Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1231 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
НатальяГанатовская пишет:

В кипяченом молоке кальция уже нет и для приготовления из него сыра, нужно добавлять хлористый кальций. Белки денатурируются и уже меняют свои свойства. Парное молоко это элексир здоровья, особенно для детей.

Польза сырого молока безспорна при условии его инфекц.безопасности.
Но и пастеризованное молоко не становится бесполезным. При правильном режиме пастеризации около 90% белков структурно восстанавливаются.
Я не понимаю страшилок про пастеризацию.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

про пастеризацию.

Да потому что путают пастеризацию и кипячение.

Фрау пишет:

90% белков структурно восстанавливаются.

- Ирин, а как? Сначала распались, потом восстановились? Интересно просто. Не задумывалась.

20.10.2016 - 02:33
: 670

При денатурации белка распадаются связи между петлями белковой молекулы, а белок активен в виде "клубка". При термической обработке свыше 40 градусов "клубок" распадается безвозвратно. Далее это просто цепочка и она не активна. А кальций просто вываливается из "клубка", а без белка он не усваивается. Это основы биохимии.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
НатальяГанатовская пишет:

При термической обработке свыше 40 градусов "клубок" распадается безвозвратно

Не все белки распадаются, больше сывороточные. А для сохранения белка есть технологии и нормативы по бак.и хим.показателям молока, идущего в переработку.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

- Ирин, а как? Сначала распались, потом восстановились? Интересно просто. Не задумывалась.

Вот здесь просто и коротенько описано. http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B...

Вложение
912210.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Gaalle пишет:

Свежее молоко,особенно парное-лекарство,а кипяченое,пастеризованное-еда

Если и лекарство, то с побочным действием. А для здорового маленького ребенка лекарство не нужно, ему нужна именно еда и еда безопасная.
Молоко в лабораториях не зря проверяют на бак.обсемененность. Среди всей микрофлоры почти всегда содержится и немного патогенной. Для здорового взрослого человека с нормальным иммунитетом это не опасно, а у ребенка до года еще нет нормального иммунитета, чтобы противостоять случайно попавшему микробу. Это что касается относительно здорового животного. А кто может со 100% гарантией сказать, что у этого ж-го нет какой-то скрытой инфекции.
Если педиатр назначил ребенку козье молоко, то непременно предупредит, что оно должно быть кипяченым. А мамочки должны слушать педиатра, а не деревенских теток с козой.

Фрау пишет:

Я не понимаю страшилок про пастеризацию.

Ну кто не боится бруцеллеза, лейкоза, туберкулеза, кишечных инфекций и т.д. пусть на здоровье пьют сырое молоко от непроверенных ж-х. Ну снизит пастеризация какое-то незначительное кол-во полезностей в молоке, их всегда можно получить из других продуктов.
Может не надо делать панацею из козьего молока. Слишком много о молоке вообще противоречивых данных , даже среди ученого мира.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Среди всей микрофлоры почти всегда содержится и немного патогенной.

то же самое можно сказать про вашу кожу или кожу ребенка. Помню в каком шоке мы были, когда у половины группы с рук высеяли актиномицеты. И это после мытья рук с мылом и обработкой спиртом.

касатка пишет:

а у ребенка до года еще нет нормального иммунитета

ну а как он сформируется, если кормить ребенка стерильной пищей?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Филипп пишет:

ну а как он сформируется, если кормить ребенка стерильной пищей?

До года вообще лучше кормить материнским молоком))) именно с ним ребенок получает иммунные тела, которые защищают ребенка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

И это после мытья рук с мылои и обработкой спиртом.

В школе тоже такие эксперименты проводили в лаборатории молзавода, когда на экскурсию ходили.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Olga-S пишет:

До года вообще лучше кормить материнским молоком))) именно с ним ребенок получает иммунные тела, которые защищают ребенка.

вот именно! и парное, и стерильное, и полезное. а то что выдоили из козы, несколько раз перелив из посуды в посуду- надо кипятить.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Филипп пишет:
касатка пишет:

а у ребенка до года еще нет нормального иммунитета

ну а как он сформируется, если кормить ребенка стерильной пищей?

Из жизненного опыта: самые больные люди, которые помешаны на абсолютной чистоте. У меня перед глазами семья мужа, где свекровь просто больная на эту тему, у всей семьи жуткие хронические заболевания желудочной кишечного тракта и отсутствие иммунитета.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наталья Полунькина пишет:

у всей семьи жуткие хронические заболевания желудочной кишечного тракта и отсутствие иммунитета.

С внуком такая же история. Из ручья пить нельзя, из крана нельзя, яблоко мыть с мылом, яйца варить до полной деревянности. А здоровье все хуже.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

ну а как он сформируется, если кормить ребенка стерильной пищей?

Тут дело не в стерильности, а в безопасности. Вет.сан экспертиза не допускает сырое молоко в продажу. Слишком серьезные могут быть последствия. Владельцы своих ж-х конечно вольны поступать так , как считают нужным, но, продавая молоко чужому ребенку, считаю не вправе советовать поить его сырым молоком. И вообще, какое бы ни было хорошее козье молоко, это всего лишь вынужденная замена материнского и не более того.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

И вообще, какое бы ни было хорошее козье молоко, это всего лишь вынужденная замена материнского и не более того.

Это меньшее зло. Но коза должна быть здорова, только в этом случае.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Хелп!!!!!!!!!!!!!!!!
На улице сегодня под 30,завтра обещают 35.
Козел живет на улице почти,заходит спать в летний душ ( 3 стены и крыша и деревянный пол).Сегодня закрыла в сарай холодный,думала как лучше,а он вынес дверь(вырвал с петлями) и ушел обратно в душ.
Он у меня не замерзнет????? идиот.......Фото осеннее,сейчас более обросший.

Вложение
sam3568.jpg
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Я своего на время сильных морозов перевела к козам. Но мой при -13 уже начинает трястить, а козы нет

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже с козами козлик живет) в тепленьком сарае.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Только у меня дебил похоже....
А с козами не поставлю,там такое амбре,козы все сразу вонять начнут.Да гонять их будет,а у меня две глубоко беременные..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
marusay пишет:

Он у меня не замерзнет?????

сена под ноги побольше положите и не замерзнет. Козы (козлы) мерзнут с ног.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Соломы прямо в душ и побольше, перина пусть будет, он там уляжется, ноги под себя и не замерзнет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Дига пишет:
Наталья Полунькина пишет:

у всей семьи жуткие хронические заболевания желудочной кишечного тракта и отсутствие иммунитета.

С внуком такая же история. Из ручья пить нельзя, из крана нельзя, яблоко мыть с мылом, яйца варить до полной деревянности. А здоровье все хуже.

Сейчас племянник уже взрослый дядька..30 лет,он всего на 8 мес старше сына.А какие ж разные росли.Он городской,наш как говорится станичник.Ему все моют,кипятят с самого рождения и в 5 лет только ребятенок узнал откуда берется молоко.Приехали в гости и я отправляясь доить корову вместе с сыном и его позвала и сказала чтоб взял с собой кружку.Его мама(моя сестра),тут же все поняв категорически заявила..."Илья молоко не пьет,тем более парное."Ага,не пьет потому что магазинное предлагают.Выпил и еще попросил,прям носом в пену.И летел к маме с новостью,что у коровки молоко в сисях и с газировкой.Так и рос синюшный да болезный,пока сестра не стала возить его прям на дом пить парное козье молоко.А наш сын вырос на молоке,пил его как воду и дочка такая растет у него,любительница молока и всего молочного.Коз доим не там где живут,а в "доилке",тщательно мою вымя,веты кровь берут стабильно на проверку и молоко никогда не кипятим.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Елена Esperanza. пишет:

Всем доброго дня. Вопрос по гранулированному жому.
У кого есть практика скармливания жома дойным козам, поделитесь пожалуйста.
Возможно пойло делаете, если да, та как и какая норма дачи жома на 1 раз???

Я даю своим козам свекольный жом,замачиваю корове ,и их подкармливаю. Сьедают два раза в день по майонезному ведерку. Молоко прибавляют от жома. Я его немного подсаливаю когда запариваю.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

А

вкус молока от св.жома не портится? Я слышала от знакомой, что молоко силосом начинает пахнуть.

россия
: саратовская область с. Первая Расловка.
16.09.2012 - 07:40
: 141

Троих внуков выкормили козьим молоком. Внучку так вообще после роддома на третий день начали поить козьим. Ничем не болели ни разу,. Молоко не кипятили, или парным сразу поили, или подогревали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Полунькина пишет:

вкус молока от св.жома не портится? Я слышала от знакомой, что молоко силосом начинает пахнуть.

Ну это если одним жомом кормить... У меня каждую зиму едят жом, сырой. И довольно много. На молоке не сказывается. Сено у них вволю, плюс зерно никогда не прекращаю давать.

У меня вопрос к козоводам-практикам. Нимфоманию у коз удалось ли реально вылечить кому-нибудь? У трёх разных хозяев, в разных местах проживающих, имеются козы-нимфоманки. Породы и возраст разные, все сошли с ума в эту осень. Остальные козы у тех же хозяев вполне себе приличные барышни.
Одна хозяйка проводила лечение: антибиотики, витам курсом колола, затем фоллимаг, не помогло. Сейчас после очередного загула держит на прогестероне. Пока молчит, но как только снимет, коза наверняка снова заголосит.
Изучаю вопрос, но пока не очень ясно именно по козам. Хотелось бы реальных историй.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Гормональный сбой что ли?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
svezam пишет:

Гормональный сбой что ли?

Массовое. Марсеане облучают наших коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Нимфоманию у коз удалось ли реально вылечить кому-нибудь?

а подробнее? С какой периодичностью охоты?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Подробно. Одна коза после первого окота, была рано запущена, т.к. по мнению хозяев, рано родила. Сначала охоты были, видимо, нормальные, через три недели, затем участились. К козлу каждую охоту подпускают. Сейчас охоты идут с периодичностью через 3-4 дня и длятся дня два. Сейчас пока колят прогестерон, коза молчит неделю.
Вторая коза после третьего окота, с осени, как обычно, начались охоты, длятся тоже два дня, но время между охотами сокращается с каждой последующей. Началось с десяти дней между охотами, сейчас уже пять.
У обеих этих коз очень обильные выделения слизи во время охоты, не характерные для них во время обычных охот. У второй, ко всему прочему, провалившиеся связки, что, как я понимаю, является одним из признаков заболевания. К козлу тоже каждую охоту подпускают.
Третья коза возрастом 1.8г. Не рожала. В прошлом году приходила дважды в охоту с обычным интервалом в три недели, но никого не родила. Летом в охоте не была, с осени начались охоты, но нерегулярные. Её с козлом оставляли на месяц, и тем не менее, всё равно приходит в охоту, как часто, хозяева не очень могут уследить, но создаётся впечатление что коза готова уже всегда. То есть в любое время, когда её подводят к козлу, она с удовольствием принимает его. Внешне явных признаков охоты вроде бы нет. Но не больше недели между охотами проходит, это точно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

У обеих этих коз очень обильные выделения слизи во время охоты

диагностически можно уколоть окситоцин вне охоты на предмет выделения жидкости из матки - возможно это гидрометра или пиометра. И попробовать запустить цикл по схеме синхронизации охот с эстрофаном. Можно еще пролонгированный антибиотик ввести по результатам посева выделений.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах