички 1-2 козы в поликарбонатную теплицу и те заболеют.

Adventurous пишет:

Я зашла в тему "КОза на дворе", а тут.... содержание ферм.
И надо мне эту информацию?
У меня 2 козы.

Вот и я о том же.
Фермерам и заводчикам вполне можно открыть свои блоги, и диспуты там устраивать, и опытом делиться.
Поклонники с удовольствием туда будут заходить, внимать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Adventurous пишет:

Наверно все же надо конкретизировать - какое количество коз надо, чтоб они выжили в морозы в неотапливаемых условиях.

у меня стайка 6 м на 4 м. вдоль стайки 5 клеток 1,2 м на 2 м. одна клетка. в клетке по одной козе.
вдоль клеток коридор.
мне надо - по клеткам стоят. а надо клетки открою и козы свободно гуляют по стайке.
и козочка 2 х мес прыгает по стайке огда дойные по клеткам стоят. а дойные гуляют, козочка в клетке стоит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

Мы когда коров держали, бычки в марте, когда днем солнце и около нуля, а ночью -25 -30, вообще в сарай не заходили, сами не хотели идти, на соломе во дворе спали.

хуже всего морозы в декабре, тогда ход дневных температур небольшой и козы просто не успевают отогреться. Отмораживают они себе ноги, в районе скакалок. Мы так в 2011 г попали сразу после переезда, так что я знаю о чем говорю. -30 -35 в течении недели и далее -20 -25 в течении двух недель. Ну и конечно это стресс для них, как следствие изменение обмена веществ, генерализация кровоснабщение, настрой организма на выживание, истощение надпочечников, в дальнейшем ослабление иммунки, многие пали по весне. Длительное снижение температуры ниже -15 без возможности отогреться сказывается негативно на здоровье и продуктивности коз. Ну и конечно надо учитывать влажность и ветер. Если место открытое и ветра постоянные, как на Байкале, например, народ вообще в землю закапывается.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Филипп пишет:
коза Капа пишет:

Мы когда коров держали, бычки в марте, когда днем солнце и около нуля, а ночью -25 -30, вообще в сарай не заходили, сами не хотели идти, на соломе во дворе спали.

хуже всего морозы в декабре, тогда ход дневных температур небольшой и козы просто не успевают отогреться. Отмораживают они себе ноги, в районе скакалок. Мы так в 2011 г попали сразу после переезда, так что я знаю о чем говорю. -30 -35 в течении недели и далее -20 -25 в течении двух недель. Ну и конечно это стресс для них, как следствие изменение обмена веществ, генерализация кровоснабщение, настрой организма на выживание, истощение надпочечников, в дальнейшем ослабление иммунки, многие пали по весне. Длительное снижение температуры ниже -15 без возможности отогреться сказывается негативно на здоровье и продуктивности коз. Ну и конечно надо учитывать влажность и ветер. Если место открытое и ветра постоянные, как на Байкале, например, народ вообще в землю закапывается.

Наконец настоящий пример из практики, а то одна теория. Все твердят, что выживут, а деле своих на всякий случай в тепле держат.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
коза Капа пишет:
Ивушкина пишет:

Людииии! Не удаляйте сообщения, пожалуйста... А то что по делу, удаляете, а всякая фигня остается....

Ой, я уже запуталась - что по делу, что фигня...
Вот считала, что про кормежку пуховой козы по делу - оставила, а тут что по делу?
Моя дискуссия по климату? Как показала практика - на каждое А в интернете находится Б. А поднимать атласы, сканировать и выставлять климатические карты... Ну как-то поленилась. Вот и остались все при убеждении. Я при своем, что климат севера США - умеренный, соответствующий климату Белоруссии, Украины и средней полосы европейской части России, что именно в таком климате опробованы и оправданны легкие укрытия для коз.
Петр остался при своем убеждении - что климат севера США континентальный и соответствует климату Западной Сибири, следовательно легкие укрытия для коз испытаны в условиях, соответствующих Западной Сибири, и могут быть в них использованы.

Это сообщение будет удалено автоматически 27-12-2016 в 22:22:32

А мне кажется, что дискуссия про климат уместна.
ДЛЯ НОВИЧКОВ.

Мне не хочется, чтоб мои козы жили на морозе, особенно учитывая наш сырой Питерский климат.
Когда сегодня +5, а завтра может сразу -20 быть.
Шок от резкого перепада температур тоже возможен при высокой влажности.
Да и общий сарай с курами.
Яйцо - это мой заработок.
Не будет яйца - я в минусе.
Опять же экономия корма.
Поскольку сено в этом году очень плохое, то приходится замещать частично вениками, травяными гранулами и зерном. А если козы еще и мерзнуть будут?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Филипп пишет:
коза Капа пишет:

Мы когда коров держали, бычки в марте, когда днем солнце и около нуля, а ночью -25 -30, вообще в сарай не заходили, сами не хотели идти, на соломе во дворе спали.

хуже всего морозы в декабре, тогда ход дневных температур небольшой и козы просто не успевают отогреться. Отмораживают они себе ноги, в районе скакалок. Мы так в 2011 г попали сразу после переезда, так что я знаю о чем говорю. -30 -35 в течении недели и далее -20 -25 в течении двух недель. Ну и конечно это стресс для них, как следствие изменение обмена веществ, генерализация кровоснабщение, настрой организма на выживание, истощение надпочечников, в дальнейшем ослабление иммунки, многие пали по весне. Длительное снижение температуры ниже -15 без возможности отогреться сказывается негативно на здоровье и продуктивности коз. Ну и конечно надо учитывать влажность и ветер. Если место открытое и ветра постоянные, как на Байкале, например, народ вообще в землю закапывается.

О чем я и говорю. Мартовские морозы при дневной около ноля и под утро -30 - это вообще не морозы, заморозки. А неделя мороза - 30днем и за 40 ночью - совсем другое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ещё был вариант у меня.
помещение из шпал 2,5 м на 4 м.
мы сделалив ряд 4 клетки по ш 1 м и дл -1,3 м. а у меня было 6 коз, ну ни как не поместятся, пришлось продать 3 козы и 1 поменяли мне на козла.
так что в этом помещении зимовал козёл, 2 козы 1 окотом, родили 2 и 3 декабря 2 козочки и 2 козлика.
козлика одного купили, а второго в 1,5 мес на мясо, а козочки остались.

в этом же помнщение в другую зиму зимовали 4 дойные козы и 4 козочки, они родились октябрь и ноябрь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Релена пишет:

Все твердят, что выживут, а деле своих на всякий случай в тепле держат.

это верно, у ПП козовник вроде из газосиликатных блоков.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=2

zlat_natal пишет:

ещё был вариант у меня.
помещение из шпал 2,5 м на 4 м.

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=4

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

кстати, американцы в Сибири тоже к морозам относятся серьезно:
https://youtu.be/tr4CfVXrMkk?t=577

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

Ой, я уже запуталась - что по делу, что фигня...

не берите в голову, это не принципиально

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

hi
Я совсем "лысый" новичек и в свете развернувшейся дискуссии возник вопрос - не повредит ли козам, что на прогулке они заходят глубоко в снег, за листьями и ветками, и на вымя попадает снег. Козы беспородные, в запуске. Выгула пока нет, поэтому гуляю с ними по 1,5 часа обязательно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ух ты, какие тут диспуты по поводу холодного содержания. Я неоднозначно отношусь к этому. Как-то давно, при СССР книгу читала про сельское хозяйство, про КРС. Тоже ведь в те годы считали, что держать зимой только в тепле и прогулок ни-ни ( как и сейчас во многих деревнях). И уже тогда были новаторы, державшие коров на холоде, где они и благополучно рожали. Шквал возмущения, который на них выливался - был огромен. Но однако результаты по здоровью и удойности тех животных озадачивали.
Моё мнение: можно держать на холоде. Но климат и влажность на просторах нашей страны очень разный. И очень много всяких нюансов при таком содержании.
Для меня лично - ну очень мне не хочется доить при минус 20-30, А отопления у меня во дворе нет. Животные сами себя обогревают. Стоит батарея, за последние года три ни разу не включенная.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Galia06 пишет:

hi
Я совсем "лысый" новичек и в свете развернувшейся дискуссии возник вопрос - не повредит ли козам, что на прогулке они заходят глубоко в снег, за листьями и ветками, и на вымя попадает снег. Козы беспородные, в запуске. Выгула пока нет, поэтому гуляю с ними по 1,5 часа обязательно.

Да ничего страшного, мои тоже любят по сугробам полазить.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Пошла я пожалуй, отсюда... написал-удалил, написал-удалил.. Тихо сам с собою...Вообще никакого уважения к населению.

Да уж. Меня эта "жалобная" кнопочка тоже уже напрягает.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:

Наверно все же надо конкретизировать - какое количество коз надо, чтоб они выжили в морозы в неотапливаемых условиях.

любое . От 1 и до бесконечности.

Сомневаюсь, но спорить не буду.
Мне просто по человечески жалко животное.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Читала-читала дискуссии..... Я понимаю так: не может быть универсального ответа для всех. Козы разные бывают, климат разный. Понятие "холод" при разной влажности имеет разные значния. При моем небольшом опыте для себя сделала вывод, что влажность страшнее холода для коз. Помещение должно быть капитальным, шалашей и теплиц не приемлю категорически, если только ситуация не припрет, и это временно. У меня есть ч/п козы, и есть помесные. Помесные имеют подшерсток, и холодное содержание они перенесут. Зааненок нужно приспасабливать, и не факт, что они приспособятся без потери продуктивности. Оптимальным вариантом вижу капитальное неотапливаемое строение с сухой подстилкой, температура внутри-чтобы вода не замерзала.
И еще. Коза-живое существо, а значит, можно примерить на себя. Мне как-то пришлось жить в условиях холода пару недель, в Норильске, в феврале дом без отопления остался, в унитазе вода замерзала. Но коммунальщикам приспичило отопление менять .Обогревались, конечно. Но это невыносимо, скажу вам. Да, не заболели, пережили, вроде бы и не всегда трясло от холода, но это не комфортно, даже мучительно. Не вижу смысла мучить животину, надо смотреть по ситуации, как козы себя будут чувствовать.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

А кто-то сравнивал реальный вес коз на весах с промерами по двум вариантам таблиц определения веса? Какая более похожа на правду?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПП пишет:

Приучать с детства надо-а то все привыкли в дом и на диван новорожденных козлят брать,

Вот тут я полностью согласна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПП пишет:

Но физиология у козы совсем другая

Понятно, что абсолютные цифры будут разные. Я говорю о температуре комфорта, чтобы коза не испытывала постоянный стресс. Длительный стресс убьет любой живой организм.Здесь хозяину надо наблюдать за животинкой.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

Приучать с детства надо-а то все привыкли в дом и на диван новорожденных козлят брать, а у них с первых часов терморегуляция настраивается

ПП пишет:

Как правило сытое и напоенное горячей водой животное производит больше сухого вещества на той же стадии лактации зимой , чем летом. Я раздаивал в зиму коз-ничуть не меньше лета дают-молоко жирнее. Конечно влетает это сильно в копеечку. Поэтому нафиг надо. Теперь в запуск всех в зиму.

То есть окот летом. А как же терморегуляция? Как быть с терморегуляцией?
Нет, правда, если коза окотилась зимой, у козленка в холоде настроилась терморегуляция. А если летом? А у нас вот климат дурацкий - нынче в апреле дней пять жара была за двадцать, потом в мае опять снег ложился. Как же с терморегуляцией козленка, который родился при + 20? scratch_one-s_head
Это не вопрос. Точнее это вопрос риторический...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Имела горький опыт, хотите повторите. Козы зимой гуляли на улице, дверь в козлятник была открыта, и я проглядела роды у одной козы. Результат ожидаемый, 3 козленка замерзли. Если есть желание, можете повторить и удостоверится в справедливости слов - думай головой, а не пятой точкой.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

Да ничего страшного, мои тоже любят по сугробам полазить.

Светлана, спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
НатальяГанатовская пишет:

думай головой, а не пятой точкой.

good это точно. Нельзя на ровном месте применять холодное содержание. А то в сети роликов таких экстремальных можно насмотреться, повторить, и отправить коз на тот свет. Ко всему надо разумно подходить. У меня есть взрослая ч/п коза, мерзнет, когда всем комфортно. Ходит в одежке. Ну никак она не переключается. Но она всю себя отдает козлятам, самых крупных и по тройне рожает, самый мелкий-3,2 кг был, крупный-4, потом доится хорошо, на обогрев ее не хватает. Подшерстка нет у нее. Тут не до холодного содержания.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня если есть свободная клетка в стайке то козлята с рождения в стайке, только зимой дам дома обсохнуть.
вот суточные. 11 декабря в 16 ч родила Шура тройню, а в 20 ч двойню Ева.

Вложение
img3762.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах