Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1242 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот 21 мая родились. на фото первые минуты. так в стайке и остались.
2. фото сутки. 3 е фото 2е суток.
4 е фото 3 я неделя, уже пасутся во всю.

Вложение
img2707.jpg
img2715.jpg
img2719.jpg
img2746.jpg
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Пришла необходимость открыть сеновал - сверху еще нормальное сено, а что делается дальше - ужас!!! Сено почикано (можно подумать, что полчище мышей прошло), выбрать нечего - а еще 3 месяца (по минимуму) нужно сеном кормить. Есть еще на крыше сено, но даже боюсь его посмотреть - а если и там такая же картина...
Вопрос: как вы боретесь с мышами, крысами (кроме ядов)? Или это единственное решение?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я когда покупал козла у нас было -30 град .козел и овцы у хозяина на улице .под навесом то глядя на козла его реально бил мадраж от холода .я сам люблю тепло но и живность пусть будет в тепле.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ПП пишет:

Выходит на улицу и лениво попой садится в снег и смотрит расслабившись на меня и даже не дрожит. Сразу заматерел на холоде.

А с чего интересно ему дрожать? У вас температура плюсовая))) За декабрь один раз ночью было -12, а в остальные дни +6/-6. Вы не путайте ваш холод с холодом в России, где в большей части за -30 и более))) И вы начинающим рассказываете про поликарбонат и -40...не стыдно...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
tina04 пишет:

Вопрос: как вы боретесь с мышами, крысами (кроме ядов)? Или это единственное решение?

КОШКИ и побольше.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
ПП пишет:

температуры по Новосибирску

Я тогда брату скажу ,чтобы не выдумывал , а то говорит холодно))) Пусть персики садит. Или помидоры , тепло ведь. Вы город-то Новосиб с областью не путайте. Если в городе реально градусов на 10 теплее всегда ( за счет машин ,заводов и тд) . И деревню ,да еще возле Оби. У нас в Барнауле если 30 градусов , то в деревне за 40 км - 42 мороза. Я вас уверяю ,что даже пару суток мороза козам хватит ,чтобы обморозится.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ПП пишет:

https://www.gismeteo.ru/diary/4534/
ЧЕТЫРЕ дня в Набережных челнах было ниже 20 мороза в декабре 2016 года. 30- и ниже это где было? На Таймыре?

Ну город от нас в 65 км))) у на два дня было -42, сколько было -30 даже не вспомню)))
скрин за 20 декабря))) случайно остался https://fermer.ru/comment/1077379010#comment-1077379010 в реале было на 2/3 градуса ниже.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
ПП пишет:

И опять же каким это боком к вере что в Канаде теплее ?

Тем, что козы могут мёрзнуть при -40 в неотапливаемом помещении.

У меня дворня, в старом сарае при -40 в течении 2х дней, было -25. Козы дрожали в середине дня и с утра. Срочно перевёл в недоделанный новый, там было -18. Дрожать перестали. Шерсть длинная, подшерсток тоже, что такое обогрев зимой - не слышали, при -20 гуляют на улице по полдня. При температуре около -30 на улице в течении пары недель, внутри у них не опускалось ниже -20. Не дрожали, не мёрзли, были веселы и бодры.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ольчик2 пишет:
tina04 пишет:

Вопрос: как вы боретесь с мышами, крысами (кроме ядов)? Или это единственное решение?

КОШКИ и побольше.

У меня, наверное, неправильные кошки. Умудряются даже летом, когда сушу сено, нагадить на него. Только по этому сделала закрытый сеновал. Вот ведь задачка:scratch_one-s_head:

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
tina04 пишет:

Пришла необходимость открыть сеновал - сверху еще нормальное сено, а что делается дальше - ужас!!! Сено почикано (можно подумать, что полчище мышей прошло), выбрать нечего - а еще 3 месяца (по минимуму) нужно сеном кормить. Есть еще на крыше сено, но даже боюсь его посмотреть - а если и там такая же картина...
Вопрос: как вы боретесь с мышами, крысами (кроме ядов)? Или это единственное решение?

Чем только не боролись. Только кошки и коты- доступ к сеновалу всегда. 2 года проблем совсем нет. Все остальные варианты- только временное решение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

При летних окозах при уличном содержании животное постепенно входит в зиму

и в зиму и в лето переход должен быть плавным.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:
коза Капа пишет:
ПП пишет:

А я где то про Портленд писал? Хм...

А портленд - это не штат Мэн scratch_one-s_head

Скажу вам честно- в любой приморской полосе на градусов пять теплее будет чем за пару сотен км в глубь континента (зимой) ..минимум. В общем я не сильно понимаю к чему эти терки (в которых мы выяснили что на Новый год в Портленде температура как в Новосибирске в этом году к ХОЛОДНОМУ СОДЕРЖАНИЮ молочного скота. Совсем не понимаю.

Всего лишь к тому, что методики холодного содержания скота разработаны в США, применительно к климату США, который является умеренным.
Я говорю о том, что холодное содержание коз в умеренном климате нормально, в континентальном... ну, скажем так, рискованно.
Вы мне начинаете рассказывать о необыкновенных морозах в штате Мэн.
Я их не вижу.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
tina04 пишет:

Умудряются даже летом, когда сушу сено, нагадить на него. Только по этому сделала закрытый сеновал.

Это не страшно, всё не загадят. А вот мыши уничтожают полностью. Кошкам обязательно нужен доступ на сеновал.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Народ, ну чего выисцепились то? Можно держать коз при любых условиях...
Сколько тут писали про коз живущих без выгула, со свиньями, питающихся мясными бульонами и т.д. при этом умудряясь плодиться и давать молоко.
Так что, думаю, они и к 50 град. минус в теплице приспособятся.
Особенно если прочие условия, такие как кормление, моцион и пр. будут на высоте.
Я лично за содержание прибьиженное к естественной температуре, т.е. если на улице минус 35, то в сарае плюс 15, как по мне, перебор.
Но и ниже 20 мороза, опять же, ни к чему.
Но каждый решает сам, как именно ему держать коз.
Кто то категорически против пойла, а кто то без него не представляет содержание.
И чего пятый раз за год и 100500 раз с начала ветки на эту тему копья ломать?
Давайте уже ее свернем, а? Новички же тоже не идиоты, прочитают, примерят на себя и сами выбирут. Не надр так переживать, что прочтут неправильный совет. Просто дайте альтернативное мнение. Без споров на 1000 страниц.
С уважением ко всем участникам дискуссии.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

Не знаю как у них обычно на Новый год, но уже выяснил, что слова про то что в России всей за минус 30, а в Новосибирске -50 это нормально и всегда -тоже мягко говоря...хм..не соответствует реальность от слова абсолютно.

с вами интересно разговаривать. Вы говорите, что 40 - 50 градусные морозы в Новосибирске это выдумки и в подтверждение своих слов выкладываете скрин погоды в Новосибирске с температурами от -6 до -12.
Я выкладываю скрин погоды в Портленде с температурами от -3 до + 9 и вы мне отвечаете, что это не штат Мэн, что температура комфорта там ниже, чем в Новосибирске, и вообще, что там бывают температуры -40 и -50.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
ivmari пишет:

Давайте уже ее свернем, а? Без споров на 1000 страниц.

Добавить нечего к этим словам. good

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Прошу прощения за опечатки.
И если не все сосредоточены на климате, есть вопрос.
У знакомой коза выдавала отеки вымени, похожие на мастит, но по анализам получался не мастит, причем эти ,,маститы,, совпадали с несанкционированным доступом козы к пшенице.
В общем, конце концов сдали анализ крови на кальций и фосфор, кальций в 2 раза ниже, чем надо.
Вопрос, чем лечить сейчас, если нужно именно лечение, и как изменить рацион или может быть, нужно постоянно давать что-то вроде тррикальцийфосфата?
В общем, чем лечить, как дальше кормить..
Возраст не помню, 4 или 5лет, довольно удойная кажется литров 5 на пике давала, может больше. Помесь альпозааненская.
Заранее спасибо откликнувшимся:-)

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ivmari пишет:

Народ, ну чего выисцепились то? Можно держать коз при любых условиях...
Сколько тут писали про коз живущих без выгула, со свиньями, питающихся мясными бульонами и т.д. при этом умудряясь плодиться и давать молоко.
Так что, думаю, они и к 50 град. минус в теплице приспособятся.
Особенно если прочие условия, такие как кормление, моцион и пр. будут на высоте.
Я лично за содержание прибьиженное к естественной температуре, т.е. если на улице минус 35, то в сарае плюс 15, как по мне, перебор.
Но и ниже 20 мороза, опять же, ни к чему.
Но каждый решает сам, как именно ему держать коз.
Кто то категорически против пойла, а кто то без него не представляет содержание.
И чего пятый раз за год и 100500 раз с начала ветки на эту тему копья ломать?
Давайте уже ее свернем, а? Новички же тоже не идиоты, прочитают, примерят на себя и сами выбирут. Не надр так переживать, что прочтут неправильный совет. Просто дайте альтернативное мнение. Без споров на 1000 страниц.
С уважением ко всем участникам дискуссии.

good
+100500

Учитывая, что каждый все равно будет делать так, как он считает нужным.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ivmari пишет:

Прошу прощения за опечатки.
И если не все сосредоточены на климате, есть вопрос.
У знакомой коза выдавала отеки вымени, похожие на мастит, но по анализам получался не мастит, причем эти ,,маститы,, совпадали с несанкционированным доступом козы к пшенице.
В общем, конце концов сдали анализ крови на кальций и фосфор, кальций в 2 раза ниже, чем надо.
Вопрос, чем лечить сейчас, если нужно именно лечение, и как изменить рацион или может быть, нужно постоянно давать что-то вроде тррикальцийфосфата?
В общем, чем лечить, как дальше кормить..
Возраст не помню, 4 или 5лет, довольно удойная кажется литров 5 на пике давала, может больше. Помесь альпозааненская.
Заранее спасибо откликнувшимся:-)

Думаю, что не допускать козу к пшенице, если случаются вот такие неприятности.
Трикальцийфосфат поставить в доступе - захочет - поест.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

В общем, конце концов сдали анализ крови на кальций и фосфор, кальций в 2 раза ниже, чем надо.

Маша, спасибо большое за твое участие blush2 , добавлю уже от себя. Оба показателя ниже нормы в 2 раза (кальций 1,13; фосфор 0,63)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

Маша, спасибо большое за твое участие , добавлю уже от себя. Оба показателя ниже нормы в 2 раза (кальций 1,13; фосфор 0,

Да не за что:-) тут куча умных голов. Вот им спасибо.
Щас научат чего делать, я надеюсь:-):-)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ивушкина пишет:

Вот правда, написали, удалили, потом вообще непонятно что в теме.. на что отвечаем, кому отвечаем... Изначально-то кнопка предназначена была для удаления "пустых" сообщений и разговоров "за погоду" и "за здоровье"...А мы как всегда. Написал-удалил, написал-удалил... следов деятельности нету... :)

Меня тоже удивляет такой слог) кто про Што? не понять dntknw зачем удалять собщения??? если есть возможность редактирования пожизненно!
тема на последнем издыхании........
а ведь год назад я сидела с ручкой и тетрадкой...
заходила каждый день, все случаи обсуждались, давались реальные советы...
куда бечь??? sos

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:
Natali13 пишет:

Маша, спасибо большое за твое участие , добавлю уже от себя. Оба показателя ниже нормы в 2 раза (кальций 1,13; фосфор 0,

Да не за что:-) тут куча умных голов. Вот им спасибо.
Щас научат чего делать, я надеюсь:-):-)

Если не колоть, то ввести в рацион: Фосоль, горох, гречка, овёс

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:
ivmari пишет:
Natali13 пишет:

Маша, спасибо большое за твое участие , добавлю уже от себя. Оба показателя ниже нормы в 2 раза (кальций 1,13; фосфор 0,

Да не за что:-) тут куча умных голов. Вот им спасибо.
Щас научат чего делать, я надеюсь:-):-)

Если не колоть, то ввести в рацион: Фосоль, горох, гречка, овёс

А можно точнее, сколько ввести? В сухостойный период и на раздое количество меняется?
И почему не колоть? Можно и колоть, если надо. Вопрос, сколько, чего и когда....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

куда бечь???

В блоги к нормальным и адекватным козоводам. Вот за кем записывали к тому и идите, если что там и спросите по делу, а тут брех сплошной с выпендрежем, тфу. Не на всех, сорри. huh

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Даааа! Видимо правда, только в блоги ...
Читать и пополнять свои знания в этой ветке уже врятли получится
Очень жаль !!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:
Г.Т.А. пишет:
ivmari пишет:
Natali13 пишет:

Маша, спасибо большое за твое участие , добавлю уже от себя. Оба показателя ниже нормы в 2 раза (кальций 1,13; фосфор 0,

Да не за что:-) тут куча умных голов. Вот им спасибо.
Щас научат чего делать, я надеюсь:-):-)

Если не колоть, то ввести в рацион: Фосоль, горох, гречка, овёс

А можно точнее, сколько ввести? В сухостойный период и на раздое количество меняется?
И почему не колоть? Можно и колоть, если надо. Вопрос, сколько, чего и когда....

Мария, не видя козы трудно ориентироваться по нормам, вот если поможет, коза ведь недавно окатилась, думаю кординальные меры излишни, она востонавливается, тут нужно питанием балансировать.
Рационы с недостаточным количеством кальция и фосфора в кормах необходимо восполнять минеральными кормами; костной мукой, костной золой, обесфторенным фосфатом, трикальцийфосфатом, кормовым преципитатом, монокальцийфосфатом. Недостаток в рационах кальция можно восполнять дачей мела, известняка, травертинов. При избытке в рационе жвачных животных кальция и недостатке фосфора можно добавлять диаммоний и моноаммонийфосфат и динатрийфосфат.
Источник: http://www.activestudy.info/kalcij-i-fosfor-v-zhizni-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Г.Т.А. пишет:

Мария, не видя козы трудно ориентироваться по нормам, вот если поможет, коза ведь недавно окатилась,

В том то и дело, что коза окотилась в марте, а сейчас уже на втором месяце беременности

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Natali13 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Мария, не видя козы трудно ориентироваться по нормам, вот если поможет, коза ведь недавно окатилась,

В том то и дело, что коза окотилась в марте, а сейчас уже на втором месяце беременности

Тем более только рационом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки и мальчики...перестаньте ругаться!...за четыре дня столько понаписали а инфы тьфу и кот наплакал, Петр забывает простую истину-что для русского хорошо то для немца смерть...и наоборот, нам их условия непреемлемы тк нет тех климатических условий и кк, посты Петр с итернета о температурных режимах выставлять не надо, я доверяю только одному сайту с прогнозами который отслеживаю уже десять лет и то косяков достаточно, но более менее прогнозы точны, кое что все таки из вашей ругани я смогла...вычленить для себя, у меня две первокотки, окот в марте, так вот из ваших разборок проанализировав(извините но у вас большая теория и практика и вам уже некогда заниматься анализом инфы) сделала вывод что до окота лучше давать овес, в нем однозначно больше витаминов и макроэлементов, недаром даже тяжелобольных откармливают геркулесом а не ячменем, а после окота дня через четыре лучше понемногу добавлять ячмень, он способствует выработке молока и по КЕ более питателен, через 10-14 дней можно добавлять сочные корма-тыкву картофель, свеклу кормовую, иногда добавлять морковь, содержать в холоде можно и коз и козлят, если они нормально питаются и здоровы...но вот доить однозначно нельзя, при низких температурах мышцы сокращаются и не раслабляются, и козе некомфортно и доильщику, руки у нас даны одни на всю жизнь и больные суставы лечить это неблагодарное дело,"поднавесные" условия содержания приемлемы для Краснодарского края где минусовые температуры редко зашкаливают за -25 и то несколько дней...в прошлом году всего пару раз опускалась температура до -21...и то ночью, мои 9 месчные козюли стояли под навесом...но у меня дворняжки местные и к тому же лохматые...а что будет с менее лохматыми... не знаю, на выгул выводились почти каждый день, ориентировалась не на градусы а на ветер и снег...причем в снег они стоят не хуже чем обычно, иногда ощущение что им даже нравится...сегодня еле завела...устроили мне догонялки...так что Петр не надо научных статей, если мы сидим здесь, то однозначно есть доступ и к ютюбу и другим сайтам в тч научным...а вы девочки перестаньте с ним спорить, он вас подкидывает, а вы ведетесь, лучше учите нас-начинающих, передавайте свой опыт, обсуждайте проблемы и интересные случаи из своей практики чел языком...а то я со своими глупыми вопросами в личку стала лезть, что бы получить интересующую меня инфу...а может еще какой чайник имеет те же вопросы и не может найти ответы...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах