Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1233 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

У Милы что-то подобное началось - глубоко беременная а козлы не отходят от нее на прогулке, пройти не дают и садки делают. Стали изолировать их.

жалко. Миле 31 янв 6 лет будет..
у Дымы от удара током пошло нарушение обмена веществ, а потом гормональный сбой.
а у Милы с его?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Милы

Дима, Милв, самое большое сколько молока давала?
очень интересно

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

На пике уверенно 5 л, стабильно. Не знаю с чего, наблюдаем, ждем окота, посмотрим как дела будут у нее. Дочка ее Автора очень нравится, тоже будет рожать в январе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Не знаю с чего, наблюдаем, ждем окота, посмотрим как дела будут у нее.

буду ждать новостей.

dima_kaz пишет:

Дочка ее Автора очень нравится, тоже будет рожать в январе.

какой окот будет?

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Первый окот, покрылась нежданчиком - у меня напряг был по работе, а жена с поля звонит, приедь забери ее козлы пристают. Не смог забрать а она не удержала Захара, ну и вот получилось. Хотим козла этого оставить надолго пока племенных не привезу а то и без разницы, просто влюблены в него, посмотрим как в потомстве покажет себя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Первый окот, покрылась нежданчиком - у меня напряг был по работе, а жена с поля звонит, приедь забери ее козлы пристают. Не смог забрать а она не удержала Захара, ну и вот получилось.

это как у меня. мои козы покрылись. осталась одна Мила 6 мес не покрытая. я своего козла продала и хожу довольная, что Мила вырастит до след козла. в 6,5 мес она приходит в яркую охоту, орёт так громко. а у соседей стоял на поле и на цепи козёл рогатый 2 г. вот он сорвался и к нам. я ору ПОМОГИТЕ! я его боюсь огромного. он Милу покрыл.
вот скандал был с соседкой.
я: заберите козла, чё он без присмотра!
она: ААААА какая ты хитрая! своего продала, а моим кроишь!!!! хоть бы козы передохли у тебя!!!!! ит.д.
Мила родила тройню. было преродовое залёживание. раздоилась 3,7 л на пике, а в основном 3,3 - 3,5 л давала.

dima_kaz пишет:

Хотим козла этого оставить надолго

он зааненских и альпийских кровей. эти козлы активнее чем чп зааненцы
у меня Дыма была зааненоальпийка, очень хорошая не коза, а мечта. теперь я только и мечтаю о такой козе.
сейчас Ума растёт. в ней хоть по маме простые козы 5 л, а по отцу зааненские и альпийские крови, козочка меня радует всем, надеюсь что и дальше радовать будет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Что то козы не сбавляют молоко. На троих 4л дают 1р вдень с 9 декабря. Когда снижать то будут? Рожать в 8, 11 марта и 3 апреля. Рано еще сбавлять?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Что то козы не сбавляют молоко. На троих 4л дают 1р вдень с 9 декабря. Когда снижать то будут? Рожать в 8, 11 марта и 3 апреля. Рано еще сбавлять?

Рано, не торопитесь. Сбавят когда надо.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
zlat_natal пишет:

надеюсь что и дальше радовать будет

good Зиму перезимовать а там дальше - опять раздолье!!!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Всем, привет! Скажите пожайлусто,как долго можно коз кормить морковной стружкой.Беру стружку уже полтора месяца,выходит по 1кг в день на голову.Где то читала что морковкой долго кормить нельзя.Вот такая аппетитная стружка.

Вложение
dscf3246.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

И где это такие чудеса только водятся? :) Тоже хочу :)
Я бы перерывчики делала все-таки. В принципе, если недорого и излишек, и сушить можно. С детства помню - пили муж с женой морковный сок для здоровья каждый день, и пожелтели... По радио рассказывали :)
На печень нагрузка.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
Ивушкина пишет:

На печень нагрузка.

Если рассматривать минеральный состав (калий, магний, натрий), то морковь уступает по содержанию картофелю, кормовой свеклы,тыкве. Если по питательной ценности, переваримого протеина- 9г на кг, кальцию, фосфору, каротину - 85мг на кг, то протеина очень мало и нужно морковь сочетать с кормами более богатыми протеином- жмыхи, шроты, отруби.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Морковкой долго бояться кормить тельных коров и сукозных коз из за риска крупноплодия. Говорят, каротин сильно влияет. А так ли?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я беременых шибко не кормлю овощами по причине, овощи молокогоны. запускать трудно. а когда запущеные то много молозева будет и вымя тяжелое будет.
я овощами предпочитаю кормить дойных.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

здраствуйте козоводы, хочу спросить ,козы в этом году поздно в охоту пошли?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у кого как

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ивушкина пишет:

И где это такие чудеса только водятся? :) Тоже х

У нас в этом году водятся,цена рубль за кг.Все года выбрасывали в этом населению разрешили покупать.У нас психоневрологический интернат находится ,вот он и продаёт.Ещё хлеб и пищевые отходы.3р-кг Свинкам хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Эт вам крупно повезло :)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Сорокина Надежда Александровна пишет:

морковь сочетать с кормами более богатыми протеином- жмыхи, шроты, отруби.

Морковку посыпаю отрубями.Кроме этого ячмень и овёс.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
zlat_natal пишет:

я беременых шибко не кормлю овощами по причине, овощи молокогоны. запускать трудно. а когда запущеные то много молозева будет и вымя тяжелое будет.
я овощами предпочитаю кормить дойных.

Наташ,я вот в этом году раз такое привалило,эксперементирую на корове,она пока доится.С морковки почему то не добавляет,а вот картофельные и свекольные когда даёшь заметно добавляет.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ивушкина пишет:

Я бы перерывчики делала все-таки.

Вот и я думаю что надо.Корова то поочерёдно то картоха или свекла,а козы кортофельные почему то не уважают.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Есть схемы кормления, где ежедневно козам в запуске дают по 1.5-2 кг овощей, и морковка там как раз и указана. Вот с картофелем в таких количествах можно и нарваться - на ацидоз. И со свеклой тем более.
Мы даем овощей не больше кг в день, разных в смеси. Сколько коза накопит молозива при этом - похоже, от количества овощей не сильно зависит. В этом году ели одинаково, а динамика наполнения была разной. И не сказать, чтоб большинство сильно задолго распирало...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Aljumani пишет:

Сколько коза накопит молозива при этом - похоже, от количества овощей не сильно зависит.

в зимний период можно регулировать количество молозева.
когда коза в порядке то в молозево идут витамины и от овощей и от зерновых и от витаминов оторые ставят на во 2 й половине беременности.
а вот летом коза вымя наливает это зависит от пастбища. тут молозево регулировать не получится.
мне не нравится когда много молозева, козе очень тяжело таскать и озлят и вымя огромное.
так что с молозевом я усвоила урок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Aljumani пишет:

Есть схемы кормления, где ежедневно козам в запуске дают по 1.5-2 кг овощей, и морковка там как раз и указана. Вот с картофелем в таких количествах можно и нарваться - на ацидоз.

я схемами ни разу не пользовалась. я опираюсь на свой опыт.
капуста , кабачки - это пусто, с неё и не сытно и молока нет. она так для разнообразия и с неё молозева не будет много.
морковь и яблоки они печень чистят, они там больше принесут пользу. и молочко с них есть.
картофель тыква - вот от них и молока много и молозева прилично прибавляется.
с кормовой свеклы тоже молока много было
это мои наблюдения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Aljumani пишет:

Есть схемы кормления, где ежедневно козам в запуске дают по 1.5-2 кг овощей, и морковка там как раз и указана. Вот с картофелем в таких количествах можно и нарваться - на ацидоз. И со свеклой тем более.

у меня был печальный опыт.
беременым давала и овощи и зерно и сено и воду в волю.
в итоге коза слегла. 1 беременность. троня. козлята по 4 кг. вымя как 6 л ведро. у неё сил не было. козочка погибла. столько таскать. так что больше так не кормлю.
овощи даю беременым, если считаю нужным и то не 1,5 -2 кг, а 0,5 кг в день смотря каких.
так что меня чхемы не интересуют. я действую по обстоятельствам.
у меня козы 3 года вообще овощей не видели и нормально.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У меня первые козы) крылись в ноябре. Сейчас даю каждый день очистки картофельные (морковь-свекла не каждый день) тыква кончилась (попалась не лежкая и пришлось срочно скармливать)
По колву- даю два раза в день по большому 18л ведру на 8 клювов,съедают где то за полчаса не кидаются, спокойно с расстановкой жуют. Сено весь день в кормушках, воду пьют только на ночь.
Когда овощи уменьшать- переставать давать? за сколько до окота? И как правильно запустить?
Доят мало, мне кажется запуститься должны спокойно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Можно не убирать, если нормально убавляют молоко. Я всю зиму даю сочные корма, и ничего, запускаются... И в сухостое нормально, ни у кого вымя не разносит.
У меня по 2-3 кг на нос выходит.
Если нет овощей, то и не надо. Если есть немного, то лучше приберечь на раздой. А если их достаточное количество, то почему бы не кормить?
Но надо всё-таки балансировать рацион по основному составу. Если одни овощи и сено, без зерна, то это не есть гуд.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо, Катя!
Про зерно забыла написать) даю утром и вечером овес+ячмень каждой индивидуально во время дойки, молодым раз в день овес. По весу чисто интуитивно) методом тыка.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Недавно разговорилась с одной знакомой которая обратилась ко мне по моей основной работе. Слово за слово я рассказала, что коз держим. А она оказывается в соседнем поселке уже 8 лет молоко у бабушки покупает. И говорит, что все бы хорошо, но последнее время в банке на дне кровь отстаивается. Спрашивает, что это? Говорю, что либо мастит, либо сосуды слабые в вымени, что я бы такое молоко не стала пить и тем более детям давать. Она спрашивает, а чем грозит если пить такое молоко? Она его кипятит и сливает аккуратно, чтобы кровь не попала. Вот что ей сказать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да ничего. Пусть пьёт. Если человека всё устраивает, зачем её учить?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах