Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1237 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я вообще не понимаю смысла нашего диалога. Пришел человек, спросил, как кормить пуховых коз. Владельцы молочных коз стали рассказывать, как кормить козу. Молочную! Я написала, что пуховых кормят несколько иначе.
Вы сначала заявили, что пуховых коз можно кормить, как попало, потом обвинили меня в пропаганде неправильного кормления молочных коз, и в заключение потребовали с меня доказательств влияния неправильной кормежки на здоровье пуховой козы.
Уважаемый Денис! (М. Д. А.) Поверьте мне на слово, как человеку который знает пуховых коз с детства. Не нужно их кормить пойлом, овощами, кашей. Кормите сеном, давайте два раза в день воды и раз в день овса не больше 300гр на голову. А когда окотятся и отобьют козлят, овса можно и меньше давать. Только не больше. Держите в холодном сухом сарае. И будет вашим козам счастье smile3

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Полностью согласна с козой Капой,у меня мама тоже держала пуховых коз,шали вязала,были случаи козы не могли разягнится сильно жирели.Особенно ценился пух кастратов.Для пуховых коз тёплое помещение не нужно.Пух будет плохого качества.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

Мне не зачем держать все породы коз что б понимание иметь. По физиологии. Я конечно внимательно прочел что вы написали..но не верю..просто не верю.

Да не верьте на здоровье!
А что касается физиологии...
Попробуйте лимузинский скот кормить по рационам голштинов. И там и там - коровы, не нужно же знать всех пород?
Поймите одну простую вещь - пуховая коза это не малоудойная молочная. Она отличается от молочной примерно так же, как крс мясного направления от молочного.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Немного зимней прогулки

Вложение
dscf3219.jpg
dscf3227.jpg
dscf3222.jpg
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
андромеда73 пишет:

Немного зимней прогулки

Татьяна, в любую погоду гуляю?
Моя не хочет, упирается

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:
коза Капа пишет:
ПП пишет:

Я не ошибаюсь. Хорошего пуха может и не получите-только она от пареза не сдохнет, или еще чего. А молочная -сдохнет

И все-таки вы ошибаетесь. При неправильном кормлении пуховая от пареза, может, и не сдохнет, а от ожирения - запросто.

От ожирения ..сдохнет..коза....пример покажите?

Недавно такую в холодильник отправила. Жира больше чем мяса было. Два года козе.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

лимузины..голштыны..отличие..Вы о чем?

О том, что

коза Капа пишет:

пуховая коза это не малоудойная молочная. Она отличается от молочной примерно так же, как крс мясного направления от молочного.

Все. Больше ни о чем. И не приписывайте мне слов о

ПП пишет:

допустимости ( с ваших слов) пойла для дойных

Я говорила, что понимаю, почему владельцы молочных коз дают им пойло, овощи и т.д. - потому что люди считают, что так увеличат удойность коз. Я никак не оценивала допустимость или недопустимость такого кормления.
Но на том, что такое кормление для пуховых как минимум нежелательно, я настаиваю. Еще раз повторюсь - о допустимости или недопустимости для молочных я ничего не говорю.
И давайте уже прекратим это препирательство: вы сказали, что я сказал, что вы сказали.
Если вам и теперь непонятно, о чем я говорю - извините мое косноязычие. Я не умею говорить так, чтобы было понятно вам.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
TataF пишет:

Татьяна, в любую погоду гуляю?

Ну не влюбую.Выше 20 немного побегают и домой.У вас одна вот и скучно гулять,а когда много то и в догонялки можно поиграть.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
коза Капа пишет:

Я вообще не понимаю смысла нашего диалога. Пришел человек, спросил, как кормить пуховых коз. Владельцы молочных коз стали рассказывать, как кормить козу. Молочную! Я написала, что пуховых кормят несколько иначе.
Вы сначала заявили, что пуховых коз можно кормить, как попало, потом обвинили меня в пропаганде неправильного кормления молочных коз, и в заключение потребовали с меня доказательств влияния неправильной кормежки на здоровье пуховой козы.
Уважаемый Денис! (М. Д. А.) Поверьте мне на слово, как человеку который знает пуховых коз с детства. Не нужно их кормить пойлом, овощами, кашей. Кормите сеном, давайте два раза в день воды и раз в день овса не больше 300гр на голову. А когда окотятся и отобьют козлят, овса можно и меньше давать. Только не больше. Держите в холодном сухом сарае. И будет вашим козам счастье smile3

овса у меня нет!! ячмень есть и пшеница!!! чем лучше??

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
М.Д.А пишет:

овса у меня нет!! ячмень есть и пшеница!!! чем лучше??

Ячмень лучше, пшеница курам.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
М.Д.А пишет:

овса у меня нет!! ячмень есть и пшеница!!! чем лучше??

Лучше ячмень.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:
Ивушкина пишет:
ПП пишет:
коза Капа пишет:
ПП пишет:

Я не ошибаюсь. Хорошего пуха может и не получите-только она от пареза не сдохнет, или еще чего. А молочная -сдохнет

И все-таки вы ошибаетесь. При неправильном кормлении пуховая от пареза, может, и не сдохнет, а от ожирения - запросто.

От ожирения ..сдохнет..коза....пример покажите?

Недавно такую в холодильник отправила. Жира больше чем мяса было. Два года козе.

Сама сдохла?? Или зарезали? Если сдохла -зачем в холодильник? Падаль же есть нельзя

Если бы не отправили, точно жиром задавило бы. Когда лежала, стонала постоянно. Бока как у беременной, а оказалось, в боках жира как у овцы в бурдюке.Почек не видно, вокруг сало на три сантиметра, Сердце, соответственно, тоже не без жира. Мяса чистого, без жира, не смогла даже найти. То, что завялила - "мраморное". С прослойками. только топленого жира литров десять вышло. Но - все органы чистые, сам по себе организм здоровый был. Был бы чуть послабее, раньше еще отправили бы в холодильник.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Если бы не отправили, точно жиром задавило бы. Когда лежала, стонала постоянно. Бока как у беременной, а оказалось, в боках жира как у овцы в бурдюке.Почек не видно, вокруг сало на три сантиметра, Сердце, соответственно, тоже не без жира. Мяса чистого, без жира, не смогла даже найти. То, что завялила - "мраморное". С прослойками. только топленого жира литров десять вышло. Но - все органы чистые, сам по себе организм здоровый был. Был бы чуть послабее, раньше еще отправили бы в холодильник.

был и у меня случай ожирения. с тех пор боюсь. козы у меня абжоры, в жир быстро уйдут. так что пусть рано покроются чем в жир.
и так:
родилась козочка у Зааненки. родила мама Дымки 14 июля 200 9 г. назвала её Милой. козочка родилась 3 кг, а молозева 3 х л банка. выросла она на молоке и в лесу. зиму прожила. уже весна, а охоты нет. коза огромная, активная, живот как у беременой. с леса придёт и дышит тяжело, как перед родами.
6 августа убивает её током. оказалось она вся в жиру.
теперь коз корлю акуратно

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
ПП пишет:
коза Капа пишет:

Я говорила, что понимаю, почему владельцы молочных коз дают им пойло, овощи и т.д. - потому что люди считают, что так увеличат удойность коз.

А я не понимаю-потому что по мне это глупость откровенная

Почему глупость ? Я в соседней теме писала про козла,который заболел,ну и рассказала что кормлю его пойлом,мне сразу сказали пойло убрать- это не правильно,я так и сделала,козел выздоровел, стоит улыбается. Про коз я не писала они питались оналогично козлу,так вот после перевода их на сухой корм ,молока я стала получать с каждой козы меньше на 600-400гр, так что считаю пойло точно влияет на количество молока .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мари 69 пишет:

так вот после перевода их на сухой корм ,молока я стала получать с каждой козы меньше на 600-400гр

я думаю тут большинство не меняло рацион и тоже получили грамм на 400-600 меньше молока. А еще через пару недель у многих козы в запуск уйдут.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

поить коз пойлом глупость

я кидаю сухофруктов несколько штук, чтобы пока ловила их пила больше (пьет литр-полтора). Это же можно?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я уже пойлами напоила.больше не хочу.Второй год расхлебываю с одной козой...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

mail

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
коза Капа пишет:
М.Д.А пишет:

овса у меня нет!! ячмень есть и пшеница!!! чем лучше??

Лучше ячмень.

И в два раза меньше - он питательнее овса )))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

я уже пойлами напоила.больше не хочу.Второй год расхлебываю с одной козой...

А что произошло?
Мои пьют примерно по 2 литра в день, одна вообще не притрагивается к воде, наверное овощей хватает. Пою теплой водой два раза в день.
Всем привет!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
С-Еленка пишет:

И в два раза меньше - он питательнее овса )))

И тяжелее притом)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:
Маркизка. пишет:

я уже пойлами напоила.больше не хочу.Второй год расхлебываю с одной козой...

А что произошло?
Мои пьют примерно по 2 литра в день, одна вообще не притрагивается к воде, наверное овощей хватает. Пою теплой водой два раза в день.
Всем привет!

у меня Шура пойло пьёт. 1 кг кормов + воды 5 л. всё вылижет и ещё воду попьёт.ттт
Шуре 4 года.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
ПП пишет:

Питательность по весу, а не по обьему считается. Надо от "дала козочке поллитра" уходить.

Тогда как правильно? У меня комбикорм +овес,50×50 мешаю,даю за раз поллитра) я питательность считать не умею...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Уважаемые козоводы!
Я купила вот такой минеральный комплекс.
Брала в первую очередь для птиц.
Но увидела еще и козюлю на упаковке.
Кто-нибудь пользовался данной добавкой?
Еще добавлю, что дамочка моя глубоко беременная.
Окот планируется 18января(чуть не написала вывод laugh )

Вложение
2016-12-23131938.jpg
2016-12-23132013.jpg
2016-12-23132035.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мари 69 пишет:

за раз поллитра

Это 300- 350 гр примерно

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

за раз поллитра

Это 300- 350 гр примерно

Так этого достаточно беременным козам ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Я купила вот такой минеральный комплекс.

я не покупаю примексы так что незнаю.

Мари 69 пишет:
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

за раз поллитра

Это 300- 350 гр примерно

Так этого достаточно беременным козам ?

каой срок беремености? сколько лет козе? как она ест этот корм?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
TataF пишет:

Уважаемые козоводы!
Я купила вот такой минеральный комплекс.
Брала в первую очередь для птиц.
Но увидела еще и козюлю на упаковке.
Кто-нибудь пользовался данной добавкой?
Еще добавлю, что дамочка моя глубоко беременная.
Окот планируется 18января(чуть не написала вывод laugh )

На упаковке все написано, хотите давайте, хотите - нет.
Сами решайте что лучше вашим козам.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
zlat_natal пишет:
TataF пишет:

Я купила вот такой минеральный комплекс.

я не покупаю примексы так что незнаю.

Мари 69 пишет:
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

за раз поллитра

Это 300- 350 гр примерно

Так этого достаточно беременным козам ?

каой срок беремености? сколько лет козе? как она ест этот корм?

Срок два месяца,третий окот,ест хорошо ,миску вылизывает

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:
Маркизка. пишет:

я уже пойлами напоила.больше не хочу.Второй год расхлебываю с одной козой...

А что произошло?
Мои пьют примерно по 2 литра в день, одна вообще не притрагивается к воде, наверное овощей хватает. Пою теплой водой два раза в день.
Всем привет!

молоко противное.не понос так золотуха...шерсть некрасивая...да и апетит слабоват...Пила 10л в день пойла.Как перестала давать пойло,так и козе получше стало,по молоку буду видеть позже.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах